Предупреждение рецидивной преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 08:50, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - комплексное исследование и анализ проблем, связанных с понятием рецидива преступлений и уголовной ответственностью при рецидиве преступлений.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить место рецидива в системе множественности преступлений.
2. Рассмотреть понятие и виды рецидива преступления.
3. Определить причины и структура рецидивной преступности.

Содержание

Введение
Глава I. Рецидив как вид множественности преступлений в российском уголовном праве
1.1 Место рецидива в системе множественности преступлений
1.2 Понятие и виды рецидива преступления в действующем законодательстве
1.3 Причины и структура рецидивной преступности
Глава II. Уголовно-правовые последствия рецидива преступлений
2.1 Общие положения назначения наказания
2.2 Назначение наказания при рецидиве преступления
Глава III. Предупреждение рецидивной преступности
3.1 Личность рецидивиста
3.2 Основные меры по предупреждению рецидивной преступности
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

дипломная.doc

— 247.00 Кб (Скачать)
n:justify">Сходство между неоднократностью, совокупностью и рецидивом заключается в том, что в любом из этих случаев речь идет о разновременном совершении одним лицом нескольких преступлений (за исключением идеальной совокупности преступлений). По другим признакам неоднократность, совокупность и рецидив существенно различаются, причем различие между совокупностью и рецидивом более очевидно, чем между неоднократностью и рецидивом.

Основными признаками рецидива, отличающими его от совокупности, являются разновременное совершение только умышленных преступлений и наличие судимости у виновного за предыдущее преступление. Гораздо сложнее отграничить рецидив от неоднократности.

Выделяют четыре условия, при которых неоднократность одновременно оценивается и как рецидив:

- во-первых, во время совершения первого преступления виновный должен быть совершеннолетним,

- во-вторых, оба преступления являются умышленными,

- в-третьих, судимость за прошлое преступление не снята и не погашена,

- в-четвертых, этот вид повторности назван в статье Особенной части УК неоднократностью в качестве квалифицирующего признака.

Очевидно, что такой подход законодателя противоречит принципу справедливости, поскольку в данном случае происходит двойной учет судимости (неоднократность как квалифицирующий признак и назначение наказания с учетом рецидива), а правовые последствия как в отношении лиц, ранее судимых, так и не имеющих судимости, оказываются одинаковыми [Рясов А.И. Реализация принципа справедливости в общих началах назначения наказания при множественности преступлений. // Вестник Сев Кав ГТУ Серия «Право». - №1 (6), 2004].

Важнейшим признаком рецидива, отграничивающим его от иных видов множественности, является судимость как определенное социально-правовое последствие наказания. В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ, лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Отсюда вытекает, что судимость является последствием наказания, а не осуждения. Следовательно, судимость как последствие наказания имеет своей основной целью предупреждение рецидивной преступности. В связи с тем, что максимальная вероятность рецидива ограничена временем, истекшим после отбытия лицом наказания, необходимость признания его имеющим судимость отпадает по истечении определенного времени. Этим и обусловлено существование института погашения и снятия судимости в определенных временных интервалах.

Хотя законодатель и не учитывает судимость за неосторожные преступления при признании рецидива, это обстоятельство имеет существенное значение при характеристике личности преступника.

По смыслу статьи 86 УК РФ судимость за каждое преступление погашается самостоятельно и не прерывается в случае совершения нового преступления. Это вызывает определенные трудности, связанные с контролем за погашением судимости в местах лишения свободы и определением вида исправительного учреждения.

 

1.2 Понятие и виды рецидива преступления в действующем законодательстве

 

По юридическому энциклопедическому словарю слово "рецидив" в переводе с латинского "recidivus" означает возобновляющийся, возвращающийся [Юридический энциклопедический словарь. - М., 1987].

Впервые о рецидиве преступлений, как специальном виде повторности, упоминается в ст. 8 Псковской Судной грамоты и ст. 5 Двинской Уставной грамоты. Так, в частности, третий случай совершения воровства влек сметную казнь. Ю.И. Бытко определяет понятие рецидива указанного периода следующим образом: «Рецидив - есть случай совершения лицом воровства в третий раз, когда оно было наказано или, по меньшей мере, осуждено за два предыдущих воровства, независимо от длительности срока, отделяющего третье преступление от двух предыдущих» [Бытко Ю.И. Учение о рецидиве преступлений в российском уголовном праве: История и современность: Монография. Саратов, 1998].

В Судебнике 1497 г. нет общепринятого понятия рецидива - наказание усиливается уже за повторное совершение преступления, т.е. за повторение тождественного преступления. Не внесли существенных изменений в понятие рецидива Судебник 1550 г., Судебник 1589 г. и Сводный судебник 1606-1607 гг. [Бытко Ю.И. Указ. соч.]

Соборное Уложение 1649 г. понятием рецидива охватывает все случаи повторения преступлений, и хотя Уложение и не предусматривало сроки разделяющие преступления, но именно в указанный период началась выдача специальных писем, подтверждающих отбытие наказания.

Последующие законодательные акты, вплоть до первой половины девятнадцатого века, существенных изменений в понятие рецидива не внесли. «Под рецидивом понимается совершение лицом повторного преступления после отбытия наказания за ранее совершенное тождественное преступление».

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. регламентировало понятие повторения и рецидива в ст.ст. 137 и 138. В советский период, в УК РСФСР 1922 г. в ст. 25 была сделана попытка разграничить понятия рецидивист и профессиональный преступник. «Терминологическая непоследовательность УК РСФСР 1922 г., - пишет Ю.И. Бытко, - не позволяет сделать категорического вывода о тех признаках, по которым законодатель считал возможным разграничивать понятия «повторение преступлений» и «рецидив»[Бытко Ю.И. Учение о рецидиве преступлений в российском уголовном праве: История и современность: Монография. Саратов, 1998].

Термин «рецидив» был восстановлен в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. где в ст. 23 было дано понятие особо опасного рецидивиста.

В настоящее время, по общему представлению, под рецидивом преступлений имеется в виду разновидность повторности.

Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признавалось совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Этот вид рецидива можно считать «простым».

Новая редакция статьи 18 предусматривает сокращение оснований для признания преступления совершенным при опасном либо особо опасном рецидиве, существенное снижение минимального порога наказания при всех видах рецидива и признание за судом права учета смягчающих обстоятельств и назначения более мягкого наказания при любом из видов рецидива [Федеральный закон от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации"].

По новой версии судимости за преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, наказание за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, не составляют рецидива.

Опасным рецидивом в прежней редакции признавалось:

-         совершение любого умышленного преступления, за которое лицо осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо дважды было осуждено к лишению свободы за любое умышленное преступление (т.е. в состав опасного рецидива могли входить и ранее совершенные преступления небольшой тяжести, и судимости, по которым наказание было назначено условно);

-         совершение тяжкого преступления, если ранее лицо было осуждено за тяжкое преступление.

В новом УК под опасным рецидивом понимается:

-         совершение тяжкого преступления, за которое назначается реальное лишение свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести;

-         совершение тяжкого преступления ранее осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В свою очередь, особо опасный рецидив по прежней редакции образовывался:

- совершением любого умышленного преступления, за которое лицо осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо три или более раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести либо тяжкое преступление;

-         совершением тяжкого преступления, если ранее лицо было два раза осуждено за тяжкое преступление либо один раз - за особо тяжкое;

-         совершением особо тяжкого преступления при имеющейся судимости за тяжкое либо особо тяжкое преступление.

По новой редакции особо тяжким рецидивом признается:

-         совершение тяжкого преступления, за которое назначается реальное лишение свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

-         совершение особо тяжкого преступления, если ранее лицо два раза было осуждено за тяжкое либо один раз - за особо тяжкое преступление [Федеральный закон от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации"]/

Сердцевиной определения рецидива является наличие как минимум одной судимости за ранее совершенное преступление у лица, привлекаемого к уголовной ответственности за вновь совершенное им преступление. Как отмечалось ранее, это обстоятельство позволяло отграничить рецидив от неоднократности и совокупности преступлений.

Следует отметить, что в новой редакции из Уголовного Кодекса полностью исключен институт неоднократности (статья 16 "Неоднократность преступлений" признается утратившей силу). Вследствие этого совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи УК, перестает быть обстоятельством, влекущим признание преступления более тяжким и более строгое наказание [Федеральный закон от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации"].

Неоднократность применялась в прежнем УК в двух случаях: при наличии повторной судимости за то же преступление (например, вторая судимость за кражу), т.е. в отношении людей, уже понесших наказание за предыдущее деяние, и при привлечении к уголовной ответственности за два или более идентичных по составу деяния, например, за несколько эпизодов краж.

Судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, а также снятые и погашенные судимости (ст. 86 УК) не учитываются при признании рецидива преступлений (ч. 4 ст. 18 УК). Указание на умышленную форму вины обоих (или более) преступлений конкретизирует понятие рецидива и исключает возможность признания лица рецидивистом в случае совершения им неосторожного преступления или наличия судимости за неосторожное преступление [Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Отв. ред. В.М. Лебедев. - М.: Юрайт-М. – 2001].

Рецидив может признаваться особо опасным лишь при условии, что лицо прежде осуждалось за соответствующее преступление к лишению свободы и за совершение нового преступления опять-таки осуждается к лишению свободы.

При признании «простого рецидива» учитываются только умышленные преступления, независимо от их тяжести и вида отбытого или назначаемого наказания. При признании же рецидива опасным учитываются умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкие и особо тяжкие.

Признаки преступлений различной степени тяжести раскрываются в ст. 15 УК РФ. По характеру и степени общественной опасности деяний (включая и формы вины) все преступления делятся на следующие категории: небольшой тяжести, средней тяжести и особо тяжкие.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы, а также возможно назначение наказания, предусмотренного пунктами "а", "б", "г", "д", "е", "з", "и", "к" ст. 44 УК РФ.

Преступления средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых может быть назначено наказание на срок свыше двух лет, но не превышающее пяти лет лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых может быть назначено наказание на срок свыше пяти лет, но не превышающее десяти лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет, а также пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Кроме классификации рецидива преступлений, приведенной в ст. 18 УК РФ, закону и теории уголовного права известна другая классификация, в основу которой положен характер образующих рецидив преступлений. Это общий и специальный рецидив. Именно этими видами рецидива (главным образом специальным) законодатель пользуется при конструировании норм Особенной части УК РФ.

Под общим рецидивом понимается совершение лицом, ранее осужденным за умышленное преступление, любого нового умышленного преступления. Во всех случаях рецидив является обстоятельством, отягчающим наказание.

Специальный рецидив означает совершение лицом, имеющим судимость за первое умышленное преступление, не любого нового умышленного преступления, а тождественного либо однородного. В составе преступления специальный рецидив выполняет роль квалифицирующего или особо квалифицирующего признака. Например, для квалификации содеянного по ч. 2 ст. 123, ст. 186, 191, 200, 213 УК необходимо, чтобы лицо, совершившее предусмотренное в них преступление, ранее было судимо за такое же (т.е. тождественное) преступление. В других случаях специальный рецидив образуют альтернативно как тождественные, так и однородные преступления. Такая конструкция характерна почти для всех статей, предусматривающих ответственность за хищения (ст. 158-163, 221, 226, 229, а также ст. 194, 198, 199 УК).

Информация о работе Предупреждение рецидивной преступности