Ведение наступления мотострелковым взводом на БТР при овладении населенным пунктом

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 12:58, курсовая работа

Описание работы

Решающим видом боевых действий в Армии США является наступление. Однако, в ряде случаев обстановка может вынудить войска перейти к обороне или сдерживающим действиям. Поэтому оборона командованием Армии США рассматривается как один из основных и наиболее сложных видов боевых действий.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ТАКТИКЕ Сидоренко М.Г..docx

— 47.32 Кб (Скачать)

Для защиты экипажа и важных агрегатов легкобронированных объектов от осколков и пуль крупного калибра в подразделении проводится работа по усилению их броневой защиты мешками с песком (бронещитами), размещаемыми как внутри, так и снаружи бронеобъекта (автомобиля), при этом они не должны мешать движению и ведению огня. Люки боевой техники на стопоре не ставятся или держатся открытыми, в последнем случае на них устанавливаются противогранатные козырьки (сетки).

При организации тылового обеспечения командир подразделения принимает меры: по созданию в подразделении дополнительных запасов ручных осколочных гранат, патронов, сигнальных и дымовых средств; по защите личного состава от обломков зданий и других сооружений; по обеспечению личного состава приспособлениями для преодоления препятствий и штурма зданий (лестницы, багры, ломы, ножницы для резки проволоки, кошки для растаскивания проволочных заграждений и завалов и т.д.); по организации розыска, сбора и эвакуации раненых в ходе боя.

Морально-психологическое обеспечение планируется и осуществляется с целью формирования у личного состава боевого настроя и готовности к выполнению боевых задач. При этом должно предусматриваться активное противодействие попыткам противника оказать психологический прессинг на военнослужащих. По опыту Чечни, это выражалось в попытках за деньги склонить российских воинов к дезертирству, физическому устранению своих командиров, угрозе расправой с семьями. В ходе продолжительных боевых действий необходимо учитывать нарастание физической и морально-психологической усталости личного состава, которые нередко могут привести к потере бдительности, притуплению чувства самосохранения, замедленной реакции на опасность.

Действия частей (подразделений) при овладении населенным пупктом (укрепленным районом). Действия штурмовых отрядов (групп), боевых пар (групп), групп огневой поддержки, групп боевых машин при овладении подготовленных к обороне сооружений (долговременных огневых сооружений). Использование подземных коммуникаций.

Общие положения

Овладение городом, подготовленным к обороне, обычно осуществляется в следующей последовательности: атака полевых позиций на подступах к нему, бой за овладение окраиной, развитие успеха к центру города. Наступающие войска должны стремиться избежать затяжных боев на подступах к городу и на его окраине. Они действиями передовых отрядов, воздушных (тактических) десантов, используя имеющиеся в обороне противника промежутки, отсекают отходящие войска и резервы противника от подготовленных оборонительных рубежей, с ходу врываются в город и овладевают ключевыми объектами.

 

Наступление в городе ведется по нескольким направлениям с общей целью изолировать отдельные районы города, расчленив оборону противника. Наступление носит характер последовательной борьбы за овладение отдельными зданиями, кварталами и опорными пунктами.

В небольшом населенном пункте бой ведется без перерыва, пока не будет достигнута противоположная окраина. В крупном населенном пункте наступление ведется от квартала к кварталу. Восстанавливается связь, подтягиваются огневые средства и резервы, организуется следующий бросок вперед.

В тех случаях, когда город сильно укреплен и захватить его с ходу не удалось, овладение им достигается ночным или дневным штурмом с одновременной атакой с флангов и тыла из положения непосредственного соприкосновения с противником. В этих условиях для штурма наступающие войска окружают город, овладевают его выступающими окраинами и занимают исходное положение для штурма непосредственно перед передним краем обороны города. В боевых порядках войск создаются штурмовые отряды и штурмовые группы.

При захвате объектов в городе могут применяться самые разнообразные способы действий. В одном случае он может быть захвачен атакой или штурмом, в другом – выгодно обойти его, блокировав обороняющегося противника, в третьем – целесообразно будет гарнизон объекта уничтожить путем разрушения или поджога.

При ведении уличного боя всегда следует предусматривать возможность внезапного открытия огня противником и иметь для подавления его резервные огневые средства. Следует всегда быть готовым к возможным контратакам противника, особенно из-за углов улиц, из дворов больших строений.Большую роль в уличных боях играет военная хитрость. Когда невозможно разгромить противника в открытую, надо перехитрить его, отвлечь его внимание на одном фланге, а ударить по другому. И особенно это должно применяться при действиях штурмовых групп, которые очень часто вступают в борьбу с превосходящими силами противника. В уличном бою должна быть использована любая возможность обхода обороняющегося противника. Даже небольшая группа солдат может дезорганизовать его оборону на крупном объекте, если неожиданно ударит с тыла или с фронта.

 

Успешным наступательным действиям в городе способствует проведение комплекса мероприятий по введению противника в заблуждение, навязыванию ему ложного представления о составе наступающей группировки войск, ее боеготовности и боеспособности, боевых задачах и т.д. В Грозном в этих целях проводились командно-штабные игры на средствах связи, использовались звуковещательные установки с записью на кассете шумов движущейся боевой техники, проводились демонстративные действия и т.д.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Действия подразделений при овладении городом с ходу

Выдвижение к объекту захвата подразделение осуществляет на боевой технике или в пешем порядке стремительно, кратчайшим путем вдоль улиц.

Построение колонны подразделения должно обеспечивать быстрое выдвижение к назначенному для захвата объекту и развертывание в боевой порядок, самостоятельность действий при захвате объекта, а также готовность к немедленному отражению ударов воздушного и наземного противника с любых направлений.

Колонна усиленного мсб (пдб) обычно состоит из колонн рот со средствами усиления, предназначенных для захвата объектов противника; резерва, огневых средств и подразделений родов войск, находящихся в непосредственном подчинении командира батальона; подразделений охранения. Места подразделений в колонне определяются порядком вступления их в бой с выходом к объекту так, чтобы при развертывании исключить обгон одних подразделений другими.

Командир батальона следует в голове колонны с таким расчетом, чтобы с выходом боевого охранения к объекту захвата (при завязке боя боевым охранением) выдвинуться к нему для личного изучения обстановки.

Резерв и приданные подразделения специальных войск обычно следуют там, откуда они могут быстрее и эффективнее выполнить поставленные им задачи, при этом артиллерийские, танковые и огнеметные подразделения следуют ближе к голове колонны с тем, чтобы поддержать огнем боевое подвижное охранение, а также развертывание и вступление в бой рот, действующих на главном направлении.

Зенитные средства двигаются в колонне прикрываемого подразделения в готовности к немедленному открытию огня по воздушным целям и по огневым средствам противника, находящихся в верхних этажах и на крышах зданий.

Подразделения тылового и технического обеспечения движутся совместно с подразделениями второго эшелона (резерва) и под их охраной.

Для ведения разведки противника на маршруте движения и объектов захвата от батальона высылается БРД. Он продвигается, как правило, по внутренним дворам с периодическими остановками для осмотра  улиц, угловых зданий и других участков местности.

 

Вперед по каждому маршруту, в стороны флангов, а при необходимости и в тыл высылается боевое подвижное охранение (БПО). Состав БПО определяется условиями обстановки и может быть до взвода. БПО движется вдоль улиц с одновременным осмотром частью сил внутренних дворов. Удаление БПО от главных сил может быть 600-800 м.

Вперед по маршруту движения на удаление 100-200 м высылается непосредственное охранение.

В зависимости от обстановки личный состав действует в пешем порядке, десантом на броне или находится в десантном отделении боевой техники. В последнем случае на броне оставляются наблюдатели.

При действии в пешем порядке совместно с боевой техникой личный состав движется на одном уровне с боевой техникой, прикрываясь ее броней от огня противника. При этом в зависимости от обстановки личный состав может действовать одним из двух способов: двигаться по тротуарам, прижимаясь к стенам домов (заборам), или по проезжей части улицы. Первый способ применяется в тех случаях, когда движение осуществляется по улицам с прилегающими к ним многоэтажными зданиями, на верхних этажах и крышах которых противник может размещать или размещает свои огневые средства. Второй способ может применяться в тех случаях, когда движение осуществляется по улицам с прилегающими к ним пустырями, парками, приусадебными участками, которые противник может использовать для ведения огня во фланг подразделения.

Наблюдение при движении по улице организуется по ярусам, каждому военнослужащему назначается сектор наблюдения и ведения огня. Вся противоположная сторона улицы должна находиться под наблюдением и огнем.

На броне необходимо иметь вскрытые ящики с патронами и гранатами для быстрого пополнения боеприпасов в ходе боя.

По широким улицам боевые машины (танки, САО) двигаются парами ("колонна пар") по противоположным сторонам улицы, а по узким улицам "змейкой", прижимаясь к стенам зданий. Может применяться построение боевых машин "углом" или "уступом". Дистанции между боевыми машинами (танками, САО), движущимися вдоль улиц, должны обеспечивать помощь огнем впереди идущей машине. Нормальной дистанцией необходимо считать 50-70 м одна пара (машина) от другой.

При обнаружении противника в ходе выдвижения наводчики-операторы боевых машин (танков) и личный состав, действующий десантом на броне, открывают огонь по выходам из подвалов, аркам, окнам домов, проломам в зданиях, каменных заборах расположенных на противоположной стороне относительно движения. Огонь ведется одновременно всем этажам, подвалам и крышам зданий. При действии в пешем порядке личный состав огнем из стрелкового оружия и ручными осколочными гранатами уничтожает противника в подвалах зданий, расположенных на "своей" стороне улицы.

По верхним этажам и крышам зданий ведет огонь артиллерия с закрытых огневых позиций и по ним наносят удары штурмовая авиация и вертолеты.

 

После прохождения первого квартала и с выходом к перекрестку, действующие впереди боевые машины останавливаются и, прикрываясь угловыми зданиями, с места ведут огонь вдоль пересекаемой улицы и по угловым зданиям, уничтожая живую силу и огневые средства противника. Колонна подразделения обходит ведущие огонь боевые машины, под прикрытием их огня преодолевает перекресток и продолжает движение к назначенному объекту. Прикрывающие боевые машины продолжают движение в замыкании.

При встрече с баррикадами противника, мешающими продвижению вдоль улицы, они уничтожаются огнем САО, танков прямой наводкой, растаскиваются инженерно-саперными подразделениями или обходятся. Если имеется возможность обхода противника с фланга или тыла, она обязательно используется.

Через три-четыре квартала направляющая рота выводится во второй эшелон и восполняет израсходованные боеприпасы, а ее место занимает "свежее" подразделение из второго эшелона (резерва) батальона.

При движении подразделения вдоль улицы в пешем порядке без боевой техники автоматчики продвигаются с обеих сторон, вдоль стен на расстоянии 6-7 м друг от друга, бросками от укрытия к укрытию. Во время их передвижения группа прикрытия, оставшаяся сзади, поддерживает и прикрывает подразделение огнем. Когда подразделение продвинулось вперед на 60-70 м, залегло или укрылось и открыло стабильный огонь, подтягивается группа прикрытия. Автоматчики ведут огонь по целям, расположенным на противоположной стороне улицы, не забывая контролировать обстановку сзади себя. Группа прикрытия не должна терять бдительности – противник может появиться и в тылу. Примерный состав группы прикрытия – пулеметчик, гранатометчик, помощник пулеметчика и гранатометчика и командир группы с радиостанцией.

Действия подразделений при овладении площадями имеет некоторые особенности. Подразделения первого эшелона продвигаются к площади и в первую очередь уничтожают противника в угловых зданиях той улицы, по которой велось наступление. Нельзя выводить на середину площади свои подразделения до тех пор, пока противник не будет выбит хотя бы из зданий, расположенных на одной ее стороне. При развертывании действий на небольшой площади следует ограничиться такими силами, которые могут действовать на площади, не мешая друг другу. При действиях на больших площадях, на которые выходят несколько улиц, надо добиваться одновременного подхода к площади атакующих подразделений с разных улиц.

Одновременно с продвижением главных сил вдоль улиц подразделения, не задействованные в десанте, осуществляют очистку прилегающих кварталов от мелких групп противника. При действиях на территории с недружественным населением очистку территории целесообразно проводить с одновременной фильтрацией гражданского населения (отселением его из района боевых действий). Невыполнение данного условия может привести к тому, что под видом гражданского населения в тылу наших подразделений могут действовать диверсионно-разведывательные группы противника.

Очищенные от противника районы города закрепляются специально назначенными подразделениями из состава вторых эшелонов.

Для предотвращения нападения, закрепления очищенных кварталов, обеспечения дорожных коммуникаций выставляются блокпосты. Они выставляются в шахматном порядке для возможности ведения перекрестного огня. Состав блокпоста – до усиленного взвода. Батальон может выставлять 5-6 блокпостов и осуществлять контроль прилегающих улиц и площадей.

При встрече организованного сопротивления противника личный состав, действующий десантом, спешивается и подразделение продолжает наступление в пешем порядке.

Для прикрытия боевых машин, танков, САО от нападения подвижных групп истребителей бронетехники противника необходимо на каждую группу машин из состава подразделений второго эшелона выделять группу прикрытия с дымовыми средствами и увеличенным запасов боеприпасов.

Подразделения вторых эшелонов, как правило, в пешем порядке продвигаются параллельно улице, по которой продвигаются главные силы и техника, и осуществляют осмотр прилегающих к улице зданий и уничтожение обнаруженного в них противника.

Тыловые подразделения с запасом необходимых материальных средств продвигаются под прикрытием второго эшелона или резерва.

Широкие каналы и реки, протекающие в глубине города, могут оказаться серьезным препятствием для наступающих войск. Для успешного их форсирования с ходу для захвата имеющихся мостов (переправ) заблаговременно высылаются подразделения, которые, не ввязываясь в бой с противником и используя подземные сооружения, выходят к мостам, овладевают ими и обеспечивают преодоление водных преград наступающими подразделениями с ходу.

Информация о работе Ведение наступления мотострелковым взводом на БТР при овладении населенным пунктом