Ведение наступления мотострелковым взводом на БТР при овладении населенным пунктом

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 12:58, курсовая работа

Описание работы

Решающим видом боевых действий в Армии США является наступление. Однако, в ряде случаев обстановка может вынудить войска перейти к обороне или сдерживающим действиям. Поэтому оборона командованием Армии США рассматривается как один из основных и наиболее сложных видов боевых действий.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ТАКТИКЕ Сидоренко М.Г..docx

— 47.32 Кб (Скачать)

При штурме на рассвете часть штурмовой группы в ночь перед атакой ведет непрерывный огонь по объекту и до самого момента штурма держит противника в напряжении, изматывая его. Такая подготовка штурма значительно облегчает захват объекта.

Обычно штурму здания должно предшествовать полное или частичное его разрушение. Для этого используются танки, САО, боевые машины, РПГ, огнеметы. Для быстрого разрушения здания целесообразно вести по нему огонь залпами нескольких орудий, а точки прицеливания назначать по наиболее важным, несущим элементам здания. При таком способе ведения огня для разрушения двух - трехэтажного здания требуется 12-16 артиллерийских снарядов. Одновременный залповый удар огнеметного взвода (12-14 выстрелов) по первым этажам многоэтажного здания приводит к полному его разрушению. В первую очередь разрушаются те дома и постройки, в которых сосредоточено наибольшее количество огневых средств и живой силы противника.

Если перед объектом атаки имеются препятствия (проволочные заграждения, минные поля, баррикады), то в период огневой подготовки в них проделываются проходы. При благоприятных условиях применяется такелажная практика, когда саперы, прикрываясь броней танков (САО, боевых машин) от огня стрелкового оружия противника, закидывают на препятствие тросы, после чего танк (САО, боевая машина) отходит и растаскивает заграждение. Там, где улицы завалены малозаметными препятствиями и опутаны колючей проволокой, танки (САО, боевые машины) с хода рвут эти препятствия, освобождая путь личному составу атакующих групп.

Для уничтожения важных сооружений и их гарнизонов на переднем крае обороны противника (особенно в тех случаях, когда эти сооружения не могут быть уничтожены огнем нашей артиллерии и авиации) применяется подземно-минная атака. С этой целью в период подготовки исходного положения для наступления могут быть устроены минные галереи, подводимые под атакуемое сооружение, которое подрывается в момент начала атаки.

По сигналу штурма атакующие группы под прикрытием огня по проделанным проходам преодолевают заграждения, ведя огонь на ходу, выходят к атакуемым зданиям с фланга или тыла. Танки, САО и боевые машины под прикрытием огня других огневых средств подходят вплотную к зданию и своим огнем уничтожают оживающие огневые средства противника. Саперы подрывают стену здания и открывают путь личному составу атакующих групп внутрь.

При благоприятных метеорологических условиях, чтобы скрыть от противника бросок атакующей группы в атаку, целесообразно ставить на ее флангах перед штурмом дымовые завесы.

При необходимости танки, САО и боевые машин своим корпусом закрывают амбразуры огневых средств противника, находящиеся в полуподвальном помещении. Тогда атакующие группы, прикрываясь их броней, врываются в здание. В этом случае необходимо предусмотреть прикрытие бронеобъектов от огня гранатометов противника из захватываемых или соседних зданий.

Для непрерывности огневой поддержки атаки огневые средства, выделенные для стрельбы прямой наводкой, перемещаются вслед за атакующими группами перекатами, осуществляя взаимное прикрытие. Одновременно с ними продвигаются группы прикрытия и закрепления, инженерно-саперные подразделения, санитары.

Если атака не удалась, - атакующие группы закрепляются на достигнутых рубежах или под прикрытием огня артиллерии, групп прикрытия и дымов отходят в исходное положение. Затем восстанавливается боеспособность атакующих групп или производится их замена, уточняются боевые задачи и проводится повторная атака. Целесообразно при повторной атаке изменить ее направление и способ.

После захвата здания командир штурмовой группы быстро подтягивает все элементы боевого порядка, организует закрепление здания и уточняет задачи на отражение контратак противника, проводит мероприятия по восстановлению боеспособности атакующих групп или их замену, уточняет задачи подчиненным на продолжение наступления.

Особо прочные долговременные сооружения блокируются и подрываются вместе с обороняющими их гарнизонами.

В ходе уличных боев для уничтожения упорно сопротивляющегося противника применяется поджог зданий. В отдельных случаях для имитации пожара можно использовать дымовые средства.

Подземные коммуникации используются для проникновения в тыл обороняющихся и атаки опорных пунктов во фланг и тыл, неиспользуемые участки подземных коммуникаций минируются или заваливаются.

При ночном штурме особое значение приобретает освещение улиц и дворов ракетами. Осветительные ракеты следует пускать под небольшим углом вдоль улиц. Ракеты, пущенные высоко и вертикально, плохо освещают, особенно в узких улицах, где тень от домов перекрывает освещаемую площадь.

 

Действия штурмовых групп обеспечиваются непрерывной разведкой противника впереди и на флангах. Разведывательные (боевые разведывательные) дозоры и дозорные отделения высылаются сразу же, как только будет нарушен сплошной фронт обороны противника.

В ходе ведения наступления всегда надо быть готовым к тому, что в глубине или на флангах обороны противника могут появиться новые очаги сопротивления, задерживающие своим огнем продвижение штурмовой группы. Поэтому командир подразделения  должен постоянно располагать резервом огневых средств для уничтожения или подавления этих очагов сопротивления.

Для отражения внезапных контратак противника, для поддержки подразделений (групп), ведущих бой, для уничтожения обойденных опорных пунктов, а также для развития успеха во всех подразделениях следует постоянно выделять резервы. При ведении боя в городе необходимо выделять более значительные резервы, чем в полевых условиях, т.к. подразделениям часто приходится наступать с открытыми флангами при отсутствии огневой связи с соседом.

Блокирование населенного пункта

Блокирование населенного пункта заключается в занятии выгодных рубежей местности, надежном перекрытии дорог и других путей возможного выхода и просачивания мелких подразделений противника из районов их сосредоточения, полной изоляции и лишения доступа к источникам снабжения, воспрещении притока пополнения, поставки боеприпасов и оружия с целью последующего их уничтожения.

Данные действия целесообразно проводить в два этапа:

- первый – блокирование намеченного населенного пункта;

- второй – прочесывание.

Для надежного блокирования населенного пункта необходимо создавать два кольца окружения:

- первое – на удалении 2-3 км от окруженного населенного пункта;

- второе – непосредственно у его окраины.

При блокировании крупных населенных пунктов и городов или отдельных районов города батальон (рота) может занимать позиции на одном из двух колец окружения или полностью по кольцу. При этом занимаются господствующие высоты и крыши высоких построек.

Рубеж блокирования выбирается на удалении 150-200 м от крайних построек, чтобы обеспечивался обзор и обстрел впереди лежащей местности. Бронегруппы располагаются сзади подразделений, обеспечивая их огнем и имея интервалы 150-200 м. Огневые позиции артиллерии и минометов выбираются на направлениях вероятного прорыва противника на удалении до 500 м.

Населенный пункт считается блокированным, если между соседними подразделениями, расположенными на одном кольце окружения, имеется зрительная и огневая связь. На рубеже блокирования подразделения переходят к обороне. Промежутки прикрываются огнем и заграждениями. В батальоне создается мобильный резерв. Особое значение при проведении блокирования населенных пунктов приобретают меры по достижению скрытности, обмана противника, применение нестандартных, нетрадиционных действий, проведение имитации выдвижения на ложных направлениях, применение дезинформации, широкое применение передовых, обходящих отрядов и тактических воздушных десантов. Для своевременного вскрытия намерений противника необходимо использовать все имеющиеся средства разведки.

Прочесывание начинается после завершения блокирования населенного пункта и может осуществляться в одном направлении, по сходящимся в центре направлениям и их центра по расходящимся направлениям, а также разделением блокированного района на участке и последовательным осмотром каждого из них. Темп прочесывания должен обеспечивать тщательный осмотр местности, жилых зданий, построек и других объектов. В ходе прочесывания противник, оказывающий сопротивление, уничтожается, обнаруженные оружие и боеприпасы изымаются, подозрительные лица, а также люди, вышедшие на позиции блокирующих подразделений, задерживаются.

Блокирование объекта

В тех условиях обстановки, когда овладение объектом атакой или штурмом может привести к большим жертвам среди мирного населения и неоправданным потерям личного состава, а также к разрушению самого объекта, применяется блокирование объекта и вынуждение его гарнизона к капитуляции.

Блокирование объекта может осуществляться огнем или подразделениями. Оно осуществляется с целью отрезать обороняющийся гарнизон от главных сил, не допустить его снабжения материальными средствами и людскими ресурсами. Блокирование осуществляется по суше, с воздуха и под землей отдельными блокпостами или созданием сплошного фронта. При этом обязательно создается внутреннее и внешнее кольцо окружения (блокирования).

Для выхода мирного населения могут создаваться "коридоры безопасности", о создании которых через звуковещательные средства оповещается гражданское население, находящееся в блокируемом здании (группе зданий).

Тыловое обеспечение

При наступлении в городе значительно повышается расход боеприпасов. По опыту войны на каждые 3 км2 площади населенного пункта, заранее укрепленного и подготовленного противником к обороне, необходимо не менее 2,5 боекомплектов всех видов боеприпасов. Для ведения непрерывного боя необходимо иметь непосредственно у личного состава (при оружии) не менее 2,5 боекомплектов, а в транспорте батальона – один боекомплект и более. Машины с боеприпасами необходимо иметь непосредственно за вторым эшелоном.

Подвоз боеприпасов производится непосредственно к боевым порядкам, для чего назначается от каждой роты (батареи) одна боевая машина (танк. БТР). При организации подвоза к подразделениям материальных средств во избежание блуждания машин назначаются отлично ориентирующиеся офицеры, проводники, которые должны вести группы машин от второго эшелона к первому.

В ротах (штурмовых группах) создаются медицинские посты, которые размещаются в укрытиях.

 

Особенности применения подразделений родов войск при наступлении в городе.

При ведении наступления в городе мотострелковые (парашютно-десантные подразделения) будут тесно взаимодействовать с подразделениями других родов войск, приданных им или поддерживающих и обеспечивающих их в ходе боя.

Мотострелковые (парашютно-десантные) подразделения составляют основу элементов боевого порядка, при наступлении в городе они способны использовать имеющиеся укрытия, успешно преодолевать завалы (разрушения). Они могут вести бой непосредственно в зданиях, закрепляться в захваченных в ходе боя сооружениях и быстро приспосабливать их к обороне.

Танковые подразделения, как правило, придаются мотострелковым (парашютно-десантным) подразделениям при их совместных действиях с общевойсковыми частями и действуют в их боевых порядках.

Основными задачами танков при бое в городе являются непосредственная огневая поддержка и сопровождение штурмовых групп; отражение контратак противника, проделывание (в некоторых случаях) проходов в проволочных заграждениях; разрушение отдельных закрытых огневых сооружений (зданий).

В ходе наступления в городе, особенно при действиях на узких улицах, оправдало себя применение боевого порядка танкового взвода "углом вперед". В этом случае по центру улицы двигается один танк, а за ним на дистанции 20-30 м следует второй танк, двигаясь по правой стороне улицы (он наблюдает за левой стороной улицы и ведет огонь влево), третий танк следует за вторым танком на удалении 20-30 м по левой стороне улицы (он ведет наблюдение и огонь по правой стороне). За каждым танком, прикрываясь его броней, в пешем порядке наступает мотострелковое (парашютно-десантное) отделение. В этом случае танки, прикрывая друг друга, успешно поражают огневые средства, находящиеся за прочными укрытиями, разрушают баррикады, завалы, уничтожают танки, БМП и БТР противника, а мотострелковые (парашютно-десантные) подразделения ведут эффективную борьбу с противотанковыми средствами ближнего боя и тем самым обеспечивают танкам успешное выполнение задачи. Если движение по улицам затруднено танки проламывают в стенах домов проходы, через которые выходят на следующую улицу, и продолжают выполнение задачи обходным маневром.

В боевом использовании артиллерийских подразделений в городе имеется ряд особенностей. Они отдельными взводами и даже орудиями сопровождают мотострелковые (парашютно-десантные) подразделения при ведении уличного боя; часть артиллерии будет вести огонь с закрытых огневых позиций, находясь в непосредственном подчинении командира батальона (роты).

Основными задачами артиллерийских подразделений при бое в городе являются огневое поражение противника; разрушение штурмуемых зданий, баррикад и проделывание в них брешей, ведение огня по районам размещения огневых средств противника; постановка аэрозольных (дымовых) завес, освещение местности и постановка световых ориентиров и створов при действиях ночью; разбрасывание агитационных материалов.

КНП артиллерийских командиров совмещаются с КНП командиров мотострелковых (парашютно-десантных) подразделений, которым они приданы или которых поддерживают. Группы артиллерийской разведки и корректирования огня необходимо иметь в боевых порядках атакующих подразделений.

Батарея в ходе боя перемещается повзводно, а взвод, который действует отдельно, - поорудийно, перекатами, под прикрытием огня соседних орудий дымов.

Подразделения САО 2С9, минометные и в ряде случаев гаубичные подразделения способны своим навесным огнем поражать цели, расположенные за зданиями и сооружениями. Огневые позиции для переносных минометов могут выбираться на крышах, чердаках, балконах, в оконных проемах и даже в подвалах, что является особенностью боевого применения минометов в городе.

Информация о работе Ведение наступления мотострелковым взводом на БТР при овладении населенным пунктом