Шпаргалка по "Экономике организации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 15:23, шпаргалка

Описание работы

1. Орг-ция как субъект и объект предпринимательской деят-ти.
2. Среда функционирования орг-ции: макро-, мезо-, микро-среда.
3. Доходы и расходы орг-ции: сущность и классификация.
4. Потенциал полиграф. предпр.. и основы его формир-я.
5. Осн. и оборотн. ср-ва полиграф. предпр..: характерные черты, состав, показатели использования.

Работа содержит 1 файл

ШПОРЫ -ГОСы 2011.doc

— 827.00 Кб (Скачать)

Социальные задачи призваны обеспечивать повышение содержательности, разнообразия и престижности труда, справедливую и полноценную оплату труда, воспитание высокой дисциплины труда. В различных отраслях экономики и на конкретных предпр..х используются различные формы орг-ции труда. Применение разнообразных форм орг-ции труда обуславливается и предопределяется характером применяемых орудий труда и технологических процессов, поэтому орг-ция труда тесно взаимосвязана с орг-цией произ-ва и является ее составной частью.

Показатели эфф-ти труда

Производит-ть труда характеризует эфф-ть затрат труда в мат-льном произ-ве и определяется кол-вом продукции или услуг, производимых в ед.у времени или затратами труда на ед.у продукции.

Различают производит-ть живого труда, кот. определяется затратами рабочего времени в данном произ-ве и производит-ть совокупного труда, кот. определяется затратами живого и овеществленного труда. По мере технического прогресса доля затрат овеществленного труда увеличивается, но абсолютная величина затрат живого и овеществленного труда на ед.у продукции сокращается, в этом и состоит сущность повышения производит-ти общественного труда.

В условиях предпр.. выработка продукции – это наиболее распространенный и универсальный показатель производит-ти труда. В зависимости от того, в каких ед.х измеряется объем продукции, различают 3 метода опред-ия выработки:

– натуральный;

– ден.;

– метод  нормирования рабочего времени.

При натуральном  методе выработка измеряется в тоннах, метрах, штуках и т. д. В ден. выражении выработку можно рассчитать по тов-ной, валовой или нормативно-чистой продукции.

При использ-нии метода нормирования рабочего времени выработка определяется в нормо-часах. Данный метод применяется преимущественно на отдельных рабочих местах, участках, при выпуске разнородной или незавершенной в произ-ве продукции, которую нельзя измерить ни в натуральных ед.х, ни в стоимост-х.

Другим  показателем, характеризуемым рост производит-ти труда, является трудоемкость продукции, представляющая собой затраты рабочего времени на произ-во ед. продукции.

Трудоемкость  определяется в ед.у времени в натуральном выражении по всей номенклатуре изделий и услуг, включаемых в тов-ную или валовую продукцию.

 

45. Современные  формы орг-ции труда.

Подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, работа с персоналом относится к орг-ции труда, потому что без обесп-ния опред-ного ур-ня умелости работника, без его профессионализма нельзя рассчитывать на сколько-нибудь эфф-ную его деят-ть на произ-ве.

Важным эл-том орг-ции труда является разделение труда, т.е. обособление видов трудовой деят-ти м/у работниками, бригадами и другими подразделениями на предпр-и. Различают след. формы разделения труда на предпр..х:

- функциональное — в зависимости от характера выполняемых работниками функций на произ-ве и участия их в произ-венном процессе. По этому признаку работники делятся на рабочих, служащих, младший обслуживающий персонал, учеников. В свою очередь рабочие могут составлять функциональные группы осн. рабочих и вспомогательных. Среди последних выделяются группы ремонтных и транспортных рабочих, контролеров кач-ва, рабочих по энергетическому обслуживанию и т.д.;

- технологическое — по фазам, видам работ, изделиям, узлам, деталям, технологическим операциям. Оно определяет расстановку работников в соответствии с технологией произ-ва и в значительной степени влияет на ур-нь содержательности труда. Ответственная задача организатора труда состоит в нахождении оптимального ур-ня технологического разделения труда. Разновидностями этой формы разделения являются постадийное, предметное и пооперационное разделение труда;

- профессиональное — по специальностям и профессиям. Исходя из этой формы разделения труда, устанавливается потребная численность работников разных профессий;

- квалификационное — по сложности и точности работ в соответствии с профессиональными знаниями и опытом работы. Разделение труда здесь осуществляется по уровню квалификации работников исходя из требуемой квалификации работ.

По способам установления плановых заданий и  учета выполненной работы выделяют:

- индивидуальную форму орг-ции труда, когда задание устанавливается каждому работнику отдельно, ведется индивидуальный учет выполненной работы и каждому работнику начисляется индивидуальный заработок;

- коллективную форму орг-ции труда, когда произ-венное задание устанавливается всему коллективу в целом и всему коллективу начисляется заработок.

Коллективные  формы орг-ции труда по способу разделения и кооперации предусматривают образование разновидностей коллективов:

- с полным разделением  труда, когда каждый работник занят только выполнением работы строго по своей специальности на одном рабочем месте;

- с частичной взаимозаменяемостью,  когда работники владеют двумя или большим числом профессий;

- с полной взаимозаменяемостью,  когда каждый член коллектива  может работать на любом рабочем месте или меняться рабочими местами по заранее продуманной схеме.

 

 

46. Функции  нормирования труда, классификация норм.

Нормы-величины определяют необходимые затраты труда и др. ресурсов; рез-таты деят-ти работников; хар-ки условий труда.

Нормы-правила регулируют взаимоотношения м/у людьми в различных сферах деят-ти. К таким нормам относятся, в частности, этические и правовые нормы, должностные инструкции, правила этикета, обычаи, традиции.

В настоящее  время осн. объектами нормирования труда являются(классификация норм):

  • затраты рабочего времени на выполнение эл-тов произ-венного процесса (нормы времени);
  • кол-во ед. продукции, кот. д.б. изготовлено одним или группой работников за опред-ный период (нормы выработки);
  • кол-во производств. объектов (станков, агрегатов и т. п.), кот. должен обслуживать один работник или группа (нормы обслуживания);
  • численность персонала, необходимая д/ выполнения опред-ного объема работ (нормы численности);
  • численность подчиненных у одного руководителя (нормы управляемости).

Таким образом, нормирование труда — это вид деят-ти по упр-ию произ-вом, задачей которого является установление необходимых затрат и рез-татов труда, необходимых соотношений м/у численностью работников различных групп и кол-вом ед. оборуд-я, а также правил, регулирующих трудовую деят-ть.

Функции нормирования труда
  1. Нормы труда как основа планово-орг-ционных расчетов.

Нормы позволяют установить численность работников и кол-во ед. оборуд-я, т. е. объем производств. ресурсов, необходимых д/ выпуска планового кол-ва продукции. Расчетная численность рабочих Чр в общем случае находится по формуле:

 Чр=Fнр/Fр

где Fнр - фонд времени рабочих данной группы, необходимый д/ изготовления планируемого объема продукции; Fp — располагаемый (возможный д/ использования) фонд времени одного рабочего данной группы в планируемом периоде;

2.Нормы  как основа стимулирования роста производит-ти труда и эфф-ти пр-ва. Стимулирование эфф-ной деят-ти бригад, участков, цехов, предпр-й, так же как отдельных работников, строится на основе норм затрат трудовых и мат. ресурсов, основная часть которых определяется исходя из норм времени.

3.Нормы как основа орг-ции заработной платы.

Эта функция обусловлена прежде всего тем, что в рационально организованном произ-ве ур-нь заработной платы определяется по отношению к нормам условий, сложности, затрат и рез-татов труда.

 

 

47. Сущность  и методы научного обоснования норм труда

Нормой труда называется установленный д/ работника объем работы в час, день (смену), неделю, месяц, год, кот. он обязан выполнить при нормальных условиях работы. Термин «норма» в переводе с латинского означает руководящее начало, правило, образец. Норма – это научно обоснованная величина расхода тех или иных эк. ресурсов в конкретных произ-венно-технических условиях.

Нормы труда -- нормы выработки, времени, обслуживания -- устанавливаются  в соответствии с достигнутым  уровнем техники, технологии, орг-ции труда и произ-ва и в случае их изменения должны сис-матически пересматриваться.

Нормирование  труда - это опред-ие необходимых затрат времени на произ-во ед. продукции в разных орг-ционно-технических условиях.

Одним из осн. методов разработки норм и нормативов является метод научного обоснования норм и нормативов, кот позволяет учитывать при их установлении комплекс технических, орг-ционных, эк., социальных и др. факторов. По своей сути этот метод позволяет в каждом конкретном случае находить оптимальное значение той или иной нормы при различных вариантах комбинирования использования ресурсов.

Сущностью научного обоснования нормы трудовых затрат является выбор ее оптимального значения и определяющих хар-к технологического процесса и др. производств. ограничений, осн. из которых являются затраты различных ресурсов. В задачах установления норм времени, например, необходимый рез-тат произ-ва состоит в изготовлении ед. продукции с заданными техническими условиями и кач-венными требованиями. При обосновании норм обслуживания и численности осн. рез-татом произ-ва является выполнение годовой или месячной программы выпуска продукции.

Научно обоснованные нормы труда позволяют оценить рез-таты трудовой деят-ти каждого работника, каждой бригады и сравнить их рез-таты. Только при сравнении выявляются передовики и отстающие.

Научно обоснованные нормы труда, правильно отражая  конкретные условия, обеспечивают повышение производит-ти труда. Если же нормы труда занижены, они могут породить благодушие или пессимизм, что отрицательно сказывается на рез-татах производит-ти, если нормы завышены, они невыполнимы. В обоих случаях будет тормозится рост производит-ти труда. Таким образом, все изменения в орг-ции труда и произ-ва, технике и технологии работ отражаются прежде всего в нормах труда. И ур-нь норм труда является показателем ур-ня орг-ции произ-ва и труда на предпр-и.

Осн. методы разработки норм и нормативов:

- метод научного обоснования норм и нормативов позволяет учитывать при их установлении комплекс технических, орг-ционных, эк., социальных и др. факторов. По своей сути этот метод позволяет в каждом конкретном случае находить оптимальное значение той или иной нормы при различных вариантах комбинирования использования ресурсов.

-Расчетно-аналитический  метод основан на расчленении выполняемых работ и расходуемых ресурсов на составные эл-ты, анализе условий и состава работ и ресурсов, проектировании рациональных вариантов использования предметов труда, средств произ-ва и рабочей силы и расчете потребности соответствующих ресурсов д/ конкретных условий предпр...

Аналитически-исследовательский  метод применяется д/ обоснования необходимых норм в условиях действующего произ-ва на основе проведения наблюдений и экспериментов. Согласно полученным данным, разрабатываются соответствующие нормы. Из-за большой сложности сбора первичных рез-татов метод исполь-тся в основном д/ разработки различных нормативных мат-лов.

Экспериментальный, или опытный, метод разработки норм заключается в опред-ии затрат труда, сырья и мат-лов на основе данных замеров полезного их расхода, потерь и отходов, определяемых в лабораторных или производств. условиях. На произ-ве опытными считаются такие нормы, установленные по опыту мастеров, менеджеров, технологов или др. специалистов.

Отчетно-статистический метод заключается в том, что нормы затрат производств. ресурсов устанавливаются на основе отчетных или статистических данных за прошедший период. Основой таких норм обычно служат сложившиеся за отчетный период средние фактические затраты ресурсов. По своему содержанию данный метод является суммарным и позволяет, в отличие от аналитического, определять приближенные нормы затрат ресурсов в целом на всю работу или деталь. Недостатком метода является то, что исполь-мые отчетно-статистические нормы не способствуют эфф-ному использованию ограниченных производств. ресурсов.

 

 

 

48. Функции  и принципы орг-ции з/п

Заработная плата – это величина денежного вознаграждения, выплачиваемого наемному работнику за выполнение опред-ного задания, объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение некоторого времени.

Функции з/п

Воспроиз-венная функция обусловлена необходимостью компенсации затрат энергии и времени работника, связ. с его деят-тью на предпр-и. При прочих равных условиях заработная плата должна увеличиваться в соответствии со сложностью и тяжестью труда.

Учетная функция обусловлена сис-мой формир-я затрат на продукцию. Денежная форма заработной платы обеспечивает возможность суммирования затрат предпр.. на ресурсы различных видов, в том числе на оплату труда различной сложности и тяжести.

 Регулирующая функция обусловлена ее влиянием на пар-ры рынка труда. В частности, если предпр.. заинтересовано в привлечении наиболее квалифицированных сотрудников, оно должно обеспечить более высокий, чем на др. предпр..х, ур-нь заработной платы, а также более привлекательный спектр социальных услуг.

Социальная  функция связана в первую очередь с проблемой различий в ур-нях оплаты труда. Эти различия, с одной стороны, д.б. достаточно существенными д/ обесп-ния заинтересованности в повышении квалификации, а также д/ того, чтобы учесть различия в тяжести и ответственности труда.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике организации"