Ведение наступления мотострелковым взводом на БТР при овладении населенным пунктом

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 12:58, курсовая работа

Описание работы

Решающим видом боевых действий в Армии США является наступление. Однако, в ряде случаев обстановка может вынудить войска перейти к обороне или сдерживающим действиям. Поэтому оборона командованием Армии США рассматривается как один из основных и наиболее сложных видов боевых действий.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ТАКТИКЕ Сидоренко М.Г..docx

— 47.32 Кб (Скачать)

В современном общевойсковом бою овладение городом (крупным населенным пунктом) будет осуществляться одним из следующих способов:

1)  Наступление с ходу;

2)  С применением обхода города (блокада);

3)  Наступлением с различных направлений из положения непосредственного соприкосновения с противником (штурм города).

Овладение городом с ходу осуществляется, когда наши войска, развивая наступление в глубине обороны противника, нанесут ему решительное поражение в живой силе и технике, обойдут его отдельные группировки на промежуточных рубежах и упредят противника в выходе к городу.

Обход города применяется тогда, когда по условиям местности его можно обойти с одного или двух флангов. Наступающие войска блокируют город и вынуждают его гарнизон к капитуляции. В этом случае создается внешнее и внутреннее кольца окружения. Внешнее кольцо окружения создается с целью не допустить подхода резервов противника к городу. Внутреннее кольцо имеет цель уничтожение (пленение) обороняющего город гарнизона.

Штурм города применяется в том случае, когда по условиям обстановки овладение им с ходу невозможно или нецелесообразно. При этом части и подразделения блокируют город с нескольких направлений, овладевают наиболее важными объектами на окраине города и тем самым обеспечивают подход и создание группировки сил и средств для его штурма. Город захватывается дневным или ночным штурмом с одновременной атакой с флангов и тыла, как правило, после продолжительной При овладении объектом в самом

 

 

 

Атака объекта применяется при наступлении по открытым участкам (пригородам, лесопаркам, пустырям, большим площадям, скверам и т.д.), где подразделение способно действовать так же, как в обычных полевых условиях.Штурм объекта применяется в том случае, если его атака с ходу успеха не имела или ее проведение по условиям обстановки     

Блокада (окружение) объекта и дальнейшее вынуждение его гарнизона к капитуляции применяется в тех случаях, когда объект необходимо захватить без разрушения или овладение им другими способами приведет к большим потерям личного состава и жертвам среди мирного населения и при этом условия обстановки не требуют немедленного захвата данного объекта.

При невозможности овладения объектом перечисленными способами он может разрушаться, сжигаться или затопляться.

Особенности построения боевого порядка при овладении населенным пунктом (укрепленным районом). Состав и назначение штурмовых отрядов (групп). Назначение и размещение их элементов.

Мотострелковый  батальон может наступать на город, действуя на главном или второстепенном направлении, в первом или во втором эшелоне; находиться в резерве; действовать в передовом, обходящем или штурмовом отряде, а также в качестве тактического воздушного десанта. Мср (пдр), как правило, действует в составе батальона. Однако в ряде случаев она может выполнять задачи самостоятельно.

Одной из особенностей наступления в городе является то, что подразделениям ставятся задачи по овладению объектами города, а не рубежами и на меньшую, чем в обычных условиях, глубину. Общая задача должна расчленяться на ряд последовательных задач по овладению отдельными объектами.

Ближайшие задачи должны ставиться по таким объектам (ориентирам) в глубине обороны противника, которые хорошо видны с наших наблюдательных пунктов (высокие дома, заводские трубы, колокольни и т.д.); это способствует организации непрерывного взаимодействия подразделений в ходе боя.

Задачей батальона, действующего в первом эшелоне, может быть овладение кварталом (несколькими кварталами), в результате чего нарушается устойчивость обороны противника и создаются условия для развития наступления.

Задача роты обычно заключается в уничтожении противника в нескольких зданиях (или отдельном крупном здании) и их захвате.

Взвод обычно выполняет задачу по уничтожению противника в одном здании (или в части крупного здания и его захвате.

Отделение действует в составе взвода и уничтожает противника в подвалах, на этажах, а также может выполнять задачу по обеспечению огнем штурмующих подразделений. В отделениях создаются "двойки" или "тройки", оснащенные средствами связи. Для успешных действий в составе отделения должно быть не менее 8-10 человек, не считая экипажа боевой машины.

Батальон (рота) второго эшелона, помимо основной задачи – наращивать удар первого эшелона – должен быть готов к отражению контратак противника, замене подразделений, потерявших боеспособность, или к действиям в качестве обходящего отряда.

Батальон (рота), находящийся в резерве, должен быть готов к выполнению задач, внезапно возникающих в ходе боя, а также некоторых задач, которые возлагаются на батальон второго эшелона.

Задача мсб (пдб), назначенного для действий в передовом отряде, заключается в том, чтобы, используя выгодные условия местности, не ввязываясь в затяжные бои, ударом с ходу захватить важные объекты в городе и удерживать их до подхода главных сил. При успешных действиях батальон может частью сил прикрыть важный объект, а основными силами с разрешения старшего начальника развивать наступление в глубину города.

Задача батальона, действующего в обходящем отряде, - обойти узел сопротивления, овладеть выгодным рубежом (объектом) в целях блокирования противника в населенном пункте (районе города) и, развивая наступление в глубину, во взаимодействии с соседями создать внешний фронт окружения.

Батальон (рота), выделенный в тактический воздушный десант, может выполнять одну из следующих задач: захватить важные объекты в городе и удерживать их до подхода главных сил; задержать выдвижение и подход резервов противника; захватить аэродром в черте города или на его окраине; захватить и удерживать переправы в черте города или на его внешнем обводе; овладение выгодным рубежом на подступах к городу в целях создания внутреннего (внешнего) кольца окружения.

При ведении боя в городе подразделения получают такое количество средств усиления, которое обеспечило бы им выполнение поставленной задачи. Переподчинение средств усиления в ходе боя, как показал опыт войны, не представляется возможным.

Ширина фронта наступления в городе будет значительно меньше, чем при наступлении в обычных полевых условиях. Ввиду того, что ширина городского квартала составляет около 200-400 м, а мсб (пдб) наступает по одной – двум магистральным параллельным улицам с прилегающими кварталами, фронт его наступления может достигать 400-600 м. Для мср (пдр), наступающей по одной улице с прилегающими к ней домами или внутри квартала, ширина фронта наступления будет до 200-300 м.

При овладении городом штурмом в боевых порядках войск создаются штурмовые отряды (ШО) и штурмовые группы (ШГ).

Штурмовой отряд (ШО) и штурмовая группа (ШГ) – это временные формирования, ШО создается, как правило, на базе мсб (пдб), мср (пдр), а ШГ – на базе мср (пдр), мсв (пдв).

Задача ШО будет заключаться в том, чтобы, используя удары авиации и огонь артиллерии, действиями ШГ нанести поражение противостоящему противнику и овладеть важными узлами в его обороне.

Состав ШО и ШГ, а также поддерживающих их сил и средств, может быть различным, и установить какие-то постоянные нормы невозможно. Все зависит от величины атакуемого объекта, боеспособности его гарнизона, системы огня противника, насыщенности объекта огневыми средствами, наличия и характера препятствий, как перед передним краем обороны, так и в ее глубине.Мсб (мср), пдб (пдр), действующий (действующая) в штурмовом отряде (группе), последовательно блокирует и уничтожает противника, обороняющего важные объекты, прорывается в глубину его обороны и тем самым способствует развитию наступления.Подразделения при бое в городе снабжаются дополнительным запасом боеприпасов, зажигательных и дымообразующих средств, средств сигнализации, приспособлениями для преодоления препятствий и штурма зданий.Боевые порядки наступающих подразделений обычно строятся в несколько эшелонов, с таким расчетом, чтобы обеспечить непрерывное наращивание усилий: это необходимо для сохранения высоких темпов преодоления ряда последовательных опорных пунктов и узлов сопротивления противника.Мср (пдр) первого эшелона батальона обычно получает такое количество средств усиления, которое обеспечило бы батальону выполнение ближайшей задачи. Рота второго эшелона усиливается с таким расчетом, чтобы без переподчинения ей в ходе боя других средств она была способна выполнить поставленные перед ней задачи.Огневые средства, остающиеся в непосредственном подчинении командира батальона, используются для подавления живой силы и огневых средств противника, проделывания проходов в завалах, разрушения зданий и сооружений, обеспечения флангов и поражения контратакующего противника, а также для обеспечения ввода в бой второго эшелона (резерва).Резерв батальона должен быть в готовности к выполнению задач, которые обычно возлагаются на второй эшелон, а также может использоваться для тушения пожаров, ликвидации последствий применения противником ОМП, прикрытия артиллерийских и тыловых подразделений.При овладении городом (объектом) штурмом построение боевых порядков подразделений имеет ряд существенных отличий.Боевой порядок ШО в наступлении обычно включает две-три ШГ, резерв, группу прикрытия, группу разграждения, огневые средства, находящиеся в непосредственном подчинении командира ШО. Он строится, как правило, в два эшелона.В тех случаях, когда ШО придается достаточное количество САО (орудий большой мощности), из них может создаваться группа разрушения, которая используется для разрушения особо прочных зданий, наиболее упорно обороняемых противником.От мсб (пдб) второго эшелона могут выделяться диверсионно-разведывательные группы (группы создания паники) в составе

 В задачу группы входит проникновение в глубину обороны противника и ведением огня по его гарнизонам с тыла, создание видимости обхода (окружения) опорных пунктов, что по опыту войны резко снижает устойчивость обороны, а порой приводит к отходу противника с занимаемых позиций.Кроме того, в батальоне (ШО) необходимо создавать специальные группы по уничтожению снайперов противника и усилению охраны пунктов управления и подразделений тыла, особенно ночью.КНП командира ШО располагается в боевых порядках одной из ШГ, действующей на наиболее важном направлении.

На нем вместе с командиром находятся передовой авианаводчик и корректировщики огня артиллерии.Боевой порядок ШГ в наступлении может включать одну-две атакующие группы (группы захвата); резерв; группу прикрытия и закрепления; группу огневой поддержки (обеспечения), группу прикрытия бронетехники; группу разграждения, медицинскую группу. Кроме того, в состав ШГ могут входить группа прочесывания и группа конвоирования. Для управления боем ШГ в ее боевых порядках создается группа управления.Атакующая группа (группа захвата) обычно включает от парашютно-десантного отделения до взвода. Она обеспечивается приспособлениями для штурма зданий.

Ее задачами могут быть стремительным броском сблизиться с атакуемым объектом, забросать его ручными гранатами, ворваться в него и в рукопашной схватке уничтожить или захватить в плен гарнизон противника

.Резерв используется для усиления атакующих групп или групп закрепления, для развития успеха, а также для выполнения других внезапно возникающих задач. В резерв ШГ назначается до одного-двух отделений, в резерв ШО – до взвода.Группа прикрытия и закрепления назначается в составе от отделения до взвода. Эта группа в ходе атаки прикрывает действия атакующих групп, ведя огонь по огневым средствам противника в соседних зданиях и отражая его контратаки. После того как атакующие группы захватят опорный пункт, прикрывающая группа присоединяется к ним и производит закрепление здания (объекта), его досмотр и уничтожение (пленение) оставшегося там противника

.В группу огневой поддержки (обеспечения) входят приданные артиллерийские (танковые) подразделения и боевые машины подразделений, включенных в атакующие группы. Она выполняет задачу по огневому обеспечению штурмовых действий парашютно-десантных подразделений. Если эти задачи выполняются средствами старшего начальника, то группа огневой поддержки может не назначаться.

Группа прикрытия бронетехники назначается в составе до отделения на группу машин или по  два-три стрелка на каждую отдельно расположенную машину.В состав группы разграждения включаются приданные инженерно-саперные подразделения. На нее возлагаются задачи по инженерному обеспечению действий атакующих групп (проделывание проходов в заграждениях перед передним краем противника, подрыв стен штурмуемого здания, разминирование захваченного здания и т.д.).В группу управления входят командир ШГ, его заместители, связисты со средствами связи, посыльные, два-три стрелка (наблюдателя) для охраны.В состав медицинской группы назначается врач, санинструктор, санитары, фельдшер. В ее задачу входит эвакуация раненых с поля боя, оказание им медицинской помощи и подготовка к дальнейшей транспортировке в медицинские учреждения.Группа прочесывания назначается при выполнении задач в зоне вооруженного конфликта и включает несколько отделений МВД, которые решают задачу по очистке зданий от боевиков и фильтрации населения. Группа конвоирования в этих условиях осуществляет сопровождение пленных и подозрительных лиц на сборные пункты

Во всех случаях для выполнения поставленной задачи парашютно-десантные подразделения нуждаются в усилении другими родами войск, которые обеспечили бы им полную тактическую самостоятельность и успешное ведение боя в любых условиях обстановки.

Особенности содержания решения. Содержание боевых задач частям (подразделениям); штурмовым отрядам (группам).

Последовательность работы, как правило, будет такой же, как и при организации наступления в обычных условиях. Однако содержание работы, ввиду особых условий обстановки будет несколько отличаться.Организацию наступления командир подразделения начинает с момента получения от старшего командира боевого приказа или боевого распоряжения.

 Принятие решения

Принятие обоснованного решения возможно только на основе правильного уяснения полученной задачи и детальной оценки обстановки.

Уяснение полученной задачи командир подразделения обычно проводит сразу же после ее получения. В результате уяснения полученной задачи командир подразделения делает выводы: где целесообразно сосредоточить основные усилия; какие объекты (цели) необходимо поразить средствами подразделения; на каком этапе боя и с каким из соседних подразделений необходимо поддерживать наиболее тесное взаимодействие; как построить боевой порядок; сколько времени имеется на организацию наступления и как его лучше распределить.

Уяснив полученную задачу, командир подразделения производит расчет времени и отдает необходимые распоряжения по подготовке личного состава, вооружения, боевой техники и запасов материальных средств к наступлению (штурму). После чего он приступает к оценке обстановки.Оценка обстановки проводится командиром подразделения с учетом влияния специфических городских условий на характер действий сторон. При этом выявляются факторы и условия, затрудняющие или облегчающие выполнение поставленной задачи, определяются мероприятия по ослаблению неблагоприятных и эффективному использованию благоприятных факторов.

Оценка обстановки позволяет избрать наиболее целесообразные способы выполнения задачи, установить, на что следует направить усилия подразделений, как лучше подготовиться и провести бой.Оценка обстановки включает изучение и анализ данных о противнике, своем подразделении, соседях, местности, радиационной, химической и бактериологической (биологической) обстановке, гидрометеорологических условиях, времени года и суток и других элементах обстановки.При наличии достаточного времени на подготовку наступления командир подразделения может последовательно и детально анализировать каждый элемент обстановки, сопоставлять полученные данные с выводами из уяснения задачи и между собой и в результате выявить то важнейшее, что и определит целесообразное применение сил и средств в бою.При ограниченных сроках подготовки наступления, а также при принятии или уточнении решения в ходе боя командир подразделения в первую очередь с наибольшей полнотой должен оценить определяющий элемент обстановки и уже под углом зрения основных вопросов решения на бой и полученных выводов производить в необходимой мере оценку ее остальных элементов.

Информация о работе Ведение наступления мотострелковым взводом на БТР при овладении населенным пунктом