Шпаргалка по МСФО

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 12:54, шпаргалка

Описание работы

Крах 1929 г. на мировых фондовых рынках, породивший глобальный экономический кризис выявил недостаточность применявшейся системы БУ и ФО. Концептуальные принципы составления ФО в разных странах и даже в разных компаниях одной страны существенно отличались. Отчетность разных компаний не всегда правильно понималась пользователями. Она оказывалась несопоставимой, непригодной для серьезного делового анализа, приводила к ошибочным и неоднозначным выводам о результатах деятельности и финансовом положении компаний, представивших отчетность.
ГААП (Национальные общ

Работа содержит 1 файл

ответ мсфо.doc

— 725.00 Кб (Скачать)
 

       Активы – ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания в будущем ожидает экономические выгоды.

       Обязательства – текущие задолженности компании, возникающие в результате событий прошлых периодов, урегулирование которых приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономических выгоды.

       Капитал – доля в активах компании, остающаяся после вычета всех её обязательств.

       1.  А = обязательства + капитал;

       2.  А – обязательства = капитал;

 

       Международные стандарты не устанавливают требования формата баланса, а имеются требования к определенному набору статей бухгалтерского баланса, так же классификация статей на краткосрочные и долгосрочные.

       Активы  и обязательства классифицируются в целях представления в балансе, как краткосрочные и долгосрочные, если только представление статей в порядке ликвидности позволяет обеспечить более уместные и надежную информацию.

       Если  статьи классифицируются по ликвидности, то необходимо показать отдельно сумму  которые будут погашены или возмещены  как в пределах 12 месяцев, так  и в пределах превышающего 12 месяцев.

 

       1. активы краткосрочные (текущие)  актив, если он:

       - будет реализован, продан или  использован в ходе обычного  реализационного цикла.

       - предназначен для использования  в торговых целях;

       - реализуется в течении 12 месяцев с дня отчетной даны;

       - денежные средства или их эквиваленты  не имеющие ограничений по  использованию.

       Все прочие (другие) -  долгосрочные внеоборотные.

 
 

       2. обязательства краткосрочные (текущие):

       - будет погашен в ходе одного(обычного) операционного цикла, предприятия;

       - для использования в торговых  целях.

       - будет погашено в течении 12 месяцев с дня отчетной даты;

       - не может быть безусловно отсрочена  на период 12 месяцев;

       Остальные – долгосрочные, если (не) будет связанны с реорганизациями организации.

       Исключения: задолженность по оплате труда и  расчеты с поставщиками и подрядчиками являются источниками оборотного капитала, погашаются в нормальном операционном цикле, относятся к краткосрочным  обязательствам, даже если их погашение намечено на срок более чем 12 месяцев.

       Если  обязательства возникли как долгосрочные их необходимо относить к долгосрочным даже если срок погашения меньше 12 месяцев, и если есть документальное подтверждение  об намерении рефинансировать эти  обязательства.

 

       Минимальный набор статей в таблице:

Активы Обязательства Собственный капитал
1. Основные  средства;

2. Нематериальные  активы;

3. Финансовые  активы

кроме того:

- инвестиции, учтенные по методу участия;

- торговая  и другая дебиторская задолженность;

- денежные средства и их эквиваленты;

- налоговые  требования;

4. Запасы;

1. Торговая и  другая кредиторская задолженность;

2. Налоговые  обязательства;

3. Долгосрочные  процентные обязательства;

4. Резервы;

1. Выпущенный  капитал и резервы;

2. Доля  меньшинства;

       Минимальный набор статей:

       Основные  средства, инвестиции, собственность, начисленная амортизация, начисленная амортизация на продажу или реализацию (показывается по рыночной стоимости), финансовые активы (фин. вложения) биологические активы (жилье, ), инвестиции учтенные по долевому методу, запасы, дебиторская задолженность по основной деятельности и дебиторская задолженностей по прочим видам деятельности, денежные средства и их эквиваленты.

       Кредиторская  задолженность, обязательства включая  внереализационные убытки предназначенные для продажи, отложенные налоговые обязательства и их требования, резервы, финансовые обязательства.

       Доли  меньшинства в разделе собственного капитала, выпущенный капитал, капитальные  резервы принадлежащие собственникам.

       Кроме того компания должна раскрывать в балансе или примечаниях подклассы каждой статьи, которые классифицируются в соответствии с особенностями каждой компании.

       Для актива дополнительные статьи выделяются исходя из их характера, ликвидности, способах оценки, а так же функций на предприятий.

       Для обязательств выделение дополнительных статей зависит от их размера, характеристики и времени погашения.

       Для капитала раскрытие статей происходит по характеристикам и количественному  состоянию акций, а так же назначение и характеристика резервов.

 

        20. Отчет о прибылях и убытках.

       Все статьи доходов и расходов, учтенные в отчетном  периоде, должны включаться в отчет о прибылях и убытках, если только МСФО не предусматривает  иное.

       Как правило, все статьи доходов и  расходов включаются в отчет о  прибылях и убытках, в том числе влияние изменений учетных оценок. Некоторые статьи могут исключаться из отчета о прибылях и убытках за текущий период. МСФО (IAS) 8 содержит положения в отношении трактовки двух таких обстоятельств: исправления ошибок и влияния изменений учетной политики.

       Некоторые МСФО регламентируют отражение в  отчетности статей, которые соответствуют  определениям доходов или расходов, приведенным в «Основах составления  и представления финансовой отчетности», но обычно в отчет о прибылях и  убытках не включаются. Примерами могут служить прирост стоимости в результате переоценки (см. МСФО (IAS) 16), прибыли и убытки, возникающие при переводе финансовой отчетности по зарубежной деятельности (см. МСФО (IAS) 21), а также прибыли (или убытки) в результате переоценки финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи (см. МСФО (IAS) 39).

       Информация, представляемая в  отчете о прибылях и убытках

       Непосредственно в отчете о прибылях и убытках  должны быть представлены как минимум  следующие статьи:

       выручка;

       расходы на финансирование;

       доля  прибыли ассоциированных компаний и совместных предприятий, определенная на основе долевого метода;

       прибыль (или убыток) до налогообложения  по результатам выбытия активов  или погашения обязательств, связанных  с прекращаемой деятельностью;

       расходы по налогам;

       прибыль или убыток.

 

       Информация  о нижеприведенных статьях должна раскрываться в составе отчета о  прибылях и убытках как распределение  прибыли (или убытка) за отчетный период:

       1. прибыль (или убыток), приходящийся  на долю меньшинства;

       2. прибыль (или убыток), приходящийся  на владельцев капитала материнской  компании.

       Дополнительные  статьи, разделы и промежуточные  показатели должны вводиться непосредственно  в отчет о прибылях и убытках  в том случае, когда их представление  позволяет лучше продемонстрировать финансовое положение организации.

       В связи с тем, что хозяйственные  операции различаются по частоте, потенциальной  рентабельности, а также прогнозируемости результатов, раскрытие компонентов  финансового результата лучше позволяет объяснить,  как он был получен, и помогает в прогнозировании.

       Для объяснения особенностей элементов  финансового результата деятельности непосредственно в состав отчета о прибылях и убытках вводятся дополнительные статьи, а в описание (и последовательность статей) вносятся поправки, когда это необходимо.

       При этом следует принимать во внимание фактор существенности, а также характер (и назначение) компонентов доходов  и расходов. Например, банк в целях  выполнения требований МСФО (IFRS) 7 вносит в правила свои поправки. Статьи доходов и расходов не сворачиваются, если только не удовлетворяются указанные выше критерии.

       Ни  одна из статей не может быть представлена как чрезвычайная ни в составе  отчета о прибылях и убытках, ни в  примечаниях.

 

       Информация, представляемая либо в отчете о прибылях и убытках,  либо в примечаниях

       Информацию  о характере и величине  существенных статей  отчета о прибылях и убытках  следует раскрывать отдельно.

       Отдельно  раскрывается информация о прибылях и убытках:

       - уменьшение стоимости запасов  до чистой цены продажи или  стоимости основных средств до  возмещаемой величины (а также  компенсация указанных списаний);

       - реструктуризация деятельности  организации (и восстановление  резервов, из которых покрываются  расходы на реструктуризацию);

       - выбытие объектов основных средств; 

       - выбытие инвестиций;

       - прекращаемая деятельность;

       - расчеты по результатам судебного  процесса;

       - восстановление прочих резервов.

       Организация обязана представлять аналитическую  структуру расходов, используя классификацию, основанную либо на характере, либо на функциональном назначении расходов, в зависимости от того, какой из классификационных признаков более уместен.

       ПРИМЕР  – классификация результатов  по их назначению

       Вы  сдаете в аренду копировальную технику и аппараты по продаже напитков. Выделение в отчетности  финансовых результатов и используемых чистых активов по каждому направлению (функции) бизнеса помогает пользователям.

       В целях более наглядного представления  компонентов финансового результата, которые могут различаться по частоте, потенциальной рентабельности, а также по прогнозируемости, расходы разбиваются на подклассы.  Аналитическая разбивка представляется в одной из двух форм.

       Первая  форма предусматривает разбивку на основе характера расходов. Расходы в отчете о прибылях и убытках группируются в зависимости от их природы (например, расходы на амортизацию, приобретение материалов, транспортировку, вознаграждение работникам или на рекламу) и не структурируются по различным функциональным назначениям внутри организации.

       Распределение расходов по функциональной классификации  необязательно. Пример классификации  на основе характера расходов приведен ниже:

 
Выручка   X
Прочие  доходы   X
Изменения запасов готовой продукции и  незавершенного производства X  
 
Сырье и расходные материалы X  
Расходы на вознаграждения работникам X  
Амортизационные расходы  X  
Прочие  расходы X  
Совокупные  расходы   (X)
Прибыль   X

Информация о работе Шпаргалка по МСФО