Факторы эффективности управления организацией

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 18:35, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – разработка на основе анализа предметно-объектного материала конкретных рекомендаций по повышению эффективности управления предприятием.

В процессе работы проводилось аналитическое исследование факторов эффективности управления предприятием.

В результате исследования были определены пути повышения эффективности управленческой деятельности на предприятии.

Содержание

Введение 5

1 Теоретические аспекты основы эффективного управления организацией 7

1.1 Понятие и социально-экономическая сущность эффективности управленческой деятельности 7

1.2 Принципы эффективности управления 9

1.3 Критерии и методы оценки эффективности управления 10

1.4 Уровни эффективности системы управления 15

2 Анализ факторов повышения эффективности управления организацией. Механизм их внедрения 16

2.1 Структура организации и разделение труда 16

2.2 Ресурсы и технология 20

2.3 Персонал как фактор повышения эффективности управления 22

2.4 Влияние руководителя на эффективность управления 25

2.4.1 Основные качества руководителя 25

2.4.2 Авторитет и лидерство 27

2.4.3 Правильная организация труда как фактор повышения эффективности управления 29

3 Пути повышения эффективности управления ООО Швейная фабрика«Парус» 31

3.1 Общая характеристика ООО Швейная фабрика «Парус» 31

3.2 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ООО Швейная фабрика «Парус» 33

3.3 Оценка эффективности управления в ООО Швейная фабрика «Парус» 35

3.4 Разработка рекомендаций по повышению эффективности управления в ООО Швейная фабрика «Парус» 40

Заключение 43

Список использованной литературы 46

Приложение

Работа содержит 2 файла

Титульник и другое покурсовой по менеджменту.doc

— 33.00 Кб (Открыть, Скачать)

Курсовая.RTF

— 864.38 Кб (Скачать)

     В общем виде эффективность управления предполагает результативность управленческой деятельности (сопоставление потребленных ресурсов с полученными результатами). Но определение результатов управленческой деятельности - одна из основных проблем, которые возникают при оценке управления.

     В результате исследования критериев и методов оценки эффективности управления было выяснено, что пока не существует единой системы такой оценки. Эффективность управления можно анализировать, используя экономические и социальные критерии, общие и частные показатели эффективности. Важно при этом учитывать состав затрат на управление и показатели прибыли и рентабельности предприятия. Более достоверная оценка эффективности менеджмента может быть получена только совокупностью различных показателей, учитывающих влияние различных факторов и рассчитанных за несколько лет работы организации для анализа их динамики. Каждое предприятие самостоятельно решает вопрос о выборе методов оценки эффективности управленческой деятельности.

     Были рассмотрены различные пути повышения эффективности управления с учетом всех элементов деятельности предприятия. Они направлены, в основном, на усовершенствование профессионализма, уровня квалификации, личных и деловых качеств самого руководителя или на изменение стратегии предприятия, ее организационной структуры, технологий производства, условий труда и отдыха, коммуникационные процессы и т.д. Предприятие также самостоятельно выбирает пути и методы повышения эффективности менеджмента, исходя из специфики своей деятельности, сложившейся организационной структуры управления, экономических и социальных результатов деятельности, финансовых ресурсов и многого другого.

     В соответствии с целью, в курсовой работе была проанализирована деятельность ООО Швейная фабрика «Парус» за 2005-2007 гг. и разработаны рекомендации по усовершенствованию системы управления фабрики.

     В рамках данной курсовой работы были решены поставленные в начале исследования задачи: изучены теоретические основы эффективного управления организацией, проанализированы факторы повышения эффективности и рассмотрен механизм их внедрения на предприятии, проанализирован процесс управления  ООО Швейная фабрика «Парус», рассмотрены основные технико-экономические показатели деятельности ООО Швейная фабрика «Парус», оценена эффективность управления ООО Швейная фабрика «Парус», разработаны предложения по повышению эффективности управления ООО Швейная фабрика «Парус».

     Предприятие уже много лет занимается выпуском швейных изделий, имеет сложившийся рынок потребителей, поставщиков, сотрудничает как с российскими, так и иностранными партнерами. Особенность деятельности данной организации заключается в том, что она занимается производством форменной и специальной одежды. Данная продукция не относится к товарам широкого потребления и ее продажа осуществляется только по заказам.

     В результате анализа основных технико-экономических показателей деятельности предприятия было выяснено, что 2005 год характеризуется более высокими показателями, чем 2006 и 2007 года. В 2006 году показатели сильно уменьшились, в том числе величина основных и оборотных средств предприятия, выпуск продукции, а также среднесписочная численность работников. В 2007 году предприятие вновь начало набирать обороты своей деятельности, немного увеличив показатели. Основной проблемой организации является превышение себестоимости продукции над выручкой от ее реализации в течение нескольких лет. Ее необходимо устранить, выработав определенную стратегию безубыточного производства, что требует грамотных менеджерских решений.

     Оценка эффективности управления в ООО Швейная фабрика «Парус» была произведена с учетом экономической и социальной эффективности. Расчет количественных показателей на основе затрат предприятия на управленческую деятельность и прибыльности деятельности показал, что с 2005 по 2007 года наблюдается динамика роста этих показателей, то есть эффективность менеджмента в 2007 году самая высокая.

     Также были рассмотрены основные факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятия, по которым оценивается социальная эффективность управления. «Слабыми местами» оказались плохая организация коммуникационных связей на предприятии, отсутствие инновационной деятельности, неполная система мотиваций сотрудников, а также устаревшая организационная структура управления.

     Среди преимуществ, положительно влияющих на эффективность управления можно отметить профессионализм и квалифицированность менеджеров, хорошую систему подбора персонала, благодаря которой структура штата работников состоит из большого количества высококвалифицированных специалистов.

     Комплексный анализ всех показателей ООО Швейная фабрика «Парус» показал, что предприятию необходимо повышать эффективность менеджмента.

     Мероприятия по усовершенствованию управленческой деятельности в организации и пути повышения эффективности менеджмента были предложены, исходя из выявленных недостатков в системе управления.

     Предложение по организации эффективной информационной системы направлено на развитие коммуникаций на предприятии, преодоление психологических барьеров между руководителями и подчиненными, установлению благоприятных, дружеских отношений в коллективе, развитие новаторской деятельности.

     Дополнение системы мотиваций экономическими методами стимулирования требует больших финансовых затрат, чем предыдущий способ, но это себя оправдывает, поскольку сотрудники будут стремиться работать эффективнее в компании, где созданы хорошие условия труда и отдыха, где работников ценят и признают их значимость для организации.

     Предложение по изменению организационной структуры управления является эффективным для предприятия, так как оно сотрудничает с разными географическими рынками потребителей. Построение по региональному принципу повысит концентрацию внимания руководителей на каждом регионе, что будет способствовать повышению эффективности реализации и продвижения продукции, а также общей результативности деятельности предприятия.

     Таким образом, факторы эффективности управления влияют на все аспекты деятельности организации. Поэтому каждому предприятию необходимо периодически проводить оценку эффективности управления, а также разрабатывать различные мероприятия по ее повышению. Это будет способствовать увеличению эффективности и результативности деятельности предприятия в целом.

 

Список использованной литературы 

    Курс менеджмента. Учебник для вузов/ Уткин Э.А. - М.: Изд-во «Зеркало», 2001. - 448 с.

    Менеджмент: Конспект лекций/Авт.-сост. В.М. Гавриленко. - М.: Приор.-Издат., 2004. - 160 с.

    Менеджмент. Учебник/ Григорян А. Ф. - М.: ПБОЮЛ, 2002. - 264 с.

    Менеджмент: Учеб. пособие для вузов / Авт. кол.: Э.М. Коротков, А.А. Беляев, М.Б. Жернакова и др.: ред. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА - М.,2003. - 224с.

    Менеджмент организации: современные технологии: Учебное пособие для студентов вузов/ Под ред. Н.Г. Кузнецова, И.Ю. Солдатовой. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 479с.

    Менеджмент. Учебное пособие/ Юкаева В.С. -- М.: ИТК «Дашков и К», 2004 - 104 с.

    Общий менеджмент. Дайджест учебного курса/ Под ред. А.К. Казанцева. - М.: ИНФА - М, 1999. - 252 с.

    Общий и специальный менеджмент: Учебник/ Общ. ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. - М.: Изд-во РАГС, 2000. - 568 с.

    Основы менеджмента. Учебное пособие.2-е изд. - М.: Издательский дом "Дашков и К", 2001. - 176 с.

    Основы менеджмента: Учеб. для вузов/ Д.Д. Вачугов, Т.Е. Березкина, Н.А. Кислянова и др.; под ред. Д.Д. Вачугова. - М.: Высшая школа, 2001. - 367 с.

    Основы научного менеджмента/ Тейлор Ф. - М.: «Прогресс». - 1998. - 656 с.

    Социально-психологические аспекты менеджмента: учебное пособие. Часть 2. / В.А. Кузнецова, О.В. Магомедалиева. - Орел: Орел ГТУ, 2008. - 89 с.

    Учебное пособие для практических занятий по курсу «Экономика предприятия» для студентов экономических специальностей/ Шевцова Е. А. - Орел: Орел ГТУ. - 1996. - 52 с.

    Административно-управленческий портал [Электронный ресурс] − Режим доступа: http://www.aup.ru/

    Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарика, 1998. - 296 с.

    Иванов А.П. Менеджмент. Учебник - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. - 440 с.

    Литвинов Ф.И. Моделирование управленческих структур предприятия// Менеджмент в России и за рубежом. - № 2, 2008

    Мескон М.Х., Альбер М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2004. - 720 с.

    Поляков В.А. Технология карьеры: Практическое руководство. - М.: «Наука». - 1999, - 269 с.

    Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. Учебник для вузов по спец. «Менеджмент». - М.: «Аспект пресс», - 2003. - 467 с.

    Роббинс С., Коултер М. Менеджмент: Пер. с англ. - 6-е изд., доп. и перераб. - М.: ИД «Вильямс», 2002. - 370 с.

    Рубаник Ю.Т. Российские корпорации выбирают траекторию организационного развития// Бизнес-образование. - № 6. - 2004

    Стеттнер М. Карьера начинающего менеджера: Ступени роста и подводные камни / Мори Стеттнер. - Пер. с англ. М. Котельниковой. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. - 224 с. - (Начальная школа бизнеса).

    Уссурийские тезисы об управлении [Электронный ресурс] − Режим доступа: http://prometa.ru/lib/12/print

    Экономика. Социология. Менеджмент. Федеральный образовательный портал [Электронный ресурс] − Режим доступа: http://www.ecsocman.edu.ru/

    Inventech - Менеджмент [Электронный ресурс] − Режим доступа: http://www.inventech.ru/lib/managemеt/

    HR-ZONE - Ваш проводник в мире персонала [Электронный ресурс] − Режим доступа: www.hr-zone.net 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Приложение А 

     Таблица А.1 - Основные российские поставщики сырья и материалов ООО «Швейная фабрика «Парус» 

     
Сырье и материалы Поставщики
 
 
 
Ткани
ФПК» Чайковский текстильный дом»

(г. Чайковский, Пермская обл.),

ПТФ «Текстиль-Борей» (г. Москва),

ООО «Мир текстиля» (г. Москва),

АО «БИМ» (г. Иваново),

ОАО «Ярцевотекстиль»

(г. Ярцево, Смоленская обл.),

ОАО «Струнинская мануфактура»

(г. Струнино, Владимирская обл.).

 
 
Утепляющие материалы
ОАО «Моршанская мануфактура»

(г. Моршанск, Тамбовская обл.),

Комбинат нетканых материалов

(г. Бобруйск, Белоруссия).

Искусственный мех ООО «Киреевский искусственный мех»

(г. Киреевск, Тульская обл.)

 
Клеевые материалы
ОАО «Мамоновка»

(г. Пушкино, Московская обл.)

Фурнитура АО «БИМ» (г. Иваново)
 
 
 
 
 
 

 

      Приложение Б 

     Таблица Б.2 - Основные технико-экономические показатели деятельности ООО Швейная фабрика «Парус» 

     
Показатели Значения Изменение по сравнению с 2005 годом
2005 2006 2007 абсолютное относительное, %
Объем товарной продукции,

тыс. руб.

58796 47213 52524 -11583 -6272 -19,7 -10,7
Материальные затраты на

выпуск товарной продукции,

тыс. руб.

 
13134
 
11498
 
11902
 
-1636
 
-1232
 
-12,5
 
-9,4 
Среднегодовая стоимость

основных фондов, тыс. руб.

34689 28397 25163 -8497 -9526 -24,5 -27,5
Среднегодовая стоимость

оборотных фондов, тыс. руб.

15465 15655 15857 190 392 1,2 2,5
Себестоимость товарной

продукции, тыс. руб.

59943 47329 55683 -12614 -4260 -21,1 -7,1
Выручка от реализации

продукции, тыс. руб.

44242 34297 39958 -9945 -4284 -22,5 -9,7
Фондоотдача 1,69 1,66 2,08 -0,03 0,39 -1,8 23,1
Фондовооруженность 61,9 58,5 55,7 -3,4 -6,2 -5,5 10,0
Коэффициент оборачиваемости

оборотных средств

 
3,8
 
3
 
3,3
 
-0,8
 
-0,5
 
-21,1
-13,1
Среднегодовой фонд оплаты

труда, тыс. руб.

26585 27674 27376 1089 791 4,1 2,9
Производительность труда 100,7 88,3 107,9 -12,4 7,2 12,3 7,1
Среднемесячная заработная

плата, тыс. руб.

1564 1797 2384 233 820 14,9 52,4
Окончание таблицы Б.2
Рентабельность производимой

продукции

 
0,7
 
0,7
 
0,6
 
-
 
-0,1
 
-
 
-14,3
Среднесписочная численность

работников, чел.

560 485 452 -75 -108 -13,3 -19,2
Среднегодовые затраты

на управление, тыс. руб.

3168 2987 2250 -181 -918 -5,7 -28,9
Балансовая прибыль, тыс. руб. 66132 57320 62170 -8812 -3962 -13,3 -5,9

Информация о работе Факторы эффективности управления организацией