Роль внешнего вида и манеры поведения при собеседовании

Автор: g***@list.ru, 27 Ноября 2011 в 17:24, курсовая работа

Описание работы

Многие соискатели сталкивались с тем, что в описании вакансии есть такое требование работодателя, как «приятная внешность». Участница форума Rabota.ru под именем Rainycomp пишет: «Ищу работу хоть кем-нибудь... В секретарши не гожусь, везде нужна модельная внешность». Вероятно, «модельная внешность» — не совсем точное определение. Она необходима, если соискатель претендует на вакансию модели. Но как показывают исследования, на внешние данные при приеме на работу обращают внимание более 80% отечественных работодателей.

Работа содержит 1 файл

Как внешний вид может повлиять на трудоустройство.docx

— 107.77 Кб (Скачать)

     Как внешний вид может  повлиять на трудоустройство?

     Многие  соискатели сталкивались с тем, что  в описании вакансии есть такое требование работодателя, как «приятная внешность». Участница форума Rabota.ru под именем Rainycomp пишет: «Ищу работу хоть кем-нибудь... В секретарши не гожусь, везде нужна модельная внешность». Вероятно, «модельная внешность» — не совсем точное определение. Она необходима, если соискатель претендует на вакансию модели. Но как показывают исследования, на внешние данные при приеме на работу обращают внимание более 80% отечественных работодателей.

     В человеке все должно быть прекрасно  — и лицо, и одежда, и душа, и  мысли. А. П. Чехов

     Секрет  правильного первого впечатления

     Любой руководитель или hr-специалист скажет, что внешность соискателя — это  скорее второстепенный фактор, на который  работодатели обращают внимание, что в конечном счете все решает уровень профессиональной подготовки.

     «Понятие  «внешность» в рамках поиска работы можно разделить на две составляющих: природная внешность (черты лица, фигура) и внешний вид (ухоженность, формат одежды, гармония — правильно  подобранные элементы одежды). Именно на природные данные обычно рекрутеры обращают мало внимания. Исключение — случаи, когда в требованиях к вакансии изначально указано, что необходима «модельная внешность». Внешний же вид играет огромную роль при приеме на работу — вне зависимости от требований позиции. Рекрутеры обращают внимание на форму одежды, чистоту обуви и на другие детали», — комментирует консультант по поиску и подбору персонала холдинга «Империя кадров» Борис Жгучев.

     Однако  соискатели неоднократно сталкивались и с совершенно иными условиями. Участница форума Rabota.ru Pyatochka рассказала о своем опыте поиска вакансии секретаря: «Неоднократно слышала абсолютно бесстеснительные отказы вроде тех, что "вот если бы Вы были брюнеткой" или "вот если бы Ваш рост был от 175 см". Как будто обаятельный, милый секретарь немодельной внешности не сможет приказ грамотно написать или любезно встретить гостей».

     А пользовательница форума Rabota.ru BlackOrchid столкнулась с ситуацией, когда внешность при приеме на должность делопроизводителя стала практически камнем преткновения: «Появились две причины по которым я получаю отказы <...> Первая — мой размер одежды — 50. И, оказывается, это сильно смущает менеджеров по персоналу! Причем слышала и такую формулировку — мол, человек на руководящей должности не может быть полным (особенно женщина), так как это показатель его болезненности организма, значит он будет постоянно болеть. <...> В одной достаточно крупной компании сказали, что руководитель-женщина не может себе позволить такой размер».

     Подобные  случаи имеют место. Однако чаще всего  работодатели смотрят не на природные  данные, а именно на внешний вид, имидж соискателя.

     Как лучше выглядеть на первом собеседовании, чтобы у менеджеров по подбору  персонала впечатление от резюме соискателя не только не «смазалось», а стало еще лучше? Ведущий  консультант рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Ольга Юрьева считает, что первое собеседование сродни показу товара лицом. Причем товаром в данном случае служат не только образование, навыки и умения кандидата, но и его внешний облик.

     Действительно, это только провожают по уму. А  встречают, как известно, по одежке. Это не хорошо и не плохо —  это естественно. Ведь hr-специалисты  — тоже люди, и на первой встрече  с соискателем у них может  возникнуть по отношению к нему симпатия или антипатия. Чтобы возникло первое, необходимо принять во внимание ряд  несложных требований. Во-первых, одежда соискателя должна быть опрятной, а  обувь — чистой. Аккуратная прическа и ухоженные руки — те детали, которые дополняют образ делового и серьезного человека. А ведь именно к нему стремится каждый соискатель на первом собеседовании. Соблюдение этих, казалось бы, очевидных условий добавит потенциальному сотруднику шансов подняться на несколько уровней выше — попасть на собеседование к руководителю и получить работу. Даже если в международные стандарты красоты соискатель вписывается с трудом.

     «Человек  в картинках»

     В последнее десятилетие выросла  мода на татуировки, и многие соискатели поддались этому веянию. Однако работодатели относятся к подобным украшениям достаточно осторожно.

     Пользователь  форума Rabota.ru под именем skandinavec37 рассказал историю о том, как его не приняли на работу в двух местах. Отказ обе компании аргументировали тем, что у соискателя есть небольшая татуировка на предплечье, а это нежелательно: «Первый раз пробовал устроиться на работу продавцом-консультантом в компанию «Белый ветер». Заполнил анкету, дождался своей очереди для разговора с менеджером, во время разговора он увидел у меня татуировку на предплечье и говорит: "Ой, а мы не берем на работу с татуировками!

     Я спросил, причем тут это, я пришел устраиваться на работу, а вы мне  про тату? Мне ответили — нельзя. Ну ладно, нет так нет. <...> Позже мне позвонили из торгового дома «Клинок». Приезжаю в офис, только начал заполнять анкету, а их менеджер по персоналу говорит мне: "Ой! А у вас татуировка!" — "Ну и что, — говорю я ей. — Причем тут татуировка?" <...> Получается, что я обречен быть вечным безработным и только из-за маленькой татуировки? Как же мне решить эту проблему, как бороться с такими работодателями? Или все же в законе есть такое положение, в котором говорится, что в случае присутствия на теле татуировок человеку запрещено работать?»

     В статье 3 Трудового кодекса Российской Федерации говорится о том, что  работодатель не имеет права устанавливать  ограничения в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, возраста, отношения  к религии, политических убеждений, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Однако пункт о внешнем  виде сотрудников чаще всего отдельно оговаривается во внутренних правилах каждой компании (сюда входят комментарии  относительно пирсинга и татуировок, требований дресс-кода). Так что в истории пользователя scandinavec37 вряд ли имеет место факт дискриминации. А рубашка с коротким рукавом или футболка — не лучшая форма одежды для первого собеседования. И рекрутеры, и сами соискатели считают, что на первое интервью лучше прийти в деловом костюме.

     «Когда  соискатель демонстрирует на интервью свои татуировки, пирсинг, начес в стиле 80-х годов, он должен понимать, что его профессиональные качества должны быть гораздо сильнее, чем у тех, кто выглядит более традиционно, — говорит Ольга Юрьева. — Такую оригинальную внешность могут позволить себе либо успешные в своей специальности звезды, либо сотрудники индустрии развлечений».

     Лицом к лицу лица не увидать — большое видится на расстоянии

     Итак, играет ли внешность решающую роль при приеме на работу? Очевидно, что при первой встрече она может существенно повысить шансы соискателя, но в большинстве случаев не станет определяющим фактором. Разве только кандидат произведет исключительно отталкивающее впечатление.

     «Важно  отметить, что результатом собеседования  является субъективное мнение работодателя, построенное на его логических выводах  о профессиональных способностях кандидата, плюс — эмоциональная составляющая, которая осталась после общения  с кандидатом, — подчеркивает Борис  Жгучев. — Если внешний вид соискателя будет вызывать негативную оценку, это может сыграть решающую роль при принятии решения по данному кандидату».

     «Презентабельная  внешность — отличное дополнение к профессиональным достоинствам», — считает Ольга Юрьева. В данном случае следует обратить внимание на слово «дополнение». Ведь любому сотруднику, даже обладающему великолепными  внешними данными, рано или поздно придется на деле подтверждать свой уровень  профессионализма. И если он невысок, то любые 90-60-90 здесь будут бессильны. 

     Внешний вид влияет на успех  в карьере 

     Построена модель идеального карьериста. Теперь ясно, какая внешность внушает  доверие и притягивает эйчаров.

     Почему  одного человека без мало-мальски  значимого опыта работы принимают  на перспективную должность, а претендента, у которого за плечами многочисленные ученые степени и внушительный послужной  список — нет? Всегда ли только опыт и профнавыки играют значимую роль?

     По  данным еженедельника Wirtschafts Woche, на успех в карьере оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Наконец раскрыт секрет, волновавший карьеристов не одно десятилетие, и построена идеальная модель успешного человека в карьерном измерении. Оказывается, для успешного продвижения по службе имеют значение даже такие мелочи, как белизна улыбки, форма подбородка и рост. Теперь ясно, какая именно внешность, внушает доверие менеджерам по подбору персонала и притягивает хэдхантеров.

       Идеальный карьерист. Мужчина

     Сон

     84% хорошо высыпающихся мужчин за 5 лет работы получают хотя  бы одно повышение по службе. Среди полуночников этот показатель  составляет всего 67,9%. И вообще, темные круги под глазами деловой  костюм не красят.

     Волосы

     Доказано: HR-ры предпочитают шатенов и не любят рыжих. Однако цвет — вопрос второстепенный. Главную роль играет наличие волос. Необъяснимо, но факт: лысых реже приглашают на собеседования и чаще отказывают при приеме на работу.

     Форма лица

     Атрибутами  успеха являются ямочка на рельефном  подбородке, высокий лоб и тонкие губы. Скуластые мужчины, которых  природа вдобавок наделила необычной  формой головы, выглядят наиболее компетентно.

     Репутация

     Лишь 10% успеха на собеседовании определяется вашими профессиональными знаниями, 30% зависят от доброго имени и  целых 60% — от степени известности  в профессиональных кругах.

     Рост

     Чем выше мужчина, тем больше он зарабатывает. Здесь наблюдается простая зависимость: каждые 10 сантиметров роста приносят 5% прибавки к зарплате. Положительная  корреляция наблюдается даже между  ростом человека и уровнем его  образования: большинство студентов  европейских университетов на 3 сантиметра выше своих уже работающих ровесников.

     Знакомые

     Треть современной молодежи в возрасте от 16 до 29 лет находит работу своей  мечты благодаря хорошим знакомым.

     Интернет

     76% успешных кандидатов являются  активными пользователями мировой  паутины и 43,6% из них крайне  серьезно относятся к информации  о себе, которую они там распространяют. И не зря. Для 34% хэдхантеров интернет является основным инструментом сбора данных о претенденте. И, надо сказать, 54% на первый взгляд хороших соискателей он отсекает.

     Итак, подводим итог, какой же он, идеальный  кандидат на перспективную должность:

     Двухметровый  шатен с квадратной челюстью, счастливо  женатый, причем на женщине. Он проводит много времени в Интернете, но не в рабочее время, а поэтому  его репутация не подмочена, но и  не по ночам, потому что с приходом темноты он ложится спать. Он имеет  широкий круг знакомых и находится  в прекрасных отношениях с коллегами, не гнушается корпоративных посиделок.

     Идеальная карьеристка. Женщина

     Волосы

     Наибольшего карьерного успеха добиваются шатенки  и блондинки. Рыжих и брюнеток работодатели не так жалуют. При  этом кандидатки с короткими стрижками  имеют более высокий шанс занять руководящую должность, чем их длинноволосые  конкурентки. Мужские прически и  зачесанные назад волосы сигнализируют  об интеллекте и самоуверенности, тогда  как шикарные кудри говорят о  наивности и нерешительности. Брюнетки с локонами до пояса у хэдхантеров практически не имеют шансов.

     Имя

     Софии, Анжелики и Маргариты пользуются успехом у мужчин, но на работе в почете Екатерины, ведь именно они кажутся коллегам наиболее умными.

     Фигура

     Работодатели  отдают предпочтение здоровым кандидаткам. А что у женщин первый признак  здоровья? Правильно, отличный цвет лица и румянец на щеках. А второй? Хорошее  телосложение. Идеальное соотношение  талии к бедрам должно составлять 0,7.

     Одежда

     Элементы  мужественности (жакет, наглухо застегнутая  блузка) эйчары оценят несомненно выше, чем атрибуты женственности (декольте и мини-юбка). Однако заблуждаются те дамы, которые отдают однозначное предпочтение брючным костюмам, пытаясь тем самым выдать себя за «своего». Этот номер не срабатывает. Зато желанного результата можно добиться, используя «эффект прямого угла»: прямоугольным портфелем, мобильным телефоном с четкими, несколько заостренными контурами, дорогими часами с квадратным циферблатом.

Информация о работе Роль внешнего вида и манеры поведения при собеседовании