Шпаргалка по "Экономике организации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 15:23, шпаргалка

Описание работы

1. Орг-ция как субъект и объект предпринимательской деят-ти.
2. Среда функционирования орг-ции: макро-, мезо-, микро-среда.
3. Доходы и расходы орг-ции: сущность и классификация.
4. Потенциал полиграф. предпр.. и основы его формир-я.
5. Осн. и оборотн. ср-ва полиграф. предпр..: характерные черты, состав, показатели использования.

Работа содержит 1 файл

ШПОРЫ -ГОСы 2011.doc

— 827.00 Кб (Скачать)

Человеч капитал- оценка воплощен в индивидууме потенц-й спос-ти приносить доход. Человеч. капитал включает врожденные спос-ти и таланты, а также образование и приобретенную квалификацию.

Трудовой  потенциал работника - сов-ть кач-в человека, определ. возможность и границы его участия в трудовой деят-ти:- возраст; - физ и псих здоровье;- личностные характ-ки;- общеобразоват. и профессион подготовка;- спос-ть профессионального роста; отношение к труду; - стаж работы по специальности; - семейное положение. Человеческий потенциал, человеческий фактор, человеческий капитал — кач-ва людей, принципиально влияющ на рез-ты активности, в которую они вовлечены. Критерии оценки человеч потенциала: Кол-во высших учебных заведений. Кол-во ученых, участие школьников и студентов в олимпиадах по разным предметам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.Движение работников на предпр: коэффициенты приема, увольнения, внешнего оборота, текучести Движение численности работников рассматривается в двух напр-ниях: внешний оборот (прием и выбытие работников с предпр..), внутренний оборот (переход работников из одной категории в другую). Абс. показатели характ-ся числом уволенных и принятых работников. Относит. показатели характ-ся коэф:

Коэффициент внешнего оборота по приему:

Коэффициент общего оборота  по приему:

,

где Тс – число принятых работников со стороны, Тп – число работн-в, перешедш из др. категорий в рабочие

Коэффициент внешнего оборота  по выбытию:

,

где Твыб –число выбывших работников

Коэффициент общего оборота  по выбытию:

,где Тп.р. – число работников, перешедших из рабочих в др. категории

Коэффициент текучести  кадров:

где Тж – число работников, по собственному желанию

Тпрог – число работников, за прогул и наруше

 

 

 

28. Труд в сис-ме эк. ресурсов Ресурсы - то, из чего или благодаря чему производятся блага. Ресурсы могут быть природными, человеческими и произвед человеком. ресурсы называют также факторами произ-ва. Целесообразно деление множества эк. ресурсов на три вида. Природа, труд. Потенциал, Ресурсы, произведенные человеком. Природа как вид ресурсов характ-ся площадью, расположением и плодородием земли, полезными ископаемыми, климатом, лесами, запасами воды, гидроэнергии и т. п. Труд потенциал в общем случае характер возможности участия чела, сотрудников предпр.., населения страны в произ-ве и обмене благ. возможности человека в произ-венной деят-ти - «трудовой потенциал». Его компоненты должны характеризовать: психофизиол возможности участия в обществ полезной деят-ти; возможности нормальн соц контактов;спос-ти к генерации новых идей, методов, образов, представлений; рациональность поведения; наличие знаний и навыков, необходимых д/ выполнения опред-ных обязанностей и видов работ; предложение на рынке труда. Приведенным аспектам соответств след. компоненты трудового потенциала: здоровье; нравственность и умение работать в коллективе; творческий потенциал; активность; образование; профессионализм; ресурсы рабочего времени. Трудовой потенциал человека является частью его потенциала как личности, т. е. по отношению к индивидууму трудовой потенциал — это часть потенциала человека, кот. формируется на основе природных данных (спос-тей), образования, воспитания и жизненного опыта. Каждая из компонент труд потенциала является относит самостоятельным видом эк. ресурсов. Вместе с тем эти компоненты тесно взаимосвязаны. Все остальные виды эк. ресурсов (здания, оборуд-е, мат-лы, энергия, инф-ия и т. д.) являются продуктами деят-ти человека. Таким образом, термин «труд» имеет два существенно различных значения: трудовой процесс и трудовой потенциал.

 

 

29. Состав и структура трудового дохода. Трудовой доход – доход, получаемый физ лицом в рез-те трудовой деят-ти по найму. Осн. частью дохода наемного персонала предпр.. является заработная плата, кот. включает: тарифную часть — оплату по тарифным ставкам и окладам; доплаты и компенсации; надбавки; премии. Заработная плата – это величина ден вознаграждения, выплач наемному работнику за выполнение опред задания, объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение некоторого времени. Повременная оплата труда применяется, если невозможно нормировать труд, при строго регламентир, высокомеханизированных и автоматизированных производств. процессах, в произ-вах, требующих высокого кач-ва и точности выполнения работ, и там, где нет надобности стимулир интенсивность труда. Сдельная форма применяется там, где можно установить однозначную зависимость м/у объемом произвед продукции и кол-вом затраченного труда каждого рабочего или группы рабочих. Типовая структура дохода сотрудника предпр.. м.б. представлена след образом. Оплата по тарифным ставкам и окладам. Доплаты за условия труда: Хар-ки произ-венной среды. Сменность (режим работы). Степень занятости в течение смены. Надбавки: За продукт-ть выше нормы, За личный вклад в повышение эффект-ти, в том числе за изобретения и рационализаторские предложения, За высокое кач-во продукции, выполн срочных и ответственных заданий. Премии: За кач и своевременное выполнение договоров и этапов работ. По итогам работы за год. Из фонда руководителя подразделения. Автор вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения.Вознаграждения за активное участие в освоении новых технических и орг-ционных предложений. Услуги фирмы работникам (социальные выплаты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30. Осн. задачи, принципы и орг формы инновац менеджмента Инновац менеджмент — это сис-ма упр-ия инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими в процессе движения инноваций. Одной из главных задач является выработка стратегии самих инновации и мер, направл на их воплощение в жизнь. Задачи инновац менеджмента: разработку планов и программ инновац деят-ти предпр..; обесп-ние финансами и мат. ресурсами программ инновац. деят-ти; обесп-ние инновац. деят-ти высококлассными специалистами, упр-ие чел. ресурсами; наблюдение за ходом разработки инновац. продукции и ее внедрения; проведение единой инновац. политики: координации деят-ти в этой области в произв. подразделениях; создание врем целевых групп д/ комплексного решения инновац проблем – от идеи до серийного произ-ва продукции. Сyщecтвyeт 13 пpинципoв, нa кoтopыx бaзиpyeтcя иннoвaц мeн-т. 1. Сиcтeмный. 2. Мapкeтинг-й.3. Фyнкц-й.4. Вocпpoизвoдcтв-й. 5. Нopмaтивный. 6. Кoмплeкcный.7. Интeгpaциoнный: 8. Динaмичecкий: 9. Пpoцeccный: 10. Кoлич-ный: 11. Админиcтpaтивный. 12. Пoвeдeнчecкий 13. Ситyaц-й:

Процесс упр-ия инновациями осуществляется в зависимости от характера решаемых задач и предусматривает программно-целевые, матричные, проектные и бригадные формы орг-ции упр-ия. Особенностью этих форм является постепенный отход от бюрократических управленч решений, уменьшение числа иерархических ступеней упр-ия за счет развития горизонтальных инф-ионных связей.

 

 

31. Источники  финансир-я инвестиций Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики с целью его сохранения и увеличения. Источники финансир-я инвестиций делятся на две крупные категории: Привлеч., собств. источники финансирования. Источники фин-я инвестиций, состоящ из привлеч средств делятся на: Заемные ср-ва др. организаций, Кредиты банков, Привлеч. ср-ва, напра-ные на долгосрочные фин. Вложения, Привлеч. ср-ва, напра-ные на др. инвестиции, Привлеч. ср-ва, напра-ные на инвестиции в осн. капитал, Привлеч. ср-ва, напра-ные на краткосрочные фин. Вложения; Привлеч. ср-ва, направл на приобретение осн. средств, бывших в употреблении, и объектов незавершенного строительства; Прочие привлеч. ср-ва; Инвестиции внебюджетных фондов; Источники финансир-я инвестиц, состоящие из собств. средств делятся на: Амортизация, Прибыль, остающаяся в распоряжении орг-ции, Собств. ср-ва, направл. на долгосрочные фин. Вложения, Собств. ср-ва, направл. на др. инвестиции, Собств. ср-ва, направл. на инвестиции в осн. капитал, Собств. ср-ва, направл. на краткосрочные фин. Вложения. Собств. ср-ва, направл. на приобретение осн. средств, бывших в употреблении, и объектов незаверш строительства. Инвестиц. деят-ть может осуществляться за счет: • собств. средств инвестора (амортизационных отчисл-й, прибыли, ден. накоплений и др.); • заемных средств (кредитов банков, заемных средств др. организаций); • привлеч средств (от продажи акций и др. ценных бумаг); средств из бюджета и внебюджетных фондов

 

 

32. Критерий  эк. эфф-ти инвестиций: Кол-венные критерии, позволяющ оценить целесообразность реализации проекта. Соответствие цели проекта на длительную перспективу целям развития деловой среды; Риски и фин. последствия (ведут ли они дополнения к инвестиц издержкам или снижения ожидаемого объема произ-ва, цены или продаж); Степень устойчивости проекта; Вероятн. проектир-я сценария и состояние деловой среды. Кол-венные критерии (финансово-эк.), позволяющ выбрать из тех проектов, реализация кот-х целесообразна. (критерии приемлемости): ст-ть проекта; чистая тек-ая ст-ть; прибыль; рентаб-ть; внутр норма прибыли; период окупаемости; чувствительность прибыли к горизонту (сроку) планир-я, к изменениям в деловой среде, к ошибке в оценке данных. Правила принятия инвестиц решений: Инвестировать ден. ср-ва в произ-во или ценные бумаги имеет смысл только, если можно получить чистую прибыль выше, чем от хранения денег в банке; Инвестировать ср-ва имеет смысл, только если, рентаб-ти инвестиции превышают темпы роста инфляции; Инвестировать имеет смысл только в наиболее рентаб-е с учетом дисконт-ия проекты. Решение об инвестировании в проект принимается, если он удовлетворяет следующим критериям:дешевизна проекта; минимизация риска инфляционных потерь; краткость срока окупаемости; стабильность или концентрация поступлений; высокая рентаб-ть как таковая и после дисконт-ия; отсутствие более выгодных альтернатив. В общем виде эк.эффект определяется по формуле: П = (Ц-(И + З/К)) х К, где П – прибыль от реализации одного новшества, Ц – цена одного новшества, И – затраты на произ-во одного новшества, З – все затраты, связ. с разработкой и подготовкой к выпуску инноваций, К – прогнозир. кол-во выпускаемых изделий. Опред-ие эк. эфф-ти от эксплуатации инноваций. Наиболее актуальные инновации д/ полиграф – это замена устаревшего оборуд-я. Заключит этап – за какой период окупятся затраты, связ. с приобрет-м новой техники,прибылью полученной от ее эксплуатации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33. Метод  вычисления сложных %ов и метод дисконт-ия. Дисконтир-м называется процесс приведения (корректировки) будущей стоим-ти денег к их тек-ей. Опред-ие будущей стоим-ти, есть не что иное, как начисление сложных %ов на первоначально инвестируемую ст-ть. Коэффициенты дисконт-ия не требуется каждый раз считать отдельно, они приводятся в специальных таблицах. Опред-ие стоим-ти бизнеса методом ДДП основано на предположении о том, что потенц. инвестор не заплатит за данный бизнес сумму, большую, чем тек-ая ст-ть будущих доходов от этого бизнеса. Собственник не продаст свой бизнес по цене ниже тек-ей стоим-ти прогнозируемых будущих доходов. В рез-те взаимодействия стороны придут к соглашению о рыночной цене, равной тек-ей стоим-ти будущих доходов. Данный метод оценки считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов, поскольку любой инвестор, вкладывающий деньги в действующее предпр.., в конечном счете покупает не набор активов, состоящий из зданий, сооружений, машин, оборуд-я, немат. ценностей и т.д., а поток будущих доходов, позволяющий ему окупить вложенные ср-ва, получить прибыль и повысить свое благосостояние. С этой точки зрения все предпр.., к каким бы отраслям экономики они ни принадлежали, производят всего один вид тов-ной продукции – деньги. Метод дисконтированного денежного потока предполагает, что измерителем дисконтируемых прогнозируемых доходов от бизнеса, кот. рассматривались ранее в кач-ве основы д/ опред-ия его рыночной стоим-ти и осуществляющего этот бизнес предпр.., выступают не прогнозируемые прибыли, а ден. потоки. Ст-ть предпр.., определяемая по методу DCF, склад из тек-ей стоим-ти доходов за каждый год прогноз. периода и тек-ей стоим-ти предпр.. в постпрогн. период плюс доп. поправки, учитывающие ст-ть не производящих доходы активов, др. доп. затраты

простейшая формула  сложных %ов: S= D*(1+ P)^ N. Где: S – конечный размер депозита, D – начальный размер депозита, P – % прибыльности за один период вычисления

N – кол-во периодов вычисления

- метод сложных %ов

- метод дисконт-ия

PV – первонач. сто-ть, FV- сто-ть в будущих потоков

 

 

34. Методы оценки эк. эфф-ти инвестиций. Две группы методов оценки инвестиц проектов: 1. простые или стат. методы; 2. методы дисконт-ия. Простые или стат. методы базируются на допущении рав-ной значимости доходов и расходов в инвестиц деят-ти, не учитывают временную ст-ть денег. К простым относят: а) расчет срока окупаемости; б) расчет нормы прибыли. Норма прибыли показывает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли= чистая прибыль/инвестиционные затраты. Дисконтир. методы оценки эфф-сти инвестиц проекта характеризуются тем, что они учитывают временную ст-ть денег. При эк. оценке эфф-ти инвестиц проекта используются широко известные в мировой практике показатели: привед ст-ть (PV); чистая привед ст-ть (NPV);· срок окупаемости (PBP); · внутренняя норма доходности(IRR); · индекс рентаб-ти (прибыльности) (PI). Приведенная ст-ть (PV). Задача любого инвестора состоит в том, чтобы найти такое реальное ср-во, кот. принесло бы в конечном итоге доход, превосходящий расходы на его приобретение. метод чистой приведенной стоим-ти (позволяет принять управленч решение о целесообразности реализации проекта исходя из сравнения суммы будущих дисконтир доходов с издержками, необходимыми д/ реализации проекта); метод внутренней нормы прибыли (норма прибыли - при которой сумма дисконтированных доходов за весь период реализации инвестиц проекта становится равной сумме первоначальных затрат); Срок окупаемости проекта - это период, в течение которого происходит возмещение первонач. Инвестиц. затрат, или же это кол-во периодов, в течение которых аккумулированная сумма предполагаемых будущих потоков доходов будет равна сумме нач инвестиций. Внутренняя норма доходности (IRR). Представляет собой расчет ставку дисконт-ия, при которой чистая приведенная ст-ть проекта равна нулю. Под индексом рентаб-ти (PI) понимают величину, равную отношению привед стоим-ти ожидаемых потоков денег от реализации проекта к начальной стоим-ти инвестиций:

Правило индекса рентаб-ти заключается в след.: принимать необходимо только те проекты, у которых величина индекса рентаб-ти превосходит ед.у. При оценке двух или нескольких проектов, имеющих положит индекс рентаб-ти, следует останавливать выбор на том, кот. имеет более высокий индекс рентаб-ти. Индекс рентаб-ти показывает, сколько получает инвестор на вложенный рубль.

 

 

35. Затраты  упущенных возможностей как мин. достаточный доход на вложенный и исполь-мый капитал.

Альтернативные  затраты капитала - вмененные издержки, представляющие собой упущенный  доход, кот. мог бы быть получен, если бы капитал предпр.. был использован наилучшим альтернативным способом. Обычно рассматривается вариант вложения капитала в кредитную сис-му с получением %а.

Положительная бух. прибыль  не подтверждение того, что есть экономически целесообразный чистый доход  с капитала. Если упущенные доходы от использования капитала превышают прибыль, то доход с капитала - нулевая или отрицательная величина.

Упущенный доход (Дуп ) м.б. записан так же, как сумма %ов на упущенный в предыдущем году доход (%ы на %ы) и %ов на вложенный (собств.) капитал, или через формулу

Первое слагаемое - это %ы на упущенные %ы предыдущего года, второе - %ы на ст-ть капитала в тек-ем году. Таким образом, Дуп t - упущенный доход в t-м году - можно записать иначе: Дуп t = (Дуп t-1 + Kt ) i, где t - год, в котором определяется эк. прибыль; К - среднегодовая ст-ть собственного (вложенного) капитала в t-м году.

Нулевой чистый доход  с капитала за год означает, что  годовые расходы связ. с упущенными доходами от собственного капитала, превышают доходы от его использования (прибыли за год), что предпр.. имеет доход с капитала ниже банковской %ной ставки.

Если упущенные доходы (скрытые издержки) определялись через  ставку ссудного %а, то нулевая эк. прибыль означает в масштабах года % дохода с капитала, равный ставке ссудного %а.

Это мин. фактический % дохода с капитала, кот. предпр.. должно стремиться получить. Положительная бухгалтерская прибыль может означать % дохода с капитала меньший, чем банковская %ная ставка. Если предпр.. получает доход с капитала ниже, чем %ная ставка, то с эк. точки зрения вся произ-венная деят-ть предпр.. нецелесообразна, так как экономически целесообразнее было бы отдать деньги в ссуду и иметь возможность получить тот же или больший чистый доход, не неся никаких издержек.

 

36. Сущность, цели и правовое обесп-ние инвестиц деят-ти.

Инвестиции - вложения капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предпр.. разных отраслей, предпринимательские проекты, соц.-эк. программы, инновационные проекты, с целью получения прибыли в будущем. При этом прирост капитала д.б. достаточным д/ того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в тек-ем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике организации"