Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 21:52, дипломная работа

Описание работы

Целью исследования является комплексное исследование проблемы законодательного регулирования алиментных обязательств и отношений между родителями и детьми, определение необходимости и возможности их совершенствования.
Раскрытие обозначенной темы обеспечивается постановкой и последовательным решением автором следующих задач:
- выявление сущности алиментных правоотношений и алиментных обязательств в семье;
- установление соотношения понятий «алиментное правоотношение» и «алиментное обязательство»;
- характеристика семейно-правового механизма алиментных правоотношений родителей и детей;
- установление соотношения и раскрытие ключевых признаков добровольного и принудительного порядка предоставления алиментных платежей;
- выявление признаков соглашения об уплате алиментов, установление соотношения данного соглашения с иными семейно-правовыми договорами, предусматривающими выплату алиментов;
- разработка и обоснование предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство в части регламентации алиментных правоотношений родителей и детей.

Содержание

Введение.…………………………………………………..….………………..………...

3
1 Правовая природа алиментных правоотношений родителей и детей …….…

7
1.1 Понятие и содержание алиментных обязательств в семейном праве Российской Федерации………………………………………………………………

7
1.2 Алиментные обязательства по содержанию родителями своих детей……....

11
1. 3 Алиментные обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей……………………………………………………….…………….………..

19
2 Правовые гарантии реализации алиментных обязательств…………..……..……

26
2. 1 Соглашение об уплате алиментов…………….…………………………………

26
2.2 Основания и производство по делам о взыскании алиментов в судебном порядке………………………..…………………………………….……..……….…


31
2.3 Применение мер юридической ответственности в алиментных обязательствах

39
Заключение.………………………………………...…………………………………...

49
Глоссарий.……………………………………...……………………………………..…

55
Список использованных источников. ………………………..……………………….

59
Список сокращений.………………………..………………..…….…………….……

66
Приложение А Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей………………………….……........................................


67
Приложение Б Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка...

68
Приложение В Алименты на несовершеннолетних детей. Соглашение об уплате алиментов……..…………………………………………………………………..…….


60
Приложение Г Определение Верховного Суда РФ от 13.04. 2010 г. №10-Г10

7

Работа содержит 1 файл

Диплом2.doc

— 444.50 Кб (Скачать)

Родители вправе заключить добровольное соглашение о предоставлении содержания своим совершеннолетним нетрудоспособным детям. Такое соглашение должно заключаться между каждым из родителей, уплачивающим алименты, и каждым из совершеннолетних детей.

Если совершеннолетний нетрудоспособный ребенок признан судом недееспособным, соглашение от его имени заключается опекуном. В случае ограниченной дееспособности совершеннолетних детей (родителей) они заключают соглашения об уплате алиментов только с согласия попечителя, т.к. в ч. 2 п. 1 ст. 30 ГК установлено, что такие лица вправе самостоятельно заключать лишь мелкие бытовые сделки, к разряду которых соглашение об уплате алиментов не относится.

Если соглашение о добровольной уплате алиментов отсутствует, то алименты взыскиваются принудительно через суд, который определяет размер алиментов не в доле к заработку, а в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно. Размер суммы, подлежащей уплате, зависит от материального положения лица, обязанного платить алименты, и нуждаемости лица, имеющего право на их получение.

Нуждаемость определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от конкретных обстоятельств дела. В ситуации, когда у родителя (родителей) отсутствуют достаточные средства, суд присуждает алименты в таком размере, чтобы по возможности обеспечить детям минимальные средства к существованию, а также не оставить родителя без средств к существованию.

Правом на обращение в суд с иском о взыскании алиментов наделены совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся дети, а в случае их недееспособности - их опекуны.

Правило, закрепленное в п. 1 ст. 86 СК РФ, предусматривает участие родителей в дополнительных расходах на детей: как несовершеннолетних, так и совершеннолетних трудоспособных. Средства, предоставляемые родителями на покрытие дополнительных расходов на детей, являются одним из видов алиментных платежей. Родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на своих несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Основаниями для несения таких расходов родителями являются исключительные обстоятельства, к которым относятся: тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и иные обстоятельства аналогичного характера, требующие дополнительных средств на содержание детей (это могут быть расходы на лечение, протезирование, уход, обучение больных детей и т.п.).

Порядок участия каждого из родителей в дополнительных расходах на детей принципиально не отличается от порядка уплаты алиментов. Он может быть определен соглашением сторон, а при его отсутствии - судом. От имени несовершеннолетних детей с иском в суд об участии родителей (одного из них) в дополнительных расходах на детей может обратиться их законный представитель - один из родителей, опекун, попечитель, приемный родитель. Совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дети требование в суд о привлечении родителей к участию в несении дополнительных расходов на детей предъявляют самостоятельно, а если они признаны судом недееспособными, то с соответствующим иском в суд вправе обратиться их опекуны. Факт нетрудоспособности и наличие нуждаемости совершеннолетних детей в получении дополнительных средств, помимо алиментных платежей, определяются судом по тем же правилам, что и при взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей.

Суд определяет сумму требуемых дополнительных расходов на детей и в зависимости от материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон устанавливает размер участия каждого из родителей в несении этих дополнительных расходов. С родителя-ответчика (родителей-ответчиков) дополнительные расходы на содержание детей взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (хотя возможен вариант, что это будет однократно выплачиваемая сумма с учетом конкретной ситуации).

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах на детей, вызванных исключительными обстоятельствами, так и в расходах, которые необходимо произвести в будущем. К таким расходам, например, могут относиться предстоящие затраты по отправке ребенка на стационарное лечение в лечебное учреждение или санаторий в другом населенном пункте. Сторона, обращающаяся в суд с требованием о привлечении родителей (родителя) к участию в дополнительных расходах на ребенка, должна представить доказательства сумм фактически понесенных дополнительных расходов на него, а также расчет и обоснование необходимости предстоящих в будущем расходов.[9]

 

1. 3 Алиментные обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей

 

Статья 87 СК РФ обязывает детей не только предоставлять содержание своим родителям, но и заботиться о них, это следует также и из ч. 3 ст. 38 Конституции РФ.[10] В данном случае речь идет о личном уходе и иных видах помощи, внимании. Обязанность заботиться о ком-либо не может быть осуществлена принудительно. Никто не может быть обязан оказывать заботу по решению суда, поскольку в этом случае возникают отношения, настолько тесно связанные с личностью, что принудить к исполнению их невозможно. Однако оказание родителям помощи может быть учтено при взыскании алиментов. Например, если родитель, нуждающийся в постороннем уходе, обращается за алиментами к своим детям, тот из детей, который осуществляет за ним уход, вправе требовать уменьшения размера взыскиваемых с него алиментов.

Как дети, так и родители могут оказаться вынужденными нести значительные дополнительные расходы. В нормальной семье предоставление средств на покрытие этих расходов осуществляется добровольно. В некоторых случаях между плательщиком и получателем таких средств может быть заключено соглашение. Соглашение может быть заключено и о предоставлении средств на расходы, которые не являются безусловно необходимыми и не могут быть взысканы в судебном порядке. В частности, родители могут заключить соглашение о несении расходов по обучению ребенка в платном учебном заведении, оплате его дополнительных занятий, летнего отдыха.

Родители и дети могут заключить и соглашение о предоставлении содержания и оплате обучения детей, достигших совершеннолетия. Взыскание алиментов в этих случаях действующим законодательством не предусмотрено, но никто не может запретить сторонам предусмотреть такую обязанность в заключенном ими соглашении. Такое соглашение будет законным и подлежит принудительному осуществлению. К нему применяются нормы, регулирующие соглашения об уплате алиментов.

При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. В судебном порядке могут взыскиваться алименты только с совершеннолетних и трудоспособных детей.

Соглашение об уплате алиментов может быть заключено и с детьми, не достигшими совершеннолетия. Однако хотя несовершеннолетние дети, даже приобретшие полную гражданскую дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак, могут предоставлять родителям содержание, но не обязаны этого делать. В отношении лиц, вступивших в брак до 18 лет, это следует признать справедливым. С эмансипированными детьми дело с моральной стороны обстоит сложнее. Основанием для эмансипации является то, что несовершеннолетний работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью, следовательно, он обладает определенным доходом и нет оснований освобождать его от обязанности по содержанию родителей. Но несмотря на то что п. 3 ст. 87 СК РФ говорит, что судом учитывается материальное положение детей, п. 1 ст. 87 СК РФ четко указывает, что обязанность содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них закрепляется только за совершеннолетними детьми.

Совершеннолетние дети обязаны содержать родителей независимо от того, являются они сами трудоспособными и дееспособными или нет. Если они нетрудоспособны, алименты взыскиваются из их пенсии или иного дохода, а если они недееспособны, их интересы в процессе защищаются опекуном. Нетрудоспособность и нуждаемость родителей определяется так же, как и в отношении совершеннолетних детей.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, размер которой устанавливается судом, исходя из потребности в дополнительных расходах, материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов и обстоятельств, касающихся родителей и детей.

Необходимо отметить, что дети также обязаны содержать нетрудоспособных родителей независимо от того, обладают они достаточными средствами или нет. Поэтому алиментные обязательства возникают, даже если дети сами находятся в тяжелом материальном положении. Но это обстоятельство учитывается при определении размера алиментов[11].

При взыскании дополнительных средств на содержание нетрудоспособных родителей суд принимает во внимание всех совершеннолетних детей, которые обязаны участвовать в их содержании, независимо от того, предъявлен иск ко всем или только к нескольким из детей.

Обязанность детей содержать своих родителей является алиментной обязанностью первой очереди. Однако наличие иных лиц, обязанных содержать нетрудоспособных родителей, влияет на размер алиментов. Если у родителей помимо ответчика есть другие совершеннолетние дети, обязанные предоставлять им содержание, они в соответствии с п. 4 ст. 87 СК РФ учитываются независимо от того, предъявлен к ним иск или нет.

Потребовать алименты только от одного из детей или от нескольких из них и не обращаться за помощью к остальным является правом самих родителей. Они могут не желать получать алименты от кого-либо из детей по личным мотивам или из-за того, что эти дети сами находятся в затруднительном положении. Тем не менее это не означает, что при предъявлении иска лишь нескольким детям все бремя по содержанию родителей должны нести только они. Поэтому суд при определении размера алиментов принимает во внимание суммы, которые родители могли бы получить при взыскании алиментов со всех совершеннолетних детей.

Родители могут также обратиться за алиментами к своим супругам и бывшим супругам или к своим родителям, которые также являются по отношению к ним алиментообязанными лицами первой очереди. Наличие указанных лиц характеризует семейное положение родителей и может повлиять на размер присужденных алиментов.

Если судом будет установлено, что родители, требующие от детей алименты, в прошлом уклонялись от их содержания, дети освобождаются от обязанности по содержанию родителей. При этом родители не обязательно должны были быть осуждены за злостную неуплату алиментов. Достаточно доказать, что они без уважительных причин не предоставляли детям содержание в прошлом.

Данная норма является санкцией, применяемой к родителям за невыполнение ими родительских обязанностей. По своей правовой природе она представляет собой меру ответственности и может применяться, только если родители действовали виновно. Сам термин «уклонение» всегда предполагает умышленную форму вины. Дети также освобождаются от обязанностей по содержанию своих родителей, если последние были лишены родительских прав и их права не были восстановлены.

Под невыполнением родительских обязанностей подразумевается не только неуплата алиментов, но и также невыполнение любых обязанностей, закрепленных за родителями и перечисленных в гл. 12 раздела IV СК РФ. Это обязанности по воспитанию, образованию ребенка, защите прав и интересов детей и др.

Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей. Дополнительные расходы и содержание - разные понятия, поэтому участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей выделяется в виде отдельной статьи в СК РФ.

Под дополнительными расходами семейное законодательство понимает расходы, связанные с тяжелой болезнью, увечьями, необходимостью оплаты постороннего ухода и другими обстоятельствами. При наличии подобных обстоятельств и при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях суд может принудительно привлечь детей к несению таких расходов. Следует обратить внимание на оговорку «при отсутствии заботы», что означает, что в нормальной семье, где дети проявляют внимание к родителям и заботу о них, нет нужды устанавливать обязанность несения расходов в судебном порядке. Таким образом СК РФ выделяет приоритет семьи в решении внутренних семейных вопросов даже столь сложного характера.

Так, согласно п. 1 ст. 1 СК РФ семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Также необходимо привести цитату из п. 4 ст. 1 СК РФ, где сказано, что права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.

Поскольку в несении дополнительных расходов могут участвовать несколько детей, необходимо согласовать их участие так, чтобы обеспечить нетрудоспособному родителю непрерывное и равномерное обеспечение, покрывающее все нужды своевременно и в полном объеме. Для этого суд, исходя из материального их положения, материального положения родителей и других, заслуживающих внимания обстоятельств дела и интересов сторон, определяет этот порядок в императивной форме.

Учитывается также размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно в соответствии с п. 3 ст. 87 СК РФ. При этом учитываются все трудоспособные совершеннолетние дети данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них, а если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, дети могут быть освобождены от обязанности в помощи родителям (п. 4 и 5 ст. 87 СК РФ).

Информация о работе Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации