Шпаргалка по МСФО

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 12:54, шпаргалка

Описание работы

Крах 1929 г. на мировых фондовых рынках, породивший глобальный экономический кризис выявил недостаточность применявшейся системы БУ и ФО. Концептуальные принципы составления ФО в разных странах и даже в разных компаниях одной страны существенно отличались. Отчетность разных компаний не всегда правильно понималась пользователями. Она оказывалась несопоставимой, непригодной для серьезного делового анализа, приводила к ошибочным и неоднозначным выводам о результатах деятельности и финансовом положении компаний, представивших отчетность.
ГААП (Национальные общ

Работа содержит 1 файл

ответ мсфо.doc

— 725.00 Кб (Скачать)

       1. соответствуют определению одного  из элементов;

       2. отвечают критериям признания:

       - критерии приращения элементов  – вероятность получения или оттока будущих экономических выгод, связанных с объектом, отвечающим определению элемента;

       - объект имеет стоимость или  оценку, которая может быть надежно  измерена. 

       Соответствие  между элементами финансовой отчетности обуславливает взаимосвязь в их признании. Так, признание определенного актива автоматически требует признания соответствующего дохода или обязательства. Существуют два критерия принятия элементов финансовой отчетности.

       1) В первом критерии используется  понятие вероятности будущей экономической выгоды. Это понятие соотносится с неопределенностью среды, в которой работает предприятие. При подготовке финансовых отчетов степень неопределенности оценивается исходя из имеющихся данных. Например, если существует уверенность в том, что счета дебиторов будут оплачены, то эти счета принимаются как активы. Для большинства видов задолженности есть вероятность неоплаты. В данном случае признается расход, представляющий ожидаемое сокращение экономических выгод.

       2) Второй критерий принятия элемента финансовой отчетности - это стоимость, измеренная с большой степенью достоверности. Разумная оценка статей является неотъемлемой частью финансовых отчетов. Если такую оценку дать невозможно, статья не признается в балансовом отчете или в отчете о прибылях и убытках. Например, ожидаемые доходы, которые, возможно, будут получены в результате удовлетворения законных претензий, могут соответствовать определению как актива, так и дохода. Однако, если невозможно дать их оценку с большой степенью достоверности, статья не должна быть принята в качестве актива или дохода, а само существование претензии будет раскрыто в приложениях к отчетности. 

       Признание предусматривает:

       - словесное описание статьи;

       - указание величины в денежном  выражении;

       - учет данной величины в итоговых суммах бухгалтерского баланса (или отчета о прибылях и убытках). 

       Влияние методологии учета  на содержание финотчетности:

       Применяемая методология учета, в свою очередь, определяет содержание бухгалтерской  отчетности. Если пользователи осведомлены  о логике применявшихся учетных  методов, выбор методики учета определяет их возможности по анализу финансового положения компании и их ожидания (информационные ожидания) по отношению к представляемой им бухгалтерской информации.

       Пример:

       Если  актив, в первую очередь, рассматривается  как собственность компании, баланс, сформированный исходя из такого подхода, прежде всего, будет отвечать целям отражения платежеспособности компании. В активе будет представлено имущество, которое предприятие имеет право продать для погашения обязательств. Но при таком подходе оценка рентабельности затруднена, т.к. собственное имущество может вообще не приносить никакого дохода.

       Если  же в качестве критерия признания  актива мы выбираем контроль и доходность, то отчетность, напротив, будет отвечать целям оценки рентабельности и финансового  левериджа (соотношение капитала компании к заемным средствам) в ущерб возможностям по определению платежеспособности фирмы. Дело в том, что актив уже перестанет демонстрировать объем обеспечения ее обязательств ликвидным имуществом.

 

        14. Измерение элементов финансовой отчетности.

       Оценка (количественное измерение) – методика определения денежной суммы, по которой элементы включаются в ФО. Элементы, не имеющие стоимости, не поддающиеся денежному измерению, не могут получить количественную характеристику, а следовательно, не мб отражены в БУ и ФО. Для проведения оценки необходимо выбрать денежную единицу (обычно национальная валюта) и метод количественной оценки объектов учета. МСФО предлагает несколько методов количественного измерения стоимости:

       1. По первоначальной стоимости (исторической; фактической). Измерение активов по первоначальной стоимости – выражение стоимостного количественного значения объекта БУ на основе фактической суммы д.с., их эквивалентов, заплаченных при его приобретении или начисленных при его изготовлении собственными силами. Измерение обязательств - выражение стоимостного количественного значения объекта БУ на основе суммы начисленных либо полученных д.с., их эквивалентов или иных выгод, приобретенных в обмен на обязательство или ожидаемых выплат при нормальном ходе дел, которые необходимы для погашения обязательства, например, налогов, з/п и т.п.

       2. По текущей стоимости (восстановительной). Измерение активов – количественное  выражение д.с. или их эквивалентов, которое пришлось бы выплатить  в данный момент при необходимости замены данного объекта имущества новым.

       Измерение обязательств – недисконтированная сумма д.с., их эквивалентов, которая  необходима для их погашения в  данный момент.

       В качестве текущей стоимости чаще всего используют рыночную стоимость объектов либо их аналогов. В сложных случаях – экспертную оценку.

       3. По стоимости погашения (реализации). Для активов – сумма д.с.  или их эквивалентов, за которую  объект активов мб продан на  рынке в ходе обычной коммерческой  операции (т.е. это цена продажи объекта за вычетом торговых издержек). Для обязательств – недисконтированная сумма д.с., которую необходимо потратить для погашения обязательств при соблюдении всех условий сделки при обычном развитии событий.

       Стоимость реализации позволяет определить величину упущенной выгоды в случае, если данный объект не будет продан.

       4. По справедливой стоимости.  Справедливая стоимость  – сумма д.с., достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки м/у хорошо осведомленными, действительно желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами (Н: по ценам на биржах). Оценить и признать справедливую стоимость на практике не так просто.  МСФО указывают, что наилучшие условия для оценки справедливой стоимости создает наличие активного рынка, на котором совершаются регулярные сделки с однородными товарами, в любое время можно найти продавца и покупателя, желающих совершить сделку, информация о ценах доступна для всех заинтересованных лиц. Отсутствие активного рынка затрудняет определение справедливой стоимости.

       5. По текущей дисконтированной (приведенной)  стоимости. Для активов – дисконтированная  стоимость чистого притока д.с., который по нашему предположению,  будет создан данным активом  при нормальных условиях хозяйственной деятельности. Для обязательств – дисконтированная стоимость будущего оттока д.с., которые, по нашему предположению, потребуются для погашения обязательств при нормальной хозяйственной ситуации.

       Дисконтирование стоимости основано на реально существующем положении о том, что некоторая сумма денег сегодня стоит больше, чем в будущем из-за того, что она мб использована для получения дохода в виде процентов. Дисконтированная сумма определяется по формуле сложных % в зависимости от принятой в расчет нормы % и числа временных периодов. Расчеты производятся по таблицам дисконтирования, где приводятся данные в расчете на одну денежную единицу  в зависимости от заданной ставки % и числа периодов, принятых при дисконтировании. Слагаемые преобладающей процентной ставки: безрисковая процентная ставка; надбавка за риск; инфляционная надбавка.

 

        15. Понятие поддержания капитала:  финансовое поддержание капитала,  физическое поддержание капитала.

       Одной из ключевых теоретических конструкций, лежащих в основе методологии  учета, определяемой МСФО, являются так называемые концепции капитала (concepts of capital). Их идея состоит в определении возможных трактовок прибыли компании и ее капитала, базирующихся на экономической концепции создания бухгалтерской информации. 

       При составлении отчетности организация может исходить из 2х концепций:

       1. финансовая («капитал – ЧА или  собственный капитал»);

       2. физическая (экономическая) («капитал  – производственные мощности»,  связанные с ее операционными  возможностями, т.е. с возможностями  выполнения производственных операций). 

       Исходя  из 2х понятий капитала рассматривают 2 концепции поддержания капитала и определения прибыли:

       1. Концепция поддержания финансового капитала: прибыль считается полученной если денежная сумма ЧА на конец отчетного периода БОЛЬШЕ денежной суммы ЧА на начало отчетного периода после всех вычетов – выплат собственникам организации и их вкладов.

       Чистые  активы - это реальная стоимость имеющегося у общества имущества, ежегодно определяемая за вычетом его долгов. Разница между активами и обязательствами компании (равна собственному капиталу компании). 

       2. Концепция поддержания физического капитала: прибыль считается полученной если физическая производительность (производственная способность - ресурсы, фонды, обеспечивающих эту способность) на конец отчетного периода БОЛЬШЕ физической производительности на начало отчетного периода после всех вычетов, распределений между собственниками и др. 

       Концепция поддержания капитала, в основе которой лежат идеи Дж. Хикса (1946 г.), прибыль рассматривается как сумма, которую организация может потратить, не обеднев относительно своего финансового положения на начало периода.

       Интерпретация этих идей в МСФО состоит в том, что организация может не обеднеть, потратив прибыль, то есть сохранить (поддержать) капитал, если его оценка при исчислении прибыли принимает во внимание факторы временной ценности денежных средств, роста цен вследствие инфляции. То есть изменение капитала оценивается с поправкой на "сегодняшнюю" ценность денег. В этом случае прибыль определяется как сумма, заработанная фирмой сверх суммы, необходимой для замещения (восстановления) активов.

       Пример:

       Если  компания продала товары стоимостью 100 000 евро и получила выручку в размере 120 000 евро, а инфляция составила 13%, то прибыль компании составит не 20 000 евро, а 7000 евро = 120 000 – 100 0000 – 13 000 (размер инфляции);

       Таким образом, в рамках данной концепции  прибыль может быть определена как  доход, остающийся после того, как  мы сохранили ресурсы, достаточные, чтобы иметь возможность делать то, что мы могли делать в начале периода, за который она исчисляется. При этом данная величина может быть определена после оценки активов и обязательств компании по справедливой стоимости на дату составления отчетности.

 

        16.  МСФО   1   -  общие положения,   сфера действия.   Цели  составления   финансовой отчетности.

       МСБУ-1 «Представление ФО» вступил в  силу для ФО, охватывающей отчетные периоды, начинающиеся с 2005 года или  после этой даты. Стандарт представляет необходимые руководства по структуре ФО, включая требования к содержанию отчетных форм, раскрытию учетной политики, примечаний и приложений, а также по обязательным требованиям к существенности информации, представлению сравнительной информации и другим актуальным вопросам ФО. Он должен применяться при представлении всех форм ФО общего назначения. Данный стандарт не применяется в отношении сокращенной промежуточной отчетности, составляемой в течение отчетного года. Стандарт определяет назначение ФО и возлагает ответственность за ее составление и представление на совет директоров (руководящий орган). Он применяется ко всем типам организаций.

       Из  данного стандарта вытекает требование о том, что, заявляя о соответствии своей отчетности МСФО, организации  обязаны обеспечить соответствие данной ФО каждому применимому к ней стандарту, включая все требования по раскрытию отчетной информации. Отступления от требований МСФО допускаются только как исключение и должны обязательно содержать четкие пояснения тех веских причин, по которым организация не смогла применить отдельные положения МСФО.

       Цель  МСФО 1 – определить основы составления ФО общего назначения для обеспечения сопоставимости с ФО самой организации и ФО других организаций. Для этого в МСФО 1 определены общие требования к содержанию.

       Цель ФО – представление информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении, предназначенной широкому кругу пользователей для принятия решений; представление информации о качестве руководства компании. Для выполнения целей ФО в МСФО 1 дается структурированное изложение финансовых вложений и операций, проведенных организацией, изложение учетной политики, примечания и др. 

Информация о работе Шпаргалка по МСФО