Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 21:52, дипломная работа

Описание работы

Целью исследования является комплексное исследование проблемы законодательного регулирования алиментных обязательств и отношений между родителями и детьми, определение необходимости и возможности их совершенствования.
Раскрытие обозначенной темы обеспечивается постановкой и последовательным решением автором следующих задач:
- выявление сущности алиментных правоотношений и алиментных обязательств в семье;
- установление соотношения понятий «алиментное правоотношение» и «алиментное обязательство»;
- характеристика семейно-правового механизма алиментных правоотношений родителей и детей;
- установление соотношения и раскрытие ключевых признаков добровольного и принудительного порядка предоставления алиментных платежей;
- выявление признаков соглашения об уплате алиментов, установление соотношения данного соглашения с иными семейно-правовыми договорами, предусматривающими выплату алиментов;
- разработка и обоснование предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство в части регламентации алиментных правоотношений родителей и детей.

Содержание

Введение.…………………………………………………..….………………..………...

3
1 Правовая природа алиментных правоотношений родителей и детей …….…

7
1.1 Понятие и содержание алиментных обязательств в семейном праве Российской Федерации………………………………………………………………

7
1.2 Алиментные обязательства по содержанию родителями своих детей……....

11
1. 3 Алиментные обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей……………………………………………………….…………….………..

19
2 Правовые гарантии реализации алиментных обязательств…………..……..……

26
2. 1 Соглашение об уплате алиментов…………….…………………………………

26
2.2 Основания и производство по делам о взыскании алиментов в судебном порядке………………………..…………………………………….……..……….…


31
2.3 Применение мер юридической ответственности в алиментных обязательствах

39
Заключение.………………………………………...…………………………………...

49
Глоссарий.……………………………………...……………………………………..…

55
Список использованных источников. ………………………..……………………….

59
Список сокращений.………………………..………………..…….…………….……

66
Приложение А Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей………………………….……........................................


67
Приложение Б Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка...

68
Приложение В Алименты на несовершеннолетних детей. Соглашение об уплате алиментов……..…………………………………………………………………..…….


60
Приложение Г Определение Верховного Суда РФ от 13.04. 2010 г. №10-Г10

7

Работа содержит 1 файл

Диплом2.doc

— 444.50 Кб (Скачать)

Определением Кировского областного суда от 03 февраля 2010 г. разрешено принудительное исполнение на территории Российской Федерации решения Белозерского районного суда Херсонской области Украины от 21 апреля 2009 г.

В частной жалобе Б. просит отменить определение Кировского областного суда от 03 февраля 2010 г. как незаконное.

Б., извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явился, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 354 ГПК РФ Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение вопроса в его отсутствие.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно ч. 1 ст. 409 ГПК РФ решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Российская Федерация и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной государствами - членами Содружества Независимых Государств в Минске 22 января 1993 г. (далее - Минская конвенция).

07 октября 2002 г. в Кишиневе государствами - участниками Содружества Независимых Государств подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее - Кишиневская конвенция). Кишиневская конвенция вступает в силу для подписавшего ее государства после ратификации им настоящей Конвенции (ст. 120 Кишиневской конвенции). В связи с тем, что Российская Федерация и Украина не ратифицировали Кишиневскую конвенцию, то в силу положений п. п. 3, 4 ст. 120 Кишиневской конвенции в отношениях между Российской Федерацией и Украиной продолжает применяться Минская конвенция от 22 января 1993 г.

Следовательно, в отношении ходатайства Б.Л. о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения Белозерского районного суда Херсонской области Украины от 21 апреля 2009 г. о взыскании алиментов с Б. применяются положения Минской конвенции.

Минская конвенция предусматривает возможность признания и исполнения решений судов Договаривающихся Сторон (статьи 51 - 55).

В соответствии со статьями 53, 54 Минской конвенции суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные настоящей Конвенцией, соблюдены. В случае если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении. Основания к отказу в признании и исполнении решений судов Договаривающихся Сторон называют ст. 55 Минской конвенции и ч. 1 ст. 412 ГПК РФ.

Разрешая принудительное исполнение на территории Российской Федерации решения Белозерского районного суда Херсонской области Украины от 21 апреля 2009 г., суд исходил из того, что условия, предусмотренные Минской конвенцией, соблюдены. Ходатайство отвечает требованиям, установленным Минской конвенцией. Все необходимые документы к нему приложены. Правовых оснований к отказу в признании и исполнении решения иностранного суда, определенных ст. 55 Минской конвенции и ч. 1 ст. 412 ГПК РФ судом также не установлено.

Судебная коллегия находит данный вывод суда правильным, основанным на нормах Минской конвенции и ГПК РФ, подтвержденным имеющимися материалами.

Довод частной жалобы Б. о том, что он не был своевременно извещен о рассмотрении дела о взыскании алиментов в иностранном суде 21 апреля 2009 г., а извещение о времени месте рассмотрения дела не было вручено ему надлежащим образом, Судебная коллегия признает несостоятельным, поскольку он опровергается материалами.

Так, из материалов усматривается, что Б. мировым судьей судебного участка N 16 г. Кирово-Чепецк Кировской области 01 ноября 2008 г. была вручена копия искового заявления и вызов (извещение) о дне судебного разбирательства в иностранном суде на 21 апреля 2009 г., что подтверждается его распиской в получении. Также он был опрошен мировым судьей по существу заявленных Б.Л. исковых требований о взыскании алиментов (л.м. 9 - 10).

Кроме того, как видно из протокола судебного заседания Кировского областного суда от 03 февраля 2010 г., Б. в своих объяснениях подтвердил получение им копии искового заявления и извещения о дне судебного разбирательства на Украине (л.м. 18).

Довод частной жалобы Б. о том, что иностранный суд не применил ст. 81 Семейного кодекса РФ, взыскав с него 1/3 часть всех доходов, вместо 1/4 части, по сути сводится к оценке законности решения иностранного суда.

Однако делать выводы о законности или обоснованности судебного акта иностранного государства при решении вопроса о его принудительном исполнении на территории другого государства суд этого государства не вправе, поскольку такая возможность не допускается ни Минской конвенцией, ни российским законодательством.

Вместе с тем Б. вправе обжаловать решение Белозерского районного суда Херсонской области Украины от 21 апреля 2009 г. в порядке, предусмотренном законодательством Украины.

С учетом изложенного определение областного суда следует признать законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам частной жалобы не имеется.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ,

определила:

определение Кировского областного суда от 03 февраля 2010 г. оставить без изменения, частную жалобу Б. - без удовлетворения.

 

 

 

 

 

 

6

 



[1] Капитова, О.В. Правовая природа механизма алиментирования в семейном праве Российской Федерации: монография. -М.: Юриспруденция, 2010. - С.7.

 

[2] Семейный кодекс Российской Федерации от 29. 12. 1995. № 223 - ФЗ (ред. от 30.11.2011) // СЗ РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 16.

[3] Капитова, О.В. Правовая природа механизма алиментирования в семейном праве Российской Федерации: монография.-М.: Юриспруденция, 2010. – С.9.

 

[4] Кружалова Л.В., Морозова И.Г. Справочник юриста по семейному праву. Спб.: Питер Пресс, 2007. - С. 180.

[5] Антокольская, M.B. Семейное право. – М.: Инфра-М; Норма, 2010. - С.332.

[6] Кружалова Л.В., Морозова И.Г. Справочник юриста по семейному праву. Спб.: Питер Пресс, 2007. - С.189.

[7] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (ред. от 06.02.2007) // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1997.- № 1.

[8] Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // СЗ РФ. -1994.- № 32.- Ст. 3301.

[9] Власова, М.В. Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2007. – С292.

[10] Конституция Российской Федерации от 12. 12. 1993. // Российская газета. -1993. - № 237. - 25 дек.

 

[11] Логунов, Д.А. Взыскание алиментов // Юридический мир.- 2010.-  № 2.- С. 12.

[12] Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный) / З.А. Ахметьянова, Е.Ю. Ковалькова, О.Н. Низамиева и др.; отв. ред. О.Н. Низамиева. М.: Проспект, 2010. – С.260.

[13] Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. И.М. Кузнецова. М.: БЕК, 1996.- С. 151.

[14] Тихомирова, Л.В., Тихомиров М.Ю. Алиментные права и обязанности членов семьи: практическое пособие / под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2011. – С.35.

[15] Дзюбровская, Л.В. Содержание соглашения об уплате алиментов как исполнительного документа // Семейное и жилищное право. - 2010. - № 2. - С. 32.

[16] Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002. №138 – ФЗ (ред. от 03.12.2011) // СЗ РФ. – 2002. – № 46. – Ст.4532.

 

[17] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (ред. от 06.02.2007) // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1997.- № 1.

 

[18] Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997  № 119-ФЗ (ред. от 21.04.2011)// СЗ РФ. - 1997. - № 30. – Ст. 3591.

 

[19] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (ред. от 06.02.2007) // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1997.- № 1.

[20] Макеева, О.А. Ответственность в алиментных обязательствах - основные особенности и порядок реализации // Семейное и жилищное право.- 2010. -№ 1. -С. 17.

[21] Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // СЗ РФ. -1994.- № 32.- Ст. 3301.

 

[22] Антокольская, А. М. Семейное право. [Текст] / А. М. Антокольская - М.: Юристъ, 2008. –  С. 342.

[23] Пчелинцева, Л. М. Комментарий к Семейному Кодексу Российской Федерации. [Текст] - Изд 5-е., перераб. и доп. / Л. М. Пчелинцева - М.: НОРМА, 2011. - С. 448.

[24] Макеева, О.А. Ответственность в алиментных обязательствах - основные особенности и порядок реализации // Семейное и жилищное право. -2010.- № 1. - С. 20.

[25] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (ред. от 06.02.2007) Пункт 25  // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1997.- № 1.

[26] Гудков, А.И. Содержание алиментного обязательства в отечественном законодательстве // Вестник Владимирского института.- 2008.- № 1. -С. 123 - 124.

[27] Чичерова, Л.Е. Ответственность в алиментных обязательствах // Юрист.- 2004. -№ 6. -С. 43.

[28]Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997 № 119-ФЗ  (ред. от 18.07.2011) Статья 102  // СЗФ. – 1997. - № 30. – Ст. 3591.

[29] Левушкин А.Н. Дискуссионные вопросы лишения родительских прав // Вопросы ювенальной юстиции.- 2010. -№ 4.- С. 10.

[30] Нечаева, А. М. Семейное право. Курс лекций.: учебник. Изд. 3-е. / А. М. Нечаева - М.:Юрист, 2008. -  С. 191.

[31] Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 № 195 - ФЗ (ред. от 07.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 16.12.2011) // СЗ РФ. - 2002. - № 1.- Ст. 1.

[32] Уголовный кодекс Российской Федерации от 13. 06. 1996. № 63 - ФЗ (ред. от 21.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.08.2011) // СЗ РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.

[33] Звенигородская, Н.Ф. Место ответственности родителей по семейному законодательству в системе юридической ответственности // Вопросы ювенальной юстиции. - 2010. - № 5. - С. 14.

[34] Макеева, О.А. Ответственность в алиментных обязательствах - основные особенности и порядок реализации // Семейное и жилищное право. -2010. - № 1. - С. 19.

[35] Грицай, О.В. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей // Юрист.- 2010.- № 6. -С. 29.

[36] Гражданское право.: учебник / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. Часть. 1. -  М.: «Проспект»., 2010.- С. 261.

 


Информация о работе Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации