Организация инфраструктуры предприятия
Курсовая работа, 10 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Объектами организации производства на предприятии являются производственные системы различных уровней, в которые входят работники и средства труда. Организация производства призвана обеспечить: во-первых, формирование наиболее рационального состава работников и подбора средств труда для выпуска необходимой обществу продукции требуемого качества (конкурентоспособной), в установленные сроки и в заданном объёме; во-вторых, обеспечение наиболее рациональных взаимосвязей между всеми элементами производственной системы; в-третьих, непрерывное развитие производственной системы в направлении повышения её эффективности и наибольшего соответствия изменяющимся условиям её взаимодействия с внешней средой.
Содержание
Введение………………………………………………………………………….3
Вариант 3………………………………………………………………………..6
Выбор и обоснование метода организации производства. Его характеристика и расчет необходимых параметров……………………………………………………7
Характеристика производства и его технико-экономические параметры………………………………………………………………………7
Выбор и обоснование метода организации производства. Расчет необходимых параметров………………………………………………………9
Расчет количества оборудования и коэффициента его загрузки. Построение графика загрузки оборудования……………………………………………....13
Расчет мощности участка……………………………………………………..15
Расчет численности работающих……………………………….....................17
Расчет площади участка………………….………………………………….21
Выбор межоперационных транспортных средств………….……………….23
Организация инфраструктуры предприятия……………..……………………24
Организация обслуживания производства инструментом и технологической оснасткой……………………………………………………………………...25
Организация обслуживания производства ремонтом технологического оборудования…………………………………………………………………28
Организация энергетического хозяйства…………………………………..31
Организация транспортного и складского обслуживания……………….34
Организация технического контроля качества продукции……………….37
Организация материально-технического обеспечения предприятия……………………………………………………………………41
Организация труда на рабочих местах……………………………..…………….44
Оценка степени эффективности организации производства…………………..47
Выводы и предложения……………………………………...………………48
Список литературы……………………………………….…………………50
Работа содержит 1 файл
КУРСОВАЯ)))).docx
— 171.49 Кб (Скачать)Робщ. - общая площадь участка;
Рпроизв. - производственная площадь участка;
Рвспомогат. - вспомогательная площадь участка.
Производственная площадь занята основными рабочими местами, проходами, проездами. Она определяется:
Рпроизв. = (Р1 + Р2)* Спр где
Р1 - удельная площадь на единицу оборудования, м2. Она определяется путем умножения длины на ширину станка;
Р2 - удельная площадь на проходы, проезды и т. п. на единицу оборудования, м2. (Р2 = 6 м2);
Спр – число однотипных станков на участке;
n – число наименований разнотипных станков.
Рпр = (2,505 * 1,190+6)*2 + (2,175*2,480+6)*3 + (2,100*1,800+6)*1 + (1,130*0,805+6)*1 + (0,640*0,550+6)*2 + (0,640*0,550+6)*2 = 94,24 (м2).
Вспомогательная площадь занята под складские помещения, места контролёров, ИРК, бытовые помещения и т.д.
Вспомогательная площадь определяется:
Рвспом. = Рскл. + Рирк. + Рконтр. + Рбыт где
Рскл. - под заготовки и ГП, м2 = 15%.
Рирк. - под инструментально-раздаточную кладовую, м2 = 0,35 (по норме на 1 станок ).
Рконтр. - площадь контрольного пункта, м2 (6м на 1 контролера).
Рбыт. - площадь бытовых и конторских помещений, м2 = 1,22 на 1 работающего в наибольшую смену, м2.
Рвспом. = 94,24*15/100 + 0,35*11 + 6*1 + 1,22*8 = 33,75 (м2).
Робщая = 94,24 + 33,75 = 127,99 (м2).
Объём
помещения участка составит: 127,99
* 6 = 767,94 (м3).
1.7
Выбор межоперационных
транспортных средств
Для обеспечения ритма работы участка необходимо иметь транспортные средства, на выбор которых большое влияние оказывает характер технологического процесса, габарит и масса обрабатываемых деталей, вид и количество оборудования, его расположение на участке и другие факторы.
Для
транспортировки деталей с
Выбор межоперационных транспортных средств осуществляется согласно Приложению 4.
Расчёт потребного количества транспортных средств:
- Подвесной цепной конвейер - (2,505*2 + 2,175*3 + 2,100*1 + 1,130*1 + 0,640*2 + 0,640*2) + 0,8*(11 – 1) = (5,01 + 6,525 + 2,1 +1,13 + 2,56) + 8 = 25,325 м;
- Передвижной стеллаж – 11 штук, т.к. принятое количество станков равно 11;
- Электроталь – 11/0,5 = 5,5 ≈ 6 штук.
2.
Организация производственной
инфраструктуры
Инфраструктура предприятия – это комплекс подразделений и служб, главная задача которых сводится к обеспечению нормального функционирования основного производства и всех сфер деятельности предприятия.
К производственной инфраструктуре относят инструментальное, ремонтное, транспортное, складское и тарное хозяйства, а также службы материально-технического обеспечения, контроля качества продукции, маркетинга, внешней кооперации и многие другие.
Состав и масштабы зависят от:
- типа производства;
- номенклатуры
и объема выпускаемой
- уровня
специализации и
- организации производственных процессов;
- размера
предприятия и его
2.1.
Организация обслуживания
производства инструментом
и технологической оснасткой
Инструментальное хозяйство – это совокупность общезаводских и цеховых подразделений предприятия, занятых определением потребности, приобретением, изготовлением, ремонтом и восстановлением оснастки и инструмента, их учетом, хранением, выдачей в цехи и на рабочие места.
Основные задачи инструментального хозяйства:
- определение потребности в инструменте;
- планирование, изготовление, приобретение;
- производство инструментов новой прогрессивной конструкции;
- обеспечение инструментом производственный процесс и техническая подготовка производства новых изделий;
- организация рационального использования инструмента;
- ремонт и восстановление инструмента;
- организация учета и хранения;
- анализ эффективности использования инструмента;
- совершенствование организации и планирование инструментального хозяйства.
В состав инструментального хозяйства входят:
- инструментальный цех;
- инструментальный склад;
- инструментальная раздаточная кладовая;
- склад технической оснастки;
- мастерские по заточке и ремонту инструментов в цехах.
Во
главе инструментального
Инструментальные
службы и цехи завода должны своевременно
обеспечивать производство инструментом
и оснасткой высокого качества при
минимальных издержках на их изготовление
и эксплуатацию. От работы инструментальных
цехов и служб в значительной
степени зависят внедрение
Расчет
режущего инструмента по каждой детали
осуществляется по формуле:
Nгод - количество деталей, обрабатываемых с помощью инструмента (годовая программа), шт.;
Тм - машинное время работы данным инструментом одной детали, ч. (в исходных данных);
β - количество случайной убыли инструмента, β = 0,05.
Расчет
измерительного инструмента осуществляется
по формуле:
а - лимитирующий размер рабочей части инструмента, мм ( а = 5мм.);
l - величина допустимого стягивания рабочей части инструмента, мм (l = 0,5мм.);
t - стойкость (продолжительность работы) инструмента между двумя заточками, мм (t = 1,5 часа).
Т изн. =(5 / 0,5) * 90 = 900 (минут).
- Рреж. = (220 000*1,3) / (900*(1 – 0,05) = 286 000 / 855 = 335 (шт.);
- Рреж. = (220 000*2,04) / (900*(1 – 0,05) = 448 800 / 855 = 525 (шт.);
- Рреж. = (220 000*0,96) / (900*(1 – 0,05) = 211 200 / 855 = 247 (шт.);
- Рреж. = (220 000*0,81) / (900*(1 – 0,05) = 178 200 / 855 = 209 (шт.);
- Рреж. = (220 000*1,3) / (900*(1 – 0,05) = 286 000 / 855 = 335 (шт.);
- Рреж. = (220 000*0,93) / (900*(1 – 0,05) = 204 600 / 855 = 240 (шт.).
2.2. Организация обслуживания производства ремонтом технологического оборудования
Ремонтное хозяйство – это совокупность отделов и производственных подразделений, занятых анализом технического состояния оборудования и надзором за его состоянием, техническим обслуживанием, ремонтом, разработкой мероприятий по замене изношенного оборудования.
Основные задачи ремонтного хозяйства:
- предупреждение преждевременного износа ОПС, поддержание их в состоянии эксплуатационной готовности;
- надзор и уход за состоянием ОПС;
- обновление и модернизация оборудования;
- изготовления запасных частей и узлов, необходимых для ремонта;
- улучшение организации и качества ремонта, снижение издержек на его проведение.
Для решения указанных задач на предприятиях создается ремонтная служба, состоящая из ремонтномеханического, ремонтностроительного и электроремонтного цехов, смазочноэмульсионного хозяйства, складов оборудования и запасных частей, а также цеховых ремонтных служб.
Ремонтномеханический цех (РМЦ) является основной материальной базой ремонтной службы предприятия. Он комплектуется разнообразным универсальным оборудованием и высококвалифицированными рабочими. В этом цехе выполняются все наиболее сложные работы по ремонту оборудования, изготовлению и восстановлению сменных деталей, а также работы по модернизации оборудования
Капитальный ремонт производится в ремонтномеханическом цехе на специально оборудованных рабочих местах (стендах, площадках), а в случае тяжелого оборудования — непосредственно в цехах.
Ремонтностроительные цехи создаются на крупных промышленных предприятиях и выполняют ремонт зданий и сооружений на территории завода. Подчиняются они отделу капитального строительства.
Виды ремонтных работ:
- техническое обслуживание - комплекс операций по поддержанию работоспособности, исправности оборудования при его использовании.
- ремонт - комплекс операций
по восстановлению основных
- модернизация - улучшение конструкций
оборудования с целью
Система планово-предупредительного ремонта включает 3 вида ремонта:
1.малый или текущий - минимальные по объему ремонты, при которых занимаются и восстанавливаются отдельные части оборудования; выполнении регулировки его механизма. Проводится в процессе эксплуатации оборудования в нерабочее время.
2.средний - проводится частичная разработка агрегата, замена изношенных деталей и узлов.
3.капитальных - наибольший по
объему и сложности вид
Система ППР основывается на нормативах:
- ремонтный цикл (Тр.ц.) - промежуток времени от ввода оборудования в эксплуатацию до капитального ремонта или между двумя капитальными ремонтами.
- Структура межремонтного цикла - перечень последовательности работ по ремонту и техническому обслуживанию в рамках одного ремонтного цикла.
К - капитальный ремонт;
С - средний ремонт;
О - осмотр;
М - малый ремонт.
- межремонтный период (Тм) - время работы оборудования между двумя смежными ремонтами.
- межотраслевой период (То) - время работы оборудования между двумя очередными осмотрами и планируемыми ремонтами.