Предупреждение рецидивной преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 08:50, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - комплексное исследование и анализ проблем, связанных с понятием рецидива преступлений и уголовной ответственностью при рецидиве преступлений.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить место рецидива в системе множественности преступлений.
2. Рассмотреть понятие и виды рецидива преступления.
3. Определить причины и структура рецидивной преступности.

Содержание

Введение
Глава I. Рецидив как вид множественности преступлений в российском уголовном праве
1.1 Место рецидива в системе множественности преступлений
1.2 Понятие и виды рецидива преступления в действующем законодательстве
1.3 Причины и структура рецидивной преступности
Глава II. Уголовно-правовые последствия рецидива преступлений
2.1 Общие положения назначения наказания
2.2 Назначение наказания при рецидиве преступления
Глава III. Предупреждение рецидивной преступности
3.1 Личность рецидивиста
3.2 Основные меры по предупреждению рецидивной преступности
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

дипломная.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные.

Интересен пример из практики, подтверждающий эту норму.

Ульяновским областным судом 4 июля 1997 г. Мударисов, 20 сентября 1977 года рождения (судимый 9 ноября 1993 г. по ч.1 ст. 108 УК РСФСР), осужден по ст.77, ч.З ст.146, ч.З ст.218.1 УК РСФСР, ч.1 ст.222 и ч.2 ст.325 УК РФ в соответствии со ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По этому же приговору осуждены другие лица, в отношении которых протест не внесен.

Мударисов признан виновным в участии в банде, разбойных нападениях, а также в совершении ряда других преступлений.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор в отношении Мударисова оставила без изменения.

Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об изменении приговора и кассационного определения: назначить Мударисову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а в остальном судебные решения оставить без изменения.

Президиум Верховного Суда РФ 29 декабря 1999 г. протест удовлетворил, указав следующее.

Как видно из материалов дела, ранее - 9 ноября 1993 г. Мударисов был судим в несовершеннолетнем возрасте по ч.1 ст. 108 УК РСФСР.

Согласно ч.4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, не учитываются при признании рецидива преступлений. Следовательно, эта судимость Мударисова не должна учитываться при признании рецидива преступлений и назначении вида исправительного учреждения.

С учетом изложенного отбывание наказания ему определено в исправительной колонии общего режима.

Помимо определенных законодательно видов рецидива преступлений в теории и судебной практике выделяются также следующие его виды: однократный, многократный, пенитенциарный.

«Простой (однократный) рецидив - совершение умышленного преступления лицом, имеющим одну судимость, и сложный (многократный) - совершение нового умышленного преступления лицом, имеющим две и более судимости» [Курс уголовного права. Общая часть. Т.1: Учение о преступлении: Учебник для вузов / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. М., 1999].

«Пенитенциарный рецидив - совершение нового умышленного преступления лицом, отбывающим наказание в месте лишения свободы».

 

1.3 Причины и структура рецидивной преступности

 

Преступность - понятие криминологии, означающее совокупность всех фактически совершенных противоправных деяний, за каждое из которых предусмотрено уголовное наказание, а также массовое негативное социально-правовое явление, обладающее определенными закономерностями, количественными и качественными характеристиками.

Существует несколько различных видов преступности, одним из наиболее общественно опасных является рецидивная преступность. Наличие целого социального слоя, для которого преступная деятельность является основой существования, свидетельствует о высокой степени криминализации общества. Объективная сложность изучения этого вида преступности заключается в следующем: преступления этого вида являются высоколатентными, их исполнители принимают специальные меры для сокрытия своей деятельности.

Рецидив преступления - наиболее опасная форма преступной деятельности. Факт рецидива свидетельствует, что крайняя мера воздействия - уголовное наказание - не достигла предупредительной цели. Неоднократное совершение преступлений свидетельствует об упорном нежелании лица вести общественно полезный образ жизни. То обстоятельство, что лицо совершает новое преступление уже при наличии судимости (или даже судимостей), лишь подчеркивает привычный для него общественно опасный характер поведения. Если одно и то же лицо после осуждения совершает новое однородное преступление, имеет место специальный рецидив, при совершении же неоднородного преступления - общий. Оба указанных случая практически в равной мере негативно характеризуют субъекта преступления.

По российскому праву лицо, которое, будучи осужденным (или осуждавшимся, если судимость еще не снята), совершает новое преступление, признается рецидивистом.

Среди причин, вызывающих рецидивную преступность можно назвать такие: негативная среды, в том числе криминогенная семья, связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. То есть обстоятельствами, вызывающими рецидивную преступность являются такие обстоятельства, которые имели место как до первой судимости лица или до применения заменяющих наказание мер, так и продолжающиеся и возобновляющиеся и после отбытия наказания.

В другую группу причин вызывающих рецидивную преступность, можно выделить недостатки деятельности самих правоохранительных органов. Это и несвоевременное реагирование на совершенное преступление, медлительность при возбуждении уголовных дел, и низкая раскрываемость преступлений, и нарушение требование закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, в законодательстве и судебной практике, равно как и в теории уголовного и исправительно-трудового права, имеет место явная недооценка и занижение значения и роли уголовных наказаний, отличных от лишения свободы. Широкое применение этого вида уголовного наказания (лишения свободы) отнюдь не способствовало успешной борьбе с преступностью вообще и с рецидивной преступностью в частности, а наоборот привело к тому, что почти три четверти рецидива падают на лиц, ранее содержавшихся в исправительно-трудовых колониях.

К третьей группе причин и условий рецидивной преступности следует отнести трудности социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания, и в первую очередь от уже названного лишения свободы. Они возникают в связи с выключением осужденного из условий обычной жизни общества, ослабление или даже полное разрушение социально-полезных связей и формирование взамен антисоциальных связей, «привыкание» к режиму и обстановки в местах лишения свободы, психические нарушения, появляющиеся вследствие длительного заключения в замкнутой и изолированной системе. Кроме того, весьма негативно влияет на заключенных распространение и навязывание преступниками друг другу обычаев и традиций преступной среды.

Повышенная опасность совершаемых рецидивистами преступлений объясняется не только преимущественно групповыми действиями рецидивистов, но и особой дерзостью и жестокостью самих преступных деяний, большим физическим, материальным и моральным ущербом, Статистические данные свидетельствуют о том, что в среднем рецидивисты совершают каждое четвертое раскрытое преступление.

За последние годы в структуре рецидивной преступности произошли существенные изменения: в числе рецидивистов возросла доля лиц, совершивших тяжкие преступления (умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, разбои, грабежи и др.). Заметно активизировалась групповая деятельность рецидивистов, отмечается тенденция к возрождению в их среде элементов профессионализма, появляются бандитские и другие организованные преступные группы, совершающие особо опасные преступления и имеющие в своем распоряжении автоматическое оружие и автотранспорт.

Преступный опыт и навыки, приобретаемые рецидивистами по мере совершения преступлений, осведомленность о методах оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел обусловливают существенные особенности их преступной деятельности. Они проявляются в выборе места, времени, орудий и средств совершения преступлений, предмета посягательства, отражаются на характере действий, способах сокрытия следов преступлений и др. Например, сравнительный анализ краж, совершенных рецидивистами и лицами, ранее не судимыми, показал, что к подготовительным действиям (преступная «разведка» предмета посягательства, подыскание технических средств для совершения преступления и т.п.) рецидивисты прибегают в два с половиной раза чаще, чем осужденные впервые. Рецидивисты владеют приемами преступной маскировки и уничтожения следов, что позволяет им долгое время оставаться неразоблаченными, уходить от ответственности.

Существует прямая статистическая связь между числом рецидивистов, проживающих на определенной территории, и количеством регистрируемых там преступлений, прежде всего по линии уголовного розыска. Наиболее отрицательное влияние на оперативную обстановку оказывается преступная деятельность устойчивого, активного криминального ядра рецидива, в которое входят особо опасные рецидивисты, лица, неоднократно судимые.

К числу неблагоприятных тенденций в характеристике рецидивной преступности следует отнести ее омоложение. Поэтому реальное укрепление оперативных позиций в среде рецидивистов и ранее судимых, не вставших на путь исправления, устранение их негативного влияния на молодежь должно рассматриваться в качестве одной из основных задач по профилактике рецидивной преступности.

Наиболее характерной чертой рецидивистов является устойчивость их антиобщественных взглядов и поведения, которая проявляется в игнорировании моральных и правовых норм, паразитизме, неоднократном, систематическом совершении преступлений.

Потребность в общении реализуется у данных лиц путем интенсивных контактов со знакомыми по местам отбывания наказания, бывшими соучастниками, т.е. представителями той среды, для которой характерно преобладание узколичностных интересов, искажение моральных ценностей, систематическое ведение антиобщественного образа жизни.

Общность рецидивистов обусловливается взаимосвязанностью совершаемых ими преступлений. Так, для сбыта краденного через ломбарды, комиссионные магазины, необходимые документы приобретаются с помощью карманных воров или специалистов по подделке.

Антисоциальную среду, в которую входят рецидивисты, отмечает ряд специфических признаков: наличие жаргона, система кличек, татуировок и т.д. Преступный жаргон можно разделить на три основные группы: общеуголовный; «тюремный»; специально профессиональный, которым пользуются различные категории рецидивистов (карманные воры, мошенники, распространители наркотиков, фарцовщики и др.).

Подавляющее большинство рецидивистов имеют клички, которые, главным образом, предназначены для сокрытия имен в целях обеспечения конспирации. Как правило, клички являются производными от фамилий либо отражают физические и психологические особенности личности.

Широко распространены среди рецидивистов татуировки, с помощью которых обозначаются число пребываний в местах лишения свободы, специализация и другая криминальная символика.

Общность преступной среды обусловливается и объективными условиями совершения преступлений. Систематические контакты нужны рецидивистам для организации совместных действий, когда преступление носит групповой характер. Причем, участие в преступных группах тщательно маскируется.

Рецидивистов отмечает стремление к объединению в группировки как в органах, исполняющих наказания, так и в обычных условиях «на свободе». Являясь носителями «воровских» законов и традиций, они часто оказываются организаторами и руководителями преступных группировок. В связи с этим важное значение приобретает знание работниками органов внутренних дел особенностей таких группировок, характера их влияния на состояние оперативной обстановки.

В указанных формированиях старые уголовные традиции сочетаются с новыми, местные (региональные) особенности - с общими чертами. Однако независимо от этих различий, преступным группировкам, в состав которых входят рецидивисты, присущи общие основные признаки: продолжительность и интенсивность совершения преступлений; наличие иерархической структуры отношений и зависимостей, системы ролевых функций; специальная подготовка к совершению преступлений, включающая предварительный сбор информации, планирование противоправовых действий; изощренность способов совершения преступлений; тщательная конспирация.

Следует также учитывать тенденцию к объединению уголовных элементов, организации стойких групп, специализирующихся на совершении определенного вида преступлений, например, корыстных. Эта тенденция распространяется, главным образом, на такие преступления, как квартирные кражи, похищение и сбыт автомашин, предметов антиквариата и церковной утвари, разбои, проникновение в жилища и др.

Специфика антиобщественной деятельности обусловливает формирование своеобразных правил отношений в преступной среде. На первое место здесь выступают жесткий контроль друг за другом и система наказаний. В этих целях используются групповое мнение, предупреждение, материальные и физические меры воздействия.

Особенности антиобщественного образа жизни рецидивистов отражаются на характере всей деятельности преступных групп. Как правило, эти группы имеют высокий уровень технической оснащенности, большинство из них располагает автотранспортом, другими орудиями и средствами, нередко специально изготавливаемыми для совершения преступлений.

Типичными особенностями преступлений, совершаемых подобными группировками, являются стремительность и четкость действий, нередко в сочетании с исключительной дерзостью. Их действия отмечаются особой жестокостью и цинизмом, применением пыток и истязаний жертв. При совершении преступлений рецидивисты используют парики, грим, перчатки, принимают меры к уничтожению или оставлению ложных следов. Для беспрепятственного проникновения в жилища граждан или государственные и иные учреждения они нередко действуют под видом работников органов внутренних дел, здравоохранения, используют поддельные или подложные документы.

В настоящее время получила распространение нетрадиционная форма организации рецидивистов, при которой главаря заменяет группа лиц, так называемое организующее ядро, осуществляющее коллективное руководство [Артемьев Н.С. Организация борьбы с рецидивной преступностью: Учебное пособие. М.: МЦ при ГУК МВД России, 1997].

Как непосредственный лидер, так и лица, составляющие организующее ядро, по своим социальным, морально-психологическим и иным характеристикам отличаются от других членов групп. Как правило, они имеют более выраженную антиобщественную направленность, продолжительный стаж преступной деятельности, обладает незаурядными организаторскими способностями, умеют подчинять себе других, устанавливать необходимые контакты, преступные связи со скупщиками краденного, некоторыми недобросовестными работниками медицинских учреждений и даже правоохранительных органов. Зачастую данные лица хорошо знакомы с методами работы органов внутренних дел, пользуются авторитетом в преступной среде.

Информация о работе Предупреждение рецидивной преступности