Шпаргалка по МСФО

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 12:54, шпаргалка

Описание работы

Крах 1929 г. на мировых фондовых рынках, породивший глобальный экономический кризис выявил недостаточность применявшейся системы БУ и ФО. Концептуальные принципы составления ФО в разных странах и даже в разных компаниях одной страны существенно отличались. Отчетность разных компаний не всегда правильно понималась пользователями. Она оказывалась несопоставимой, непригодной для серьезного делового анализа, приводила к ошибочным и неоднозначным выводам о результатах деятельности и финансовом положении компаний, представивших отчетность.
ГААП (Национальные общ

Работа содержит 1 файл

ответ мсфо.doc

— 725.00 Кб (Скачать)

       6. Отдельные технические вопросы, связанные с МСФО

         Отдельные вопросы, связанные  с внедрением отдельных МСФО  в странах с переходной экономикой  можно разделить на три группы: вопросы, возникающие при использовании справедливой стоимости, оценок МСФО и преобладания содержания над формой.

       использование справедливой стоимости может послужить  оправданием манипуляций финансовой отчетностью, где сделки между тесно  связанными сторонами выдаются за коммерческие операции между независимыми участниками. Представляется необходимым подумать над тем, чтобы создать четкое руководство по применению понятия справедливой стоимости.

       Многие  МСФО полагаются на использование оценок при определении размера активов  и пассивов, включаемых в бухгалтерский  баланс, и, следовательно, доходов и  расходов в финансовой отчетности. Однако во многих странах с переходной экономикой отсутствует опыт в осуществления надлежащей оценки при подготовке финансовой отчетности, особенно в тех из них, где в прошлом существовала детальная регламентация финансовой отчетности. Иногда нежелание использовать оценку может быть связано с влиянием налоговых органов. Например, использование норм амортизации, применяемых налоговыми органами, может оказаться более удобным, нежели коммерчески оправданных норм.

       Преобладание  содержания над формой представляет собой ключевой элемент МСФО, как  отмечено в МСФО 1. Однако это может  представлять проблему для тех переходящих  на МСФО стран, где концепция отчетности основывается главным образом на "форме" а не на "содержании". Определенные сложности при внедрении МСФО в странах с переходной экономикой связаны с консолидированными счетами, зависимыми участниками сделок, сегментной отчетностью, бартером и отложенным налогообложением

       7. Контроль за выполнением требования о соблюдении МСФО

         Совет по международным стандартам  финансовой отчетности не имеет  исполнительных полномочий. Имеется  ряд стран, где МСФО были  введены, но не исполняются.  Из этого явствует, что в отчетах,  составленных в этих странах  на основе МСФО, не всегда соблюдаются требования МСФО. Необходимо высказать соображения относительно существа механизма контроля за соблюдением МСФО и штрафных санкций за их несоблюдение, которые должны быть установлены законом.

       Соблюдения  МСФО можно добиться несколькими  способами; например, с помощью, регулирующих органов фондового рынка, или специального органа, осуществляющего наблюдение за частным сектором.

       8. Иные препятствия на пути сближения с МСФО

       Сложность отдельных стандартов. Наиболее трудновыполнимые на сегодня элементы МСФО -- стандарты 39 и 32, посвященные отражению в отчетности финансовых инструментов. Эти активы и обязательства должны быть оценены по справедливой стоимости, что является сложной задачей.

       Применение  МСФО в России для  консолидированной  отчетности зарегистрированных на бирже компаний следует рассматривать как преимущество для российского рынка ценных бумаг, равно как вклад в международную гармонизацию. Приветствуется постепенное распространение МСФО на хозяйствующие субъекты внутри зарегистрированных на бирже групп и, в конечном счете, во всей экономике. За этим последует создание стандартизированной системы конвертации отчетности, составленной по МСФО в налогооблагаемый доход.

       3.4. Меры по решению основных проблем  применения МСФО компаниями

       Законодательная поддержка перехода на МСФО

  • Создать механизм поддержки внедрения МСФО в России, предусматривающий как поддержку компаний, уже применяющих МСФО, или собирающихся начать их применение, так и поддержку российских инвесторов на рынке капитала в части получения достоверной информации, составленной по МСФО, в отношении компаний - участников рынка ценных бумаг необходимо введение соответствующих требований к раскрытию этой информации.
  • Необходимо внести изменения и дополнения в законодательство об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг в части раскрытия и аудита сводной финансовой отчетности по международным стандартам, а также в части требований к листингу ценных бумаг на организованном рынке.
  • Придать МСФО правовой статус в РФ, возможно, аналогично создаваемому в ЕС механизму "поддержки МСФО". Также необходимо создать общественный орган7, состоящий из специалистов по МСФО, действующий при поддержке государственных органов.
  • Необходимо внести изменения в "Закон об аудиторской деятельности" в части придания соответствующего статуса аудиту отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО.
  • В дальнейшем целесообразно создать условия, при которых МСФО возможно будет применять в качестве единой основы для составления финансовой отчетности для целей раскрытия информации о финансовом состоянии компании и корпоративных событиях, о существенных фактах хозяйственной деятельности, для использования показателей отчетности по МСФО, для целей корпоративного права (расчета чистых активов, дивидендов etc).
  • Создать механизм контроля за применением МСФО на базе профессиональных организаций и крупных аудиторских компаний. Участие государства - на уровне контроля за соблюдением требований к раскрытию информации и ее достоверности, в соответствии с законодательством об акционерных обществах и рынке ценных бумаг. Для этого необходимо повысить роль ФКЦБ России в части контроля за деятельностью аудиторов на рынке ценных бумаг. Консультанты считают, что целесообразно создать при ФКЦБ России профессиональный орган по вопросам практического внедрения МСФО в целях обеспечения оперативной системы регулирования вопросов применения МСФО компаниями-эмитентами ценных бумаг.

       Кадровая  поддержка внедрения МСФО

  • Разработка программы обучения МСФО для бухгалтеров, аудиторов и работников налоговых служб как пользователей финансовой отчетности.
  • Разработка и введение программы непрерывного образования и сертификации бухгалтеров и аудиторов, соответствующей требованиям Международной федерации бухгалтеров.
  • Принятие концепции обучения специалистов по МСФО в России в рамках сертифицирующей организации (см. План мероприятий по переходу российских компаний на МСФО).

       Финансовая  поддержка перехода на МСФО

       По  мнению Консультантов, для эффективного перехода предприятий России на МСФО государственными органами должен быть профинансирован ряд мероприятий  для обеспечения процесса перехода. В частности, к ним можно отнести  следующие:

  • Организационные работы по разработке уточненного варианта перевода МСФО;
  • Разработка уточненного варианта перевода Международных стандартов аудита;
  • Разработка концепции и создание системы регулирования ответственности аудиторов по международной отчетности;
  • Правовое урегулирование деятельность саморегулируемого профессионального объединения по МСФО с законодательным определением полномочий по контролю за качеством услуг по составлению отчетности и аудиту международной отчетности, проводимой по МСА;
  • Расходы на создание Общественного Совета по МСФО, закрепление его полномочий;
  • Расходы на создание саморегулируемой организации по МСФО (единой для бухгалтеров и аудиторов);
  • Разработка требований к тендеру по выбору организации для разработки методических рекомендаций;
  • Разработка методических рекомендаций по МСФО;
  • Разработка базового комплекта практических рекомендаций, применимых во всех или в большинстве отраслей;
  • Разработка отдельных пакетов практических рекомендаций по секторам экономики;
  • Разработка комплекта сверочных таблиц по МСФО и GAAP.ru США;
  • Создание толковых словарей терминов МСФО;
  • Организация процесса обучения и сертификации государственных служащих, работающих с отчетностью по МСФО;
  • Другие вопросы.

       Что касается затрат, которые понесут  предприятий, их подробный список приведен в разделе 2 Характеристика ресурсов, требующихся компаниям при переходе на МСФО.

       Мнение  компаний относительно основных проблем, с которыми столкнуться компании при переходе на МСФО, представлено на следующей диаграмме (по результатам  предварительного опроса).

 

        9. Цель,    сфера   действия    Принципов    подготовки    и    представления    финансовой отчетности.

       Принципы – документы, служат основной для подготовки и представления финансовой отчетности  для внешних пользователей (цели финансовой отчетности), их можно назвать теоретической концепцией Международных стандартов. Принципы описывают: качественные характеристики, определения, порядок признания и оценка элементов финансовой отчетности, понятие капитала и концепции поддержания капитала.

       Принципы были приняты в 1985 г. Они были созданы для обеспечения последовательного и логически выдержанного построения МСФО; 

       Цель  и сферы действия принципов и  пользователи бухучета;

       Цель  «принципов»:

       1. Содействие совету при разработке  будущих и пересмотру существующих стандартов, а так же продвижение, гармонизация представления финансовой отчетности, через создание основ для сокращения альтернативных подходов.

       2. Оказание помощи национальным  органам при  разработке национальных  стандартов.

       3. Оказание помощи составителям МСФО и в решении вопросов неохваченных в МСФО.

       4. Оказание помощи аудиторам в  формировании мнения о соответствующей  финансовой отчетности МСФО.

       5. Оказание помощи пользователям  отчетности в толковании информации  предоставленной финансовой отчетностью, составленной МСФО. 

       В принципах разъяснены (сфера  применения):

       - цели финансовой отчетности;

       - качественные характеристики, определяющие  полезность информации;

       - элементы финансовой отчетности  определение, признание и оценка;

       - концепции капитала и концепции поддержании капитала.

       МСФО  применяется в отношении публикуемой  отчетности всех коммерческих организаций  как в частном секторе так  и в государственном, … от общего назначения, предназначенные для широкого круга пользователя.

       Целью финансовой отчетности считается предоставление информации внешним пользователям для принятия ими обоснованных экономических решений в отношении предприятия (например, предоставление кредита, покупка акций).

       Качественные  характеристики – те характеристики, которыми должна обладать информация, формируемая в системе финансового учета и представляемая в финансовой отчетности. Данные качества в первую очередь обусловлены необходимостью удовлетворения потребностей внешних пользователей финансовой отчетности.

       Элементы  финансовой отчетности представляют собой основные части финансовой отчетности — классы статей, которые обладают одинаковыми экономическими характеристиками и группируются соответствующим образом в системе финансового учета и в финансовой отчетности.

       Концепции капитала и концепции поддержания капитала - их идея состоит в определении возможных трактовок прибыли компании и ее капитала, базирующихся на экономической концепции создания бухгалтерской информации. 

       Основные  пользователи:

       - инвесторы, владельцы – рентабельность, риски, доходы, расходы;

       - работники и представители –  обеспечение пенсии, стабильность, прибыльность;

       - заимодавцы – банки – своевременное  погашение финансовых обязательств;

       - покупатели – стабильность, и  возможность долгосрочных отношений;

       - государство и его органы – ресурсы, налоги;

       - общественность – потребители  и т.д. 

       В финансовую отчетность включены:

       - бухгалтерский баланс,

       - отчет о прибылях и убытках;

       - приложения к бухгалтерскому  балансу;

       приложения:

       - отчет об изменении капитала;

       - отчет о движении денежных средств;

       - примечания

Информация о работе Шпаргалка по МСФО