Предупреждение рецидивной преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 08:50, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - комплексное исследование и анализ проблем, связанных с понятием рецидива преступлений и уголовной ответственностью при рецидиве преступлений.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить место рецидива в системе множественности преступлений.
2. Рассмотреть понятие и виды рецидива преступления.
3. Определить причины и структура рецидивной преступности.

Содержание

Введение
Глава I. Рецидив как вид множественности преступлений в российском уголовном праве
1.1 Место рецидива в системе множественности преступлений
1.2 Понятие и виды рецидива преступления в действующем законодательстве
1.3 Причины и структура рецидивной преступности
Глава II. Уголовно-правовые последствия рецидива преступлений
2.1 Общие положения назначения наказания
2.2 Назначение наказания при рецидиве преступления
Глава III. Предупреждение рецидивной преступности
3.1 Личность рецидивиста
3.2 Основные меры по предупреждению рецидивной преступности
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

дипломная.doc

— 247.00 Кб (Скачать)


56

 

Содержание

 

Введение

Глава I. Рецидив как вид множественности преступлений в российском уголовном праве

1.1 Место рецидива в системе множественности преступлений

1.2 Понятие и виды рецидива преступления в действующем законодательстве

1.3 Причины и структура рецидивной преступности

Глава II. Уголовно-правовые последствия рецидива преступлений

2.1 Общие положения назначения наказания

2.2 Назначение наказания при рецидиве преступления

Глава III. Предупреждение рецидивной преступности

3.1 Личность рецидивиста

3.2 Основные меры по предупреждению рецидивной преступности

Заключение

Список литературы

 


Введение

 

В последние годы в России наблюдается ухудшение криминологической обстановки, беспрецедентный рост преступности, в том числе рецидивной. По данным уголовной статистики каждый год свыше 300000 ранее неоднократно судимых совершают новые преступления. Увеличивается число тяжких преступлений, многие из них носят особо дерзкий характер. Уровень и динамика рецидивной преступности в основном совпадают с такими же показателями общей преступности.

Феномен рецидива заключается не только в том, что многие преступники совершают повторные преступления, несмотря на применявшееся к ним наказание, но и в том, что ею уровень в структуре всей преступности остается относительно стабильным.

Высокий уровень рецидива свидетельствует о том, что применяемое к осужденным уголовное наказание не всегда оказывает на них должное исправительное воздействие. Неэффективность наказания отражает несовершенство примененной законодательной нормы, ошибки в избрании судом вида и срока наказания.

Борьба с рецидивной преступностью занимает одно из центральных мест в науке уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, в деятельности общества и государства.

Анализ законодательного определения рецидива, статистических показателей рецидивной преступности, путей и способов нейтрализации причин и условий, порождающих рецидив, приводит к выводу, что тема данного исследования актуальна.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы предопределяется также необходимостью теоретического анализа законодательных норм, касающихся рецидива преступлений.

Проблеме множественности преступлений в целом и рецидивной преступности в частности, ее причин, особенностям личности рецидивистов, структуре рецидива и связям между преступлениями, составляющими рецидив, прогнозированию поведения лиц, отбывших наказание за преступления, посвятили значительное число работ такие авторы, как Н.Б.Алиев, В.Н.Васильченко, Н.И.Волошин, Г.С. Гаверов, М.М.Гродзинский, М.А. Ефимов и В.А. Шкурко, М.П.Журавлев, А.Ф.Зелинский, Т.М. Кафаров, М.И.Ковалев, Ю.А.Красиков, В.П. Малков, А.М.Яковлев и др. Между тем не все аспекты проблемы рецидива и рецидивной преступности изучены достаточно полно.

Объектом данного исследования является круг социальных, правовых и иных явлений, относящихся к рецидиву преступлений.

Предметом исследования являются понятие множественности преступлений как института уголовного права, рецидива преступлений как наиболее опасной формы проявления множественности, его сущность и виды, нормы уголовного законодательства, регламентирующие вопросы уголовной ответственности и назначения наказания при рецидиве преступлений, общественная опасность субъекта рецидива, а также меры профилактики рецидивной преступности.

Цель работы - комплексное исследование и анализ проблем, связанных с понятием рецидива преступлений и уголовной ответственностью при рецидиве преступлений.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1.      Выявить место рецидива в системе множественности преступлений.

2.      Рассмотреть понятие и виды рецидива преступления.

3.      Определить причины и структура рецидивной преступности.

4.      Рассмотреть уголовно-правовые последствия рецидива преступлений.

5.      Определить особенности предупреждения рецидивной преступности.

6.     При проведении исследования использовался ряд частнонаучных методов: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных авторов по уголовному праву и криминологии, теории уголовной политики, уголовно-исполнительному праву, относящиеся к рассматриваемым проблемам множественности и рецидива преступлений.

Нормативную базу исследования составили действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы профилактики и предупреждения рецидива, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

 


Глава 1. Рецидив как вид множественности преступлений в российском уголовном праве

 

1.1. Место рецидива в системе множественности преступлений

 

Рассматривая понятие рецидива, прежде всего целесообразно остановиться на определении феномена множественности преступлений в уголовном законодательстве.

На основе рассмотрения правовых памятников России отметим, что впервые уголовная ответственность за повторение деяний предусматривалась в документах Древней Руси - Двинской уставной и Псковской судной грамотах. Такие нормы содержались и в Судебниках 1495 и 1550 гг. и Соборном Уложении 1649 г. Средневековая доктрина проблему множественности преступлений рассматривала преимущественно с ее казуистической стороны [Коротких Н.Н. Рецидив как вид множественности преступлений в российском уголовном праве: Дис... канд. юрид. наук /Дальневосточный государственный университет (ДВГУ). – 2001].

В более поздних памятниках права (Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и Уголовном Уложении 1903 г.) законодатель обратился к исследованию самого основания усиления наказуемости за совершение нескольких преступлений. Прослеживается более четкое деление множественности на виды: "по привычке к преступной деятельности", "вследствие обращения такой деятельности в промысел", встречаются указания на тождественные и однородные деяния, в качестве наиболее опасного проявления повторения преступных деяний выделяется рецидив -"учинивший преступное деяние после провозглашения приговора" или "во время отбывания наказания".

Основные положения, выработанные доктриной этого периода, были заимствованы и советской властью. Уголовные кодексы 1922, 1926, 1960 гг. в тех или иных вариациях содержали некоторые виды множественности, хотя в самостоятельную главу они так и не были оформлены.

В качестве самостоятельного уголовно-правового института множественность преступлений была предложена в конце 60-х годов, а в курсах лекций - с середины 70-х годов. Этой проблеме посвятили свои работы такие ученые, как Р.Р. Галиакбаров, М.А. Ефимов, Е.А. Фролов, П.С.Дагель, В.П. Малков, А.И. Яковлев, Ю.А. Красиков и многие другие.

Анализируя различные точки зрения, можно придти к выводу, что в уголовно-правовой литературе существует примерно одинаковый подход к трактовке понятия множественности преступлений. Из всего многообразия определений можно выделить следующие основные признаки множественности:

1)   совершение одним лицом двух или более преступлений,

2)   преступления совершаются одновременно либо последовательно,

3)наличие непогашенных юридических последствий за ранее совершенное преступление.

Таким образом, под множественностью преступлений понимается одновременное либо последовательное совершение лицом двух или более преступлений до осуждения хотя бы за одно из них, либо совершение нового преступления после осуждения за предыдущее, когда сохраняются уголовно-правовые последствия как минимум по двум из совершенных преступлений. [Симаков Г.Ф. Уголовное право российской федерации. Часть общая. - М.: ВГУЭС, 2000].

Не менее дискуссионным в уголовно-правовой доктрине является вопрос о делении множественности преступлений на виды.

Проблема деления на виды заключается в том, что брать за основу деления: юридический или социальный критерии. Социальный критерий (сопряжено ли множество преступлений с моментом повторения или нет), значительно расширяет рамки множественности преступлений, поскольку включает в себя и сложную преступную деятельность (продолжаемые преступления, сложные и альтернативные составы преступлений). Следовательно, основанием деления должен служить юридический критерий (в зависимости от квалификации содеянного, прошлой судимости, погашения и снятия судимости и т.п.).

Ранее действовавшее уголовное законодательство предусматривало достаточно большое количество видов проявления множественности. Указывалось, в частности, на совершение преступлений повторно, неоднократно, систематически, в виде промысла, лицом, ранее судимым за совершение преступлений, особо опасным рецидивистом. Но отсутствие законодательных определений этих понятий создавало известные трудности в правоприменительной практике и порождало самые различные точки зрения на этот счет в уголовно-правовой литературе. Наиболее спорной и запутанной была позиция в отношении понятий повторности и неоднократности. Неоднократность рассматривалась в уголовно-правовой доктрине как одна из разновидностей повторности наряду с систематичностью, промыслом и рецидивом, иногда и реальной совокупностью.

Итак, говоря о формах множественности преступлений, надо прежде всего определить внутреннюю структуру этого института уголовного права, особенности, характеризующие его, и способы выражения этого института в нормах уголовного права. В этой связи основанием для выделения форм множественности преступлений может быть структура общественно опасных и противоправных деяний, которая характеризуется либо единым деянием с разнородными или несколькими последствиями, обусловливающими наличие двух преступлений (идеальная совокупность преступлений), либо многократность преступных деяний, когда каждое из них изолировано и содержит признаки самостоятельного преступления (повторность).

Сказанное позволяет выделить две формы множественности (родовые понятия): идеальную совокупность преступлений и повторность преступлений. В свою очередь, эти формы множественности преступлений проявляются в различных видах, которые предусмотрены Общей и Особенной частями Уголовного кодекса.

Законодатель выделяет квалифицированные виды преступлений в случае совершения их неоднократно лицами, ранее судимыми за тождественные или однородные преступления. В Общей части УК РФ выделяется в качестве обстоятельства, отягчающего наказание (ст. 63), неоднократность преступлений, рецидив преступлений, дается определение понятия совокупности преступлений, предусматриваются порядок и условия признания преступлений рецидивом, опасным и особо опасным рецидивом, регламентируются порядок и принципы назначения наказания при совершении нескольких преступлений и по нескольким приговорам.

Проблемы множественности преступлений в нашем уголовном праве долгое время находились вне поля зрения ученых-криминалистов. Отдельные элементы системы множественности преступлений изучались в связи с определением понятий неоднократности, повторности, совокупности преступлений, рецидива. И лишь в последнее десятилетие эти проблемы изучаются комплексно. Следует сказать, что до конца эти проблемы еще не изучены, о чем свидетельствует неоднозначное понимание самой множественности преступлений и ее составных элементов. О незавершенности этих исследований говорит и тот факт, что в УК РФ 1996 г. нет специальной главы о множественности преступлений (хотя на стадии обсуждения проекта УК она предлагалась). Российское уголовное законодательство (УК РФ 1996 года), не выделяя множественность преступлений в отдельную главу, определило основные ее виды:

Сказанное позволяет выделить две формы множественности (родовые понятия): идеальную совокупность преступлений и повторность преступлений. В свою очередь, эти формы множественности преступлений проявляются в различных видах, которые предусмотрены Общей и Особенной частями Уголовного кодекса.

Законодатель выделяет квалифицированные виды преступлений в случае совершения их неоднократно лицами, ранее судимыми за тождественные или однородные преступления. В Общей части УК РФ выделяется в качестве обстоятельства, отягчающего наказание (ст. 63), неоднократность преступлений, рецидив преступлений, дается определение понятия совокупности преступлений, предусматриваются порядок и условия признания преступлений рецидивом, опасным и особо опасным рецидивом, регламентируются порядок и принципы назначения наказания при совершении нескольких преступлений и по нескольким приговорам.

Проблемы множественности преступлений в нашем уголовном праве долгое время находились вне поля зрения ученых-криминалистов. Отдельные элементы системы множественности преступлений изучались в связи с определением понятий неоднократности, повторности, совокупности преступлений, рецидива. И лишь в последнее десятилетие эти проблемы изучаются комплексно. Следует сказать, что до конца эти проблемы еще не изучены, о чем свидетельствует неоднозначное понимание самой множественности преступлений и ее составных элементов. О незавершенности этих исследований говорит и тот факт, что в УК РФ 1996 г. нет специальной главы о множественности преступлений (хотя на стадии обсуждения проекта УК она предлагалась). Российское уголовное законодательство (УК РФ 1996 года), не выделяя множественность преступлений в отдельную главу, определило основные ее виды: неоднократность (отсутствует в редакции УК РФ 2003 года), совокупность, рецидив.

Определим место рецидива в системе множественности преступлений. В литературе высказывались разные точки зрения по данному вопросу. Однако большинство авторов полагают, что рецидив является самостоятельным видом множественности наряду с неоднократностью и совокупностью преступлений. [Уголовное право. Общая часть: Учеб. / Под ред. Б.В. Здравомыслова, Ю.А. Красикова, А.И. Рарога. - М., 1994; Коротких Н.Н. Рецидив как вид множественности преступлений в российском уголовном праве: Дис... канд. юрид. наук /Дальневосточный государственный университет (ДВГУ). - 2001.]

Указанные виды существенно различаются между собой по характеру и степени общественной опасности преступлений, образующих множественность, а также по юридическим признакам и особым правовым последствиям, предусмотренным уголовным законом.

Информация о работе Предупреждение рецидивной преступности