Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 21:52, дипломная работа

Описание работы

Целью исследования является комплексное исследование проблемы законодательного регулирования алиментных обязательств и отношений между родителями и детьми, определение необходимости и возможности их совершенствования.
Раскрытие обозначенной темы обеспечивается постановкой и последовательным решением автором следующих задач:
- выявление сущности алиментных правоотношений и алиментных обязательств в семье;
- установление соотношения понятий «алиментное правоотношение» и «алиментное обязательство»;
- характеристика семейно-правового механизма алиментных правоотношений родителей и детей;
- установление соотношения и раскрытие ключевых признаков добровольного и принудительного порядка предоставления алиментных платежей;
- выявление признаков соглашения об уплате алиментов, установление соотношения данного соглашения с иными семейно-правовыми договорами, предусматривающими выплату алиментов;
- разработка и обоснование предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство в части регламентации алиментных правоотношений родителей и детей.

Содержание

Введение.…………………………………………………..….………………..………...

3
1 Правовая природа алиментных правоотношений родителей и детей …….…

7
1.1 Понятие и содержание алиментных обязательств в семейном праве Российской Федерации………………………………………………………………

7
1.2 Алиментные обязательства по содержанию родителями своих детей……....

11
1. 3 Алиментные обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей……………………………………………………….…………….………..

19
2 Правовые гарантии реализации алиментных обязательств…………..……..……

26
2. 1 Соглашение об уплате алиментов…………….…………………………………

26
2.2 Основания и производство по делам о взыскании алиментов в судебном порядке………………………..…………………………………….……..……….…


31
2.3 Применение мер юридической ответственности в алиментных обязательствах

39
Заключение.………………………………………...…………………………………...

49
Глоссарий.……………………………………...……………………………………..…

55
Список использованных источников. ………………………..……………………….

59
Список сокращений.………………………..………………..…….…………….……

66
Приложение А Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей………………………….……........................................


67
Приложение Б Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка...

68
Приложение В Алименты на несовершеннолетних детей. Соглашение об уплате алиментов……..…………………………………………………………………..…….


60
Приложение Г Определение Верховного Суда РФ от 13.04. 2010 г. №10-Г10

7

Работа содержит 1 файл

Диплом2.doc

— 444.50 Кб (Скачать)

Субъективное право на алиментное содержание возникает только у определенных лиц и при наличии определенных условий (как правило, это либо нетрудоспособность, либо нуждаемость управомоченного на получение содержания). Между тем законодатель употребляет два термина, очевидно, предполагая все-таки отсутствие тождества между этими понятиями. Единой точки зрения на правовую природу и разницу между понятиями «алиментное обязательство» и «алиментное соглашение» на сегодняшний день нет.

Исполнение алиментных обязательств может происходить как в выплате денег, в передаче конкретных вещей обязанной стороной, так и в сочетании того и другого.

СК РФ определяет условия алиментирования и устанавливает круг лиц, имеющих право на алименты. К условиям относятся нетрудоспособность и нуждаемость.

К сожалению, несмотря на массовое применение термина «трудоспособность/нетрудоспособность», его легальное определение до сих пор не разработано. Факторами определения трудоспособности выступают состояние здоровья и возраст.

В алиментных обязательствах к нетрудоспособным членам семьи относятся: несовершеннолетние дети, мужчины и женщины, достигшие пенсионного возраста - соответственно 60 и 55 лет, а также инвалиды всех трех групп вне зависимости от возраста. Юридический факт нетрудоспособности устанавливается соответствующим официальным документом свидетельством о рождении, справкой об инвалидности.

С другим условием, дающим основание к получению алиментов, - нуждаемостью - дело обстоит несколько сложнее, поскольку этот факт устанавливается только судом. В соответствии с теоретическими разработками и судебной практикой нуждаемостью называется такое состояние лица, имеющего право на алименты, при котором его жизнеобеспечение ниже уровня его минимальных потребностей. Суд с учетом конкретных обстоятельств, анализируя степень жизнеобеспечения лица, имеющего право на алименты, его потребности и имеющиеся материальные возможности для их удовлетворения, устанавливает наличие (отсутствие) факта нуждаемости (пенсия может быть незначительной, но у лица, претендующего на алименты, есть недвижимость, дополнительные доходы и т.п.).

Прекращение алиментных обязательств связано с общегражданскими основаниями прекращения обязательств и специальным основанием, предусмотренным ст. 120 СК РФ, а именно: по достижении ребенком совершеннолетия, приобретения полной дееспособности (эмансипация и вступление в брак ранее установленного законом брачного возраста); при усыновлении; при прекращении нуждаемости, восстановлении трудоспособности (эти факты устанавливаются судом).[6]

 

1.2 Алиментные обязательства по содержанию родителями своих детей

 

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители самостоятельно по взаимному согласию определяют размер, порядок и форму предоставления содержания своим несовершеннолетним детям. В соответствии с п. 2 ст. 120 СК обязанность родителей содержать своих детей прекращается по достижении детьми совершеннолетия, а также в случае, когда дети приобретают полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия (при эмансипации или заключении брака).

Родители могут заключить соглашение о предоставлении содержания (об уплате алиментов) своим несовершеннолетним детям в соответствии с гл. 16 СК. Порядок добровольной уплаты алиментов устанавливается по соглашению сторон. Данное соглашение должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть исполнение по такому соглашению осуществляется в том же порядке, что и по исполнительному листу. В силу этого других исполнительных документов для удержания алиментов не требуется.

Если родители не предоставляют содержание своим детям или не достигли между собой соглашения о размерах и порядке предоставления такого содержания, алименты с них могут быть взысканы по суду.

Иногда возникают случаи, когда родитель, с которым проживают несовершеннолетние дети, отказывается от получения алиментов; отказ от получения алиментов на несовершеннолетних детей по закону не допускается.

Следует также иметь в виду, что денежные средства взыскиваются в пользу ребенка, а не в пользу родителя (хотя и с правом получения родителем алиментов). Поэтому при взыскании алиментов на ребенка не имеет значения отношение родителей к взыскиваемым алиментам, т.к. принятие надлежащих мер к получению алиментов с родителей ребенка является обязанностью родителей ребенка или одного из них либо заменяющих их лиц. Более того, суд при выяснении имущественного положения супруга при расторжении брака вправе выйти за пределы исковых требований (если супруг, с которым остается несовершеннолетний ребенок, не заявлял требований о взыскании денежных средств на содержание ребенка) и по собственной инициативе взыскать алименты на содержание ребенка.

Будучи недееспособным или частично дееспособным, ребенок не может сам предъявлять иск. Однако несмотря на то, что иск предъявляется не от имени ребенка, а от имени самого заявителя, последний истцом не является. Он лишь представитель истца, истцом же выступает ребенок, на содержание которого взыскиваются алименты. Наличие процессуальной правоспособности присуще ребенку с рождения, и именно обладание правоспособностью и дает ему возможность быть непосредственно стороной в деле, не принимая участия в процессе, оставаясь субъектом спорного алиментного материального правоотношения. Такое же положение сохраняет ребенок и при обращении в суд с заявлением в его интересах прокурора. Последний в процессе занимает самостоятельное процессуальное положение.

Как правило, иск о взыскании алиментов предъявляет родитель (усыновитель), с которым ребенок проживает. Если ребенок проживает с кем-либо из родственников, например, в семье у бабушки с дедушкой, а родители детей не оказывают никакой материальной помощи, такое право может возникнуть у бабушки и дедушки несовершеннолетнего внука.

А в случае, когда ребенок воспитывается опекуном (попечителем), дело возбуждается по заявлению одного из указанных лиц. Таким же правом пользуются и граждане, которые хотя и не являются опекунами (попечителями) несовершеннолетних, но последние находятся у них на воспитании.

На содержание детей, оставшихся без попечения родителей и проживающих в семьях приемных родителей или опекунов, алименты взыскиваются с обоих родителей в соответствии со статьями 81 - 83 СК.

Вне зависимости от уровня материального благосостояния в семьях приемных родителей суд не вправе освободить родных родителей от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей, хотя с учетом определенных обстоятельств алименты могут быть уменьшены на основании п. 2 ст. 81 СК.

Нормы  СК РФ предусматривают, что когда дети, оставшиеся без попечения родителей, помещены в детские учреждения социальной защиты, расходы на их содержание взыскиваются с их родителей в размере, установленном законом. Иск о взыскании алиментов с родителей на ребенка, помещенного в детское воспитательное (лечебное или иное аналогичное) учреждение, подается в суд непосредственно данным детским учреждением.

В такой ситуации иск предъявляется к родителям-ответчикам, а истцом по делу будет считаться ребенок, в защиту интересов которого выступает то детское учреждение (в качестве законного представителя несовершеннолетнего), куда он помещен.

Помещение детей в детское учреждение на полное государственное обеспечение не может служить основанием для прекращения обязанностей родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей, но может быть учтено судом при решении вопроса о снижении размера алиментов (в соответствии с п. 2 ст. 81 СК).

Пленум Верховного Суда РФ в п. 18 Постановления № 9 от 25.10.1996 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»[7] разъясняет, что расходы на содержание детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в детских учреждениях, взыскиваются в пользу этих учреждений только с родителей детей и не подлежат взысканию с других членов семьи, несущих алиментные обязанности по отношению к детям. Алименты, взыскиваемые с родителей на несовершеннолетних детей, находящихся в учреждениях социальной защиты населения и в других аналогичных учреждениях, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку. Таким образом, законодательно закрепляется, что субъектом права на получение алиментов является ребенок, а не учреждение, где он находится.

Указанные учреждения вправе помещать средства, полученные на детей в качестве алиментов, на счета в банки высшей категории надежности с целью получения доходов (на основании ст. 37 ГК «Распоряжение имуществом подопечного»[8]).

Такие финансовые мероприятия направлены на защиту сумм алиментов от инфляции, а также предоставляют детским учреждениям возможность получения дополнительного финансирования.

Следует, однако, учесть, что законом не допускается вложение средств в кредитные или коммерческие организации.

При получении дохода от сумм алиментов, вложенных в банки, администрация детских учреждений вправе использовать 50% полученных доходов на содержание детей в этих учреждениях, остальные 50% полученных доходов остаются на счетах детских учреждений вместе с суммами алиментов.

При оставлении ребенком детского учреждения на его имя открывается персонифицированный счет в отделении Сбербанка РФ, на который перечисляются сумма алиментов, полученных на него во время его пребывания в детском учреждении, и 50% дохода, полученного от помещения этих средств в банки.

Что касается дел о снижении размера алиментов или об освобождении от их уплаты, то по ним истцами в суде выступают сами плательщики алиментов.

В случае, если  родители не принимают мер к получению алиментов в принудительном порядке, а также при отсутствии соглашения об уплате алиментов иск о взыскании средств на содержание несовершеннолетних детей вправе предъявить органы опеки и попечительства по собственной инициативе.

Орган опеки и попечительства также правомочен предъявить иск о принудительном исполнении, изменении, расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, т.к. это право следует из общей компетенции органов опеки и попечительства, в которую входит защита интересов несовершеннолетних.

На содержание одного ребенка взыскивается 1/4, на двоих - 1/3, а на троих и более детей - 1/2 часть всех видов заработка и (или) иного дохода родителя, уплачивающего алименты. Взыскание алиментов в долях к заработку или доходу родителя обеспечивает автоматическую индексацию размеров алиментов при изменении заработка или дохода плательщика, а также позволяет защитить интересы получателя и плательщика алиментов.

Определение размера алиментов в долях к заработку или доходу плательщика является основным и применяется во всех случаях, кроме случаев, когда по решению суда алименты устанавливаются в твердой денежной сумме в соответствии с основаниями ст. 83 СК.

По общему правилу алименты на содержание детей выплачиваются до достижения ими совершеннолетия (т.е. до достижения 18 лет), за исключением случаев приобретения полной дееспособности ранее по основаниям п. 2 ст. 21 и ст. 27 ГК РФ.

В зависимости от материального положения родителя, уплачивающего алименты, суд в каждом отдельном случае может осуществлять индивидуальный подход к определению размеров алиментов.

В соответствии с СК РФ суд может уменьшить, увеличить размер установленных законом в долях алиментов с учетом семейного или материального положения сторон (родителей ребенка) или иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также освободить от их уплаты (в случае если дети состоят на полном содержании государства или общественной организации).

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если в результате взыскания алиментов в таких размерах другие несовершеннолетние дети этого же родителя окажутся менее обеспеченными материально; а также если родитель, с которого алименты взыскиваются, является инвалидом I-й или II-й группы либо если дети работают и имеют достаточный заработок.

В случае уменьшения суммы выплат не учитывается заработок того из родителей, с которым проживает несовершеннолетний ребенок.

В ситуации, когда алиментообязанный родитель должен уплачивать средства на содержание не только ребенка (детей), но и иных лиц, находящихся на его содержании или иждивении (к примеру, нетрудоспособные нуждающиеся родители, супруг и т.д.), и в силу этого он не может обеспечить себя средствами к существованию, суд также вправе снизить размер алиментов на ребенка.

По общему правилу алименты выплачиваются родителями до достижения их детьми 18 лет. Тем не менее если совершеннолетние дети нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи, родители также обязаны содержать их.

Нетрудоспособными считаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй (нерабочей) группы. В отношении детей, являющихся инвалидами третьей группы, суд выносит решение исходя из конкретных обстоятельств дела. По общему правилу совершеннолетние дети-инвалиды третьей группы признаются имеющими право на получение алиментов от своих родителей в случае, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением ВТЭК.

Совершеннолетние дети признаются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.

В процессе выплаты алиментов на содержание совершеннолетних детей право на получение алиментов прекращается, если отпадают условия, в силу которых они взыскиваются (например, если восстановилась трудоспособность совершеннолетнего ребенка, получающего алименты).

Информация о работе Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации