Предупреждение рецидивной преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 08:50, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - комплексное исследование и анализ проблем, связанных с понятием рецидива преступлений и уголовной ответственностью при рецидиве преступлений.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить место рецидива в системе множественности преступлений.
2. Рассмотреть понятие и виды рецидива преступления.
3. Определить причины и структура рецидивной преступности.

Содержание

Введение
Глава I. Рецидив как вид множественности преступлений в российском уголовном праве
1.1 Место рецидива в системе множественности преступлений
1.2 Понятие и виды рецидива преступления в действующем законодательстве
1.3 Причины и структура рецидивной преступности
Глава II. Уголовно-правовые последствия рецидива преступлений
2.1 Общие положения назначения наказания
2.2 Назначение наказания при рецидиве преступления
Глава III. Предупреждение рецидивной преступности
3.1 Личность рецидивиста
3.2 Основные меры по предупреждению рецидивной преступности
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

дипломная.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

Следовательно, при наличии одной из форм рецидива минимальный размер наказания осужденному, который признан присяжными заседателями заслуживающим снисхождения, должен исчисляться из двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Что касается назначения наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления при наличии признаков рецидива, но заслуживающим особого снисхождения, то оно назначается по нормам о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления (ст.64 УК РФ).

В части назначения наказания при рецидиве преступлений (статья 68) изменения в УК РФ в редакции 2003 года весьма значительны. Наличие судимостей само по себе не должно теперь играть решающую роль при назначении наказания, а число ранее совершенных преступлений само по себе и вовсе не учитывается. Строгость приговора должна быть обусловлена лишь характером и степенью общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенного преступления, а также оценкой обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Последнее условие, содержащееся и в ранее действовавшей редакции, должно, по своему буквальному смыслу, ориентировать суд на применение иных, помимо лишения свободы, видов наказания - ведь нерезультативным оказывается, как правило, как раз лишение свободы.

Если по прежнему УК срок наказания при простом рецидиве не мог быть ниже половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, установленного за совершенное преступление, при опасном рецидиве - не менее двух третей, а при особо опасном - не менее трех четвертей (т.е. осужденному за сбыт наркотиков не могло быть назначено менее 11 лет и 3 месяцев при наличии судимости, скажем, за квартирную кражу), то новый закон предлагает сравнительно мягкое и общее для любого вида рецидива условие: срок наказания при любом из видов рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания за это преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК (т.е. если ответственность предполагается от 5 до 10 лет, а треть от 10 составляет менее 5, то наказание при рецидиве не может быть назначено менее 5 лет) [Уголовный кодекс Российской Федерации: От 13.06.1996 № 63-ФЗ. В ред. от 08.12.2003].

Более того, суд, при наличии смягчающих обстоятельств, вправе назначить любому рецидивисту менее одной трети максимального срока, а при наличии исключительных обстоятельств - более мягкое наказание, чем предусмотренное за данное преступление. Прежняя редакция допускала применение статьи 64 при исключительных обстоятельствах, но не допускала возможности влияния обстоятельств, смягчающих наказание, при его назначении в случае рецидива.

 


Глава 3. Предупреждение рецидивной преступности

 

3.1 Личность рецидивиста

 

Необходимость повышения эффективности предупреждения рецидивной преступности требует изучения и личности рецидивиста, так как свойства личности являются важнейшими мотивирующими факторами. Характеристика личности рецидивиста позволяет установить группы риска и скорректировать работу правоохранительных органов.

УК РФ отказался от понятия особо опасного рецидивиста. И этот отказ по-разному оценивается в отечественной науке. В формально-правовом отношении один и тот же преступный результат создает равную степень общественной опасности. Следовательно, нет разницы, совершено ли преступление рецидивистом или лицом, ранее не судимым. Не допустимо, на наш взгляд, значительное усиление наказания исключительно за особые качества личности.

В работе отмечается, что наибольший удельный вес рецидивистов приходится на лиц в возрасте от 25 до 34 лет (42% среди мужчин и 32% среди женщин). 45% мужчин и 26% женщин свое первое преступление совершили в несовершеннолетнем возрасте. Таким образом, опасность раннего приобщения к преступному поведению достаточно очевидна. И здесь важно то, какое наказание суд назначил тем молодым людям, которые затем стали рецидивистами, поскольку особенно велико предупредительное значение первого наказания. Оказывается, что 35% впервые осужденных получили наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет. По всей видимости, эта мера наказания за первое преступление оказывается неэффективной, а возможно, и чрезмерно суровой, особенно для лиц молодого возраста. Как правило, побывавшие в местах лишения свободы молодые люди впоследствии окончательно встают на преступный путь.

Семейное положение среди рецидивистов характеризуется следующими данными. Во-первых, среди них больше, чем среди впервые осужденных, доля лиц, не состоящих в браке. Во-вторых, распад семейных отношений как юридических, так и фактических, у рецидивистов происходит более интенсивно, чем у лиц, впервые привлекаемых к уголовной ответственности. По мере увеличения числа судимостей возрастает доля лиц, которые после освобождения не собираются вернуться в семью, что является одним из показателей их социальной деградации. Это обстоятельство может способствовать увеличению числа рецидивистов-гастролеров.

Примерно каждый восьмой рецидивист не имеет специальности. Характерно, что по мере увеличения числа судимостей доля таких лиц растет. Отношение к труду - один из основных показателей, позволяющих судить о степени исправления осужденного, своеобразная «лакмусовая бумажка» вероятности совершения им нового преступления. Социальный паразитизм - характерная черта личности рецидивистов [Артемьев Н.С. Организация борьбы с рецидивной преступностью: Учебное пособие. М.: МЦ при ГУК МВД России, 1997].

Среди рецидивистов выделяется особая категория лиц - так называемые «гастролеры», которые систематически разъезжают по стране с целью совершения преступлений.

Среди этой категории преступников есть лица, которые периодически под различными предлогами (болезнь, отгулы, отпуск) покидают места постоянного жительства для совершения преступлений. Многие из них специально подыскивают с этой целью работу, связанную со служебными выездами и командировками.

«Гастролеры» часто используют условия, благоприятные для реализации своих преступных замыслов. Например, в летний сезон определенная часть воров, валютчиков, мошенников выезжает в курортные зоны, рассчитывая затеряться среди отдыхающих.

Преступники-«гастролеры» из числа рецидивистов специализируются на совершении отдельных видов преступлений, что обусловливает их соответствующую «квалификацию», повышенную мобильность, непостоянство связей и ограниченность контактов с соучастниками, серийность преступлений, хорошее знание каналов сбыта, временных убежищ и пр. В основном они совершают корыстные преступления, в большинстве случаев предметом посягательствавыступает личное имущество граждан. С появлением воров-«гастролеров» на территориях, прилегающих к крупным транспортным узлам, там резко возрастает число краж.

Для «гастролеров» характерно ведение «бродячего» образа жизни. Однако в отличие от бродяг они связывают свои перемещения по территории страны с конкретной целью - совершением преступлений. Их также отличает внешне респектабельный образ жизни.

Знание особенностей личности и поведения рецидивистов позволяет произвести их деление на различные категории (типологические группы), что имеет важное значение для разработки и осуществления мероприятий по предупреждению и раскрытию совершаемых данными лицами преступлений. Такая классификация проведена нами по признаку антиобщественной ориентации рецидивистов.

Рецидивист с антиобщественной установкой универсального характера - самый отягощенный тип преступника, с ярко выраженной криминальной направленностью, способный совершить и корыстное и насильственное преступления. Его отличают крайняя степень индивидуализма, резко негативное отношение к труду, паразитизм, склонность к насилию, агрессивность, стремление к систематическому нарушению общепринятых норм, активный поиск, организация повода и ситуации для преступных деяний. Эти лица могут совершать тяжкие преступления под влиянием самых незначительных побудительных причин. Каждое последующее преступление совершается ими более сознательно, нередко демонстративно. Контакты с нормальной с нормальной социальной средой у рецидивистов данного типа практически отсутствуют, поскольку многие из них значительную часть своей сознательной жизни провели в местах лишения свободы.

При прогнозировании преступного поведения данной категории рецидивистов следует иметь в виду реальную возможность совершения ими таких тяжких преступлений, как бандитизм, действия, дезорганизующие работу органов, исполняющих наказания, организация массовых беспорядков, умышленные убийства, разбои. Преступники этого типа чаще всего встречаются среди лиц, признанных ранее особо опасными рецидивистами.

Рецидивист с антиобщественной установкой корыстной направленности отличается от рецидивистов первого типа стойкой ориентацией на совершение корыстных преступлений, которые превращаются для него в единственный или основной источник существования. В этом состоит важнейшая особенность данной категории рецидивистов. Кроме того, типичной их чертой является стремление поддерживать традиции профессиональной преступности, касающиеся «технологии» совершения преступных действий.

В эту группу входят в основном представители старшего поколения преступников, которые пытаются сохранить верность «воровским» законам, традициям, нравам и обычаям. Они расчетливы, эгоистичны, хитры, изворотливы, стараются любую ситуацию использовать в своих интересах, преимущественно материальных.

В структуре современной рецидивной преступности первые два типа рецидивистов представляют собой стойкое криминальное ядро, через которое осуществляется преступная преемственная связь.

Рецидивист с антиобщественной установкой насильственного характера имеет ярко выраженную стойкую отрицательную ориентацию. Немалую роль в совершении им преступления играет сложившаяся в данный момент ситуация. Антисоциальные взгляды и убеждения этих лиц формируются вследствие их ограниченного кругозора, низкого уровня культуры, особенно культуры эмоций. Они жестоки, злобны, мстительны, не умеют, а нередко и не хотят управлять своим поведением. В отличие от рецидивистов первых двух типов эти два сохраняют социально полезные связи: большинство из них имеет постоянное место жительства и работы. Для данной категории рецидивистов характерно агрессивно-конфликтное преступное поведение. Их так же, как и предыдущие типы, отличает высокая степень криминальной зараженности и социальной испорченности. Однако у данных лиц нет столь заостренного противопоставления своих индивидуалистических устремлений интересам общества, преступный образ жизни они не возводят в принцип.

Рецидивисты четвертого типа совершают повторные преступления, главным образом, в силу деградации, выпадения из нормальных социальных связей, вследствие антиобщественных привычек, взглядов и т.п. Зачастую они являются хроническими алкоголиками, наркоманами, людьми с психическими аномалиями. Преступное поведение представителей этого типа характеризуется импульсивностью их действий, а способы совершения и сокрытия преступлений довольно примитивны.

У рецидивистов ситуативного типа не выработаны или утрачены сознательные положительные установки, нет системы твердых взглядов, прочных моральных устоев. Кражи, другие корыстные преступления они совершают, главным образом, из-за неспособности устоять перед соблазном, оживиться за чужой счет, с целью добыть средства на выпивку и т.д. Среди факторов, обусловливающих преступное поведение рецидивистов данной категории, наряду с антиобщественными взглядами и привычками, значительную роль играет ситуация. Как правило, эти лица имеют семью, постоянное место жительства и работы. Однако их социально полезные связи несколько ослаблены.

Знание вышеуказанной характеристики рецидивной преступности и личности рецидивистов, особенностей совершаемых ими преступлений способствует более успешной организации профилактических и оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с рецидивной преступностью.

 


3.2 Основные меры по предупреждению рецидивной преступности

 

Главное отрицательное свойство наказания в виде лишения свободы заключается, как представляется, в том, что оно способствует консолидации, сплочению преступной среды. Выражается это во многих внешних проявлениях. Это и обретение осужденными новых знакомств, связей, адресов, «друзей»; это и получение своего строго ранжированного положения в преступном сообществе; включение в орбиту преступной субкультуры и многое другое. Иными словами, происходит социализация человека в среде, складывающейся в исправительно-трудовых учреждениях. Многие исследователи, говоря о влиянии изоляции в местах лишения свободы на человека, отмечают, что она способствует разрыву социально полезных связей, под которыми понимаются семейные отношения, связи с трудовым коллективом и т.п. Это, конечно, верно, но необходимо обязательно добавить, что такие связи не просто обрываются и человек таким образом остается как бы в безвоздушном социальном пространстве, нет, они, как правило, замещаются иными связями, социально-отрицательными, придающими устойчивость преступному сообществу [Комарицкий СИ. Рецидивная преступность осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы: Учебное пособие. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1990].

Необходимо отметить, что эти процессы, несмотря на многолетние исследования ученых-пенитенциаристов, все еще недостаточно хорошо изучены. Кроме того, с течением времени многие существенные нюансы изменяются, что требуют постоянного наблюдения и соответствующей оценки или, иначе говоря, осуществления научного мониторинга. Пока от такой постановки дела мы далеки, однако несомненным и доказанным является резко отрицательное воздействие той среды, которая образовалась в местах лишения свободы и существует там, на совокупности людей, проходящих через исправительно-трудовые учреждения. Это, собственно, и позволяет характеризовать эту среду именно как преступное сообщество.

Информация о работе Предупреждение рецидивной преступности