Антикризисное управление рисками

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 09:31, дипломная работа

Описание работы

Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых решений. Фактор риска может возникнуть и оказывать свое воздействие на любое предприятие, независимо от степени его устойчивости на рынке. Это воздействие, как правило, носит негативный характер и может довести предприятие до кризиса.

Содержание

Задание на выпускную квалификационную работу …………………………. 2
Введение ………………………………………………………………………… 5
1 Теоретические основы антикризисного управления риском на
промышленном предприятии …………………………………………………8
Определение кризиса, риска и неопределённости ………………………8
Сущность антикризисного управления риском ………………………..11
Классификация управленческих рисков ………………………………..18
Общие принципы снижения риска в антикризисном
управлении предприятием ………………………………………………22
2 Анализ влияния риска на функционирование предприятия,
находящегося в кризисе ……………………………………………………...25
2.1 Характеристика объекта исследования ОАО “Тяжэкс”
имени Коминтерна ……………………………………………………….25
2.2 Относительная оценка риска на основе анализа финансового
состояния предприятия …………………………………………………..29
2.3 Оценка риска на основе анализа целесообразноти затрат. Оценка
риска с помощью леммы Маркова и неравенства Чебышева ………...38
2.4 Математическое моделирование с помощью методов теории
статистических игр ……………………………………………………...48
3 Рассчетно – проектная часть….…………………………………………...…52
3.1 Направления проектирования системы управления рисками ………..52
3.2 Разработка проекта организационной структуры отдела
управления риском ……………………………………………………….54
3.3 Разработка управленческой процедуры и карты организации
труда на рабочем месте …………………………………………………..58

3.4 Совершенствование технологии управления риском с помощью
создания программы целевых мероприятий по управлению
риском …………………………………………………………………….63
3.5 Разработка организационно-экономических основ
автоматизированного рабочего места антирискового
управляющего …………………………………………………………….89
4 Безопасность и экологичность ……………………………………………..106
4.1 Анализ опасных и вредных факторов на рабочих местах,
оснащенных компьютерной техникой ………………………………...106
Разработка рекомендаций и мероприятий по обеспечению
безопасности жизнедеятельности в помещении, оборудованном
компьютерами …………………………………………………………..111
Обеспечение безопасности жизнедеятельности в экстремальных
ситуациях ………………………………………………………………...116
4.4 Экологичность …………………………………………………………..121
Заключение ……………………………………………………………………124
Список литературы
Приложение А Бухгалтерский баланс ОАО “Тяжэкс” имени Коминтерна

Работа содержит 1 файл

Диплом 5-й курс(управление рисками).doc

— 846.50 Кб (Скачать)
 
 

       3.4 Совершенствование технологии управления риском с помощью создания программы целевых мероприятий по управлению риском

 

       Риски воздействуют на различные стороны  работы предприятия и, как правило, воздействие это носит негативный характер. Особенно вредно присутствие и влияние фактора риска на предприятие, уже находящегося в кризисе. Работу по стабилизации положения необходимо начинать с управления рисками, то есть разрабатывать и внедрять экономически целесообразные для предприятия рекомендации и мероприятия, направленные на уменьшение финансовых потерь, связанных с риском.

         Любое предприятие, заинтересованное в снижении возможных потерь, связанных с экономическим риском, должно решить для себя несколько проблем:

       - оценить возможные убытки, связанные  с экономическими рисками;

       - принять решение о том, оставляет  ли она у себя определенные  риски, т. е. несет ли всю  ответственность по ним сама, отказывается от них или передает часть или всю ответственность по ним другим субъектам;

       - по тем рискам или той части  рисков, которые она оставляет у себя, фирма должна разработать программу управления ими, основной целью которой является снижение возможных потерь.

       Решение этих задач возможно на основе разработки специальной программы целевых мероприятий по управлению риском (далее в тексте - ПЦМ) на уровне предприятия. Разработка подобной программы на уровне предприятия должна обеспечивать такое управление рисками, при котором основным элементам структуры и деятельности фирмы гарантируются высокая устойчивость и защищенность от внутренних и внешних экономических рисков.

 

       Разработка  ПЦМ должна включать две стадии –  предварительную и основную. На предварительной  стадии антирисковый менеджер должен знакомиться с той справочной и текущей конкретной информацией, которая позволит ему принять решения, предшествующие основной стадии разработки ПЦМ, и приступить к непосредственной разработке программы. Иными словами, цель этой стадии - изучение всей необходимой для составления ПЦМ информации.

       Основная  стадия представляет из себя собственно разработку программы управления рисками, внедрение и реализация которой будут способствовать уменьшению возможного ущерба для предприятия.

       Антирисковый  менеджер, для обоснованного принятия решений по управлению рисками, должен иметь всю необходимую для этого информацию. Эта информация должна быть, по возможности, сосредоточена в одном источнике. Работа на каждом из этапов должна вестись с использованием справочной информации, связанной с предварительной и основной стадиями разработки ПЦМ.

       Таким образом, изучение разработки ПЦМ будем осуществлять в три стадии: разработка предварительных процедур, разработка комплекса превентивных мероприятий и, наконец, описание справочной информации по обоим этапам разработки ПЦМ.

       Приступим к изучению первого, предварительного, этапа разработки ПЦМ и рассмотрим здесь следующие теоретические проблемы, связанные с этим этапом: цели, задачи и принципы управления рисками, риски, учитываемые в программе, принципы разработки программы целевых мероприятий и процедуры управления рисками.

       Цели  и задачи управления рисками.

       Целью разработки любой ПЦМ является обеспечение успешного функционирования предприятия в условиях риска. Эта цель может быть достигнута за счет решения следующих основных задач:

       - выявления возможных экономических рисков;

       - снижения финансовых потерь, связанных  с экономическими рисками.

       Эта главная цель и основные задачи могут  быть конкретизированы с любой степенью глубины решения задачи разработки ПЦМ. Так, решение задачи снижения финансовых потерь, связанных с экономическим риском, может осуществляться, например, следующим образом: устранением существующего риска, предотвращением возможного риска, непосредственным предотвращением возможного ущерба, опосредованным предотвращением возможного ущерба (через управление факторами риска), компенсацией уже возникшего ущерба.

       При анализе такой программы должны быть уточнены перечень, а также  содержание целей и задач пересмотра ПЦМ.

       Принципы  управления рисками.

       Реализация  поставленных целей и задач управления рисками требует от антирискового менеджера уточнения и выбора тех основных принципов управления рисками фирмы, которые будут учитываться им при разработке ПЦМ.

       Принципы, которыми руководствуется менеджер при разработке и внедрении ПЦМ, в первую очередь, определяются стратегией предприятия. Так, если предприятие ориентируется на обеспечение своей финансовой устойчивости, соответствующие принципы, которыми должен руководствоваться разработчик программы, будут диктовать выбор методов управления рисками, обеспечивающих эту финансовую устойчивость. Таким конкретным принципом, может быть, например, принцип ориентации компании на передачу всех рисков во внешнюю среду.

       Разработанные принципы управления рисками обязательно  должны быть одобрены руководством фирмы  и, в первую очередь, ее финансовым директором. Соблюдение требования об одобрении означает, что отобранные принципы согласуются со стратегией фирмы и ее финансовыми возможностями, и следование им будет способствовать эффективному развитию фирмы.

       Для эффективного развития фирмы обязательно соблюдение следующего принципа управления рисками: согласование работы фирмы с требованиями внешней среды, в том числе с требованиями внешнего для данной фирмы риск-менеджмента. Требования внешней среды могут быть представлены законодательными и нормативными актами, отражающими методы, как макро -, так и микроэкономического регулирования.

       Кроме обязательств по вертикали, связанных  с внешним риск-менеджментом на основе макро- и микроэкономического регулирования, необходимо помнить о выполнении обязательств фирмы, возникающих по вертикали и горизонтали перед любыми другими субъектами, с которыми данная фирма сталкивается в процессе своего функционирования. Это могут быть партнеры по бизнесу, работники фирмы, клиенты.                                                 

       Конечно, на содержание принципа согласования деятельности фирмы с требованиями внешней среды будет оказывать влияние наличию обязательств других субъектов перед данной фирмой. Такие обязательства могут быть связаны с кредитами, выданными данной фирмой другим компаниям, с долгами дочерней компании данной фирме и тому подобное.

       Учитывая  важность каждой из составляющих этого  общего принципа согласования деятельности фирмы с требованиями внешней среды, его можно рассматривать не как единый и целостный, а как целую группу самостоятельных принципов:

       - соблюдение требований внешнего  риск-менеджмента — требований макроэкономического и микроэкономического регулирования деятельности фирмы;

       - соблюдение обязательств, имеющихся у фирмы перед другими субъектами;

       - учет обязательств, имеющихся у  других субъектов перед данной  фирмой.

       Ввиду постоянно изменяющейся внешней  среды и внутренних условий деятельности фирмы, ПЦМ должна постоянно уточняться, поэтому при пересмотре программы управления рисками перечень принципов управления рисками и их содержание также должны пересматриваться заново.

       Риски, учитываемые в программе.

       Риски, с которыми сталкивается менеджер, многочисленны и разнообразны. Существуют различные виды рисков и критерии, позволяющие их классифицировать.

       Прежде  всего, необходимо говорить о коммерческих рисках, возникающих в любой коммерческой, производственно-хозяйственной деятельности. Критерий выделения данной группы рисков — первичная причина их возникновения (производственно-хозяйственная деятельность фирмы). Под коммерческим риском обычно понимается риск экономических потерь, связанных с реализацией коммерческой, производственно-хозяйственной деятельности.

       В общей группе коммерческих рисков могут  быть выделены две самостоятельные подгруппы:

        - финансовые риски, связанные  с проведением любых финансовых  операций и обусловленные возможностью  потерь или недополучения каких-либо денежных сумм (по разным причинам);

       - риски, связанные непосредственно  с производственно-хозяйственной деятельностью фирмы.

       Следующий критерий, который может использоваться при классификации рисков — последствия риска. В соответствии с ним все риски делятся на две большие группы — чистые и спекулятивные.

       В общем случае чистый риск представляет собой неопределенную возможность появления отрицательного результата при наступлении некоторого события. Для чистых рисков характерным является наличие двух возможных исходов при наступлении определенного события:  отрицательный результат и сохранение ситуации в прежнем состоянии.

       Спекулятивный риск представляет собой неопределенную возможность появления любого (положительного или отрицательного) результата при наступлении некоторого события.                   

       Для спекулятивных рисков характерно наличие трех возможных исходов при наступлении определенного события: появление отрицательного результата, сохранение ситуации в прежнем состоянии и появление положительного результата.                                                      

       Для риск-менеджмента на уровне фирмы интерес представляют спекулятивные экономические риски — те риски, положительный и отрицательный результат которых может быть измерен в денежном выражении. Для спекулятивных экономических рисков возможны следующие исходы:

       - появление убытка, измеренного в денежном выражении;

       - сохранение ситуации с доходом  в прежнем состоянии;

       - появление денежного дохода.

       С учетом цели и задач риск-менеджмента  объектом рассмотрения ПЦМ могут  быть экономические риски, связанные  с собственно производственно-хозяйственной деятельностью, а также экономические риски, связанные с проведением финансовых операций.

       Принципы  разработки программы целевых мероприятий.

       Кроме уточнения перечня и содержания принципов управления, которые могут учитываться при разработке ПЦМ, антирисковому менеджеру важно разработать принципы разработки самой ПЦМ.

       Как уже отмечалось выше, при уточнении  и выборе целей, задач и принципов  управления рисками, учитываемых при  разработке ПЦМ, антирисковый менеджер в большинстве случаев должен согласовывать принимаемое им решение с руководством фирмы. Необходимость соблюдения этого условия и может быть представлена как один из принципов разработки ПЦМ — принцип согласования с руководителями фирмы некоторых решений, принимаемых менеджером. Там, где это необходимо, согласование должно идти также и со специалистами.

       Немаловажным  принципом, которым должен руководствоваться  разработчик ПЦМ, является принцип учета в ПЦМ рисков определенного вида.

       При составлении программы риск-менеджмента возможны различные варианты учета рисков.

       1) В ПУР учитываются только чистые  экономические риски, связанные с хозяйственной деятельностью (ЧЭРХД). Заметим, что чистые экономические риски вместе со спекулятивными экономическими рисками, связанными с финансовыми операциями (СЭРФО), могут стать объектом самостоятельного управления в специально разрабатываемой программе финансового риск-менеджмента.

       2) В ПЦМ учитываются чистые экономические  риски, связанные с хозяйственной  деятельностью (ЧЭРХД), а также  чистые экономические риски, связанные с финансовыми операциями (ЧЭРФО). При этом спекулятивные экономические риски, связанные с финансовыми операциями (СЭРФО), могут стать объектом самостоятельного управления в специально разрабатываемой программе финансового риск-менеджмента.

       3) Учитываются чистые экономические  риски, связанные с хозяйственной деятельностью, а также чистые экономические риски, связанные с финансовыми операциями, и спекулятивные экономические риски, связанные с финансовыми операциями (ЧЭРХД + ЧЭРФО + СЭРФО). При этом отдельно программа финансового риск-менеджмента не разрабатывается, так как ее задачи решаются в рамках общей программы риск-менеджмента.

Информация о работе Антикризисное управление рисками