Дебиторская и кредиторская задолженность на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть все возможные теоретические аспекты дебиторской и кредиторской задолженности, разобраться в сущности этих явлений и рассчитать основные показатели, отражающие состояние дебиторской и кредиторской задолженности. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть теоретические аспекты, принятые в мировой практике относительно определения сущности и классификации дебиторской и кредиторской задолженности;
- Ознакомиться с нормативно-правовым регулированием дебиторской и кредиторской задолженности в Украине;
- Определить основные показатели, отражающее состояние дебиторской и кредиторской задолженности и произвести их расчет;
- Отразить основные формы ведения безналичного расчета Украине;
- Описать влияние дебиторской и кредиторской задолженности на формирование расчетно-кредитной и финансовой политики предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………4
1. Сущность дебиторской и кредиторской задолженности………..…………………………………6
1.1 Экономическая сущность и классификация дебиторской задолженности ………………...6
1.2 Экономическая сущность и классификация кредиторской задолженности…….………….10
1.3 Нормативно-правовое регулирование дебиторской и кредиторской задолженности …….14
1.4 Резерв сомнительных долгов порядок его начисления и отражения в учете………………20
2. Дебиторская и кредиторская задолженность и финансовое состояние предприятия…………..25
2.1 Показатели, отражающее состояние дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии…………………………………………………………………………………………….25
2.2 Формы безналичных расчетов в Украине ……………………………………………………29
2.3 Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на формирование расчетно-кредитной и финансовой политики предприятия……………………………………………………36
3. Расчет показателей, отражающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии…………………………………………………………….…………………....................40
Заключение…………………………………………………………………………………...................44
Список использованных источников………………………………………………………………….46
Приложение А – Баланс за 2009 г……………………………………………………………………...48
Приложение Б – Отчет о финансовых результатах за 2009 г………………………………………...51

Работа содержит 1 файл

Дебиторская и кредиторская задолженность на предприятии.doc

— 583.50 Кб (Скачать)

   По  факту наступления платежа кредиторская задолженность может быть: просроченной и непросроченной.

   Первая - долги по обязательствам, сроки  погашения которых на момент составления баланса наступили. В ее составе можно выделить два вида кредиторской задолженности: кредиторская задолженность, шансы на погашение которой, несмотря на пропуск срока возврата, у предприятия сохранились; кредиторская задолженность, погашение которой нереально по каким-либо фактическим основаниям. Нереальность погашения просроченных долгов может быть обусловлена, например, истечением срока исковой давности на принудительное взыскание долга.

   Реальность  и нереальность погашения долгов оценивает сама организация-дебитор с учетом конкретных обстоятельств.

   Кредиторская  задолженность, срок погашения которой  не наступил - это долги предприятия  по обязательствам, сроки, погашения  которых на момент составления баланса  не наступили. [26]

   Таким образом, кредиторская задолженность — задолженность субъекта (предприятия, организации, физического лица) перед другими лицами, которую этот субъект обязан погасить. Различается по срокам погашения, контрагентам, по факту наступления платежа, в зависимости от юридической природы и правового режима и т.д. 
 
 
 
 

    1.3 Нормативно-правовое регулирование  дебиторской и кредиторской задолженности 
 

    В процессе своей деятельности предприятие  не всегда осуществляет расчеты с  другими предприятиями или физическими лицами одновременно с передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг и т.д. В этой связи у него возникает дебиторская задолженность.

    Дебиторская задолженность определяется как  сумма задолженности дебиторов  предприятию по состоянию на определенную дату. Дебиторами могут быть как юридические, так и физические лица, которые задолжали предприятию денежные средства, их эквиваленты и другие активы. По данным бухгалтерского учета можно определить сумму задолженности на любую дату, но обычно такая сумма определяется по состоянию на дату баланса. Поскольку согласно требованиям национальных стандартов бухгалтерского учета предприятия представляют также промежуточную (квартальную) отчетность, то сумму дебиторской задолженности предприятия должна определяться ежеквартально.

    Порядок бухгалтерского учета дебиторской  задолженности и ее отражение  в финансовой отчетности регулируются П(С)БУ 10 "Дебиторская задолженность". Действие П(С)БУ 10 не распространяется только на бюджетные заведения, все  остальные юридические лица обязаны руководствоваться его требованиями.

    Дебиторская задолженность отражается в форме  № 1 "Баланс" в составе активов. Активы предприятия - это ресурсы, контролирующиеся предприятием, от использования которых  ожидается получение экономической  выгоды в будущем. Обычно экономическая выгода от дебиторской задолженности выражается в том, что предприятие в результате ее погашения рассчитывает рано или поздно получить денежные средства или их эквиваленты. Дебиторскую задолженные можно признать активом только тогда, когда существует вероятность ее погашения должником. Если такой вероятности нет, сумму дебиторской задолженности следует списать.

    Если  задолженность невозможно достоверно оценить, т.е. определить ее сумму, она  не может быть признана активом и  не должна отражаться в балансе.

    Согласно  П(С)БУ 10 дебиторская задолженность  делится на долгосрочную и краткосрочную.[5]

    Долгосрочной  дебиторской задолженностью признается задолженность, которая не возникает  в ходе нормального операционного  цикла и будет погашена после 12 месяцев с даты баланса.

    В П(С)БУ 2 "Баланс" дано определение  операционного цикла - это промежуток времени между приобретением  и получением средств от реализации произведенной из них продукции  или товаров и услуг. Определение  нормального операционного цикла в стандартах нет, но, используя приведенное выше определение операционного цикла, можно сделать вывод, что это операционный цикл в обычных условиях деятельности. Обычно операционный цикл не превышает 12 месяцев, но по некоторым видам деятельности он может продолжаться более года. Несмотря на это, задолженность, возникшая во время такого операционного цикла, равно признается не долгосрочной, а текущей.

    Следовательно, долгосрочная задолженность - это задолженность, не связанная с операционной деятельностью.

    Текущая дебиторская задолженность (краткосрочная) - это задолженность, которая возникает  во время нормального операционного  цикла или будет погашена в  течение 12 месяцев начиная с даты баланса.

    Таким образом, если возникшая задолженность  не связана с операционным циклом (например, задолженность арендаторов по операциям финансовой аренды, рабочих по предоставленным им займам), но предполагается, что она будет погашена в срок не меньше 12 месяцев, то такая задолженность признается текущей.

    Датой баланса обычно является последний день отчетного периода.

    Из  приведенных выше определений долгосрочной и текущей дебиторской задолженности  следует сделать вывод: поскольку  отнесения задолженности к текущей  или к долгосрочной привязано  к дате баланса, на указанную дату нужно пересматривать досрочную задолженность по отдельным дебиторам по срокам ее погашения. Если окажется, что до срока погашения задолженности осталось меньше 12 месяцев, бывшая долгосрочную задолженность по следует отразить на дату баланса как текущую.

    Специального  положения (стандарта) бухгалтерского учета, определяет методологические условия  формирования в бухгалтерском учетные  и отражения в финансовой отчетности кредиторской задолженности (как, например, дебиторской) нет. Такие основы определяет П(С)БУ 11 "Обязательства". В названном П(С)БУ описаны принципы признания обязательств, их классификация и оценки, а также раскрытие информации об обязательствах в примечаниях к финансовой отчетности.

    Кредиторская  задолженность - это наиболее "весомая" часть обязательств предприятия, в которые теперь включаются долгосрочные и текущие обязательства, обеспечения и ранее не учитываемых непредвиденные обязательства.

    В соответствии с пунктом 3 П(С)БУ 1 обязательства - это задолженность предприятия, возникшая в результате прошлых событий и погашение которой в будущем, как ожидается, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, воплощающих собой экономические выгоды. [6]

    Например, кредиторская задолженность за товары, работы, услуги. Это обязательство  возникает в результате осуществления операций, когда были получены товары или услуги, а денежные средства за них не оплачены. Или это задолженность предприятием банка за полученный кредит, в результате чего у предприятия возникло обязательство его возвращения.

    Погашение обязательства означает, что предприятие отдает ресурсы, воплощающие экономические выгоды, например:

    - Оплачивает денежные средства;

    - На замену полученных активов  передает другие активы или  предоставляет услуги;

    - Заменяет данное обязательство  другим обязательствам;

    - Превращает обязательства в капитал.

    Обязательство отражается в бухгалтерском учете  и в финансовой отчетности только в случае, когда:

    - Его оценка может быть достоверно  определена;

    - Существует вероятность уменьшения  экономических выгод в будущем в результате его погашения.

    Обычно  сумма, подлежащая выплате для погашения  кредиторской задолженности, определяется договором (контрактом) или рассчитывается на основе установленных правил (тарифов, ставок, норм и т.д.).

    Некоторая часть обязательств предприятия регулярно (ежемесячно) начисляется. Суммы денежных средств, является оценкой таких обязательств, в бухгалтерском учете отражаются по дебету счетов активов или расходов и по кредиту счетов соответствующих обязательств.

    В соответствии с П(С)БУ 11 кредиторскую задолженность можно классифицировать как долгосрочную и текущую.

    Причем  П(С)БУ 11 требует классифицировать обязательства  только на основе продолжительности  периода, в течение которого они  должны быть погашены.

    Но  существует еще один критерий, который определяет основания для классификации обязательств. Это тот самый критерий, который применяется при классификации дебиторской задолженности на текущую и долгосрочную (согласно П(С)БУ 10), - ее происхождения. Согласно этому критерию если задолженность возникла в ходе нормального операционного цикла предприятия (даже если он превышает 12 месяцев), она считается текущей. Необходимость применения подобного критерия для классификации обязательств подтверждается структурой Баланса и разъяснений разработчиков национальных стандартов.

    Итак, для того, чтобы обязательство  было признано текущим, оно должно соответствовать  критериям. Такое обязательство  должно быть погашено:

    1) или в течение 12 месяцев начиная  с даты баланса;

    2) или в течение операционного цикла предприятия (т.е. промежутка времени между покупкой запасов для осуществления деятельности и получением средств от реализации произведенной из них продукции, товаров или услуг), всегда классифицируются как текущие, даже если срок их погашения предусматривается по прохождении более 12 месяцев с дат баланса.

    Обязательства, которые нельзя назвать текущими, считаются долгосрочными.

    Кроме того, в соответствии с пунктами 8 и 9 П (С) БУ 11 долгосрочными считаются  обязательства, которые:

    1) хотя и подлежат погашению в течение 12 месяцев с даты баланса, но первичный стрк их погашения был больше 12 месяцев и до утверждения финансовой отчетности существуют согласования об переоформление этих обязательств на долгосрочные;

    2) открыто по кредитному соглашению, хотя и предусматривают в случае нарушения определенных условий, связанных с финансовым состоянием предприятия, погашение обязательств по требованию кредитора, но:

    - До утверждения финансовой отчетности  кредитор согласился не требовать  погашения обязательств;

    - В течение 12 месяцев не ожидаются  дальнейшие нарушения кредитного  соглашения.

    Для учета текущих обязательств предусмотрены  счета класса 6 "Текущие обязательства", долгосрочных - счета класса 5 "Долгосрочные обязательства".

    Для удачного функционирования в нынешних условиях хозяйствования предприятия привлекают кредиты банков. При привлечении занимаемых средств между учреждением банка и предприятием состоит кредитный договор, в котором определяются объекты кредитования (размер основной суммы кредита и процентной ставки по кредиту, условия и размеры их повышения или снижения, сроки погашения кредита и выплаты процентов за кредит и т. др.).

    Кредиты банков, полученные предприятием, в  бухгалтерском учете и финансовой отчетности необходимо отражать или  в составе текущих обязательств, или в составе долгосрочных обязательств. [2]

    Кредиты банков напрямую не связаны с операционной деятельностью предприятия, поэтому  они классифицируются в качестве текущих обязательств только при  условии их погашения в течение 12 месяцев с даты баланса, при этом протяженность операционного цикла предприятия в расчет не берется.

    Следует также помнить, что проценты за кредит составляют затраты того периода, в  течение которого предприятие имело  задолженность по кредиту. Одним  словом, проценты начисляются и отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности на временной основе, а не тогда, когда они фактически оплачены, что полностью соответствует принципу начисления и соответствия доходов и расходов.

Информация о работе Дебиторская и кредиторская задолженность на предприятии