Шпаргалка по "Экономике организации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 15:23, шпаргалка

Описание работы

1. Орг-ция как субъект и объект предпринимательской деят-ти.
2. Среда функционирования орг-ции: макро-, мезо-, микро-среда.
3. Доходы и расходы орг-ции: сущность и классификация.
4. Потенциал полиграф. предпр.. и основы его формир-я.
5. Осн. и оборотн. ср-ва полиграф. предпр..: характерные черты, состав, показатели использования.

Работа содержит 1 файл

ШПОРЫ -ГОСы 2011.doc

— 827.00 Кб (Скачать)

1. Орг-ция как субъект и объект предпринимательской деят-ти. Орг-ция — это группа людей, работающих совместно, во главе с руководителем и выполняющ. опред-ные планы. Юр. лицо, отвечающее опред-ным признакам, установленным законодательством страны. К числу признаков юр. лица относятся: наличие своего имущества; самостоят. имущественная ответственность; право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью, а также осуществлять от своего имени иные дозволенные законом действия.

Осн. признаками классификации организаций по группам являются:отраслевая и предметная специализация; (промышленные, с/х, строительной индустрии, транспорта)

структура произ-ва; мощность произ-венного потенциала (размер орг-ции); -по орг-правовым различиям и т.д.

По структуре  произв-ва орг-ции делятся на узкоспециализированные (ограниченный ассортимент продукции массового или крупносерийного произ-ва), многопрофильные (выпускают продукцию широкого ассортимента и различного назначения), комбинированные (один вид сырья или готовой продукции на одном и том же предпр-и превращается параллельно или последовательно в другой, а затем в третий вид).

По орг-ционно правовым различиям: Хозяйственные тов-ищества и общества – коммерческие орг-ции с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Имущество принадлежит ему на праве собственности.

Подразделяются: Полное тов-ищество – тов--во, участники которого занимаются предпринимательской деят-тью от имени тов-ищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Тов-ищество на вере (коммандитное) – тов-ищество, в котором наряду с участниками, имеются один или несколько участников, кот. несут риск убытков, связ. с деят-тью тов-ищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении тов-иществом предпринимательской деят-ти. ООО - учреждается одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которого разделен на доли. Участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связ. с деят-тью общества, в пределах стоим-ти внесенных ими вкладов. Общество с доп. ответств учреждается одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которого разделен на доли. Участники несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом д/ всех кратном размере к стоим-ти их вкладов.

Акционерное общество – общество, уставный капитал которого разделен на опред-ное число акций. Акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связ. с деят-тью общества, в пределах стоим-ти принадлежащих им акций. ОАО– акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия др. акционеров. ЗАО– акции распределяются только среди его участников (учредителей) или иного заранее опред-ного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции. Дочернее хоз. общество если др. общество (основное) или тов-ищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным договором имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Унитарное предпр.. основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоупр-ия. Собственник имущества предпр.., основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предпр...

Осн. субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель. Предпринимательство как форма инициативной деят-ти, напра-ной на извлечение прибыли (предпринимательского дохода), предполагает:

1) осущ-ние непосредственных производительных функций, т. е. произ-во тов-а (продукта) или оказание услуги (прим.,  туристская компания, инжиниринговая);

2) осуществление посреднических функций, т. е. оказание услуг, связ. с продвижением тов-а на рынок и его передачей в надлежащем (общественно приемлемом) виде от непосредственного производителя такого тов-а его потребителю. Отношения собственности выделяют предпр..:

коллективные (различные  формы тов-иществ); акционерные общества; арендные предпр..; разнообразное участие денег собственников в создании и формир-и капитала (по-разному распределяется ответственность). В соответств. с формами собственности в РФ могут действовать предпр.. след. видов: 1) индивидуальные, основан. на личной собс-ти (без найма); 2) семейные, основанные на собственности и труде граждан одной семьи, проживающих совместно; 3) ЧП, с правом найма рабочей силы; 4) коллективное, основанное на собственности трудового коллектива, кооператива или другого уставного общества;

5) гос-ное или коммунальное, основанное на собственности административно-территориальных ед. (муниципалитетов); 6) гос. предпр.., основанное на федеральной (общегосударственной) собственности; 7) совместное, основанное на базе объединения имущества разных форм собственности (смешанная форма собственности).

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Среда функционирования орг-ции: макро-, мезо-, микро-среда. Орг-ция - форма хозяйства, при которой потребитель и производитель взаимодействуют поср-вом рынка с целью решения трех осн. эк. проблем: что, как и д/ кого производить. Внутренние факторы связаны с: 1) совершенствованием орг-ции произ-ва и труда, упр-ием предпр..м; 2) орг-ционно-правовой формой хозяйствования; 3) ускорением НТП и с инновац. политикой предпр..; 4) спецификой произ-ва и отрасли; 5) амортизационной и инвестиц политикой; 6) кач-вом и конкурентной спос-тью продукции, с упр-ием издержками и ценовой политикой; 7) личностью руководителя и спос-тью его команды управлять предпр..м в условиях рынка; 8) созданием благоприятного соц.- психологического климата в коллективе. Внутренняя среда орг-ции - это та часть общей среды, кот. находится в пределах орг-ции. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование орг-ции. Микро среда : произ-во (объем, структура, темпы произ-ва; и т.д.) персонал (структура, потенциал, квалификация, производит-ть труда и т.д.) орг-ция упр-ия (оргструктура, сис-ма упр-ия; ур-нь менеджмента ) маркетинг(тов-ы, произведенные фирмой, доля на рынке; возможность собирать необходимую инф-ию о рынках) финансы и учет (фин. устойчивость и платежеспос-ть; прибыльность и рентаб-ть). Макро среда - это сов-ть активных хоз. субъектов, эк., обществ. и природных условий, национальных и межгос. институциональных структур и др. внешних условий и факторов, действующих в окружении предпр.. и влияющих на различные сферы его деят-ти.

Орг-ция находится в состоянии постоянного обмена с внеш средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие др. орг-ции, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда сущ. возможность того, что орг-ция не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным д/ орг-ции последствиям. Мезосреда компании представляет собой ближнюю зону макросреды и состоит из таких тесно связ. с микросредой хозяйствующих субъектов и некоторых эл-тов макросреды, связь с кот. у любого эл-та микросреды намного сильнее, чем с любыми другими хозяйствующими субъектами и эл-тами макросреды, не принадлежащими к данной мезосреде.

микросреда - внутренняя среда орг-ции;

мезосреда - среда непосредственного  окружения;

макросреда - среда косвенного окружения;

мегасреда - среда большой  масштабности, мировая среда.

 

3. Доходы  и расходы орг-ции: сущность и классификация. Доход - поток ден. и иных поступлений в ед.у времени. Доходами орг-ции признается увеличение эк. выгод в рез-те поступления активов (ден. средств, иного имущ-ва) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой орг-ции, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Доход орг-ции образуется за счет выручки от реализации продукции, работ и услуг за вычетом мат. затрат, к кот. относятся отчисления в социальные фонды и прочие затраты (кроме затрат на заработную плату). Доходами от обычных видов деят-ти является: выручка от продажи продукции и тов-ов, поступления, связ. с выполнением работ, оказанием услуг. Операцион. доходами являются: поступления, связ. с предоставлением за плату во временное польз-е активов орг-ции; поступления, связ. с предоставлением за плату прав, возникающ. из патентов на изобретения, поступления, связ. с участием в уставных капиталах др. организаций

Внереализац. доходы: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; прочие внереализац. доходы.

Чрезвычайные доходы: страх возмещение, ст-ть мат. ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п. Выручка — осн. источник формир-я собств. фин. ресурсов предпр... Формируется в рез-те деят-ти предпр.. по трем осн. напр-ниям. Выручка от осн. деят-ти выступает в виде выручки от реализации продукции. Выручка от инвестиц деят-ти выражается в виде фин. рез-тата от продажи внеоборотн. активов, реализации ценных бумаг. Выручка от фин. деят-ти включает в себя рез-тат от размещения среди инвесторов облигаций и акций предпр... Затраты— ст-ть ресурсов, использованных в процессе хозяйственной деят-ти предпр.. Расходы, связ. с извлечением прибыли: затраты на обслуживание произ-венного процесса, затраты на реализацию продукции, произ-во работ, оказание услуг, инвестиции. Расходы, не связ. с извлеч. прибыли, принудит. расходы, расходы, связ. с извлечением прибыли: Мат. затраты, Затраты на оплату труда, накладные расходы (администр-упр расходы, арендная плата, амортизация немат. активов), Инвестиции, Затраты на произ-во и реализ-ю продукции классифицируются по учетному признаку, по способу отнесения на ед.у произведенной продукции, по степени однородности затрат. По способу отнесения затрат на ед.у вып. продукции выделяются постоянные и переменные расходы.

Деление расходов на постоянные и переменные необходимо д/ планир-я с/с продукции и соответственно д/ правильного опред-ия цены реализации. По степени однородности затраты подразд на эл-тные и комплексные. Такое деление необходимо прежде всего при планир-и с/с новых видов продукции, когда выявляются все затраты по их видам.

 

 

4. Потенциал  полиграф. предпр.. и основы его формир-я. Свойства, возможности, пар-ры ресурсов определяют потенциал предпр... Эк. потенциал предпр.. – спос-ть преобразовывать налич. ресурсы, колич-во и кач-во средств произ-ва и рабочей силы, структура производств. сил, во многом предопределяющих возможные уровни продукции, производит-ти труда, дохода и др. целей эк. развития. Эк. потенциал - сложная структура, состоящ из различ. потенциалов: производств, трудового, научно-инф-ионного, фин., ур-ня деловой репутации предпр.., характеризующих возможности, «спос-ти» предпр...

Произ-венный потенциал - набор ресурсов, принимающих в процессе произ-ва форму факторов произ-ва. К ключевым ресурсам относятся те виды ресурсов, изменение ур-ня каждого из которых существенно влияет на ур-нь производств. потенциала в целом. Д/ полигр. предпр-й в первую очередь - это производств. мощности предпр.. (макс. возможный объем выпуска продукции (работ, услуг) конкретного ассортимента в течение планируемого периода при использ-нии прогрессивного об-ия, технологии, сырья, методов орг-ции труда и т.д.).  Понятие эк. потенциала связано с такими понятиями, как потенц. производит-ть труда (показатель эфф-ти использ. ресурсов труда измеряется: кол-вом продукции в натур. или денеж. выражении, произведенным одним работником за опред-ное время или кол-вом времени на произ-во ед. продукции), потенц. с/с (совок-ть прямых издержек, связ. с произ-вом изделия; все виды затрат, понесенных при произ-ве и реализации опред. вида продукции), потенц. объем тов-ной продукции (объем готовой и подготовленной к реализации продукции в ден. выражении.), потенц. прибыль (разница м/у доходом п/п и полными издержками), превышение нормы прибыли над среднеотраслевым уровнем, средний оборот производств. фондов (осн. и оборотн. фонды), средние издержки (издержки на ед.у выпускаемой продукции), потенц. ур-нь чистого дохода (разность м/у общим, валовым доходом и затратами мат. ресурсов) с капитала. Потенциал предпр.. зависит не только от наличных производств. ресурсов, но и от внешних условий или среды функционир-я предпр.., т.е. от поведения предпр... В идеале оно д.б. и эк-им и стратегическим, направлено на оздоровление и укрепление экономики предпр...

 

5. Осн. и оборотн. ср-ва полиграф. предпр..: характерные черты, состав, показатели использования.

Осн. сре́дства — отражённые в бухгалтерском или налог. учёте осн. фонды орг-ции в ден. выражении. (осн. производств. фонды;осн. непроизводств. фонды;немат. активы (идея, патент, ноу-хау). Осн. фонды - это мат-льно-вещественные ценности (ср-ва труда), кот. многократно участвуют в произ-венном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и переносят свою ст-ть на готовую продукцию по частям по мере износа. Осн. производств. фонды (ОПФ)– это ср-ва труда в ден. выражении, исполь-мые постепенно в процессе произ-ва в течение ряда его циклов, ст-ть которых по частям переносится на готовый продукт и возмещается из стоим-ти реализованной продукции. Имеются также непроизводств. осн. фонды – объекты здравоохранения, культуры, соцбыта и др обслуживающие работников данных предпр-й. В завис-ти от производств. назначения осн. фонды делятся на группы: Здания / Сооружения, Машины и , Транспортные ср-ва, Инструменты, производств и проч.

Показатели. Фондоотдача –выпуск продукции на ед. ст-ти производств. Средств. Фондоемкость – ст-ть производств. средств на ед.у стоим-ти продукции. Фондорентаб-ть сумма прибыли на ед.у балансовой ст-ти осн.фондов. Фондовооруженность (Фв) труда показывает ст-ть осн. фондов на одного работника:

Анализ движения. Необходимо рассчитать коэф-ты ввода, обновления, выбытия, ликвидации и расширения

 

К расш =1- Кзам,

К вв - к-т ввода, Коб – к-т обновления осн. средств,

Квыб - к-т выбытия осн. средств,Кл – к-т ликвидации

Кзам – к-т замены, Красш – к-т расшир-я парка машин и обор-я, Фв –ст-ть вновь поступивших осн. средств, Фн –ст-ть новых осн. средств, Фнг –ст-ть осн. средств на начало года, Фкг –ст-ть осн. средств на конец года, Фл –ст-ть ликвидир. осн. средств, Фвыб –ст-ть выбывших осн. средств.

Хар-ка состояния:

Киз – к-т износа, отношением суммы износа осн.ср-в к их первонач стоим-ти. Кгод – к-т годности, характ-т неизнош часть осн.ср-в, т.е. долю их стоим-ти, кот. еще не перенесена на продукт, и определяется отношением остат стоим-ти осн. Ср-в Фост к их первонач стоим-ти Фбал

Оборотн. ср-ва — это сов-ть оборотн. производств. фондов и фондов обращения в ден. выражении. Оборот. фонды – это часть производств. фондов предпр.., кот. расходуются в процессе произ-ва в каждом произ-венном цикле. Ст-ть Об.Ф переносится на продукт сразу и целиком. Они теряют свою потребит. ст-ть по мере их потребления в произ-ве. Новая потребит. ст-ть возникает в виде выработанной из них продукции.Срок службы менее года. Оборотн. фонды предпр-й по их назначению в процессе воспроиз-ва подразделяются на след. группы:

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике организации"