Ведение наступления мотострелковым взводом на БТР при овладении населенным пунктом

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 12:58, курсовая работа

Описание работы

Решающим видом боевых действий в Армии США является наступление. Однако, в ряде случаев обстановка может вынудить войска перейти к обороне или сдерживающим действиям. Поэтому оборона командованием Армии США рассматривается как один из основных и наиболее сложных видов боевых действий.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ТАКТИКЕ Сидоренко М.Г..docx

— 47.32 Кб (Скачать)

Инженерно-саперные подразделения при наступлении в городе будут придаваться мотострелковым (парашютно-десантным) подразделениям, назначенным для действий в составе штурмовых групп.

При этом их основными задачами будут инженерная разведка противника, местности и объектов; проделывание и содержание проходов в инженерных заграждениях; устройство переходов через препятствия; разрушение отдельных зданий; разминирование местности и объектов; устройство инженерных заграждений; добыча, очистка воды и оборудование пунктов водоснабжения.

Зенитные подразделения используются для прикрытия огневых позиций артиллерии, КНП и парашютно-десантных подразделений от ударов самолетов и вертолетов противника. Их огневые позиции выбираются обычно в скверах, садах, на площадях и крышах зданий.

В ряде случаев зенитно-артиллерийские подразделения могут привлекаться для уничтожения огневых средств противника, расположенных на верхних этажах и чердаках зданий. ЗУ-23-2 могут использоваться зашвартованными сверху на бронетранспортеры, при установке ЗУ-23-2 в кузовах автомобилей их борта уменьшают по высоте для удобства обстрела наземных целей на минимальных углах возвышения. Для более эффективного применения зенитно-артиллерийских установок ЗУ-23-2 и защиты расчета от огня стрелкового оружия противника необходимо оборудование локальной брони в т.ч. из мешков с песком и перевозимых боеприпасов.

Авиация при ведении боя в городе применяется по плану старших начальников, а также по заявкам командиров батальонов, а иногда и рот.

Разведывательная авиация проводит воздушной фотографирование объектов, подлежащих уничтожению; корректирование огня артиллерии; ведет разведку подходящих резервов противника; следит за действиями и положением своих войск. Для этой цели войска, штурмующие город, связываются со своей авиацией и показывают опознавательными полотнищами, дымами или другими сигналами с крыш зданий свое местонахождение.

Истребительно-бомбардировочная авиация в период огневой подготовки подавляет противника, занимающего оборону в особо прочных зданиях, наносит удары по его резервам, поражает его артиллерию, пункты управления, объекты тыла.

Штурмовая авиация содействует штурмующим подразделениям бортовым огнем и бомбометанием.

Истребительная авиация ведет борьбу с авиацией противника, не допускает ее подлета к городу.

Вертолетные части и подразделения подавляют противника, занимающего оборону в особо прочных зданиях, в интересах штурмующих подразделений. Особенно эффективны в городе ракеты с объемно-детонирующим зарядом.

При наступлении в городе широкое применение найдут дымы и аэрозоли, которые могут применяться как мотострелковыми (парашютно-десантными) подразделениями, так и приданными им подразделениями химических войск. Для постановки дымовых завес могут привлекаться артиллерийские подразделения и авиация.

Аэрозольные (дымовые) средства применяются для решения следующих задач: маскировка действий войск; маскировка участков местности для выноса убитых, раненых и эвакуации поврежденной техники; имитация возгорания боевой техники и зданий.

Применение только белых или только черных дымов неэффективно, а порой даже вредно для наступающих, так как на таком фоне противнику хорошо виден личный состав и техника атакующих подразделений. В этих условиях наиболее эффективны дымовые (аэрозольные) завесы, образуемые при одновременном применении белого и черного дымов (дымовая завеса серого цвета).

Все дымовые средства длительного дымообразования должны применяться только в том случае, когда их дым не затруднит маневра своих войск и не явится прикрытием для противника.

В боях за крупные населенные пункты с прочными постройками успешная атака подразделений в значительной степени обеспечивается действиями огнеметных подразделений. Это происходит потому, что применение танков (САО) в ряде случаев исключается в связи с невозможностью подвести их к атакуемому объекту из-за завалов и разрушений. В этих случаях цели надежно подавляются огнеметчиками.

Огнеметные подразделения, как правило, придаются штурмовым группам, действующим на главном направлении. Они используются для подавления огневых средств противника, расположенных в прочных зданиях и подвалах, уничтожения легкобронированной техники противника, а также для создания очагов пожаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1.Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя:В. ч.2 Батальон,рота. –М.

2. Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя:В ч.3 Взвод,отделение,танк.

3.Арутюнов Ю.М. Штаб батальона в бою.

4.Вайнер В.Я. Тактические расчеты.

5.Моисеенко Н.П. Мотострелковая (танковая) рота в бою/Н.П.Моисеенко,В.П.Уделов,В.А.Скрипченко

6.Вооруженные силы зарубежных государств

7.Организация и вооружение подразделений МСП (бригады)

8.Организация и тактика действий подразделений иностранных армий

9.Сборник нормативов по боевой подготовке ВВ МВД России


Информация о работе Ведение наступления мотострелковым взводом на БТР при овладении населенным пунктом