Особенности развития связной речи у детей с ОНР

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 01:02, курсовая работа

Описание работы

целью данной курсовой работы – определить методики, позволяющие развивать мышление, память и речь у детей с интеллектуальной недостаточностью.
Задачами моей курсовой работы являются:
1. Проанализировать литературу по данной проблеме
2. Обследовать группу детей с данной патологией и выявить основные нарушения познавательных процессов
3. Разработать эффективную методику работы по развитию памяти, мышления и речи у детей с интеллектуальной недостаточностью.

Содержание

Введение………………………………………..3
Глава I. Проблемы развития познавательных процессов (мышления, памяти, речи) детей с интеллектуальной недостаточностью……..4
1.1 Мышление………………………………...4
1.2 Память…………………………………….10
1.3 Речь…………………………………………16
Глава II. Методы исследования познавательных процессов (мышления, памяти, речи) у детей с интеллектуальной недостаточностью……….21
2.1 Мышление………………………………...21
2.2 Память…………………………………….26
2.3 Речь…………………………………………35
Глава III. Подбор методик для развития памяти и речи у детей с интел-лектуальной недостаточностью………………………..41
Заключение…………………………………..43
Литература…………………………………..45

Работа содержит 1 файл

Мая Курсавая (мышление, память, речь)Развитие мышления обр.doc

— 233.50 Кб (Скачать)

     Инструкция  и порядок проведения опыта таковы. Испытуемому показывают пачку беспорядочно перемешанных карточек и говорят: “Вот здесь на всех рисунках изображено одно и то же событие. Нужно разобрать, с чего все началось, что было дальше и чем дело кончилось. Вот сюда (экспериментатор указывает место) положи первую картинку, на которой нарисовано начало, сюда — вторую, сюда — третью..., а сюда — последнюю”.

     После того как ребенок разложит все картинки, экспериментатор записывает в протоколе, как он разложил (например, 5, 4, 1, 2, 3). Затем он просит ребенка рассказать по порядку о том, что получилось. Если ребенок разложил неправильно, ему задают вопросы, цель которых—помочь установить противоречие в рассуждениях, выявить допущенные ошибки. Умение ставить эти вопросы зависит от квалификации и опыта экспериментатора. Эти вопросы и ответы ребенка записываются в протоколы. В протоколе описываются и те действия, с помощью которых ребенок исправлял допущенные ошибки. Если вопросы не обеспечивают правильного понимания последовательности изображенных событий, экспериментатор просто показывает ребенку первую картинку и предлагает снова разложить. Таким образом, делается вторая попытка выполнить задание. Если и она оказывается безуспешной, экспериментатор (записав в протокол порядок второй раскладки и объяснения больного) сам рассказывает и показывает ребенку последовательность событий. Затем, снова перемешав все карточки, предлагает ребенку разложить их в третий раз.

     В случае если ребенок устанавливает правильную последовательность лишь на этот раз, ему предлагают новую серию, чтобы выяснить, возможен ли “перенос” с трудом усвоенного способа рассуждений на новую ситуацию.

При выполнении этого задания некоторые дети создают произвольный вымышленный порядок и, излагая сюжет события, нисколько не считаются с противоречащим такому порядку содержанием рисунков. Такие дети обычно не считаются также с критическими замечаниями и возражениями, которые содержатся в вопросах экспериментатора. Таким образом выявляется некритичность мышления (при глубоком слабоумии).

     Некоторые дети не в состоянии справиться с  установлением последовательности событий, если им дается 5 или 6 картинок, так как они не могут охватить столь значительный объем данных. Если ту же серию сократить, т. е. ограничить задачу тремя этапами (первой, средней и последней картинками), они успешно справляются с заданием. Такое сужение объема доступных для рассмотрения данных наблюдается при сосудистых и иных астениях органического генеза.

     Интеллектуальное  недоразвитие, трудность осмысления, свой-ственные олигофренам и больным с органическими заболеваниями мозга, проявляют себя в том, что больные, справляясь с легкими сериями, не могут ориентироваться в более трудных; в одной и той же серии они, как правило, “спотыкаются” на одной, более трудной картинке—не могут найти ее место в ряду остальных и даже просто оценить ее содержание.

     Отчетливо выявляются с помощью данной методики некоторые формы инертности психических процессов: разложив в первый раз картинки неправильно, дети в дальнейшем несколько раз подряд повторяют ту же ошибочную версию последовательности. Такая “склонность к застреваниям” наблюдается при некоторых органических заболеваниях мозга.

     При истолковании результатов исследования следует обращать внимание на то, как ребенок реагирует на наводящие вопросы и критические возражения экспериментатора — “подхватывает” ли он эту помощь или не понимает ее.

     Значительный  интерес представляют особенности  устной речи детей, выявляющиеся во время объяснения последовательности событий (грамматически связная, развернутая либо односложная, бедная; лаконичная либо с тенденцией к излишней детализации). 

2.2 Память 

     Для развития мышления я предлагаю использовать следующие методики:

1. Заучивание десяти слов

     Одна  из наиболее часто применяющихся  методик предложена А. Р. Лурия. Используется для оценки состояния памяти, утомляемости, активности внимания.

     Никакого  специального оборудования не требуется. Однако в большей мере, чем при  использовании остальных методик, необходима тишина: при наличии каких-либо разговоров в комнате опыт проводить нецелесообразно. Перед началом опыта экспериментатор должен записать в одну строчку ряд коротких (односложных и двусложных) слов. Слова нужно подобрать простые, разнообразные и не имеющие между собой никакой связи. Обычно каждый экспериментатор привычно пользуется каким-либо одним рядом слов. Однако необходимо пользоваться несколькими наборами, чтобы дети не могли их друг от друга услышать.

     В данном эксперименте необходима очень большая точность произнесения и неизменность инструкции.

     Инструкция  состоит как бы из нескольких этапов.

     Первое  объяснение: “Сейчас я прочту 10 слов. Слушать надо внимательно. Когда кончу читать, сразу же повтори столько, сколько запомнишь. Повторять можно в любом порядке, порядок роли не играет. Понятно?”

     Экспериментатор читает слова медленно, четко. Когда  испытуемый повторяет слова, экспериментатор ставит в своем протоколе крестики под этими словами (см. форму протокола). Затем экспериментатор продолжает инструкцию (второй этап).

2. Продолжение инструкции.

     Второе  объяснение: “Сейчас я снова прочту те же самые слова, и ты опять должен повторить их — и те, которые уже назвал, и те, которые в первый раз пропустил, — все вместе, в любом порядке”.

     Экспериментатор снова ставит крестики под словами, которые воспроизвел испытуемый.

     Затем опыт снова повторяется 3, 4 и 5 раз, но уже без каких-либо инструкций. Экспериментатор просто говорит: “Еще раз”.

     В случае если испытуемый называет какие-либо лишние слова, экспериментатор обязательно записывает их рядом с крестиками, а если слова эти повторяются, ставит крестики и под ними.

     В случае если ребенок пытается вставлять  в процессе опыта какие-либо реплики, экспериментатор его останавливает. Никаких разговоров во время этого опыта допускать нельзя.

     После пятикратного повторения слов экспериментатор  переходит к другим экспериментам, а в конце исследования, т. е. примерно спустя 50—60 минут, снова просит воспроизвести эти слова (без напоминания).

     Чтобы не ошибиться, эти повторения лучше отмечать не крестиками, а кружочками.

     По  этому протоколу может быть составлена “кривая запоминания”. Для этого  по горизонтальной оси откладываются  номера повторения, а по вертикальной — число правильно воспроизведенных слов.

     По  форме кривой можно делать некоторые выводы относительно особенностей запоминания. Установлено, что у здоровых детей Окольного возраста “кривая запоминания” носит примерно такой I характер: 5, 7, 9, или 6, 8, 9, или 5, 7, 10 и т. д., т. е. к третьему повторению испытуемый воспроизводит 9 или 10 слов; при после-дующих повторениях (всего не меньше пяти раз) количество воспроизводимых слов 9—10. Приведенный протокол говорит о том, умственно отсталые дети воспроизводят сравнительно меньшее количество слов. Кроме того, в этом протоколе отмечено, что испытуемый воспроизвел одно лишнее слово—огонь; в дальнейшем при повторении, он “застрял” на этой ошибке. Такие повторяющиеся “лишние” слова, по наблюдениям отдельных психологов, встречаются при исследовании больных детей, страдающих текущими органическими заболеваниями мозга. Особенно много таких “лишних” слов продуцируют дети в состоянии расторможенности.

     “Кривая запоминания” может указывать и  на ослабление активного внимания, и на выраженную утомляемость. Так, например, иногда ребенок ко второму разу воспроизводит 8 или 9 слов, а при последующих пробах припоминает все меньшее и меньшее количество слов. В жизни такой ученик обычно страдает забывчивостью и рассеянностью. В основе такой забывчивости лежит преходящая астения, истощаемость внимания. Кривая в таких случаях не обязательно резко падает вниз, иногда она принимает зигзагообразный характер, свидетельствующий о неустойчивости внимания, о его колебаниях.

     В отдельных, сравнительно редких случаях  дети воспроизводят от раза к разу одинаковое количество одних и тех же слов, т. е. кривая имеет форму “плато”. Такая стабилизация свидетельствует об эмоциональной вялости, отсутствии заинтересованности в том, чтобы запомнить побольше. Кривая типа низко расположенного “плато” наблюдается при слабоумии с апатией (при паралитических синдромах).

     Число слов, удержанных и воспроизведенных испытуемым час спустя после повторения, в большей мере свидетельствует о памяти в узком смысле слова. Пользуясь разными, но равными по трудности наборами слов, ^ можно проводить этот эксперимент повторно с целью учета эффективности терапии, оценки динамики болезни и т. д.

3. Опосредствованное запоминание по Леонтьеву

     Идея  создания методики принадлежит Л. С. Выготскому. Методика разработана и апробирована в 30-х гг. А. Н. Леонтьевым. Направлена на исследование опосредствованного запоминания. Представляет также, по данным А. Я. Ивановой и Э. С. Мандрусовой (1965 г.), ценный материал для анализа характера мышления, способности ребенка к образованию смысловых связей между словом и наглядным образом (картинкой). А. Н. Леонтьевым было разработано несколько серий, отличающихся по степени сложности и способу проведения. Для детей от семи до десяти лет рекомендуется третья серия, для детей старше десяти лет—четвертая серия.

     Для проведения эксперимента необходимо иметь  наборы изображений предметов (картинки) и наборы слов. Рисунки могут быть изготовлены по образцам лаборатории экспериментальной патопсихологии Института психиатрии. Но они могут быть без особого ущерба для дела изготовлены и кустарно. Важно, чтобы они были четкими. Рисунки должны быть выполнены на карточках, размер каждой из которых приблизительно 5Х5 см. Менять слова, предлагающиеся для запоминания, не следует. В психиатрической клинике обычно используются материалы третьей и четвертой серий (из числа апробированных А. Н. Леонтьевым).

III серия

Набор карточек.

Диван, гриб, корова, умывальник, стол, ветка земляники, ручка для перьев, аэроплан, географическая карта, щетка, лопата, грабли, автомобиль, дерево, лейка, дом, цветок, тетради, телеграфный столб, ключ, хлеб, трамвай, окно, стакан, постель, экипаж, настольная электрическая лампа, картинка в раме, поле, кошка.

Слова для запоминания.

     Свет, обед, лес, учение, молоток, одежда, поле, игра, птица, лошадь, дорога, ночь, мышь, молоко, стул.

     Четвертая серия несколько труднее, но она  больше дает для выявления особенностей мышления.

IV серия

Набор карточек.

     Полотенце, стул, чернильница, велосипед, часы, глобус, карандаш, солнце, рюмка, обеденный прибор, расческа, тарелка, зеркало, перья (2 штуки), поднос, дом, булочная, фабричные трубы, кувшин, забор, собака, детские штанишки, комната, носки и ботинки, перочинный нож, гусь, уличный фонарь, лошадь, петух, черная доска (школьная), рубашка.

Слова для запоминания.

     Дождь, собрание, пожар, горе, день, драка, отряд, театр, ошибка, сила, встреча, ответ, праздник, сосед, труд.

     Перед ребенком раскладывают рядами все тридцать карточек серии в любом порядке, но так, чтобы все они были ему  видны. Затем говорят: “Тебе нужно  будет запомнить ряд слов. Для того чтобы это было легче делать, нужно каждый раз, когда я буду называть слово, выбирать такую карточку, которая потом поможет припомнить слово. Вот, например, первое слово, которое нужно запомнить... (смотря по тому, какую серию предлагают, если четвертую, то слово “дождь”). Здесь дождь нигде не нарисован, во можно выбрать карточку, которая поможет запомнить это слово”. После того как ребенок выберет карточку, ее откладывают в сторону и спрашивают: “Как эта карточка напомнит про дождь?” Если ребенок приступает к работе неохотно, то такие вопросы можно задавать после предъявления третьего или четвертого слова. Все отобранные карточки откладывают в сторону. Затем спустя 40 минут или час, т. е. перед концом исследования: (после того как проделаны какие-либо совсем другие эксперименты), ребенку в произвольном порядке показывают по одной карточке и просят припомнить, для запоминания какого слова эта карточка была отобрана. При этом обязательно спрашивают, как: удалось припомнить или чем эта карточка напомнила соответствующее слово.

Информация о работе Особенности развития связной речи у детей с ОНР