Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 21:52, дипломная работа

Описание работы

Целью исследования является комплексное исследование проблемы законодательного регулирования алиментных обязательств и отношений между родителями и детьми, определение необходимости и возможности их совершенствования.
Раскрытие обозначенной темы обеспечивается постановкой и последовательным решением автором следующих задач:
- выявление сущности алиментных правоотношений и алиментных обязательств в семье;
- установление соотношения понятий «алиментное правоотношение» и «алиментное обязательство»;
- характеристика семейно-правового механизма алиментных правоотношений родителей и детей;
- установление соотношения и раскрытие ключевых признаков добровольного и принудительного порядка предоставления алиментных платежей;
- выявление признаков соглашения об уплате алиментов, установление соотношения данного соглашения с иными семейно-правовыми договорами, предусматривающими выплату алиментов;
- разработка и обоснование предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство в части регламентации алиментных правоотношений родителей и детей.

Содержание

Введение.…………………………………………………..….………………..………...

3
1 Правовая природа алиментных правоотношений родителей и детей …….…

7
1.1 Понятие и содержание алиментных обязательств в семейном праве Российской Федерации………………………………………………………………

7
1.2 Алиментные обязательства по содержанию родителями своих детей……....

11
1. 3 Алиментные обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей……………………………………………………….…………….………..

19
2 Правовые гарантии реализации алиментных обязательств…………..……..……

26
2. 1 Соглашение об уплате алиментов…………….…………………………………

26
2.2 Основания и производство по делам о взыскании алиментов в судебном порядке………………………..…………………………………….……..……….…


31
2.3 Применение мер юридической ответственности в алиментных обязательствах

39
Заключение.………………………………………...…………………………………...

49
Глоссарий.……………………………………...……………………………………..…

55
Список использованных источников. ………………………..……………………….

59
Список сокращений.………………………..………………..…….…………….……

66
Приложение А Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей………………………….……........................................


67
Приложение Б Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка...

68
Приложение В Алименты на несовершеннолетних детей. Соглашение об уплате алиментов……..…………………………………………………………………..…….


60
Приложение Г Определение Верховного Суда РФ от 13.04. 2010 г. №10-Г10

7

Работа содержит 1 файл

Диплом2.doc

— 444.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

Глоссарий

 

п/п

 

Понятие

 

Содержание

 

1

 

Алименты

(от латин. alimentum - пища, корм) в современных юридических словарях определяются как средства, выдаваемые на содержание отдельно живущих нетрудоспособных членов настоящей или прежней семьи; средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим.

 

2

 

Дееспособность гражданина

способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В РФ возникает (по общему правилу) в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также малолетние в возрасте от 6 до 14 лет наделены частичной дееспособностью. Гражданин может быть ограничен в дееспособности или признан недееспособным в случаях и в порядке, установленных законом (напр., при психическом расстройстве).

3

Дети, оставшиеся без попечения родителей

лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав

4

Дети-сироты

лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

 

5

 

Иждивенцы

в российском праве лица, получающие от других лиц полное материальное содержание или постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств существования.

 

6

 

Иск

в процессуальном смысле обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой рассмотреть материально-правовой спор с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и защитить нарушенное субъективное право или охраняемый законом интерес.

 

7

 

Исковая давность

срок для защиты права по иску. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок И.д. устанавливается в три года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки И.д., сокращенные или более длительные.

 

8

Истец

лицо, которое обратилось в суд, арбитражный суд или третейский суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. В гражданском процессе И. - лицо, в защиту прав которого возбуждено гражданское дело.

 

9

 

Лишение родительских прав

законодательная мера, направленная на охрану прав детей, воспитывающихся в семье, защиту их от жестокого обращения со стороны родителей, их вредного влияния (например родители являются хроническими алкоголиками, наркоманами) или уклонения от обязанностей по воспитанию.

 

10

 

Место жительства гражданина

место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей

 

11

 

Права ребенка

права человека применительно к детям; выделение их в особую категорию продиктовано прежде всего тем, что, с одной стороны, дети (согласно законодательству всех государств) не обладают всем набором прав совершеннолетних, а с другой — имеют или должны иметь специфические права, связанные с их возрастом, положением в семье и т.п. На международном и национальном уровне принимаются специальные акты о П.р. (Декларация прав ребенка 1959 г.. Конвенции о правах ребенка 1989 г., ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. и т.д.).

 

12

 

Правоспособность

способность физического лица быть носителем гражданских прав и обязанностей данной страны. Основным принципом, из которого исходит право развитых стран, является принцип равной гражданской П. независимо от пола, имущественного положения, расы и т.д. П. приобретается с рождением и исчезает со смертью. При жизни человека П. может быть ограничена судом (запрет на занятие какой-либо профессией и т.п.).

 

13

 

Родительские права и обязанности

Родители имеют право на воспитание ребенка до его совершеннолетия и несут обязанности по его содержанию, воспитанию, обучению, развитию, защите его прав и интересов. Мать и отец имеют равные обязанности в отношении детей независимо от того, находятся они в браке или брак расторгнут. Если родители живут раздельно и не пришли к соглашению, с кем будет находиться ребенок, этот вопрос решает суд. Родитель, проживающий отдельно, обязан принимать участие в воспитании ребенка и вправе общаться с ним. Споры по вопросам воспитания разрешаются органами опеки и попечительства с участием родителей.

 

14

 

Родственники

лица, связанные между собой кровным родством и происходящие один от другого или от общего предка. Родство является основным элементом большинства семейных правоотношений. Р. являются прадед (прабабка), дед (бабка), отец (мать), сын (дочь), внук (внучка), правнук (правнучка), братья и сестра, дяди (тети), племянники (племянницы) и т.д. По правовому значению к родственным приравниваются отношения усыновителя (и его родственников) с усыновленным. Классификация родственных отношений имеет важное юридическое значение, особенно в семейном и наследственном праве.

 

15

 

Социальное обеспечение

система обеспечения и обслуживания престарелых и нетрудоспособных граждан, а также семей, где есть дети.

 

16

 

Социальный сирота

это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем. Это и дети, родители которых юридически не лишены родительских прав, но фактически не  осуществляют своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

Нормативные правовые акты

 

1.                  Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 г. [Текст]  // Российская газета. - 1995.- 5 апреля.

2.                  Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) [Текст] // Ведомости  народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1990. - № 45. - Ст.958.

3.                  Конвенция СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 10. 12. 1994. [Текст] // СЗ РФ.- 1995.-№ 7.- Ст. 1472.

4.                  Соглашение стран СНГ «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми алиментов» от 12. 04. 1995 [Текст]  // Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав Правительства СНГ «Содружество».-1994.- № 2.

5.                  Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам. Варшава, 16. 09 1996 [Текст] // СЗ РФ. -  2002. - № 7. - Ст. 634.

6.                  Конституция Российской Федерации от 12. 12. 1993. [Текст] // Российская газета. -1993. - № 237. - 25 дек.

7.                  Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) [Текст] // СЗ РФ. -1994.- № 32.- Ст. 3301.

8.                  Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 30.11.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 03.12.2011) [Текст] // СЗ РФ. - 2001.-№49 .-Ст. 4552.

9.                  Гражданский Кодекс Российской Федерации  (Часть третья) от 26.11. 2001 №146 – ФЗ (ред. от 30.06.2008) [Текст]   // СЗ РФ. - 2001. -№49. - Ст. 4552.

10.             Гражданский кодекс  Российской Федерации (Часть четвертая) от 18.12. 2006 №230-ФЗ  (ред. от 08.12.2011)  [Текст] // СЗ РФ. - 2000.- №32. -Ст.3340.

11.             Семейный кодекс Российской Федерации от 29. 12. 1995. № 223 - ФЗ (ред. от 30.11.2011) [Текст] // СЗ РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 16.

12.             Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 № 195 - ФЗ (ред. от 07.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 16.12.2011) [Текст] // СЗ РФ. - 2002. - № 1.- Ст. 1.

13.             Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 30.11.2011) [Текст] // СЗ РФ . - 2005.- №  1 (часть 1).- Ст. 14.

14.             Уголовный кодекс Российской Федерации от 13. 06. 1996. № 63 - ФЗ (ред. от 21.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.08.2011) [Текст] // СЗ РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.

15.             Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002. №138 – ФЗ (ред. от 03.12.2011) [Текст]  // СЗ РФ. – 2002. – № 46. – Ст.4532 

16.             Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143 (ред. от 01.07.2011) [Текст]  // СЗ РФ. - 1997. - № 47. – Ст. 5340.

17.             Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997  № 119-ФЗ (ред. от 21.04.2011) [Текст] // СЗ РФ. - 1997. - № 30. – Ст. 3591.

18.             Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 №124-ФЗ (ред. от 17.12.2009) [Текст] // СЗ РФ. – 1998.- № 31. - Ст. 3802.

19.             Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24. 04. 2008. № 49-ФЗ [Текст] // Российская газета – 2008. - № 4651. -30 апреля. 

20.             Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24. 04. 2008. № 48-ФЗ (ред. от 18.07.2009) [Текст] // Российская газета – 2008. - № 4651. -30 апреля.

21.             Постановление Правительства Российской Федерации «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» от 18. 07.1996. № 841  (ред. от 15.08.2008) [Текст]  // СЗ РФ. -  1996. - № 31. - Ст.3743.

22.             Постановление Правительства Российской Федерации «О детском доме семейного типа» от 19. 03. 2001. № 195  (ред. от 18.08.2008) [Текст]  // СЗ РФ. - 2001. - №13. - Ст.1251.

23.             Закон Псковской области «О правах ребенка» от 09. 06. 1995 № 14-оз [Текст] // Псковская правда. – 1995.- № 119. – 27 июня.

24.             Постановление Псковского областного собрания депутатов «Об утверждении областной целевой программы «Дети- сироты» на 2006 – 2008 годы» от 22. 12. 2005. № 1306 (ред. от 17.12.2008) [Текст]  // Документ опубликован не был Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания  «Консультант Плюс».

 

Научная литература

 

25.             Антокольская, M.B. Семейное право. – [Текст] / А. М. Антокольская М.: Инфра-М; Норма, 2010. - 432 с. ISBN:978-5-91768-069-9

26.             Антокольская, М.В. Семейное право. Учебник - 3-е изд.,перераб. и доп. [Текст] / А. М. Антокольская - М.:НОРМА. , 2011.- 230 с.

27.             Богданова, Г.В Проблемы правового регулирования личных и имущественных отношений между родителями и детьми. [Текст] / Г. В. Богданова - Саратов., 2008.- 178 с.

28.             Бондов, С.Н. Алиментные обязательства [Текст]: учебно-практическое пособие. / С. Н.  Бондов.  - М.: ЮИ МВД РФ, Книжный мир, 2002. – 135 с. ISBN: 5804101382

29.             Гражданское право. [Текст]: учебник / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. Часть. 1. / А. П. Сергеев и Ю. К. Толстой.  –  М.: «Проспект»., 2010.- 468 с. ISBN 5-902171-71-7.

30.             Грачева, С.А. Проблемы в сфере алиментных правоотношений [Текст] / С. А. Грачева // Человек и право. – 2007. - № 1(6). – С. 7.

31.             Грицай, О.В. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей [Текст] / О.В. Грицай // Юрист. -2010. - № 6. - С. 26 - 29.

32.             Гудков, А.И. Содержание алиментного обязательства в отечественном законодательстве [Текст] / А.И. Гудков // Вестник Владимирского института.- 2008.- № 1. - С. 123 - 124.

33.             Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2010 год. URL: http://www.duma.gov.ru.

34.             Долгова, М.Н. Развод: алименты, раздел имущества: как правильно подать иск в суд?. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. -216 с.

35.             Дзюбровская, Л.В. Содержание соглашения об уплате алиментов как исполнительного документа [Текст] / Л.В.  Дзюбровская // Семейное и жилищное право. - 2010. - № 2. - С. 32 - 34.

36.             Загоровский, А.И. Курс семейного права. [Текст] По изд. 1909г. / Под ред. В. А.Томсинова.  / А. И. Загоровский - М.: Зерцало, 2003. – 464 с. ISBN 5-8078-0091-5.

37.             Звенигородская, Н.Ф. Место ответственности родителей по семейному законодательству в системе юридической ответственности [Текст] / Н.Ф.  Звенигородская // Вопросы ювенальной юстиции. -2010. -№ 5. - С. 14.

38.             Кабышев, О.А. Право на алименты.- [Текст] / О. А. Кабышев. - М.: Приор., 2008.- 143 с.

39.             Капитова, О.В. Вопросы применения мер юридической ответственности в алиментных обязательствах [Текст] / О.В. Капитова // Семейное и жилищное право. -2010. -№1. -С. 20 - 23.

40.             Капитова, О.В. Правовая природа механизма алиментирования в семейном праве Российской Федерации: монография. [Текст] / О.В. Капитова -М.: Юриспруденция, 2010. - 136 с.

41.             Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный) / З.А. Ахметьянова, Е.Ю. Ковалькова, О.Н. Низамиева и др.; отв. ред. О.Н. Низамиева. [Текст]  - М.: Проспект, 2010. -560 с. ISBN: 978-5-392-01034-9.

42.             Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.М. Нечаева. [Текст] - М.: Юрайт-Издат, 2011. – 559 с. ISBN: 978-5-9916-0956-2

43.             Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации  [Текст] / Под ред. Ю. И. Скуратова и В. М. Лебедева. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2008.- С. 330.975с. -  ISBN 978-5-468-00094-6.

44.             Косова, О. Ю. Обязанность содержания и алиментные обязательства [Текст] / О. Ю Косова // Правоведение. - 2003. - № 4. - С. 63.- 80

45.             Косова, О.Ю. Соглашение об уплате алиментов: вопросы содержания и применения [Текст] /  О. Ю Косова // Российская юстиция.- 2004.- № 2.- С.36-38.

46.             Кружалова, Л.В., Морозова, И.Г. Справочник юриста по семейному праву. [Текст] Спб.: Питер Пресс, 2007. – 240с.

47.             Левушкин, А.Н. Дискуссионные вопросы лишения родительских прав [Текст] / А.Н.  Левушкин // Вопросы ювенальной юстиции.- 2010. -№ 4.- С. 10.

48.             Логунов, Д.А. Взыскание алиментов [Текст]/ Д. А. Логунов// Юридический мир.- 2010.-  № 2.- С. 12.

49.             Макеева,О.А. Ответственность в алиментных обязательствах - основные особенности и порядок реализации [Текст] / Макеева О.А. // Семейное и жилищное право.- 2010. -№ 1. -С. 17.

50.             Мамедова, М. К. Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов [Текст] / М. К. Мамедова - М. , 2008. –  77 с.

51.             Никитин, А.Ф. Юридический словарь. [Текст] / А.Ф. Никитин – М.: Олма,  2005.- 255 с.

52.             Полетаев, В. Алименты до тюрьмы доведут. [Текст] / В Полетаев. // Российская газета. – 2008. - № 47. – 5 марта.

53.             Пчелинцева, Л. М. Комментарий к Семейному Кодексу Российской Федерации. [Текст] - Изд 4-е., перераб. и доп. / Л. М. Пчелинцева - М.: НОРМА, 2009. - 832 с. ISBN: 5-89123-653-2

54.             Ракитина, Л.Н. Соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и некоторые проблемы определения размера задолженности по нему [Текст] / Л.Н. Ракитина // Семейное и жилищное право. -2011. - № 1. -С. 34 - 37.

55.             Рустамова, Ю.А. Правовое регулирование алиментных отношений в РФ и проблемы их совершенствования. [Текст] / Ю. А. Рустамова.- М., 2002.- 173 с.

56.             С каждого седьмого неплательщика в РФ алименты взимают принудительно.- Режим доступа: http://ria.ru/society /20080527/108563296.html

57.             Тихомиров, М.Ю., Тихомирова, Л.В. Взыскание алиментов: комментарии, судебная практика и образцы документов / под ред. М.Ю. Тихомирова. [Текст] -М.: Издательство Тихомирова М.Ю., 2009. -94 с. ISBN13: 978-5-89194-389-6.

58.             Тихомирова, Л.В., Тихомиров М.Ю. Алиментные права и обязанности членов семьи: практическое пособие / под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2011. - 77 с.

59.             Тихомирова, Л. В. Алиментные обязательства: Комментарий, судебная практика, образцы документов. [Текст] / Л. В. Тихомирова - М.: Издание Тихомирова М.Ю., 2006.- 117 с. ISBN: 5-89194-237-2.

60.             Тихомирова, Л.В. Алименты [Текст]: Практическое пособие. / Л. В.Тихомирова - М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2004. – 116 с. ISBN 5-89194-164-3.

61.             Тонкушина, Н.В. Применение мер уголовно-правового воздействия к лицам, уклоняющимся от уплаты алиментов [Текст] / Н.В. Тонкушина // Семейное и жилищное право. -2009.- № 4. - С. 20 - 21.

62.             Чефранова, Е. Применение к семейным отношениям норм гражданского законодательства [Текст] / Е. Чефранова  // Российская юстиция. - 1996. - № 10. - С. 22

63.             Чичерова, Л.Е. Ответственность в алиментных обязательствах [Текст] / Л. Е. Чичерова // Юрист. -2004.- № 6 .- С.42- 44.

64.             Шершень, Т.В. Теоретические и практические проблемы обеспечения права ребенка на содержание в современной России [Текст] / Т.В. Шершень // Российский судья. -2009.- № 10. - С. 18.

Информация о работе Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации