Ведение наступления мотострелковым взводом на БТР при овладении населенным пунктом

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 12:58, курсовая работа

Описание работы

Решающим видом боевых действий в Армии США является наступление. Однако, в ряде случаев обстановка может вынудить войска перейти к обороне или сдерживающим действиям. Поэтому оборона командованием Армии США рассматривается как один из основных и наиболее сложных видов боевых действий.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ТАКТИКЕ Сидоренко М.Г..docx

— 47.32 Кб (Скачать)

В тех случаях, когда противник имеет слабую противотанковую оборону, подразделение на боевых машинах с личным составом на бортах на большой скорости проходит улицу (площадь) и занимает оборону на ее противоположной стороне, где ожидает подхода остальных подразделений.

Уничтожение противника в населенных пунктах бесплановой застройки с узкими улочками, большим количеством тупиков и крутых поворотов осуществляется путем блокирования и последовательного прочесывания каждого дома.

Овладение объектом в городе атакой подразделение осуществляет в тех случаях, когда оборона противника недостаточно развита в инженерном отношении, имеются скрытые (не прикрытые инженерными заграждениями) подступы к переднему краю, мертвые зоны, не простреливаемые участки и т.д. Обычно атака проводится в районах с малоэтажной или частичной застройкой, в лесопарках, на больших пустырях и в скверах. Атака с ходу проводится в тех случаях, когда наступающим своими стремительными действиями или применением мер по введению противника в заблуждение удалось достичь внезапности действий. Во всех остальных случаях атака проводится после огневой подготовки. Атака проводится в пешем порядке. Атака в бронированном боевом порядке без спешивания личного состава категорически запрещается.

Если в части города, атакуемой подразделением, находятся центральная телефонная станция, телеграф или другие подобные учреждения, задача подразделения – быстрее овладеть ими и прервать связь в городе.

 

Подразделениям первого эшелона назначается исходное положение для атаки, которое выбивается как можно ближе к переднему краю противника, при этом предпочтение должно отдаваться участкам местности, имеющим укрытия для личного состава или позволяющим им оборудовать в короткие сроки. Боевая техника, участвующая в атаке, может занимать выжидательные позиции. Расположение выжидательных позиций должно исключить поражение техники огнем противотанковых средств противника прямой наводкой.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

При подготовке к атаке проводятся следующие мероприятия:

- приданные подразделению огневые средства занимают позиции на первых этажах, примыкающих к объекту захвата, зданий, во дворах, на углах улиц, в проломах стен и заборов, в развалинах, полуподвалах, парках и т.д.;

- ведением разведки вскрывается система оборонительных позиций и система огня противника. В этих целях могут проводиться демонстративные действия специально выделенными силами и средствами и применяться чучела;

- проводится огневая подготовка атаки, в ходе которой уничтожаются живая сила и огневые средства противника в опорных пунктах, атакуемых и соседних зданий, а баррикады разрушаются;

- приданная и поддерживающая артиллерия используется для ведения огня прямой наводкой и с закрытых огневых позиций. Огнем прямой наводкой уничтожаются огневые средства противника, которые не могут быть уничтожены другими средствами. С закрытых огневых позиций артиллерия применяется для поражения артиллерии, резервов противника и его минометов во дворах, за укрытиями, а также живой силы и огневых средств на чердаках зданий;

- штурмовая авиация и вертолеты наносят удары по резервам, артиллерийским подразделениям и пунктам управления противника, уничтожают огневые средства расположенные на крышах и в верхних этажах атакуемых и соседних зданий;

- огнеметчики поражают противника в атакуемом здании огнем через окна, двери и проломы в стенах;

- саперы под прикрытием огня и дымовых завес, разминируют пути подхода к атакуемому объекту.

Огневая подготовка атаки обычно состоит из нескольких огневых налетов. В период первого огневого налета атакующие подразделения и огневые средства, выделенные для ведения огня прямой наводкой, занимают назначенные позиции (рубежи). В последующих огневых налетах принимают участие огневые средства прямой наводки, а в некоторых случаях и личный состав атакующих подразделений. Последний огневой налет, как правило, проводится по переднему краю обороны противника и по времени совпадает с началом атаки. С выходом атакующих подразделений на рубеж безопасного удаления от разрывов своих снарядов огонь артиллерии переносится в глубину обороны противника и на соседние здания. Подразделения под прикрытием огня боевых машин, приданных огневых средств и дымов стремительно выходят к атакуемому зданию, врываются в него и уничтожают противника огнем и гранатами.

 

В подразделениях создаются группы снайперов, которые в атаке не участвуют, а уничтожают живую силу противника в ходе огневой подготовки и в ходе самой атаки.

С подходом подразделений к атакуемым объектам боевые машин и приданные огневые средства по сигналу командира подразделения переносят огонь на верхние этажи, чердаки и соседние здания и воспрещают подход резервов противника. Усиливается огонь, ведущийся через головы атакующих.

Если обстановка не позволяет начать атаку общим броском подразделения, то выдвижение к объекту производится небольшими группами под прикрытием огня боевых машин, танков, САО, стрелкового оружия и дымов.

При подходе к атакуемому объекту личный состав забрасывает противника через окна и проломы в стенах ручными осколочными гранатами. Входные двери на объекте разбиваются из гранатомета группы прикрытия или ручными гранатами. Личный состав врывается внутрь сразу же за разрывами своих гранат.

Ворвавшись в здание, подразделения блокируют все входы в него и не допускают выхода солдат противника из подвалов. В первую очередь противник уничтожается в нижних этажах зданий. Часть подразделения должна находиться вне здания в готовности к отражению возможных контратак противника. Командир подразделения во время боя за комнаты оставляет в коридоре автоматчика (пулеметчика) для уничтожения появляющегося в нем противника. Важное значение приобретают инициатива и самостоятельность солдат и командиров. Каждый солдат должен быть в готовности принять управление группой или отделением на себя, если нет поблизости командира или он ранен.

Вход личного состава в новое помещение осуществляется после поражения находящегося там противника огнем или гранатами. Запертые двери взламываются или подрываются, при этом нельзя допускать скопления личного состава перед дверью. Дверь распахивается палкой, автоматом или ударом ноги сбоку, одновременно в распахнутую дверь забрасывается граната, после чего врывается личный состав. Уничтожив противника в комнате (помещении), личный состав быстро закрепляется в ней в готовности к отражению контратак.

При движении по лестнице солдаты переходят с одной площадки на другую броском, прижимаясь спиной к стенам, предварительно обстреляв ее и, если нужно, забросав гранатами.

После захвата первого этажа подразделения закрепляются на нем и подготавливаются к отражению возможных контратак противника с верхних этажей и из подвалов. Восстанавливается боеспособность участвующих в захвате здания подразделений (групп), подтягиваются резервы (вторые эшелоны) и производится уничтожение оставшегося в здании противника.

Перед захватом очередного этажа проводится огневая подготовка, в ходе которой уничтожаются (подавляются) огневые средства противника на захватываемом этаже и в соседних зданиях. В огневой подготовке участвуют огневые средства, находящиеся как внутри, так и снаружи здания.

Всегда нужно стремиться атаковать противника сверху вниз, для чего подразделение через проломы в потолочных перекрытиях проникает на верхние по отношению к противнику этажи, забрасывает его гранатами и атакует.

 

Уничтожение противника, находящегося в подвалах, осуществляется в последнюю очередь. Необходимо помнить, что подвалы используются как убежища гражданским населением.

Для проникновения в соседнее помещение (квартиру, подъезд) проделываются проломы в некапитальных стеновых панелях (на кухнях, в туалетах, ванных комнатах и т.д.), а также используются балконы и лоджии.

Проделывание проломов в стенах и потолочных перекрытиях осуществляется путем применения взрывчатых веществ, выстрелами из гранатометов и механическим способом. Наиболее легко проломы механическим способом проделываются в зданиях, где был пожар, вследствие резкого снижение прочности стен и перекрытий.

После овладения зданием боевые машины и поддерживающие огневые средства продвигаются вслед за личным составом и занимают позиции для поддержания атаки очередного объекта. Выполнив поставленную задачу, командир подразделения докладывает об этом старшему командиру, и в зависимости от его указаний подразделение продолжает наступление или закрепляется.

Захваченные важные объекты закрепляются специально выделенными подразделениями и приспосабливаются к круговой обороне. Неиспользуемые баррикады и заграждения уничтожаются. Нельзя допускать оставления захваченных зданий до прибытия подразделений вторых эшелонов. Здание осматривается и очищается от оставшихся групп противника, производится его разминирование и тушение возникших пожаров. Необходимо быть готовым к тому, что противник оставил в здании мины-"сюрпризы". Посредством взрывных ловушек противник может минировать входы в дома и комнаты квартир, полы, обстановку, домашние вещи, продовольствие, топливо, оставляемые им предметы вооружения, техники и даже трупы своих солдат.

Бой в городе не прекращается и ночью. Командиры подразделений засветло уточняют задачи своим подразделениям, назначают проводников, азимутчиков, направляющих солдат и подразделения, обеспечивают их осветительными средствами, подготавливают освещение и ослепление объектов противника, уточняют способы взаимного опознавания и целеуказания, усиливается наблюдение, для чего широко применяются приборы ночного видения.

В расположение подразделения категорически запрещается допускать местных жителей независимо от возраста, пола и национальности. Для пропуска личного состава устанавливается пароль. Необходимо быть бдительными и осторожными при встрече с гражданским населением, среди которого могут быть солдаты противника или враждебно настроенные лица.

Для организации и поддержания порядка в занятом районе города необходимо произвести тщательный осмотр всех зданий; выставить посты для охраны важных объектов; выделить сильные дозоры для патрулирования по улицам в ночное и дневное время; на перекрестках улиц, ведущих к важным районам, и на площадях выставить блокпосты; организовать изъятие оружия у населения; в заминированных районах выставить оцепление и приступить к его разминированию. Сплошное разминирование городов производится специально назначенными для этого инженерными частями.

Необходимые условия достижения успеха штурма: тщательная и скрытная подготовка штурмовых групп; внезапные и решительные действия групп во время штурма; стремительное развитие успеха в глубине; быстрое использование результатов огневых ударов, наносимых средствами старших начальников; эффективное использование имеющихся средств и оружия.

Штурм объекта осуществляется только при невозможности уничтожить его другими способами, т.к. он ведет к большим потерям личного состава и мирного населения, разрушению захватываемого объекта, большому расходу боеприпасов и других материальных средств.

Штурму объекта может предшествовать его блокирование. В ходе которого назначенные подразделения занимают (захватывают) здания или участки местности, прилегающие к объекту штурма, создается внутреннее и внешнее кольцо окружения.

Штурм объектов в дневное время целесообразнее проводить с трех сторон, а в ночное время – с одной, имея на противоположной стороне или на возможных путях отхода противника огневые средства.

Штурмовые группы своими действиями расчленяют оборону противника на изолированные друг от друга гарнизоны и нарушают их взаимную связь, чтобы в дальнейшем уничтожить эти опорные пункты и объ6екты по отдельности. Штурм их идет непрерывно, последовательно от квартала к кварталу. Происходит последовательное "прогрызание" обороны противника. В первую очередь захватываются те объекты, уничтожение которых повлечет за собой нарушение всей системы обороны противника. Штурмовые группы прокладывают себе путь огнем и гранатами при поддержке огня танков, САО и боевых машин, избегают движения по прямым улицам, а для выхода к объекту захвата действуют, просачиваясь через сады, дворы, проломы в стенах и подземные коммуникации. Вдоль улиц продвигается только боевая техника, которая своим огнем подавляет огневые средства противника, разрушает здания, занятые противником, и воспрещает маневр противника по улицам и по крышам домов.

Штурмовые группы занимают исходные положения для штурма непосредственно напротив атакуемых объектов с соблюдением мер маскировки.

Подготовка исходного положения для наступления (штурма) проводится скрытно и заключается в проведении следующих мероприятий:

- приспособление каменных зданий, сооружение щелей, убежищ, блиндажей для укрытия подразделений от огня противника;

- устройство скрытых подступов и ходов сообщений в тыл;

- оборудование огневых позиций для артиллерии и минометов с укрытиями для расчетов, местами для боеприпасов и подъездными путями. Огневые позиции орудий, назначенных для стрельбы прямой наводкой, следует выбирать предельно близко к целям (50-150 м);

- устройство укрытий для боевых машин, танков и их экипажей;

- создание системы противотанковых и противопехотных препятствий (быстро снимаемых перед атакой), которые устанавливаются на улицах и в промежутках между домами;

- устройство НП и КНП, медицинских пунктов и убежищ для раненых;

- устройство укрытий для боеприпасов, продовольствия, горючего и других видов материальных средств;

- устройство мест хранения инженерных средств (штурмовых лестниц, мостиков, ежей, рогаток, земленосных мешков и др.), предназначенных для преодоления препятствий и закрепления захваченных объектов;

- подготовка источников воды для обеспечения бытовых и технических нужд подразделений.

Большая часть этих работ, особенно на рубеже перехода в атаку, должна проводиться преимущественно ночью или под прикрытием дымовых (аэрозольных) завес.

Время начала штурма всецело зависит от обстановки, характера объекта, сил противника и своих сил. Однако при определении времени атаки и способа штурма всегда следует исходить из того, каким образом будет достигнута внезапность действий.

Штурм начинается после короткого огневого налета на атакуемый объект или же после мощной огневой подготовки. Огонь артиллерии и танков в этот период применяется также для устройства проломов в каменных и кирпичных стенах зданий и заборах. В некоторых случаях для начала штурма может быть использован момент нанесения нашей авиацией ударов по зданиям, расположенным вблизи от объекта атаки. Атака, совпадающая по времени с ударами авиации, протекает наиболее успешно, т.к. с появлением в воздухе нашей авиации противник укрывается в подвалах и отсиживается там все время налета авиации и при начале атаки не успевает выйти из подвалов и занять огневые позиции, особенно когда атака проходит стремительно.

При благоприятных условиях для достижения внезапности штурм может начинаться и без огневой подготовки. В этом случае артиллерия и другие огневые средства будут вести огонь на поражение с началом атаки.

Информация о работе Ведение наступления мотострелковым взводом на БТР при овладении населенным пунктом