Роль внешнего вида и манеры поведения при собеседовании

Автор: g***@list.ru, 27 Ноября 2011 в 17:24, курсовая работа

Описание работы

Многие соискатели сталкивались с тем, что в описании вакансии есть такое требование работодателя, как «приятная внешность». Участница форума Rabota.ru под именем Rainycomp пишет: «Ищу работу хоть кем-нибудь... В секретарши не гожусь, везде нужна модельная внешность». Вероятно, «модельная внешность» — не совсем точное определение. Она необходима, если соискатель претендует на вакансию модели. Но как показывают исследования, на внешние данные при приеме на работу обращают внимание более 80% отечественных работодателей.

Работа содержит 1 файл

Как внешний вид может повлиять на трудоустройство.docx

— 107.77 Кб (Скачать)

     НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ:

     Приветствуя представителя компании, не подавайте  руки первым.

     Не  садитесь, пока Вам не предложат  этого сделать.

     Внимательно слушайте. Следуйте тому направлению  беседы, которое задаст интервьюер.

     Прежде  чем отвечать на вопрос, постарайтесь понять, зачем он задан, как в ответе подчеркнуть свои сильные стороны  и о чем говорить не следует.

     При обсуждении предыдущих мест работы не критикуйте вашего бывшего начальника и коллег.

     Не  начинайте обсуждения Ваших личных или финансовых проблем, если Вас  об этом специально не спросят.

     Вы  можете назвать зарплату, которая  Вас удовлетворит, но не раньше, чем  Вас об этом спросят.

     Заканчивая  интервью, поблагодарите собеседника  за внимание.

     ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКАЗА В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ:

     - Опоздание на интервью.

     - Вялое рукопожатие.

     - Жалкий внешний вид, неряшливость.

     - Нежелание смотреть в глаза  интервьюеру.

     - Неумение изъясняться: слабый  голос, плохая дикция, неграмотная  речь.

     - Манеры всезнайки.

     - Отсутствие интереса и энтузиазма.

     - Недостаточная живость.

     - Недостаточная уравновешенность.

     - Недостаток искренности.

     - Неопределенность ответов на  вопросы, уклончивость.

     - Недостаточное умение ориентироваться  в обществе.

     - Нерешительность, несамостоятельность.

     - Стремление к самооправданию, ссылки  на обстоятельства.

     - Отсутствие четких целей и  задач.

     - Недостаточная зрелость.

     - Недостаток такта.

     - Недостаточная вежливость.

     - Цинизм.

     - Недостаток дисциплинированности.

     - Нежелание учиться.

     - Нетерпимость.

     - Радикальность идей.

     - Неспособность воспринимать критику.

     - Узость интересов.

     - Негативные отзывы о предыдущих  работодателях.

     - Чрезмерная материальная заинтересованность.

     - Нежелание начать снизу: ожидание  слишком многого и слишком  быстро.

     - Невозможность участия в делах  помимо обусловленного графика.

     - Отсутствие вопросов о работе  к интервьюеру.

     - Неудачная семейная жизнь. 

     Почему  люди проваливают  собеседование при  приеме на работу? 

     Вы  составили объемное, содержательное резюме, которое произвело на работодателя впечатление. Вас пригласили пройти собеседование при приеме на работу, которое окончилось более чем  стандартно – вам сообщили, что  вскоре свяжутся. Но в итоге так  никто и не позвонил. Хотите знать  почему?

     Существует  множество подсказок и рекомендаций о том, как составить эффективное  резюме и какие вопросы следует  задать во время телефонной беседы с потенциальным работодателем (которая  обычно имеет место перед собеседованием) для определения, насколько удовлетворяет  предложение о работе вашим требованиям, и имеет ли смысл тратить впустую  свое время и время работодателя на то, что в итоге ни к чему не приведет. Большинство людей действительно знают о начальных шагах, которые необходимо предпринять для того, чтобы достигнуть желательной цели, но немногие когда-либо задумывались, почему одно собеседование может быть успешным, а другое потерпеть неудачу. Давайте изучим самые грубые ошибки соискателей, которые провалили собеседование при приеме на работу.

     Неподобающий  внешний вид. Собеседование при приеме на работу начинается в тот момент, когда вы переступаете порог офиса. И помимо всех ваших достижений, опыта и мастерства не менее пристально оценивается и то, как вы выглядите. Неоспоримый факт, что многие кандидаты исключаются из дальнейшего рассмотрения на вакантную должность именно из-за несоответствующего внешнего вида. Поэтому прежде чем идти на собеседование, попытайтесь выяснить дресс-код компании. А если такой возможности, выберете нейтральный костюм.

     Вопросы о зарплате. Среди самых грубых ошибок, которые допускают соискатели, приходя на собеседование при приеме на работу – это неспособность выразить, чего они ожидают от своей карьера и ясно представить, в чем заключается желаемая ими работа. Вместо того чтобы сосредоточиться на своих будущих обязанностях, потенциальные работники с гораздо большим рвением стремятся выяснить размер своей зарплаты.

     Высокомерное  отношение. Многие люди рассматривают менеджеров по персоналу как бесполезное звено цепи между соискателем и их непосредственным работодателем. Но если вы хотите получить работу, вы должны учитывать тот факт, что любая уважающая себя компания нанимает менеджеров по персоналу, являющихся профессионалами в своей сфере деятельности. Поэтому хорошо задумайтесь прежде чем проявлять по отношению к менеджеру по персону высокомерие. Это еще никому не помогло получить работу.

     Использование клише. Если вы тщательно изучаете, как вести себя должным образом во время собеседования, готовитесь и пытаетесь запомнить все свои ответы на возможные вопросы менеджера по персоналу, у вас совсем немного шансов получить работу. Готовые ответы и занудные речи, отрепетированные перед зеркалом, не являются лучшим способом получить желаемую должность. Большое количество домашней подготовки характеризуется как нехватка гибкого и быстрого мышления.

     Так или иначе, ваш интервьюер может  с легкостью найти какой-либо способ смутить вас и посмотреть на ваше истинное лицо, таким образом, для достижения успеха на собеседовании  соискателям лучше вести себя более непосредственно и честно.

     Низкое  чувство собственного достоинства. Работодатели не ищут застенчивых и закрытых кандидатов, испытывающих недостаток в стремлениях. Если вы будете неспособны оценить свой вклад в проект или компанию, то менеджер по персоналу расценит вас как простого исполнителя, который не заботится о своей работе и значимости своей роли в ходе ее выполнения, что, конечно же, не будет вашим преимуществом, при прохождении собеседования при приеме на работу. Когда вас спрашивают о предыдущей работе, попытайтесь не использовать такие местоимения как «мы» или «наш». Сосредоточьтесь на своих личных профессиональных достижениях и успехах.

     Не  знание работодателя. Прежде, чем идти на собеседование при приеме на работу, удостоверьтесь, что вы узнали об истории и корпоративной культуре компании все, что могли. В противном случае, будет выглядеть довольно странным, если вы не знаете сферу деятельности фирмы, ее масштабы, основных конкурентов.

     Использование этих простых рекомендаций поможет  вам с успехом пройти собеседование  при приеме на работу и в конечном итоге получить желаемую должность. 

     Стремление  к красоте: во всем должна быть золотая  середина 

     Считается, что внешняя красота является неотъемлемым фактором успеха. Привлекательным  людям легче идти по жизни, проще  найти работу, сделать карьеру, им больше доверяют, их больше любят…

     О том, насколько важна красота  для достижения успеха в жизни, говорили участники пресс-конференции «Красота как способ выживания», которая прошла в московском пресс-центре «Росбалт».

     Игра  по правилам

     «Если хочешь играть по правилам, которые  диктует Москва, то должен держать  себя в форме», - считает стилист, чемпион Мира по парикмахерскому  искусству Александр Уткин. По его  словам, «успешные мужчины, которые  хотят быть еще успешнее», ходят  в салон раз в две недели. Ведь поддерживать себя в ухоженном  виде – просто необходимо. При этом поддержание себя в форме - большая  работа, которой приходится «заниматься  по кругу» – «маникюр сделал – педикюр  испортился». Для того, чтобы нравиться себе, нужно постоянно прикладывать усилия.

     «Человек  хочет быть привлекательным и  видеть вокруг себя таких же красивых и привлекательных людей», - говорит  Олег Баниж, пластический хирург, член экспертного совета международного клуба EXPERTS-to-EXPERTS. Он уверен в том, что если человек хочет изменить свою внешность, то это необходимо делать в комплексе: психологи, дерматологи, хирурги, психиатры, стилисты – важны все, и каждый по-своему может научить пациентов «правильно жить», «быть в гармонии с собой и окружающим миром». И первое, с чего нужно начинать, – с ведения «правильного и активного образа жизни».

     «Необходимо беречь свое здоровье, корректно относиться к нему. Излишняя масса тела, неопрятный внешний вид – это показатель нелюбви к себе. Надо научить людей  любить себя», - считает врач-диетолог, руководитель Центра эстетической медицины Маргарита Королева. Она уверена, что важно то, «как ты сам себя воспринимаешь», «умеешь ли бережно относиться к себе».

     Роль  внешнего вида при приеме на работу

     «Работодатель, конечно же, обращает внимание на внешность, - говорит директор по работе с персоналом рекрутингового агентства HeadHunter Марина Львова. – Но как только соискатель начинает раскрываться во время собеседования, внешность тут же уходит на второй план». «В первую очередь важны профессиональные знания», - подчеркнула она.

     Тем не менее, по ее словам, на собеседовании  нередко проявляются «невероятные комплексы» человека по поводу своей  внешности, неумение говорить, неумение подать себя – комплекс проблем, которые  всплывают друг за другом. «Бывает, что приходит потрясающе красивая девушка, но при этом она настолько себя не любит, и уверена, что она такая  не красивая… - рассказывает представитель  HeadHunter. -  И пошли неловкие движения, ужимки. И выжать из нее то, что она умеет делать, просто невозможно - девушка не этим занята».

     «Для  меня важно соответствие человека уровню той организации, куда он пришел, - продолжила М. Львова. – Например, человек приходит в известную на рынке кампанию, где установлены жесткие правила, в том числе и для внешнего вида. А он приходит в джинсах. И, конечно же, попадает на отказ. И  здесь невозможно, чтобы работодатель кого-то переделывал – проводил какие-то профилактические беседы».

     «Комфортнее работать с людьми, которые себя любят, - заключила она. - По крайней  мере, они не отвлекаются на свои проблемы: сегодня я в депрессии, потому что юбка не подошла, ногти  не те, и т.д. Если человек уверен в себе, то он более профессионален, более выкладывается, более требователен к компании, к своему окружению, к  руководству, к своим подчиненным, к коллегам. И это повышает эффективность  и работоспособность». 

     Директор  по работе с персоналом рекрутингового агентства также отметила, что работодателю в большей степени нужны «здоровые, приятные внешне и уверенные в себе люди».

     Она также подчеркнула, что сотрудники различных кампаний, особенно те, которые  закомплексованы и не хотят заниматься ни собой, ни своим образованием, ни внешностью, часто просят «волшебную таблетку», которая избавит их от всех проблем раз и навсегда. «Жизнь в ожидании волшебной таблетки – самое страшное, что может быть для работодателя, - считает она. – Потому что рано или поздно от такого сотрудника все устают. Никому не нужно, чтобы сотрудники вместо того, чтобы работать, ходили и жаловались на то, что у них где-то не то и не так».

     Критерии  успеха

     Огромное  значение для любого человека имеет  самооценка. Так считает врач-сексолог, психотерапевт, психиатр Евгений Кульгавчук. По его мнению, девочка с модельной внешностью может быть внутренне закрепощена, и если она будет делать бесконечное число пластических операций, чтобы улучшить свою внешность, но которые на самом деле ей не нужны, то в конечном итоге не факт, что это сделает ее счастливой. А, например, другая девочка, не модельной внешности, но которую в детстве хвалили, говорили комплименты, может заряжать окружающих своим оптимизмом, и быть более успешной и счастливой.

Информация о работе Роль внешнего вида и манеры поведения при собеседовании