Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 21:52, дипломная работа

Описание работы

Целью исследования является комплексное исследование проблемы законодательного регулирования алиментных обязательств и отношений между родителями и детьми, определение необходимости и возможности их совершенствования.
Раскрытие обозначенной темы обеспечивается постановкой и последовательным решением автором следующих задач:
- выявление сущности алиментных правоотношений и алиментных обязательств в семье;
- установление соотношения понятий «алиментное правоотношение» и «алиментное обязательство»;
- характеристика семейно-правового механизма алиментных правоотношений родителей и детей;
- установление соотношения и раскрытие ключевых признаков добровольного и принудительного порядка предоставления алиментных платежей;
- выявление признаков соглашения об уплате алиментов, установление соотношения данного соглашения с иными семейно-правовыми договорами, предусматривающими выплату алиментов;
- разработка и обоснование предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство в части регламентации алиментных правоотношений родителей и детей.

Содержание

Введение.…………………………………………………..….………………..………...

3
1 Правовая природа алиментных правоотношений родителей и детей …….…

7
1.1 Понятие и содержание алиментных обязательств в семейном праве Российской Федерации………………………………………………………………

7
1.2 Алиментные обязательства по содержанию родителями своих детей……....

11
1. 3 Алиментные обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей……………………………………………………….…………….………..

19
2 Правовые гарантии реализации алиментных обязательств…………..……..……

26
2. 1 Соглашение об уплате алиментов…………….…………………………………

26
2.2 Основания и производство по делам о взыскании алиментов в судебном порядке………………………..…………………………………….……..……….…


31
2.3 Применение мер юридической ответственности в алиментных обязательствах

39
Заключение.………………………………………...…………………………………...

49
Глоссарий.……………………………………...……………………………………..…

55
Список использованных источников. ………………………..……………………….

59
Список сокращений.………………………..………………..…….…………….……

66
Приложение А Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей………………………….……........................................


67
Приложение Б Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка...

68
Приложение В Алименты на несовершеннолетних детей. Соглашение об уплате алиментов……..…………………………………………………………………..…….


60
Приложение Г Определение Верховного Суда РФ от 13.04. 2010 г. №10-Г10

7

Работа содержит 1 файл

Диплом2.doc

— 444.50 Кб (Скачать)

Как и в случае распределения алиментных обязанностей родителей (п. 1 ст. 80 СК РФ), между сторонами предусматривается возможность заключения соглашения на добровольной основе. Нет необходимости прибегать к судебному разбирательству для определения участия сторон в несении дополнительных расходов, если стороны способны договориться самостоятельно. Для этого п. 3 ст. 88 СК РФ предусмотрено, что стороны могут самостоятельно заключить письменное соглашение, в котором будут указаны порядок, форма и любые иные вопросы, регулирующие несение детьми обязанности по оказанию помощи нетрудоспособным родителям в части дополнительных расходов. Такое соглашение не требует нотариального удостоверения, достаточно подписей сторон. Во избежание споров в случае утери соглашения или умышленного его укрытия одной из сторон рекомендуется заключать соглашение в количестве экземпляров, равном количеству сторон, и хранить их у каждой из сторон в отдельности.

Однако необходимо отметить, что на практике большинство таких соглашений все же заверяются у нотариуса, поскольку это исключает возможность одного из родителей настаивать на признании соглашения недействительным на основании того, что его подпись подделана или что он был вынужден подписать ее под угрозой.

Для удовлетворения судом иска родителей (одного из них) о взыскании с совершеннолетних детей средств на оплату их дополнительных расходов необходимы следующие основания: нетрудоспособность родителей; наличие исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и др.); отсутствие заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях; нуждаемость родителей в дополнительных расходах.[12]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Правовые гарантии реализации алиментных обязательств

 

2. 1 Соглашение об уплате алиментов

 

 

Статьей 100 СК РФ установлено правило, согласно которому соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Следовательно, соглашение об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов также должно быть совершено в письменной форме и удостоверено в нотариальном порядке. Несоблюдение нотариальной формы соглашения об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов влечет его недействительность. Такое соглашение считается ничтожным в силу ст. 165 ГК РФ.

Соглашение об уплате алиментов - это результат согласованного волеизъявления двух сторон, поэтому на основании п. 3 ст. 101 СК РФ односторонний отказ от исполнения соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются. Если тем не менее одна из сторон отказывается от исполнения соглашения или в одностороннем порядке изменила его условия, то сторона, интересы которой таким образом нарушены, вправе обратиться в суд с иском о принудительном исполнении соглашения об уплате алиментов.

При заключении соглашения стороны исходят из своих возможностей и потребностей, по сути дела, на тот период, в котором происходит согласование условий соглашения. Однако с течением времени обстоятельства жизни одной или обеих сторон могут серьезно измениться. Например, лицо, уплачивающее алименты по соглашению, теряет работу, которая являлась основным источником его доходов. Или получатель алиментов частично восстановил свою трудоспособность, что ему позволило заняться трудовой деятельностью, приносящей доход и позволяющей себя обеспечивать самостоятельно. Такие или подобные ситуации могут послужить поводом для заключения соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов. Если сторонам не удается достичь такого соглашения, то закон (п. 4 ст. 101 СК РФ) в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон предоставляет заинтересованной стороне право обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Под существенным изменением материального или семейного положения сторон следует понимать такое изменение, при котором, если бы стороны могли это разумно предвидеть, такое соглашение ими не было бы заключено или было бы заключено, но на значительно отличающихся условиях ( п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Требование об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть соглашение либо неполучении ответа в срок, указанный в предложении или установленный соглашением. Для случаев, когда в предложении или в условиях соглашения срок для ответа не установлен, законом предусмотрен 30-дневный срок для ответа ( п. 2 ст. 452 ГК РФ).

При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Одним из обязательных условий в соглашении об уплате алиментов является определяемый сторонами размер алиментов, которые подлежат уплате в соответствии с этим соглашением.

Поскольку из п. 1 ст. 101 СК РФ следует, что соглашение об уплате алиментов является разновидностью гражданско-правовых сделок, то содержание соглашения (размер алиментов, способы и порядок их выплат, иные условия) определяется сторонами самостоятельно, исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Тем не менее законом установлено требование к определению размера алиментов на несовершеннолетних детей, нарушение которого влечет признание недействительным соглашения об уплате алиментов (ст. 102 СК РФ). Данное ограничение направлено на защиту интересов несовершеннолетних детей. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению, не может быть ниже размера алиментов, которые несовершеннолетние дети могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, то есть:

на одного ребенка - одной четверти;

на двух детей - одной трети;

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора, если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы. Это возможно, в частности, при несоблюдении названного выше требования о размере алиментов.

Недействительным соглашение об уплате алиментов может быть признано также в случае его заключения под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов. В этой ситуации выплаченные суммы алиментов могут быть истребованы обратно. Однако если обман, угрозы или насилие при заключении соглашения об уплате алиментов совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, то обратное взыскание алиментов не производится. В данном случае лицо, обязанное уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, может обратиться в суд с иском о взыскании сумм выплаченных алиментов с виновного представителя. Иск о признании соглашения об уплате алиментов недействительным и взыскании сумм выплаченных алиментов может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых было заключено соглашение.

Соглашением определяются способы и порядок уплаты алиментов. В соответствии с СК РФ (ст. 104) алименты могут уплачиваться:

в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

путем предоставления имущества;

а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Желательно установление размера алиментов в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. В дальнейшем это позволит без труда проиндексировать размер алиментов.

По общему правилу индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением (ст. 105 СК РФ). Иногда предлагается в качестве способа индексации привязка размера алиментов, устанавливаемого в соглашении, к иностранной валюте (определение размера алиментов в российских рублях в сумме, равной определенной сумме в иностранной валюте)[13]. Но как показала практика, когда валютные курсы не отличаются стабильностью, такой подход вряд ли целесообразен.

Представляется, что было бы более уместно устанавливать размер алиментов, следуя рекомендациям законодателя, в твердой денежной сумме, соответствующей определенному проценту  минимальных размеров оплаты труда.

Таким образом, легко индексируется размер алиментов, что позволяет нейтрализовать негативное влияние инфляционных процессов на размер содержания, предоставляемого получателю алиментов по соглашению об уплате алиментов.[14]

Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации, то индексация осуществляется по правилам ст. 117 СК РФ. В таком случае индексация алиментов в твердой денежной сумме производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Лицо, обязанное уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, при образовании задолженности по его вине несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (ст. 115 СК РФ). Если условия ответственности в соглашении не были предусмотрены, то получатель алиментов вправе обратиться в суд.

Одним из пунктов соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей может быть условие о предоставлении родителями средств на покрытие дополнительных расходов (см. ст. 86 СК РФ). Воспитание, образование, физическое развитие ребенка, организация отдыха, забота о здоровье, - все это с необходимостью влечет расходы, которые, например, не сможет покрыть один родитель.

При этом стороны соглашения самостоятельно решают, в частности, следующие вопросы, позволяющие определить порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов:

какие именно фактические или предстоящие расходы подлежат компенсации родителями (одним из них);

какова доля участия каждого родителя (одного из них) в фактически понесенных или в предстоящих дополнительных расходах;

какова периодичность платежей;

как будут изменяться размеры предоставляемых средств на покрытие расходов в зависимости от материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.[15]

В соглашении необязательно указывать полный перечень обстоятельств, при наступлении которых родители (один из них) обязаны нести дополнительные расходы. Нетрудоспособность или нуждаемость детей, наличие исключительных обстоятельств также не играют существенной роли при заключении соглашения об уплате алиментов в части предоставления средств на покрытие дополнительных расходов.

Аналогичным образом в соглашении может решаться вопрос об участии совершеннолетних детей в несении дополнительных расходов на родителей, а также между иными лицами, заключающими соглашение.

В соглашении об уплате алиментов могут быть предусмотрены основания прекращения его действия. Если такие основания не будут зафиксированы, то по закону (п. 1 ст. 120 СК РФ) алиментные обязательства, предусмотренные данным соглашением, будут прекращены:

в случае смерти одной из сторон;

истечения срока действия соглашения, предусмотренного сторонами.

 

2.2 Основания и производство по делам о взыскании алиментов в судебном порядке

 

Действующее законодательство предусматривает два порядка принудительного взыскания алиментов: приказной и исковой.

Понятие судебного приказа содержится в ст. 121 ГПК РФ[16]. Под судебным приказом понимается постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора.

Судебный приказ может быть выдан, если:

- требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не связано с установлением отцовства;

- обязанное лицо не возражает против заявленного требования;

- не имеется спора о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов (ст. 122 ГПК).

Решая вопрос о принятии заявления о выдаче судебного приказа, суд должен исходить из следующих условий:

1. Соблюдены ли форма и содержание заявления (ст. 125 ГПК).

2. Оплачено ли заявление государственной пошлиной (если это необходимо).

3. Заявленное требование о взыскании алиментов не должно быть связано с установлением отцовства (ст. 125 ГПК).

4. Представлены ли документы, подтверждающие заявленное требование (ст. 125 ГПК).

Если не выполнено хотя бы одно из указанных условий, судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа. Вместе с тем представляется, что по делам о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов заявление не должно оплачиваться государственной пошлиной, поскольку истцы по делам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления. Думается, что и заявители имеют такую льготу, и в ст. 125 ГПК должно быть закреплено такое правило. Кроме того, согласно ст. 23 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.

Информация о работе Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации