Исследование финансового состояния холдинговой компании «Дальморепродукт»: разработка антикризисной программы

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 16:40, дипломная работа

Описание работы

Целью настоящего дипломного проекта является разработка антикризисных мероприятий, направленных на безубыточную деятельность ОАО ХК «Дальморепродукт».
Для достижения поставленной цели в проекте решаются следующие задачи:
1) анализ причин неплатежеспособности российских предприятий;
2) анализ причин, факторов и симптомов кризисного финансового состояния предприятий рыбной отрасли;
3) проведение комплексного анализа финансового состояния ОАО ХК «Дальморепродукт»;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...……7
1.ПРИЧИНЫ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ……………………………………………………………..………9
1.2 Анализ состояния и перспективы развития рыбной промышленности Приморского края………………………………………………………………….……11
2. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО) НА ПРИМЕРЕ ОАО ХК «Дальморепродукт»……………………………………………………………..….17
2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО ХК «Дальморепро-дукт»…........17
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО ХК «Дальморепро-дукт»……………………………………………………………………………........ 18
2.3 Финансовый анализ ОАО ХК «Дальморепродукт»…………………….…….27
2.3.1 Анализ структуры баланса………………………………………………..…27
2.3.2 Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости предпри-ятия………………………………………………………………………...37
2.3.3 Оценка дебиторской и кредиторской задолженности…………………… ..44
3. РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОАО ХК «Дальморепро-дукт»……………………………………………………………………..…...52
3.1 Антикризисная политика в развитых стра-нах…………………………….…52
3.2 Разработка комплекса мероприятий по восстановлению платежеспособности ОАО ХК «Дальморепро-дукт»…………………………………………………59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...66
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………..……………………...67
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..70
Приложение А: Программа финансового оздоровления ОАО ХК «Дальморепродукт» на 2003-2009 гг……………………………………………………………….70

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ ДАЛЬМОРЕПРОДУКТ. РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНОЙ ПРОГРАММЫ.doc

— 929.50 Кб (Скачать)

       Рыночные  реформы неизбежно сопровождаются, и будут сопровождаться кризисными явлениями практически во всех отраслях народного хозяйства. В настоящее время состояние экономики страны характеризуется повышением себестоимости производства и, как следствие, падением объемов производства и сбыта товаров и услуг, увеличением количества убыточных предприятий, ростом объемов взаимных неплатежей, долгов перед бюджетом и внебюджетными фондами.

       Результатом развития кризисного финансового состояния  является несостоятельность (банкротство) хозяйствующего субъекта.

       Во  всех западноевропейских странах банкротство  предприятий выполняет функцию отбора эффективно и динамично развивающихся предприятий от неэффективных предприятий. Часто кризисное состояние на предприятии развивается вследствие невостребованности рынком производимой предприятием продукции, работ, услуг.

       С этой точки зрения банкротство предприятия – положительный процесс самоочищения рыночной системы от неэффективных предприятий.

       Российская  экономика наконец-то начнет избавляться  от балласта  предприятий, производящих никому не нужную продукцию и попусту  переводящих ресурсы. Однако оснований для оптимизма мало, так как если в развитых странах банкротство можно сравнить с естественным отбором в мире животных, то в России банкротство носит иной характер.  При распаде Союза и введение рыночных отношений хозяйственные взаимосвязи между предприятиями большей частью распались. Многие российские предприятия потеряли десятилетиями складывавшиеся хозяйственные связи, что не могло быть немедленно восполнено из иных источников. Разрушилась жесткая плановая система хозяйствования, наступил экономический кризис.

       Под процедуру банкротства попали как  в принципе нежизнеспособные предприятия, так и те, которые могут производить  конкурентоспособную продукцию, и банкротство которых иногда связано с потерей объектов социально-бытового назначения и градообразующих предприятий. [16, с.6-10]

       С учетом сложившейся ситуации в экономике  страны особенно актуальным является  разработка мероприятий, направленных на быстрое возобновление платежеспособности  и восстановление достаточного уровня финансовой устойчивости предприятия, обеспечивающего его выход из кризисного финансового состояния.

       Разработка  мероприятий, для провидения в рамках отдельного предприятия, зависит от степени развития кризисной ситуации на предприятии и от причин возникновения данного кризиса.

       Целью настоящего дипломного проекта является разработка антикризисных мероприятий, направленных на безубыточную деятельность ОАО ХК «Дальморепродукт».

       Для достижения поставленной цели в проекте  решаются следующие задачи:

  1. анализ причин неплатежеспособности российских предприятий;
  2. анализ причин, факторов и симптомов кризисного финансового состояния предприятий рыбной отрасли;
  3. проведение комплексного анализа финансового состояния ОАО ХК «Дальморепродукт»;
  4. разработка мероприятий для финансового оздоровления предприятия.
 

1. ПРИЧИНЫ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 

       Основной  причиной неплатежеспособности российских предприятий явилась жесткая структурно-технологическая сбалансированность народного хозяйства. В плановой экономике каждое предприятие было жестко связано с другими предприятиями,  по поводу поставки сырья, так и по поводу сбыта готовой продукции. Причем большая часть контрагентов базировалась в республиках бывшего Союза. В сфере производства товаров для населения, для массовых потребителей плановая экономика всегда предлагала рынку ограниченный ассортимент, как правило, некачественных товаров, изготавливаемых по устаревшим технологиям. Плановая экономика не столько ориентировалась на рынок, сколько навязывала ему продукты медленно обновляемых производств и технологий, не оставляя потребителям другого выбора. [26, с.11-24]

       При распаде Союза и введение рыночных отношений хозяйственные взаимосвязи  между предприятиями большей  частью распались. Многие российские предприятия потеряли десятилетиями складывавшиеся хозяйственные связи, что не могло быть немедленно восполнено из российских источников. Разрушилась жесткая плановая система хозяйствования, наступил кризис монополизированных технологически отсталых предприятий, которые в плановой экономике (в отсутствие конкуренции) навязывали свою продукцию потребителям по повышенным ценам. Утрата ценности хозяйственного комплекса в результате обособления бывших республик Союза привела к разрыву постоянных плановых хозяйственных связей, к потере сырьевых рынков и рынков сбыта и, как следствие, к спаду и остановке производства на многих предприятиях.

       Общенациональный  экономический кризис усугубила  недостаточно продуманная акция по либерализации цен. В результате этой акции прошла утрата ориентиров в ценообразовании; в условиях жесткой технологической привязанности производителей к поставщикам. Эта акция запустила механизм инфляции производственных издержек и стала, по сути, мощным источником неплатежей. Неуправляемый лавинообразный рост цен привел к резкому сжатию платежеспособного спроса и приостановке многих производств.

       Проблема  неплатежей усугубилась также в  результате проводимой Правительством РФ жесткой кредитной политики. Целью такой политики является борьба с инфляцией и девальвацией рубля, однако она способствовала замораживанию проблемы неплатежей.

       Проблеме  неплатежей способствовал также  банковский кризис. В результате банковского кризиса перестала действовать система автоматического кредитования оборотных средств предприятия. Эта проблема до сих пор не решена: банковское кредитование оборотных средств промышленных предприятий до сих пор отсутствует.[29, с.68-79]

       Важной  причиной, способствующей экономическому кризису на предприятиях, является чрезмерная налоговая нагрузка. Она составляет большую часть прибыли. Это ограничивает возможности экономического развития предприятия, негативно отражается на воспроизводительных процессах, и в ряде случаев ведет к несостоятельности предприятий.

       Негативные  особенности налогообложения привели  к тому, что предприятия, определявшие момент реализации продукции по дате отгрузки, вынуждены были платить налоги с учетом еще не оплаченной продукции. С другой стороны, отражение на конец отчетного периода выручки от реализации продукции, исходя их фактических цен, а затрат на сырье и материалы по заготовительным ценам, при высоких темпах инфляции приводили к завышению прибыли и изъятию налога не только части дохода, но и части оборотных средств. [18, с.58-60]

       Вышеперечисленные причины неплатежеспособности российских предприятий относятся к группе экономических причин. Но имеются также социальные и политические причины. Например, политическая нестабильность, которая порождает неблагоприятный инвестиционный климат и снижает эффективность государственного управления экономикой страны.

       К социальным причинам неплатежеспособности предприятий          относятся:

  1. отсутствие в обществе нравственных ориентиров;
  2. несовершенство законодательной базы предпринимательства;
  3. слабая антимонопольная политика;
  4. высочайший уровень бюрократизации хозяйственных отношений (полная зависимость от чиновников);
  5. перегруженная и аморфная система арбитражных судов;
  6. отсутствие государственной научно-технической политики;
  7. высокий уровень организованной преступности;
  8. коррупция во всех государственных органов управления и власти.

       Все выше перечисленные причины воздействуют на российские предприятия и приводят к тому, что около половины всех предприятий являются убыточными. Данное состояние предприятий особо актуально ставит проблемы антикризисного регулирования  в изменившихся рыночных условиях. 

1.2 Анализ состояния и перспективы развития рыбной промышленности Приморского края 

       Рыбохозяйственный комплекс является ведущим  в экономике Дальнего Востока. Его сырьевая база характеризуется близостью районов промысла от основных портов базирования рыбопромыслового флота и рыбоперерабатывающих комплексов; наличием водных биологических ресурсов и их уникальным видовым составом; благоприятными условиями для развития промышленной марикультуры; наилучшими возможностями организации воспроизводства биологических ресурсов. Северная часть Тихого океана с дальневосточными морями относится к одному из наиболее продуктивных районов Мирового океана.

       Все это предопределило ведущую роль Дальневосточного бассейна в рыбохозяйственном комплексе России. Для большинства прибрежных регионов Дальнего Востока рыбная отрасль является градообразующей, что продемонстрировано в таблице 1.2.1

  Таблица 1.2.1-Удельный вес рыбной отрасли в объеме производства Приморского края, %

Показатель 2005 год 2006 год 2007 год
Удельный  вес рыбной отрасли в объеме производства  края 30,5 22,5 24,1
Удельный  вес рыбной отрасли в объеме производства пищевой промышленности края 75,6 68,7 70,6

 

       Из  приведенной выше таблицы видно, что четверть всего объема производства края занимает рыбная отрасль. А в объеме пищевой промышленности удельный вес данной отрасли составляет около 70%. Это свидетельствует о том, что рыбная отрасль занимает большое место в объеме производства  Приморского края.

         Однако за последние  годы наблюдается уменьшение удельного веса рыбной отрасли. Это связано с кризисом, который переживает вся отрасль и ее состояние можно оценить как неудовлетворительное.

       В настоящее время значительное количество предприятий рыбной отрасли являются убыточными или находятся на грани банкротства и в состоянии банкротства. В таблице 1.2.2 представлены финансовые показатели деятельности крупных и средних организаций рыбной отрасли. [31, с.15]

   Таблица 1.2.2-Финансовые показатели деятельности организаций рыбной отрасли,млн.руб.

Показатель 2005 год 2006 год 2007 год
Затраты на 1 рубль товарной продукции, копеек

в том числе:

99,97 99,1 97,5
материальные  затраты 55,1 54,6 60,1
Сальдированный  финансовый результат, млн. рублей 341,6 641 726,4
Дебиторская задолженность на конец периода, млн. рублей 4862,1 4564,9 40215,4
Кредиторская  задолженность на конец периода, млн. рублей 8565,7 8728,5 8612,8

 
 

       Из  приведенной таблицы видно, что  очень высоки затраты на 1 рубль  товарной продукции, большая часть  которых приходится на материальные затраты. Данная ситуация приводит к тому, что последние три года большинство предприятия рыбной отрасли работают с убытками. Также наблюдается разбалансированность дебиторской и кредиторской задолженностей. Кредиторская задолженность на 40% выше, чем дебиторская, что говорит о финансовой неустойчивости предприятий. [31, с.45]

       Рост  затрат на производство продукции в  рыбной отрасли, уменьшение вылова водных биологических ресурсов вследствие чего падение объемов производства по всем видам товарной продукции, резкий скачек цен на рыбопродукцию вследствие чего падение спроса на внутреннем рынке привело к тому, что около 60% всех предприятий рыбной отрасли являются убыточными.

       Большое количество убыточных предприятий  связано также с тем, что меняется сама структура отрасли. Построенные еще во времена социализма и государственной поддержки рыбопромышленные предприятия, отягощенные  всевозможными объектами социальной сферы (санаториями, детскими садами, домами отдыха и т.д.), находятся в глубочайшем кризисе. В Приморье через процедуру банкротства уже прошла большая часть крупных компаний рыбной отрасли.

Информация о работе Исследование финансового состояния холдинговой компании «Дальморепродукт»: разработка антикризисной программы