Амнистия и помилование

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 16:44, курсовая работа

Описание работы

Современное понимание проблемы является прямым следствием её исторического развития. Право на помилование и амнистию, как правило, принадлежит высшему эшелону государственной власти. Но необходимо отметить, что разделять понятие «амнистия» и «помилование» стали не так давно.

Работа содержит 1 файл

Амнистия и помилование.Россияdoc.doc

— 267.00 Кб (Скачать)

Амнистия и  помилование

ВВЕДЕНИЕ 

Институт амнистии и помилования имеет древнюю  историю.

Назвать точную дату его появления нельзя, но история  знает множество примеров проявления милосердия к преступникам со стороны  общества и правителей.

Современное понимание проблемы является прямым следствием её исторического развития. Право на помилование и амнистию, как правило, принадлежит высшему эшелону государственной власти. Но необходимо отметить, что разделять понятие «амнистия» и «помилование» стали не так давно.

Деятельность  государства, связанная с амнистией  и помилованием, требует определённых затрат и усилий на сбор и переработку  необходимой информации, на подготовку правовой и технико-юридической  базы. Более того, эта деятельность неразрывно связана с уголовным наказанием, определяет судьбы людей, состояние общества, его отношение к своим согражданам.

Именно поэтому, институт амнистии и помилования  в любом государстве находит  свою реализацию в уголовно-правовой политике государства.

Амнистия и  помилование должны рассматриваться как направление уголовной политики, осуществляемое специфическими субъектами (высшими органами власти).

Материальные  основания и процессуальный порядок  освобождения от уголовной ответственности  четко урегулированы уголовным  и уголовно-исполнительным законодательством и имеют соответствующую процедуру.

Основания и  условия освобождения от уголовной  ответственности закреплены в УК РФ, что является проявлением декларированного в ст. 3 УК РФ принципа законности, согласно которому преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только уголовным законом.

Вместе с тем, вопрос определения оснований освобождения от уголовной ответственности остается на сегодняшний день достаточно дискуссионным.

Подход к решению  проблемных вопросов в современном  обществе очень сильно изменился. Главное  внимание сейчас уделяется причинам нежелательного явления.

Только установив  причины и исключив предпосылки, можно решить сложную проблему.

Именно поэтому  сейчас очень много говорится о гуманизме применительно к человеку, нарушившему Закон. На сколько бы тяжко не было совершённое им преступление, необходимо в первую очередь дать преступнику возможность осознать свой проступок и раскаяться.

Закон не совершенен и формален, и ни один суд не может отступить от этого формализма в принятии решения по тому или иному уголовному делу, но существует множество вариантов, когда преступник имеет право на снисхождение со стороны остального общества.

Именно в этом и проявляется важность общественного института амнистии и помилования, а так же актуальность выбранной темы для данной дипломной работы.

Говоря о сходствах  и различиях амнистии и помилования  мы можем выделить следующие их сходные  черты:

- применяются  с целью смягчения участи лиц, совершивших преступления;

- являются актами  разового характера;

- касаются лиц,  совершивших преступления до  издания актов помилования или  амнистии.

При этом в качестве различии мы выделим:

- Амнистия является  нормативным актом, а помилование  к таковым не относится.

- Объявление  амнистии относится к ведению  Государственной Думы РФ. Осуществление  помилования относится к компетенции  Президента РФ.

- Суть помилования  в том, что глава государства  смягчает участь лица по обстоятельствам,  не связанным с правильностью осуждения. Комиссия по помилованию не ставит под сомнение справедливости осуждения, правильности приговора.

- При издании  акта об амнистии указываются  органы, которые на основе критериев,  приведенных в акте об амнистии, сами решают о возможности или невозможности применения амнистии к каждому конкретному лицу. Издавая акт о помиловании, президент решает вопрос в отношении помилованного. Органам, исполняющим наказание, остается только выполнить предписание.

- Помилование  есть акт милосердия.

Цель исследования – раскрытие содержания института амнистии и помилования в его историческом, социальном, теоретическом и правовых аспектах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть и  проанализировать понятие, сущность и особенности применения амнистии,

2. Раскрыть и  проанализировать понятие, сущность  и особенности применения помилования, 

3 Провести сравнительное  исследование правовых категории  и практики применения амнистии  и помилования в уголовном  праве РФ.

Объект исследования – институт амнистии и помилования.

Предмет исследования – роль института амнистии и помилования  в уголовно-правовой системе государства.

При написании  дипломной работы были использованы различные методы, среди которых  можно выделить:

- анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации в сфере амнистии и помилования;

- анализ библиографических  источников;

- выборка; систематизация  и синтез полученного материала;

- группировка,

- другие методы  исследования.

Методологической  основой при написании курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области права, которые в той или иной мере исследовали вопросы амнистии и помилования.

Следует отметить, что данные вопросы достаточно широко раскрыты в теории уголовного права. Полный перечень библиографических источников приведён в конце работы.

При написании  курсовой работы использована вся доступная  литература: изучены научные исследования отечественных и зарубежных авторов  в области уголовного права, уголовного процесса, общей теории права.

Практическая  значимость заключается в возможности  использования результатов исследования в практической деятельности.

Глава 1. Понятие, сущность и особенности применения амнистии 

1.1Акт амнистии: определение, содержание, сущность 

Амнистия в переводе с греческого языка означает - забвение, прощение. В современном законодательстве под амнистией понимается «смягчение наказания или освобождение от наказания лиц, осуждённых судом, а также прекращение уголовного преследования, осуществляемое на основании специального акта верховной власти. Амнистия распространяется на категории лиц (общая амнистия) или на отдельных лиц (частная амнистия или помилование)».

Все иды амнистий предусматривают освобождение от уголовной  ответственности, от наказания и сокращение не отбытой части наказания. При этом, амнистия объявляется в отношении индивидуально неопределенного круга лиц.

Однако, в акте об амнистии указывается, к какому кругу  лиц она применяется и какие  определены основания к ее применению. Следует отметить так же, что в постановлении указывается категория лиц, к которым акт амнистии не может быть применен.

Основа законодательства об амнистии и помиловании в Российской Федерации заложена в Конституции. Согласно Конституции, «каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания».

Закреплённое  в Конституции право конкретизируется в Уголовном кодексе РФ, который  вводит такие понятия, как «амнистия» и «помилование».

Согласно УК РФ, «амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц».

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут  быть освобождены от уголовной ответственности  лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания.

С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

В соответствии с п. «е» статьи 103 Конституции  объявление амнистии относится к  ведению Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Государственной Думой  в частности было принято Постановления  от 26.05.2000 N 398-III ГД «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Впоследствии  Постановления об амнистии Государственной  Думой Федерального Собрания Российской Федерации издавались неоднократно. Однако, данное Постановление оказало значительное влияние на развитие Российского законодательства в области амнистии, поэтому в дальнейшем мы будем не раз обращаться к его опыту.

Как правило, акт  амнистии содержит не только указание об освобождении от уголовной ответственности  или наказания, но и положения, касающиеся сокращения назначенного наказания или его замены более мягким видом наказания.

Амнистией может  быть решен вопрос об освобождении от дополнительных видов наказания.

Отдельными актами амнистий решается вопрос о снятии судимости с лиц, отбывших наказание. Если вопрос о снятии судимости актом, об амнистии не разрешен, этот вопрос решается в общем порядке.

Действие актов  амнистии связывается с обстоятельствами различного характера. Чаще всего это  данные, характеризующие лицо, совершившее преступление, которые в рамках уголовного права не имеют значения при квалификации деяний, но учитываются в процессе назначения наказания и освобождения от него.

Так, в силу постановления  Государственной Думы от 26 мая 2000 г. «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подлежали освобождению от наказания независимо от назначенного срока, с учетом предусмотренных исключений:

- осужденные, принимавшие  участие в боевых действиях  по защите Отечества, либо проходившие службу в составе действующей армии;

- награжденные  орденами или медалями СССР  либо РФ;

- женщины, имеющие  несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, 

- некоторые другие  категории лиц. 

Помимо данных о личности критерием отнесения  к числу лиц, подпадающих под амнистию, часто выступает факт совершения преступления впервые, а также вид и размер назначенного наказания.

Например, тем  же постановлением от 26 мая 2000 г. амнистия была распространена на тех, кто был  впервые осужден к лишению свободы на срок до трех лет включительно.

Основной задачей  постановлений о порядке применения акта амнистии является юридическое  закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности или  от наказания.

С этой целью  указывается, какие органы и в отношении каких категорий лиц исполняют акт амнистии.

В соответствии с постановлением Государственной  Думы от 6 июня 2003 г. «О порядке применения постановления Государственной  Думы Федерального Собрания РФ «Об  объявлении амнистии в связи с  принятием Конституции Чеченской республики» исполнение акта амнистии возложено на:

а) органы дознания и предварительного следствия - в  отношении лиц, добровольно отказавшихся от участия в незаконных вооруженных  формированиях либо добровольно  сдавших оружие и военную технику, а также в отношении лиц, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов;

б) суды - в отношении  лиц, дела о преступлениях которых  находятся в производстве судов  и не рассмотрены до вступления в  силу постановления об объявлении амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу; - в отношении осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в случаях и порядке, предусмотренных законом, и условно осужденных; - в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа, если штраф не взыскан до вступления в силу постановления об объявлении амнистии; в отношении лиц, условно-досрочно освобожденных от наказания, и лиц, которым не отбытая часть наказания заменена более мягким наказанием до вступления в силу постановления об объявлении амнистии;

Информация о работе Амнистия и помилование