Инвестиционная политика Республики Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 13:42, курсовая работа

Описание работы

На современном этапе развития Казахстана как нового независимого государства, ориентирующегося на рыночные отношения, главным направлением экономических реформ становится выработка и реализация инвестиционной политики государства, нацеленной на обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение эффективности экономики.
Инвестиции сегодня выступают единственно реальным рычагом выхода из кризиса, перехода от затянувшейся депрессии к экономическому подъему. Именно пониманием этого вызваны предпринимаемые Президентом и Правительством последние шаги по активизации инвестиционного процесса в республике. Так, Указом Президента РК образован Государственный Комитет Республики Казахстан по инвестициям.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….2

1.Теоритические основы формирования и реализации инвестиционной политики в современных условиях…...…………………………………………..3
1.1. Понятие, содержание и элементы инвестиционной политики……………..3
1.2. Преимущества и недостатки импорта капитала и инвестиций…………….5
1.3. Зарубежный опыт инвестирования ………………………………………..7
2. Оценка состояния и реализации ИП…………………………………………...12
2.1. Инвестиции в основной капитал в обрабатывающую промышленность и в сельское хозяйство в Республике Казахстан……………………………….......12
2.2.Государственное регулирование и поддержка инвестиционного сектора……………………………………………………………………………..14
2.3.Формирование и развитие инвестиционного климата………………….....19

3. Реализация стратегии экономического роста РК до 2030 года………........22
3.1. Проблемы инвестиционных вложений в Казахстане……………………..22
3.2Формирование инвестиционной привлекательности РК……………….….27

Заключение…………………………………………………………………...........29

Список литературы………………………………………………………………..30

Работа содержит 1 файл

Инвестиционная политика РК.docx

— 155.60 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………….2

 

1.Теоритические основы формирования и реализации инвестиционной политики в современных условиях…...…………………………………………..3

1.1. Понятие, содержание и элементы  инвестиционной политики……………..3

1.2. Преимущества и недостатки импорта капитала и инвестиций…………….5

1.3. Зарубежный опыт инвестирования  ………………………………………..7 

2. Оценка состояния и реализации ИП…………………………………………...12

2.1. Инвестиции в основной капитал в обрабатывающую промышленность и в сельское хозяйство в Республике Казахстан……………………………….......12

2.2.Государственное регулирование и поддержка инвестиционного сектора……………………………………………………………………………..14

2.3.Формирование и развитие  инвестиционного климата………………….....19

 

3. Реализация стратегии экономического роста РК до 2030 года………........22

3.1. Проблемы инвестиционных  вложений в Казахстане……………………..22

3.2Формирование инвестиционной привлекательности РК……………….….27

 

Заключение…………………………………………………………………...........29

 

Список литературы………………………………………………………………..30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На современном  этапе развития Казахстана как нового независимого государства, ориентирующегося на рыночные отношения, главным направлением экономических реформ становится выработка и реализация инвестиционной политики государства, нацеленной на обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение эффективности экономики.

Инвестиции  сегодня выступают единственно  реальным рычагом выхода из кризиса, перехода от затянувшейся депрессии  к экономическому подъему. Именно пониманием этого вызваны предпринимаемые  Президентом и Правительством последние  шаги по активизации инвестиционного  процесса в республике. Так, Указом Президента РК образован Государственный  Комитет Республики Казахстан по инвестициям.

Сейчас совершенно ясно, что импорт международных инвестиций представляет собой один из наиболее эффективных и скорейших путей  оживления инвестиционного процесса в республике. Это обусловлено  недостаточностью средств для проведения структурно-инвестиционной политики в приоритетных направлениях.

Инвестиционная политика является важнейшим элементом экономической стратегии страны и определяется ее целями и задачами. Государственная политика привлечения международного капитала и инвестиций в соответствии с логикой экономических реформ исходит из необходимости максимального ее содействия структурной перестройке производства в условиях кризиса и высокой инфляции, а также развитию рыночных преобразований, существенному повышению инвестиционной активности государственных и частных инвесторов.

На сегодня  в республике в основном сформирована необходимая экономическая среда  и система гарантий для привлечения  иностранного капитала: вступили в  действие Гражданский, Таможенный и  Налоговый кодексы; принят и совершенствуется Закон "Об иностранных инвестициях"; максимально либерализирована внешнеэкономическая деятельность; действует Институт Правительственных гарантий для приоритетных инвестиционных проектов.

Сегодня можно  констатировать, что Казахстан признан  в мировом сообществе как государство  с рыночной экономикой, страна первой из стран СНГ приобрела инвестиционный страновой рейтинг. Всемирный Банк включил Казахстан в число 20 стран мира, наиболее привлекательных для инвестиций. За годы независимости в экономику страны привлечено свыше 21 млрд. долл. США.

По мнению западных экспертов, инвестиционный климат в Казахстане в целом благоприятный, но серьезные преграды в виде бюрократии, финансовых рисков, недостатков в налоговом законодательстве и администрировании, недостаточно развитой правовой инфраструктуры в сфере страхования, залогов и т.д. могут начать сдерживать процесс притока иностранного капитала и инвестиций. С другой стороны, Казахстан считается для зарубежных инвесторов привлекательным рынком по самым базовым параметрам делового климата; республике свойственны крупный рыночный потенциал, изобилие природных и трудовых ресурсов. Потенциальная прибыльность инвестиций выступает существенным фактором для инвесторов, ожидающих получить больше прибыли от инвестиций в Казахстане.

В последнее время инвестиционный климат в Республике Казахстан изменился в лучшую сторону. Этому способствовали усилия руководства страны по совершенствованию деловой среды, реформы в экономике, обновление законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические основы формирования и реализации инвестиционной политики в современных условиях

 

1.1Понятие, содержание  и элементы инвестиционной политики

 

Термин "Инвестиции" появился с переходом к рыночной экономике. В обыденной речи часто под инвестициями понимают любые вложения средств. Этот подход распространился и на многие экономические издания.

В наиболее широком смысле слово "инвестировать" означает: "расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую  их сумму в будущем". Два фактора  обычно связаны с данным процессом - время и риск.

Реальные  инвестиции обычно включают инвестиции в какой-либо тип материально  осязаемых активов, таких как  земля, оборудование, заводы.

Более точное определение используется в книге" Инвестиционно-финансовый портфель", авторы которой пишут: "Инвестиции - затраты денежных средств, направленные на воспроизводство капитала".

Промышленные  и другие предприятия постоянно  сталкиваются с необходимостью инвестиций, т.е. с вложением средств в различные программы и отдельные мероприятия с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств, технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов.

Инвестиции  — это то, что "откладывается" на завтра, чтобы как можно больше и эффективнее употребить в будущем. Одну их часть составляют потребительские  блага, не используемые в текущем  периоде, а откладываемые в запас; другую — ресурсы, направляемые на расширение производства. Инвестициями могут быть как денежные средства, так и акции, другие ценные бумаги, паевые взносы, движимое и недвижимое имущество, авторские права, ноу-хау  и др.

По финансовому определению инвестиции — это все виды активов, вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода; по экономическому — расходы на создание, расширение или реконструкцию и техническое перевооружение основного и оборотного капитала.

Инвестиции  обеспечивают динамичное развитие предприятия  и позволяют решать следующие  задачи:

  • расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;
  • приобретение новых предприятий;
  • диверсификация (освоение новых областей бизнеса, стратегическая ориентация на создание многопрофильного производства).
  • реструктуризацию национальной экономики,
  • ликвидацию диспропорций в экономическом и социальном развитии регионов,
  • усиление экспортного потенциала страны,
  • развитие импортозамещающих производств,
  • формирование частного и смешанного секторов экономики, способствующих развитию конкурентной среды,
  • создание рыночной инфраструктуры,
  • привлечение передовой зарубежной технологии, ноу-хау и управленческого опыта.

 

1.2 Преимущества и недостатки импорта капитала и инвестиций.

 

В качестве преимуществ привлечения зарубежного капитала и его инвестирования в экономику можно отметить следующие:

1. Использование  зарубежного капитала увеличивает  налоговые поступления в бюджет  и способствует увеличению эффективности  промышленного производства.

2. Зарубежный  капитал и инвестиции увеличивают  поступления в местные бюджеты.  Иностранный инвестор, как правило,  принимает на работу местных  граждан и выплачивает им заработную плату, налоги от которой поступают в бюджеты. Кроме этого, возникновение новой покупательной способности в обществе порождает спрос на новые товары и услуги. Следовательно, иностранный инвестор как непосредственным, так и косвенным образом создает богатство и благосостояние в стране размещения инвестиций.

3. Зарубежные  инвестиции повышают научно-технический потенциал страны путем внедрения передовых технологий, управленческого опыта.

4. В условиях  ограниченности внутренних источников  международный капитал способен  дать импульс реструктуризации  экономики, преодолению научно-технического  отставания, расширению инновационной  деятельности, созданию рыночной  инфраструктуры.

5. Импорт  зарубежного капитала способствует  созданию новых рабочих мест  в национальной экономике. Если  те люди, которых инвестор принял  на работу, до этого работы  не имели, то он, тем самым,  создает непосредственную экономию  для государства в плане выплат  по социальному обеспечению.

6. Иностранные  инвестиции позволяют ускорить  процесс адаптации отечественных  предприятий к мировым требованиям  рыночных финансово-экономических  отношений.

7. Привносимые  иностранными инвесторами передовые  управленческие и технические  знания и умения из различных  источников и культур развиваются  на качественно новом уровне. В этом заключается мультипликативный  эффект от использования передового  управленческого опыта, технологий  и знаний.

8. Зарубежный  капитал позволяет повысить экспорт  и конкурентоспособность, ускорить  процесс выхода отечественных  предприятий на мировой рынок.

9. Иностранные  инвестиции создают основы для  привлечения новых отраслей промышленности  и их дальнейшего развития. Новое  промышленное направление, созданное  зарубежными инвестициями в регионе,  может стать решающим фактором  и толчком в развитии новых  отраслей. Кроме того инвестор, удовлетворенный  результатами своих инвестиций, непременно сообщит другим об  этом. Мнение такого инвестора,  уже действующего на данном  рынке, часто оказывается наиболее  авторитетным и убедительным  для нового иностранного инвестора.

10. Иностранный  капитал и инвестиции содействуют  интеграции страны или региона  в мировую экономику. Инвестиционный  проект в стране или регионе обусловит необходимость создания системы рабочих взаимоотношений между инвестором и его местными партнерами. Обе стороны инвестиционного проекта заинтересованы в том, чтобы более глубоко понять социальные и экономические условия тех или иных регионов. В конечном счете формируется более широкая перспектива и понимание глобальных экономических процессов и тенденций.

11. Зарубежный  капитал и инвестиции сокращают  затраты на социальные нужды.  Создание дополнительных рабочих  мест снижает уровень безработицы  и, следовательно, приводит к  экономии выплат пособий по  безработице.

12. Привлечение  иностранного капитала и инвестиций  может содействовать развитию  отсталых и депрессивных районов. 

13. Увеличение  государственных доходов в результате  инвестиций способствует общему  социально-экономическому росту  страны, повышению качества жизни  граждан, созданию новых возможностей  обеспечения занятости и т.  д.

Таким образом, зарубежный капитал привносит в  экономику инвестируемой страны как экономический, так и социальный эффекты в виде создания дополнительных рабочих мест, внедрения новых технических и управленческих знаний, умений и технологий в обществе. Иностранный капитал в этом смысле содействует интеграции страны или региона в мировую экономику, сокращает затраты на социальные нужды.

Иностранный капитал может привлекаться в  следующих формах:

1) ссудная  форма в виде различных форм  международных кредитов и финансирования;

2)предпринимательская  форма.

Форма иностранного капитала, таким образом, связана  с его природой и влияет одновременно на форму его дальнейшего использования. В связи с этим каждая из указанных  форм привлечения иностранного капитала и инвестиций имеет свои преимущества и недостатки, связанные с его  природой и спецификой функционирования.

Во-первых, разные формы притока иностранного капитала по-разному отражаются на состоянии  внешнего долга. Например, в отличие  от зарубежных кредитов и займов прямые иностранные инвестиции могут создавать дополнительный производственный спрос на внутреннем рынке, способствуя стабилизации хозяйственного и финансового положения страны. Прямые зарубежные инвестиции не связаны с увеличением внешнего долга государства, но могут отражаться на состоянии общего платежного баланса через формы "бегства капитала" и т.д.

Информация о работе Инвестиционная политика Республики Казахстан