Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 21:47, контрольная работа
Оно до сих пор не стало двусторонне-обязательным. Почему сложилась такая ситуация? У меня получается только один ответ, наверное, наш народ не может жить без «сильной руки», то ли не понимает что такое свобода, что такое гражданское общество. Поэтому редко в Казахстане у власти мог удержаться не авторитарный правитель, не диктатор, не тиран.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Идея становления теории правового государства 5
2. Правовое государство. Его понятие и сущность 7
2.1. Основы правового государства 14
2.2. Основные характеристики и принципы правового государства 16
2.3. Система разделения властей в правовом государстве 23
3. Гражданское общество и его понятие 43
4. Соотношение гражданского общества и правового государства 51
5. Построение правового государства в Казахстане 61
Заключение 69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
Депутатом Мажилиса может быть гражданин Республики, достигший двадцати пяти лет. Депутат Парламента не может быть одновременно членом обеих Палат.
Срок полномочий
депутатов Сената – шесть лет,
срок полномочий депутатов
Избранным считается кандидат,
набравший более пятидесяти процентов
голосов избирателей или
Депутат Парламента не в праве быть депутатом другого представительного органа, занимать иные оплачиваемые должности, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, осуществлять предпринимательскую деятельность, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации. Нарушение настоящего правила влечёт за собой прекращение полномочий депутата.
Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на сессиях Парламента и заседаниях его органов, в состав которых он входит. Депутат вправе избирать и быть избранным в координационные и рабочие органы Парламента его Палат; вносить предложения и замечания по повестке дня сессии, вносить предложения о заслушивании на сессии Парламента отчета должностных лиц, подотчетных палатам; обращаться с депутатскими запросами, вносить поправки к проекту законов, постановлений, других актов, принимаемых Парламентом; знакомить депутатов с обращениями граждан, имеющими общественное значение, осуществлять другие полномочия.
Депутат обязан участвовать в работе Парламента и его органов, в состав которых он избран. Депутат лично осуществляет свое право на голосование. Он не вправе передавать свой голос другому депутату. Депутат вправе вносить любые вопросы и предложения на рассмотрение Палат, участвовать в подготовке вопросов к рассмотрению, в обсуждении и принятии по ним решений, а также в организации проведения в жизнь принятых решений, в контроле за их выполнением.
Депутатский запрос является
официально обращенным требованием
должностным лицам
Депутат Парламента имеет право обратиться с запросом к премьер-министру и членам правительства, председателю Национального банка, председателю и членам Центризбиркома, генеральному прокурору, председателю Комитета национальной безопасности, председателю и членам Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.
Должностное лицо обязано отвечать на запрос на пленарном заседании Парламента или Палаты. По ответу на депутатский запрос и результатам его обсуждения принимается постановление Парламента или его Палаты.
Депутаты имеют право организовывать в Парламенте следующие объединения:
1. Фракция – организованная
группа депутатов,
2. Депутатская группа
– объединение депутатов для
осуществления своих
Депутат ни от кого не зависим
в своей работе. Воздействие в
какой бы то ни было форме на депутата
или его близких родственников
с целью воспрепятствовать
Депутат как представитель народа в Парламенте должен придерживаться норм нравственности. Регламент Парламента установил правила депутатской этики, определяющие норм поведения, которыми они должны руководствоваться как при осуществлении депутатских полномочий, так и в неслужебное время. К правилам депутатской этики относятся следующие нормы:
- депутаты должны относиться друг к другу и всем другим лицам, участвующим в работе Палат Парламента, с уважением;
- депутаты не должны
употреблять в своих
- депутаты не должны
призывать к незаконным и
- депутаты не должны
препятствовать нормальной
Парламент осуществляет свою работу в сессионном порядке. Сессия состоит из совместных и раздельных Палат, бюро Палат, постоянных комитетов и совместных комиссий Палат. Первая сессия Парламента нового созыва созывается Президентом Республики не позднее тридцати дней со дня опубликования итогов выборов и избрания не менее двух третей депутатов каждой из палат. Сессия Парламента открывается и закрывается на совместных заседаниях Сената и Мажилиса.
Наиболее важные вопросы рассматриваются на совместных заседаниях Мажилиса и Сената, например, вопрос о внесении изменений и дополнений в Конституцию. Такой вопрос предлагается только Президентом. Конституция должна быть стабильной и устойчивой, поэтому в нее нельзя часто вносить изменения. На совместной заседании Палат Парламента принимаются конституционные законы, которые не вносят в изменений в Конституцию. При помощи конституционных законов определяются полномочия Парламента, Президента, Правительства, Конституционного Совета, а также судебных органов. При помощи конституционных законов устанавливается порядок проведения выборов в Парламент, Президента, местных представительных органов (маслихаты), а также референдума (всенародного голосования).
На совместном заседании
Мажилис и Сенат
На совместном заседании Мажилиса и Сената решают вопрос о передаче Президенту законодательных полномочий Парламента. Если Парламент решит, что Президенту следует передавать законодательные полномочия, тогда Президент будет иметь право сам принимать законы. Для того, чтобы Президент не превратился в законодательный орган, ему предоставляется право принятия законов на срок до одного года.
Мажилис и Сенат на совместном заседании решают и другие важные вопросы.
Теперь вкратце рассмотрим, чем занимаются Мажилис и Сенат в отдельности. К исключительному ведению Мажилиса относится:
1) принятие к рассмотрению и рассмотрение проектов законов;
2) подготовка
предложений по возражениям
3) избрание
и освобождение от должности
по представлению Президента
Республики Председателя, заместителя
Председателя, секретаря и членов
Центральной избирательной
4) объявление очередных выборов президента Республики;
5) делегирование
двух депутатов в состав
6) выдвижение
обвинения против Президента
Республики в совершении
К исключительному ведению Сената относится:
1) избрание
и освобождение от должности
по представлению Президента
Республики Казахстан
2) дача
согласия на назначение
3) лишение
неприкосновенности
4) досрочное
прекращение полномочий
5) делегирование
двух депутатов в состав
6) рассмотрение
возбужденного Мажилисом
Президент может не подписать закон, или, иначе говоря, наложить вето. Тогда Президент направляет закон в Парламент на новое рассмотрение с указанием на его недостатки. В этом случае Парламент вновь рассматривает закон и может учесть замечания Президента, после чего закон передается на подпись Президенту.
Порядок принятия законов не простой. Это объясняется тем, что закон является нормативным актом, обладающим, после Конституции, высшей юридической силой. Закон не должен противоречить Конституции. В то же время все другие нормативные акты не должны противоречить законам. Поэтому законы принимаются по наиболее важным вопросам жизни общества, каждого человека. В Конституции записано, что законы принимаются по вопросам прав и свобод граждан, собственности, налогообложения, организации и деятельности государственных органов, государственной и воинской службы, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, обеспечения обороны и безопасности государства и т.п.
Работа Парламента
проводится на демократической
основе. К подготовке проектов
законов привлекаются
Мажилис и Сенат имеют
право заслушивать отчеты членов
правительства по вопросам их деятельности.
Если член правительства плохо работает,
не выполняет законы, то Мажилис
или Сенат могут принять
Как сообщил Бурлаков, за период с 1 декабря 1999 года по 3 января 2001 года Парламентом второго созыва принято 154 закона, в том числе на первой сессии – 83 закона, на второй – 71 закон. По годам:
в 1999 году (с 1 декабря) – 34 закона, в 2000 году – 119 законов, в 2001 году – 1 закон. Из принятых законов 25 самостоятельных, 33 закона о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, 7 законов о введении в действие и об утративших силу. Ратифицировано 89 международных договоров и соглашений.
Эти данные из газеты показывают о действительной работе законодательного органа Республики Казахстан. 2. Исполнительная власть.
Правительство является высшим
органом исполнительной власти. Оно
возглавляет систему
Правительство как высший
орган исполнительной власти наделено
широкими полномочиями, которые закреплены
в Конституции и указе
В области экономики
В области социальной правительство
определяет систему и условия
оплаты труда, социальной защищенности
граждан, государственного социального
обеспечения и социального
Информация о работе Условия и проблемы формирования правового государства и гражданского общества РК