Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 21:52, дипломная работа

Описание работы

Целью исследования является комплексное исследование проблемы законодательного регулирования алиментных обязательств и отношений между родителями и детьми, определение необходимости и возможности их совершенствования.
Раскрытие обозначенной темы обеспечивается постановкой и последовательным решением автором следующих задач:
- выявление сущности алиментных правоотношений и алиментных обязательств в семье;
- установление соотношения понятий «алиментное правоотношение» и «алиментное обязательство»;
- характеристика семейно-правового механизма алиментных правоотношений родителей и детей;
- установление соотношения и раскрытие ключевых признаков добровольного и принудительного порядка предоставления алиментных платежей;
- выявление признаков соглашения об уплате алиментов, установление соотношения данного соглашения с иными семейно-правовыми договорами, предусматривающими выплату алиментов;
- разработка и обоснование предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство в части регламентации алиментных правоотношений родителей и детей.

Содержание

Введение.…………………………………………………..….………………..………...

3
1 Правовая природа алиментных правоотношений родителей и детей …….…

7
1.1 Понятие и содержание алиментных обязательств в семейном праве Российской Федерации………………………………………………………………

7
1.2 Алиментные обязательства по содержанию родителями своих детей……....

11
1. 3 Алиментные обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей……………………………………………………….…………….………..

19
2 Правовые гарантии реализации алиментных обязательств…………..……..……

26
2. 1 Соглашение об уплате алиментов…………….…………………………………

26
2.2 Основания и производство по делам о взыскании алиментов в судебном порядке………………………..…………………………………….……..……….…


31
2.3 Применение мер юридической ответственности в алиментных обязательствах

39
Заключение.………………………………………...…………………………………...

49
Глоссарий.……………………………………...……………………………………..…

55
Список использованных источников. ………………………..……………………….

59
Список сокращений.………………………..………………..…….…………….……

66
Приложение А Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей………………………….……........................................


67
Приложение Б Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка...

68
Приложение В Алименты на несовершеннолетних детей. Соглашение об уплате алиментов……..…………………………………………………………………..…….


60
Приложение Г Определение Верховного Суда РФ от 13.04. 2010 г. №10-Г10

7

Работа содержит 1 файл

Диплом2.doc

— 444.50 Кб (Скачать)

Представляется также, что в ГПК должно быть внесено правило, согласно которому в случае обращения в суд ребенка, достигшего возраста 14 лет, судья по заявлению ребенка о выдаче судебного приказа обязан затребовать все необходимые документы по своей инициативе.

Содержание судебного приказа закреплено в ст. 127 ГПК.

Однако судья может и отказать в выдаче судебного приказа. Основаниями к отказу в выдаче судебного приказа являются:

1. Несогласие должника с заявленными требованиями.

2. Наличие спора о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов (ст. 125 ГПК).

В п. 4 ст. 122 ГПК по сравнению с прежним процессуальным законодательством (п. 4 ст. 125.2 ГПК РСФСР) уточнены условия, при которых возможна выдача судебного приказа при неисполнении алиментных обязательств родителями по отношению к несовершеннолетним детям. Судебный приказ не может быть выдан не только в случае одновременного заявления взыскателем требования об установлении отцовства, но также в случае оспаривания другой стороной отцовства (материнства) и при необходимости привлечения других заинтересованных лиц. Все указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии спора, что исключает возможность выдачи судебного приказа.

Необходимость привлечения к участию в деле о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей других заинтересованных лиц возникает, если родитель, к которому заявлено требование, уже выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам. Удовлетворение нового требования может повлечь предъявление иска о снижении размера алиментов или других платежей в пользу получающего их лица, поэтому такое дело подлежит рассмотрению в исковом производстве с привлечением первоначального получателя алиментов или других платежей в качестве третьего лица на стороне ответчика (см. п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»)[17].

Другой судебный порядок взыскания алиментов - исковой. Правомочное лицо обращается в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Основанием для подачи искового заявления также является непредоставление родителями содержания детям добровольно. Иск предъявляется в том случае, если:

1) имеется спор о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов;

2) обязанное лицо не согласно с заявленным требованием о взыскании алиментов;

3) требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства;

4) необходимо решить вопрос об уменьшении либо увеличении размера взыскиваемых алиментов;

5) необходимо взыскать алименты на совершеннолетних нетрудоспособных детей;

6) решается вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, который невозможно разрешить в порядке приказного производства;

7) необходимо возместить дополнительные расходы, вызванные исключительными обстоятельствами,

8) требование заявлено одновременно с иском о расторжении брака, лишении родительских прав;

9) требование предъявлено к усыновителю при отмене усыновления;

10) с каждым из родителей проживают дети;

11) необходимо признать недействительным соглашение об уплате алиментов либо изменить, расторгнуть соглашение.

Исковое заявление о взыскании алиментов должно отвечать требованиям ст. 131 ГПК. О принятии искового заявления к производству суда судья выносит определение, которым возбуждает гражданское дело.

При предъявлении в суд требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в подавляющем большинстве случаев истец (истица) указывает: «Прошу взыскать в мою пользу алименты на содержание ребенка». Эта формулировка используется в дальнейшем и в судебных актах, а также в исполнительных листах.

В результате в жизни складываются просто парадоксальные ситуации. Так, например, в случае смерти взыскательницы (то есть матери ребенка) исполнительное производство подлежит прекращению на основании ст. 43 вышеназванного Закона. В то же время если мать лишена родительских прав, то для прекращения исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя нет оснований. Зачастую взыскательницы по делам о взыскании алиментов подают заявления о возвращении исполнительного документа (ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)[18], в результате чего происходит очевидное нарушение имущественных интересов ребенка.

Для предотвращения подобных проблем следует использовать при вынесении судебного решения (приказа) верные формулировки. Необходимо помнить, что родитель ребенка - его законный представитель, который, обращаясь в суд за взысканием алиментов на содержание ребенка, всего лишь восполняет недостающую процессуальную дееспособность несовершеннолетнего лица, действуя в его интересах. Как известно, фигура истца в гражданском процессе не всегда совпадает со стороной соответствующего материального правоотношения.

Поэтому более правильным будет использование следующей формулировки судебного решения (приказа): «Взыскать в пользу (указать ребенка)». При этом даже нет необходимости указывать, какому лицу предоставлено право распоряжаться алиментами, поскольку все необходимые нормы содержатся в п. 1 ст. 60 СК РФ и в Федеральном законе «Об исполнительном производстве».

Статья 108 СК РФ закрепляет право, предоставленное суду или судье, до рассмотрения дела вынести постановление о временном взыскании алиментов до окончательного разрешения спора судебным решением. Размер суммы определяется судом в долевом отношении к заработной плате ответчика. Предварительное постановление до решения дела по существу может вынести суд при наличии зарегистрированного брака между родителями и если в свидетельстве о рождении ответчик записан отцом ребенка. Следовательно, это правило не распространяется на случаи предъявления иска об установлении отцовства и взыскании алиментов. В создавшейся ситуации практически крайне затруднительно взыскание задолженности по алиментам. Представляется, что во избежание подобных нарушений прав и интересов детей необходимо исходить из того, что закрепленное в ст. 108 СК РФ право не следует понимать как свободное усмотрение суда или судьи. Оно связано с обязанностью обеспечения приоритетной защиты прав и интересов детей.

Исследование общих правил искового и приказного производства по делам о взыскании алиментов позволило автору сделать следующие выводы:

1. Приказное производство по делам о взыскании алиментов характеризуется большей распространенностью, нежели исковое. Это объясняется такими преимуществами судебного приказа, как оперативность и быстрое решение вопроса.

2. Размер алиментов, подлежащих взысканию по судебному приказу, может быть определен только в долевом отношении к заработку и (или) иным доходам плательщика. Это создает дополнительные трудности для получателя алиментов в случае изменения размера заработной платы или иных доходов обязанного лица.

3. Особого внимания заслуживают пределы судебного усмотрения при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при лишении их родителей родительских прав.

По мнению автора, редакция п. 3 ст. 70 СК РФ может быть изложена следующим образом: «При рассмотрении дел о лишении родительских прав суд должен решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав».

4. В некоторых случаях обращение в суд обусловлено публичным интересом в обеспечении алиментных притязаний несовершеннолетних. В частности, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Действующее семейное законодательство предусматривает возможность взыскания алиментов в долевом отношении к заработной плате и (иным) доходам плательщика, в твердой денежной сумме, которая может выплачиваться единовременно или ежемесячно. Кроме установления размера алиментов, подлежащих взысканию, суд может решать вопрос об изменении размера алиментов, уже выплачиваемых на основании ранее вынесенного решения.

Важное значение имеют те критерии, которыми руководствуется суд при рассмотрении соответствующих вопросов.

Судебный порядок взыскания алиментов характеризуется рядом особенностей, анализ которых позволил автору сделать выводы и предложения по совершенствованию соответствующего законодательства и практики определения судами размера и формы взыскания алиментов.

Действующее законодательство не предусматривает минимального размера алиментов, выплачиваемых во исполнение алиментных обязательств между членами семьи.

В науке семейного права постоянно обсуждается вопрос о необходимости установления в СК РФ минимального размера алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетних детей. Соответствующие предложения обосновывались в свое время и разработчиками действующего ныне СК РФ.

По мнению автора, минимальный размер алиментов, взыскиваемых на основании решения суда, должен быть установлен по отношению ко всем членам семьи - потенциальным получателям алиментов.

Решение суда о невозможности взыскания алиментов должно являться основанием именно прекращения алиментного обязательства, а не освобождения плательщика от выплаты алиментов, что предусмотрено действующей редакцией п. 1 ст. 119 СК РФ.

По мнению автора, освобождение лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, возможно только при наличии уважительных причин. В то время как установление факта невозможности взыскания алиментов имеет своим основанием неуважительные причины.

Соответственно, содержащийся в п. 2 ст. 120 СК РФ перечень оснований прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, должен быть дополнен указанием на решение суда.

Правовые последствия решения суда о невозможности взыскания алиментов будут заключаться в следующем: во-первых, получатель алиментов может рассчитывать на алиментное пособие, установленное законом субъекта РФ; во-вторых, решение суда будет безусловным основанием для отказа в будущем в удовлетворении встречного иска о взыскании алиментов.

В судебной практике отсутствует единый подхода к определению размера алиментов в твердой денежной сумме. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (ст. ст. 83, 143 СК РФ) их размер должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из семейного и материального положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

В качестве основных факторов, влияющих на изменение размера алиментов, законодатель указывает материальное и семейное положение сторон, иные заслуживающие внимания интересы сторон. Такой подход законодателя представляется вполне обоснованным, поскольку в период существования алиментных обязательств могут возникнуть различного рода обстоятельства, не позволяющие продолжать выплату алиментов в прежних размерах. При этом следует иметь в виду, что учитываются изменения в семейном или материальном положении любой из сторон алиментного обязательства и в суд с соответствующим иском может обратиться также любая из сторон.

Достаточно часто в суд предъявляется требование об изменении размера алиментов, взыскиваемых в долевом отношении к заработку (иному доходу) плательщика, и при этом содержится указание на последующее их взыскание в твердой денежной сумме. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ подобные требования должны рассматриваться судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда (п. 13 Постановления от 25 октября 1996 года № 9). [19]

 

 

2. 3 Применение мер юридической ответственности в алиментных обязательствах

 

В силу особой важности алиментного обязательства оно обеспечивается эффективными и разнообразными разноотраслевыми средствами защиты (эти средства могут реализовываться в рамках как юрисдикционной, так и неюрисдикционной формы защиты). При неисполнении или ненадлежащем исполнении алиментного обязательства к правонарушителю применяются меры юридической ответственности, т.е. особые меры государственного принуждения, имеющие целью наказание нарушителя, восстановление прав потерпевшего и оказание превентивного воздействия на конкретного правонарушителя и на все общество в целом.

Возложение алиментной ответственности возможно только при наличии ее условий, это: субъект правонарушения (член семьи, на которого алиментная обязанность возложена соглашением или императивным предписанием суда); вред (ущерб или ущемление прав получателя алиментов); противоправность поведения правонарушителя (это могут быть как действия, так и бездействие плательщика); вина правонарушителя. В алиментных отношениях возложение мер ответственности возможно только в ответ на виновное поведение должника[20].

Гражданско-правовая ответственность заключается в возможности применить к нарушителю меры имущественного воздействия. В ГК РФ[21] способы защиты прав определены отдельной нормой (ст. 12), в СК они закрепляются применительно к конкретным семейным отношениям - субъект, семейные права которого нарушены, может воспользоваться определенным, прямо указанным в норме СК способом защиты (однако к анализу этих способов вполне применимы гражданско-правовые категории).

Информация о работе Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации