Предупреждение рецидивной преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 08:50, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - комплексное исследование и анализ проблем, связанных с понятием рецидива преступлений и уголовной ответственностью при рецидиве преступлений.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить место рецидива в системе множественности преступлений.
2. Рассмотреть понятие и виды рецидива преступления.
3. Определить причины и структура рецидивной преступности.

Содержание

Введение
Глава I. Рецидив как вид множественности преступлений в российском уголовном праве
1.1 Место рецидива в системе множественности преступлений
1.2 Понятие и виды рецидива преступления в действующем законодательстве
1.3 Причины и структура рецидивной преступности
Глава II. Уголовно-правовые последствия рецидива преступлений
2.1 Общие положения назначения наказания
2.2 Назначение наказания при рецидиве преступления
Глава III. Предупреждение рецидивной преступности
3.1 Личность рецидивиста
3.2 Основные меры по предупреждению рецидивной преступности
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

дипломная.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

Усвоение человеком обычаев, морали, образцов поведения данного сообщества и его психологической окраски оказывается препятствием к его возвращению в общество даже в тех случаях, когда он проявляет активное желание к этому. Кроме того, мешает и явно отрицательное отношение к таким людям, складывающееся у большинства членов общества.

Другой немаловажной проблемой, для решения которой необходимо знание состояния рецидивной преступности, является прогнозирование преступности. Эта научная задача, как известно, выполняет двоякую роль. С одной стороны, она имеет чисто утилитарное значение, а именно: предоставление футурологических сведений о состоянии такой немаловажной составляющей общей преступности, какой является рецидивная преступность. Само собой разумеется, что значимость достоверных и репрезентативных данных для предсказания будущих количественных показателей трудно переоценить.

Но, пожалуй, в задаче прогнозирования вторая ее роль - познавательная - более важна. Построение обоснованного прогноза помимо достоверных эмпирических сведений требует еще и ясного понимания сущности и закономерностей тех процессов и явлений, развитие которых надлежит предсказать. Любой прогноз, прежде чем найдено выражение в конкретных цифрах, строится на том уровне понимания взаимосвязи и взаимообусловленности сложных социально-экономических и нравственных процессов, с одной стороны, и преступности - с другой, который имеется в науке на день составления прогноза.

Особую трудность, как представляется, приобретает предсказание динамических характеристик преступности, т.е. ее развитие во времени, хотя это именно то, что нужно знать в первую очередь.

Прогнозирование развития рецидивной преступности требует знания ее динамических характеристик в прошлом, изучения этих динамических рядов с точки зрения влияния на них тех социальных процессов, которые предопределяют изменения в состоянии рецидивной преступности. Ясно поэтому, что для составления надежного прогноза требуется достоверное знание не только характеристик рецидивной преступности, но и тех социальных процессов, которые на нее влияют. При прогнозе рецидивной преступности к ним необходимо добавить и воздействие системы исполнения наказания, которая, оказывает определенное влияние на состояние рецидивной преступности.

Лица, отбывающие наказание и иные уголовно-правовые меры, не связанные с лишением свободы, в силу своего положения в течение срока наказания испытывают значительно меньше влияние со стороны органа, исполняющего наказание, чем осужденные к лишению свободы, и, напротив, большее со стороны общества. Иная среда окружает этих осужденных, иное отношение к себе они испытывают со стороны общества. Все это, конечно, сказывается на показателях рецидивной преступности, сильно их изменяя в сравнении с такими же показателями в отношении лиц, осужденных к лишению свободы.

Показатели, характеризующие состояние рецидивной преступности осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, так же, как и применительно к проблеме исполнения наказания в виде лишения свободы, играют роль индикаторов, указывающих направления совершенствования профилактической деятельности, показывают, какие категории осужденных могут рассматриваться в качестве рецидивоопасных, а также служат основой для анализа причинно-следственного комплекса, приводящего к совершению осужденными новых преступлений.

В настоящее время механизм преступного поведения изучены применительно к наиболее опасным преступникам — убийцам, насильникам, разбойникам и т.п. Причем следует отметить, что своеобразным полигоном исследования для криминологов в этом отношении выступили осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы. Существенно дополнить эту картину могли бы соответствующие исследования лиц, совершивших новые преступления после освобождения от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы. По-видимому, здесь можно отметить совершенно иные закономерности преступного поведения, различную степень устойчивости антиобщественных установок личности и их глубину, иные механизмы взаимодействия личности и преступной среды. Показатели рецидивной преступности, со стороны осужденных к наказаниям, и иным уголовно-правовым мерам, не связанным с лишением свободы, в этом отношении могли бы сыграть роль важных ориентиров, особенно если их рассмотреть под углом зрения различных категорий осужденных, классифицированных в зависимости от возраста, пола, характера совершенного преступления и т.п.

Предупреждение рецидива преступлений должно основываться на общеотраслевых принципах уголовного и уголовно-исполнительного права. Именно личность правонарушителя на всех этапах должна выступать тем критерием, на основе которого определяется перспектива применения мер предупреждения. Поэтому и принципы права в аспекте предупреждения рецидива преступлений должны интерпретироваться под углом зрения криминогенной личности.

Прежде всего необходимо руководствоваться принципами целесообразности и эффективности.

Специальными мерами предупреждения должно быть максимально индивидуальное, справедливое наказание. Уголовный кодекс РФ существенно расширил арсенал уголовно-правовых мер воздействия, альтернативных лишению свободы. Однако самым распространенным наказанием для рецидивистов по-прежнему остается лишение свободы. Эта мера наказания внутренне противоречива, так как изоляция осужденного к лишению свободы соединена с помещением его в среду других осужденных, что неизбежно связано с возможностью отрицательного воздействия осужденных друг на друга.

Эффективность предупреждения рецидивной преступности в значительной мере определяется постпенитенциарным воздействием на осужденных после их освобождения из колоний. Необходимо предусмотреть систему бронирования рабочих мест для лиц, освобождаемых из исправительных учреждений. Для предприятий и организаций, трудоустраивающих такую категорию граждан должны быть предусмотрены некоторые льготы и компенсация издержек. Для получения положительного результата работа по ресоциализации должна быть систематической. В связи с этим, возможно, есть смысл создать специализированную службу ресоциализации, которая объединит разрозненные звенья в единую систему.

По новому уголовно-исправительному кодексу осужденным, перед окончанием срока наказания предоставляется возможность проживания и работы вне колонии, без охраны, но под надзором. Государственные органы и общественные организации должны оказывать помощь в трудовом и бытовом устройстве лиц, отбывших наказание, так как это способствует более быстрой и качественной социальной адаптации этих лиц, что в сою очередь приводит к снижению вероятности рецидива.

Другим направлением профилактики рецидива является социальный контроль за отбывшими наказание. Мерами такого контроля является помещение лиц, больных алкогольной, наркотической или иной зависимостью (например, необходимость постоянной игры в азартные игры, являющейся психологической проблемой и подлежащей лечению) в специальные лечебные учреждения; помещение лиц без определенного места жительства в воспитательно-трудовые профилактории, а также установление административного надзора органов внутренних дел.

Административный надзор заключается в гласном контроле за поведением поднадзорного и соблюдением им установленных правоограничений, например запрещение в определенное время уходить из дома, запрещение находиться в определенных местах и т.д.

Самым сложным является специальный рецидив. Для его профилактики используются меры уголовного наказания, такие как запрет занимать определенные должности в течение определенного времени или заниматься определенным родом деятельности. Если же специальный рецидив повторяется неоднократно, приходиться признавать, что произошел переход к криминальному профессионализму.

 


Заключение

 

В заключение сделаем некоторые выводы.

В последние годы проблема борьбы с преступностью резко обострилась. Масштабы и тенденции роста преступности таковы, что это угрожает устоям российского государства, безопасности граждан. Следственно-судебная практика свидетельствует о том, что значительное число преступников совершает не одно, а несколько (2 и более) преступлений.

Наличие множественности преступлений повышает опасность как совершаемых преступлений, так и лиц, их совершивших. В Уголовном кодексе России 1996 г. впервые даны определения основных видов множественности преступлений - неоднократности (ст. 16), совокупности (ст. 17) и рецидива (ст. 18). Однако в новой редакции Уголовного Кодекса РФ от 2003 года институт неоднократности исключен.

Рецидив преступлений характеризуется специфическими, присущими только ему признаками, позволяющими рассматривать его в качестве самостоятельного вида множественности преступлений, наряду с совокупностью преступлений. Уточненная и развернутая дефиниция рецидива преступлений может выглядеть следующим образом: рецидив преступлений есть совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, независимо от факта отбытия им наказания (полностью или частично), если к моменту совершения предыдущего преступления оно достигло 18-летнего возраста.

Одним из конститутивных признаков рецидива является наличие судимость за ранее совершенное умышленное преступление. По смыслу статьи 86 УК РФ судимость за каждое преступление погашается самостоятельно и не прерывается в случае совершения нового преступления. Это вызывает определенные трудности, связанные с контролем за погашением судимости в местах лишения свободы и определением вида исправительного учреждения.

В соответствии с новой редакцией УК РФ (ст. 68 «Назначения наказания при рецидиве преступлений») срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В сравнении с прошлой редакцией этой статьи, где рецидив делился на опасный и особо опасный и, соответственно, срок наказания был не менее 2/3 и 3/4 частей, новая редакция более гуманна.

Мужчины, осужденные за совершение тяжких преступлений, но ранее не судимые, а также женщины, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, будут отбывать наказания в исправительных колониях только общего режима.

Принцип поглощения менее строгого наказания более строгим распространен на преступления средней тяжести, а обязательное полное или частичное сложение наказаний применяется только в том случае, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением.

Общим результатом профилактических мер должно быть выявление и последующее устранение либо нейтрализация причин и условий рецидивной преступности и оказание корректирующего воздействия на лиц, склонных к совершению новых преступлений, с целью их недопущения.

 

 



56

 

Список литературы

 

1.                  Конституция РФ. - М., 1993.

2.                  Уголовный кодекс Российской Федерации (пол. Изменение от 9.04.2001 г).

3.                  Федеральный закон от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации".

4.                  Федеральный закон от 08.12.2003 № 161-ФЗ "О приведении Уголовно-процессуального Кодекса российской федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации".

5.                  Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г.

6.                  Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций. - М., 1998.

7.                  Алексеев А.И., Журавлев М.П. К вопросу о совершенствовании законодательства о борьбе с рецидивом преступлений // Журнал российского права. - 2001.- N 6.

8.                  Алексеев А.И., Журавлев М.П. К вопросу о совершенствовании законодательства о борьбе с рецидивом преступлений // Журнал российского права. - 2001.- N 6.

9.                  Артемьев Н.С. Организация борьбы с рецидивной преступностью: Учебное пособие. М.: МЦ при ГУК МВД России, 1997.

10.             Бурлаков В.Н. Криминология: Учебник для вузов. - М., 2004.

11.             Бытко Ю.И. Учение о рецидиве преступлений в российском уголовном праве: История и современность: Монография. - Саратов, 1998.

12.             Комарицкий СИ. Рецидивная преступность осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы: Учебное пособие. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1990.

13.             Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Отв. ред. В.М. Лебедев. - М.: Юрайт-М. -2001.

14.             Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Отв. ред. В.М. Лебедев. - М.: Юрайт-М. -2001.

15.             Коротких Н.Н. Рецидив как вид множественности преступлений в российском уголовном праве: Дис... канд. юрид. Наук /Дальневосточный государственный университет (ДВГУ). - 2001.

16.             Красиков Ю.А. Множественность преступлений: понятие, виды, наказуемость. - М., 1988.

17.             Красиков Ю.А., Алакаев A.M. Понятие преступления. Множественность преступлений. - М., 1996.

18.             Крук В. А. Проблемные вопросы индивидуализации наказания при рецидиве преступлений // Следователь. - 2003. -N11.

Информация о работе Предупреждение рецидивной преступности