Исследование финансового состояния холдинговой компании «Дальморепродукт»: разработка антикризисной программы

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 16:40, дипломная работа

Описание работы

Целью настоящего дипломного проекта является разработка антикризисных мероприятий, направленных на безубыточную деятельность ОАО ХК «Дальморепродукт».
Для достижения поставленной цели в проекте решаются следующие задачи:
1) анализ причин неплатежеспособности российских предприятий;
2) анализ причин, факторов и симптомов кризисного финансового состояния предприятий рыбной отрасли;
3) проведение комплексного анализа финансового состояния ОАО ХК «Дальморепродукт»;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...……7
1.ПРИЧИНЫ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ……………………………………………………………..………9
1.2 Анализ состояния и перспективы развития рыбной промышленности Приморского края………………………………………………………………….……11
2. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО) НА ПРИМЕРЕ ОАО ХК «Дальморепродукт»……………………………………………………………..….17
2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО ХК «Дальморепро-дукт»…........17
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО ХК «Дальморепро-дукт»……………………………………………………………………………........ 18
2.3 Финансовый анализ ОАО ХК «Дальморепродукт»…………………….…….27
2.3.1 Анализ структуры баланса………………………………………………..…27
2.3.2 Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости предпри-ятия………………………………………………………………………...37
2.3.3 Оценка дебиторской и кредиторской задолженности…………………… ..44
3. РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОАО ХК «Дальморепро-дукт»……………………………………………………………………..…...52
3.1 Антикризисная политика в развитых стра-нах…………………………….…52
3.2 Разработка комплекса мероприятий по восстановлению платежеспособности ОАО ХК «Дальморепро-дукт»…………………………………………………59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...66
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………..……………………...67
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..70
Приложение А: Программа финансового оздоровления ОАО ХК «Дальморепродукт» на 2003-2009 гг……………………………………………………………….70

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ ДАЛЬМОРЕПРОДУКТ. РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНОЙ ПРОГРАММЫ.doc

— 929.50 Кб (Скачать)

       Показатель 'Коэффициент обеспеченности запасов  и затрат собственными средствами', за анализируемый период  увеличился на 7,25 и на конец янв. 2007 года составил -11,24. Это ниже нормативного значения (0,6-0,8). Предприятие испытывает недостаток собственных средств для формирования запасов и затрат, что показал и анализ показателей финансовой устойчивости в абсолютном выражении.  Коэффициент равен отношению разности между суммой источников собственных оборотных средств, долгосрочных кредитов и займов и внеоборотных активов к величине запасов и затрат.

       Показатель 'Коэффициент отношения заемных  и собственных средств (финансовый рычаг)', за анализируемый период  увеличился на 32,73 и на конец янв. 2007 составил 14,69. Чем больше этот коэффициент  превышает 1, тем больше зависимость предприятия от заемных средств. Допустимый уровень часто определяется условиями работы каждого предприятия, в первую очередь, скоростью оборота оборотных средств. Поэтому дополнительно необходимо определить скорость оборота материальных оборотных средств и дебиторской задолженности за анализируемый период. Если дебиторская задолженность оборачивается быстрее оборотных средств, что означает довольно высокую интенсивность поступления на предприятие денежных средств, т.е. в итоге - увеличение собственных средств. Поэтому при высокой оборачиваемости материальных оборотных средств и еще более высокой оборачиваемости дебиторской задолженности коэффициент соотношения собственных и заемных средств может намного превышать 1. 

       Под ликвидностью подразумевается способность активов к быстрой и легкой мобилизации. Основные моменты банковской ликвидности находили свое отражение в экономической литературе, начиная со второй половины ХХ в., в связи с убыточной деятельностью государственных банков, а также с процессов образования коммерческих банков.  

       Например, о важности соблюдения соответствия между сроками активных и пассивных операций с позиций ликвидности экономисты писали еще в конце ХIХ в. [14, с.30]

       Ликвидность - легкость реализации, продажи, превращения материальных или иных ценностей в денежные средства для покрытия текущих финансовых обязательств.

       Ликвидность - способность активов превращаться в деньги быстро и легко, сохраняя фиксированной свою номинальную  стоимость.

       Анализ  ликвидности предприятия – анализ возможности для предприятия покрыть все его финансовые обязательства.

       Коэффициент ликвидности - показатель способности  компании вовремя выполнять свои краткосрочные финансовые обязательства. 
 

Анализ  ликвидности баланса  по относительным показателям, 2005-2007 г.г.

Наименование  коэффициента Значение  коэффициента
  2006, январь 2007, январь 2008, январь
Коэффициент быстрой  ликвидности 0,05 0,04 0,30
Коэффициент текущей ликвидности 0,10 0,12 0,38
Коэффициент покрытия оборотных средств собственными источниками формирования -8,90 -7,26 -1,66
Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности   0,07 0,25

 
 

       Коэффициент промежуточной (быстрой) ликвидности показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть погашена за счет наиболее ликвидных и быстро реализуемых активов.

       Нормативное значение показателя - 0,6-0,8, означающее, что текущие обязательства должны покрываться на 60-80% за счет быстрореализуемых  активов. На начало анализируемого периода - на конец янв. 2006 года значение показателя быстрой (промежуточной) ликвидности составило 0,05. На конец янв. 2007 года значение показателя снизилось, что можно рассматривать как отрицательную тенденцию, и составило 0,04. На начало 2008 года повышается коэффициент быстрой ликвидности и составляет 0,30, что ниже нормативного значения (2), но в динамики изменения показателей выявляется стремление к нормативному значению - положительный факт. 

       Коэффициент текущей ликвидности и на начало и на конец анализируемого периода (янв. 2006-янв. 2008) находится ниже нормативного значения (2), что говорит о том, что значение коэффициента слишком низко и предприятие не в полной мере обеспечено собственными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.

       На  начало анализируемого периода - на конец  янв. 2006 года значение показателя текущей  ликвидности составило 0,10. На конец  янв.2007 года показателя возросло, и составило 0,12. На конец анализируемого периода, конец янв. 2008 года значение показателя равно 0,38, что ниже нормативного значения (2). Несмотря на это, в течение анализируемого периода прослеживается тенденция приближения значений показателя к нормативному значению.

       Так как на конец анализируемого периода  и Коэффициент текущей ликвидности находится ниже своего нормативного значения (2), и Коэффициент покрытия оборотных средств собственными источниками формирования ниже своего (0,1), рассчитывается показатель восстановления платежеспособности предприятия. 

         Показатель восстановления  платежеспособности говорит о том, сможет ли предприятие, в случае потери платежеспособности в ближайшие шесть месяцев ее восстановить при существующей динамике изменения показателя текущей ликвидности.

         На начало периода значение показателя установилось на уровне 0,07, что говорит о том, что предприятие не сможет восстановить свою платежеспособность, так как показатель меньше единицы. Тем не менее в январе 2008 года значение показателя равно 0,25, что также меньше единицы (нормативного значения), но данное значение показателя ближе к нормативному      (0,07<0,25<1) 

         Так как на конец анализируемого  периода и Коэффициент текущей  ликвидности находится ниже своего нормативного значения (2), и Коэффициент покрытия оборотных средств собственными источниками формирования ниже своего (0,1), рассчитывается показатель восстановления платежеспособности предприятия.

       Показатель  восстановления платежеспособности говорит  о том, сможет ли предприятие, в случае потери платежеспособности в ближайшие  шесть месяцев ее восстановить при существующей динамике изменения показателя текущей ликвидности. На конец периода значение показателя установилось на уровне 0,07, что говорит о том, что предприятие не сможет восстановить свою платежеспособность, так как показатель меньше единицы. [34] 

       Выводы

       Анализ  ликвидности баланса позволил сделать  вывод, что предприятие в течение  всего анализируемого периода не способно своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам.

       Сопоставление активов и пассивов, которые делились по уровню ликвидности и степени срочности, показало, что на протяжении анализируемого периода у предприятия было недостаточно денежных средств и других активов для погашения наиболее срочных обязательств и краткосрочных обязательств.

       Анализ  платежеспособности предприятия при помощи коэффициентов показал, что ни один из них не достигает рекомендуемых значений.

       Тем не менее, анализ показывает положительную динамику коэффициентов финансовой устойчивости во времени.  
 

 
2.3.3 Оценка дебиторской и кредиторской задолженности

       В процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия появление дебиторской задолженности с не истекшими сроками погашения является положительным моментом, так как предприятие кредитор может рассчитывать на дополнительные денежные средства в будущие периоды. Следует учитывать, что для улучшения финансового положения предприятия руководству необходимо следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, так как при значительном превышении дебиторской задолженности создается угроза финансовой устойчивости организации и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования. Если же у предприятия относительно небольшая дебиторская задолженность, но с просроченными датами погашения, то это свидетельствует о неоправданной задолженности и что предприятие может потерять свои денежные средства. Кроме того, просроченная дебиторская задолженность может быть отнесена на уменьшение    финансового   результата,   что   также   снизит   финансовую устойчивость   предприятия.  [11, 67-68]

         Таким   образом,   целесообразным   является проведение     анализа    дебиторской     задолженности     предприятия    для представления четкой картины состояния расчетов с разными дебиторами и для выявления просроченной задолженности.

Таблица 2.3.3.1- Состав и движение дебиторской задолженности ОАО ХК «Дальморепродукт», 2005-2007 г.г., тыс. руб.

Показатели 2006, январь 2007, январь 2008, январь
Краткосрочная,

 в т.ч. просроченная

   214 740

     50 495

153 943

  43 461

108 576

22  794

Долгосрочная,

 в т.ч. просроченная

2 062 568

1 906 917

2 005 692

1 723 964

1 439 751

1 106 452

Всего задолженности 2 277 308 1 877 907 1 215 028

                                                                                                                                

       Из  таблицы 2.3.3.1 видно, что ОАО ХК «Дальморепродукт» имеет крупную сумму дебиторской задолженности, причем долгосрочная задолженность на протяжении всего анализируемого периода на порядок больше краткосрочной. За анализируемый период с конца 2005 года до конца 2007 года сумма задолженности уменьшилась на 43%.

       Большая часть дебиторской задолженности долгосрочная и имеет просроченные даты погашения.

       Так по состоянию на начало 2006 года общая сумма дебиторской задолженности ОАО ХК «Дальморепродукт» составляла 2 277 038 тыс. руб., в том числе удельный вес краткосрочной дебиторской задолженности – 9,6 %, и 90,4 % принадлежит долгосрочным просроченным обязательствам дебиторов.

       В течение исследуемого периода дебиторская задолженность предприятия имеет не лучший вариант структуры: удельный вес краткосрочных обязательств составляет всего 14,7%, долгосрочных 85,3 %, что не может говорить об эффективном использовании средств.

       Согласно  расшифровкам дебиторской задолженности  ОАО ХК «Дальморепродукт» по состоянию на начало 2006 года немалую долю в общей сумме дебиторской задолженности составляют предприятия, в деятельности которых компания в 2002-2003 г.г. принимала активное участие, т.е. имели место инвестиции в совместную деятельность. Задолженность таких фирм в абсолютном выражении:

       «Вибро  Трейдинг» - 35 974 тыс. руб.;

       «Дальпродрессурсы» - 27 429 тыс. руб.;

       «Риццо  СД» - 24 236 тыс. руб.;

       «Лавиния  СД» - 43 627 тыс. руб. и т.д.

       Доля дебиторской задолженности в результате совместной деятельности в общей сумме задолженности составляет 16,8 %. Прочих организаций -дебиторов наибольшее количество. Обращают на себя внимание большие суммы задолженности таких организаций как:

       «Банк Рандест» (900 000 тыс. руб. или 31,5 % общей  суммы),

       «Мунпаз» (179 099 тыс. руб. или 6,2 %),

       «Омега  ДВ» (398 597 тыс. руб. или 11,5 %)

       Подавляющая часть иных должников образовалась в результате реализации продукции и оказания услуг предприятиям - дебиторам рыбохозяйственного комплекса, которые также переживают не лучшие времена и возможность ими гашения дебиторской задолженности вызывает большие сомнения, также как и их финансовое состояние.

Информация о работе Исследование финансового состояния холдинговой компании «Дальморепродукт»: разработка антикризисной программы