Амнистия и помилование

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 16:44, курсовая работа

Описание работы

Современное понимание проблемы является прямым следствием её исторического развития. Право на помилование и амнистию, как правило, принадлежит высшему эшелону государственной власти. Но необходимо отметить, что разделять понятие «амнистия» и «помилование» стали не так давно.

Работа содержит 1 файл

Амнистия и помилование.Россияdoc.doc

— 267.00 Кб (Скачать)

Эти органы должны обеспечивать общественный контроль за своевременным и правильным исполнением  указов Президента РФ по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных в местах лишения свободы. Представляется, что последнюю функцию комиссии по помилованию вряд ли смогут выполнить.

Также едва ли обоснованным является возложение на комиссии по помилованию обязанности готовить предложения по повышению эффективности деятельности органов, исполняющих уголовные наказания, и по вопросам социальной адаптации лиц, отбывших наказание.

Нет ли здесь  дублирования функций наблюдательных комиссий?

Как определено в ст.2 Положения, помилование в  Российской Федерации применяется  к лицам:

а) осужденным судами Российской Федерации и отбывающим наказание на территории России;

б) осужденным судами иностранных государств, отбывающим наказание на территории России в соответствии с международным договором Российской Федерации;

в) отбывшим назначенное  судом наказание и имеющим  не снятую и не погашенную судимость.

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании  к Президенту РФ в письменной форме.

Это ходатайство регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание. Не позднее чем через 20 дней оно направляется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, в территориальный орган Министерства юстиции РФ с приложением необходимых материалов (копии приговора и решений вышестоящих судебных инстанций относительно судебного приговора; сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением; биографические данные об осужденном и его семейном положении; справки о применении в прошлом к осужденному акта амнистии, помилования, условно-досрочного освобождения от наказания; характеристики поведения осужденного в процессе отбывания наказания и др.).

Обращает на себя внимание то, что данный этап осуществления  помилования рассчитан на деятельность учреждений и органов, исполняющих наказания в системе Министерства юстиции РФ.

Вне поля зрения Положения оказалось исполнение наказаний военнослужащими.

Как определено в ч.12 ст.16 УИК РФ, наказания в  отношении военнослужащих исполняются следующим образом: содержание в дисциплинарной воинской части - специально предназначенными для этого дисциплинарными воинскими частями; арест - командованием гарнизонов на гауптвахтах для осужденных военнослужащих или в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт; ограничение по воинской службе - командованием воинских частей, в которых проходят службу осужденные.

Представляется, что норму Положения о направлении  осужденными ходатайств о помиловании  через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, следует толковать расширительно. В этом случае такими «органами и учреждениями» для военнослужащего можно признать соответствующее командование воинской части.

Как было сказано, администрация учреждений и органов, исполняющих наказание, должна не позднее чем через 20 дней направить необходимую документацию о ходатайстве осужденного о помиловании в территориальный орган Министерства юстиции, которому на проверку полноты и надлежащего качества таких материалов отведено 7 дней.

Затем документация посылается в комиссию по помилованию субъекта федерации, где в течение 30 суток должен решиться вопрос о целесообразности поддержания ходатайства осужденного о помиловании.

Комиссия направляет свое решение высшему должностному лицу субъекта федерации (президенту республики, губернатору, главе администрации и т.д.).

Комиссия и  высшее должностное лицо субъекта федерации, рассматривая дело о помиловании  осужденного, могут потребовать  от администрации учреждений, органов  государственной власти субъекта федерации и органов местного самоуправления дополнительные сведения и документы, необходимые для подготовки материалов о помиловании осужденного.

Такой запрос должен быть удовлетворен не позднее чем  через 10 дней.

В течение месяца со дня принятия высшим должностным лицом субъекта федерации решения о поддержке ходатайств осужденных о помиловании их список должен быть опубликован в средствах массовой информации субъекта федерации.

Таким образом, процедура подготовки материалов об осужденных, к которым может быть применено помилование, становится прозрачной, подконтрольной общественному мнению.

Высшее должностное  лицо субъекта федерации направляет ходатайства о помиловании в  Управление Президента РФ по вопросам помилования, которое должно окончательно подготовить их для представления Президенту РФ в течение 14 дней.

Эти документы  регистрируются указанным Управлением, которое проверяет правильность их оформления. Не исключен возврат  документов о помиловании осужденного  в региональную комиссию по помилованию при обнаружении ненадлежащего их оформления.

Президент знакомится как с рекомендациями о применении помилования к осужденным, так  и с предложениями об отказе в  нем. Право принять окончательное  решение принадлежит Президенту РФ.

Указ Президента РФ о помиловании в течение двух дней после его издания направляется главе субъекта федерации, в МВД РФ, территориальный орган юстиции, администрации учреждения, исполняющего наказание. Об отклонении Президентом РФ ходатайства о помиловании глава администрации либо по его поручению председатель комиссии информирует осужденного в письменной форме.

Повторное обращение  осужденного к Президенту РФ возможно не ранее чем через год, за исключением  случаев возникновения новых  обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования. В прошлом такого ограничения не существовало, поэтому Комиссия по делам о помиловании при Президенте РФ была наводнена повторяющимися ходатайствами, причем, как правило, очередное обращение не содержало какие-либо новые обстоятельства, которые могли бы повлиять на решение.

Помилование осуществляется в интересах осужденного, но не во вред правам, свободам и интересам  иных граждан и всего общества. До принятия анализируемого Положения  отмечалась тенденция необоснованного  роста применения помилования.

«В 1992 г. помилование  было применено к 2726 осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы, в 1995 - к 4988, в 1999 - к 11 627, в 2000 г. - к 12 836 осужденным».

Столь широкое  применение помилования не соответствует его исключительному характеру, причем обоснованность некоторых актов помилования для нашего населения непонятна, что подрывает авторитет и Президента РФ, и правосудия.

Однако, по моему  мнению, помилование должно осуществляться лишь в наиболее сложных и исключительных случаях, когда использование обычных институтов досрочного освобождения лица от отбывания наказания невозможно.

Количество и  динамика случаев помилования на сегодняшний день в России выглядит следующим образом (См. таблицу 1)

Таблица 1

Количество помилований в РФ за период с 2005 по 2009 гг. 
 

№ Период (год) Количество помилованных (чел.)

1 2005 год

(20 мая – 30 ноября) 183

2 2006 год

(10 января –  25 декабря 187

3 2007 год

(8 января –  31 декабря 72

4 2008 год

(2 января –  30 мая) 42

5 2009 год

(10 апреля –  28 декабря  

  

Обратим внимание на то, что различные масштабы применения помилования в той или иной стране определяются сложившимися в  ней традициями, уровнем преступности и материальной обеспеченности органов, исполняющих наказания, а также в немалой степени - взглядами, убеждениями лиц, реализующих помилование.

Так, «Президент США Клинтон во время своего правления  ежегодно осуществлял помилование  не более 60 осужденных.

Во Франции  с прошением о помиловании  обращается 25-35 тыс. осужденных в год, и лишь около 500 ходатайств удовлетворяется.

Помилование в  Великобритании применяется чрезвычайно  редко, а в Японии в последние 30 лет к нему вовсе не обращались.

Весьма активно  работает институт помилования в  Голландии - им охватывается до 30% от числа лиц, обратившихся с ходатайством о его применении».

По моему мнению, помилование должно применяться  к наиболее сложным и нетипичным ситуациям, когда другие институты  досрочного освобождения от наказания  неприменимы.

Как недостаток в объяснении природы рассматриваемого института можно отметить то, что авторы изучают его в основном с позиции юриспруденции, формального права.

Однако помилование  появилось задолго до его закрепления  в формальных нормах права и применялось  в исключительных случаях.

Изучение практики работы комиссий по вопросам помилования в субъектах Российской Федерации показывает, что в большинстве случаев ходатайства о помиловании поддерживаются в отношении осужденных, совершение преступлений которых имело особый характер или было вызвано нестандартными обстоятельствами. Причем многие из них вовсе не «доказали» или не «твердо встали на путь исправления».

Так, в выездном заседании комиссии по вопросам помилования  на территории Брянской области было рассмотрено ходатайство осужденного  К., 1981 г. рождения, осужденного по ч. 3 ст. 30 п. «з», ч. 2 ст. 105 п. «в», ч. 3 ст. 162 ч., 4 ст. 222 (покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к восьми годам шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

«До осуждения  К. обучался в 11-м классе средней  школы.

Определением  Судебной коллегии по уголовным делам  Верховного Суда Российской Федерации ему снижен срок наказания до 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По п. 8 Постановления  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 30 ноября 2001 г. № 2172-IIIГД «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» неотбытый срок наказания указанному осужденному сокращен на 1 год, т.е. до 7 лет 3 месяцев.

Краткая фабула дела. 25 января 1999 г. в первом часу ночи, взяв у себя дома нож для самообороны, К. пошел к С. попросить денег (К. знал С, так как последний ранее сожительствовал с его матерью и бывал в его доме). К. с целью хищения чужого имущества и причинения смерти другому человеку проник через окно в квартиру дома, где проживал С, который в это время спал. От шума, произведенного К., проснулся С. К., приблизившись к С., стал наносить ему ножом, который держал в руке, множественные удары в область грудной клетки и другие части тела. Нанес несколько ударов ногой в область груди, при этом неоднократно требовал у С. деньги. С. старался убежать от К. в другие комнаты, подставлял руку, защищая от удара грудь.

Насильственные  действия, направленные на лишение  жизни С, К. продолжал до тех пор, пока на помощь потерпевшему не пришли его родственники.

После этого  К. выскочил из дома через окно и при попытке скрыться был задержан с ножом (признанным холодным оружием) в руке. В результате преступных действий К. потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

На момент рассмотрения ходатайства о помиловании К. отбыл 3 года 11 месяцев лишения свободы.

За время отбывания  наказания имел 4 взыскания, 5 поощрений. В исправительном учреждении был  трудоустроен в бане машинистом по стирке и ремонту спецодежды.

К работе относился  добросовестно, все порученные ему задания выполнял качественно и в срок.

Мероприятия воспитательного  характера посещал регулярно, реагировал на них правильно. На занятиях по социально-правовой подготовке проявлял активность. Принимал участие в работе самодеятельных организаций осужденных, в секции дисциплины и порядка, был переведен в облегченные условия отбывания наказания. По характеру спокойный, выдержанный. Несколько замкнут.

В какие-либо группировки  не входил. С представителями администрации  вежлив.

Связь с родственниками поддерживал путем переписки и свиданий. Имел материальный иск в сумме 15 753 рубля 89 копеек, из них погасил 20 рублей. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

Администрация исправительного учреждения поддержала ходатайство в отношении осужденного К. о применении к нему акта помилования.

Информация о работе Амнистия и помилование