Этапы подготовительной работы, предшествующие составлению годовой бухгалтерской отчетности.

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 10:36, курсовая работа

Описание работы

Цель, которую я ставлю перед собой при выполнении курсовой работы – это изучение системы учета на конкретном предприятии, в рамках общей концепции развития бухгалтерского учета в нашей стране. Задачами работы являются:
изучение сущности основных нормативных требований к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности;
изучение современных подходов к оценке показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности;
изучение техники формирования показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом последних изменений нормативных документов по бухгалтерскому учету и отчетности.

Содержание

Введение 3
1. Бухгалтерская отчетность организации как информационная база для участников процесса воспроизводства 5
1.1. Нормативное регулирование представления информации в бухгалтерской отчетности 5
1.2. Бухгалтерская отчетность и ее виды 8
1.3. Международная стандартизация бухгалтерской отчетности 19
1.4. Этапы подготовительной работы, предшествующие составлению годовой бухгалтерской отчетности 22
2. Содержание бухгалтерской отчетности на примере ЗАО «ПетерСтар» 37
2.1. Общая характеристика предприятия 37
2.2. Анализ финансовой деятельности ЗАО «ПетерСтар» 42
2.3. Подготовка данных для составления бухгалтерской отчетности 52
3. Выявление финансового результата от продаж и прочих операций ЗАО «ПетерСтар». Закрытие счетов 58
Заключение 63
Список использованных источников 65

Работа содержит 1 файл

Этапы перед составлением бухгалтерской отчетности (2).doc

— 861.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

 
 
 

    В современных условиях большое значение имеет оптимальное управление как  динамический процесс, который заключается  в умелом применении руководителем  как неформальных методов управления (опыта, логики, интуиции), так и формализованных  методов, основанных на использовании разнообразной информации. Информационное обеспечение процесса управления включает в себя бухгалтерскую (финансовую) отчетность, статистическую отчетность, данные оперативного учета и неформализованные внеучетные сведения.

    Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации  и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

    Порядок отражения операций на счетах бухгалтерского учета и как следствие – исчисление налогооблагаемой базы во многом определяется содержанием первичных документов, в которых фиксируется факт их совершения.

    Применение  в России модели рыночных отношений, базирующихся на частной форме собственности, вызвало необходимость изменения системы управления, в том числе и системы бухгалтерского учета.

    Бухгалтерская отчетность служит одним из важнейших  источников информации о финансовом положении организации, финансовых результатах деятельности и изменениях в ее финансовом положении, доступных разным группам ее внешних и внутренних пользователей.

    В процессе реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности в России большое  значение придается повышению качества бухгалтерской отчетности. При формировании бухгалтерской отчетности существенное внимание уделяется концептуальным основам составления отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). От степени соблюдения требований МСФО зависят прозрачность информации, представленной в бухгалтерской отчетности, и, в конечном счете, ее полезность.

    Цель, которую я ставлю перед собой  при выполнении курсовой работы –  это изучение системы учета на конкретном предприятии, в рамках общей  концепции развития бухгалтерского учета в нашей стране. Задачами работы являются:

    • изучение сущности основных нормативных требований к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности;
    • изучение современных подходов к оценке показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности;
    • изучение техники формирования показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом последних изменений нормативных документов по бухгалтерскому учету и отчетности.

    1. Бухгалтерская отчетность организации как информационная база для участников процесса воспроизводства

    1.1. Нормативное регулирование представления  информации в бухгалтерской отчетности

 
 
 

    Нормативное регулирование правил подготовки бухгалтерской  отчетности осуществляется на четырех  уровнях следующими документами:

    • первый уровень – Федеральным законом от 21.11.1996 № 129–ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н;
    • второй уровень – Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина России от 06.06.1999 № 43н, а также всеми остальными положениями по бухгалтерскому учету;
    • третий уровень – приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации» (далее – Приказ № 67н), а также иными методическими указаниями и методическими рекомендациями Минфина России;
    • четвертый уровень – внутренними документами организации в рамках ее учетной политики, в частности, утвержденными формами внешней и внутренней бухгалтерской отчетности, учитывающими специфику и отраслевую принадлежность хозяйствующего субъекта.

    В перечисленных нормативных документах изложены принципы составления и  представления бухгалтерской отчетности и требования к ней.

    После введения в действие ПБУ 4/99 начиная  с отчетности за 2000 г. организациям предоставлено право самостоятельно разрабатывать формы бухгалтерской отчетности. Минфин России рекомендует при этом использовать образцы форм бухгалтерской отчетности, являющиеся приложением к Приказу № 67н. Минфин России налагает лишь ряд ограничений, определяя состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности, в частности, закрепляет понятия отчетной даты, отчетного года.

    Кроме того, в п. 14 ПБУ 4/99 дан перечень обязательных реквизитов, которые должна содержать  каждая составляющая часть бухгалтерской  отчетности: наименование организации, отчетная дата или период и др.

    При самостоятельной разработке организацией форм отчетности должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчетности. Это делается в целях обеспечения пользователей достаточной финансовой информацией для принятия решений о размещении ограниченных финансовых ресурсов.

    Бухгалтерская отчетность представляет собой основу информационного обеспечения процесса управления, поэтому состав финансовой отчетности определяется потребностями ее пользователей. Классификация пользователей бухгалтерской отчетности может быть выполнена по–разному, однако чаще всего выделяют три группы пользователей (таблица 1.1). 

    Таблица 1.1 – Основные группы пользователей финансовой информации, представленной в отчетности организации

    Интересы  представителей первой группы связаны с желанием иметь достоверную и документально подтвержденную информацию о финансовых результатах деятельности и финансовом состоянии данной организации.

    Ко  второй группе относят внешних пользователей  с прямым финансовым интересом, в том числе:

    • собственников коммерческой организации, которые чаще всего не принимают непосредственного повседневного участия в управлении организацией;
    • инвесторов, предоставляющих капитал в виде как прямых и портфельных инвестиций, так и долгосрочных займов и кредитов;
    • поставщиков сырья и материалов и покупателей продукции организации;
    • финансовые институты и др.

    К третьей группе относится персонал бухгалтерской службы и управленческий персонал данной организации. Заинтересованность, проявляемая представителями данной группы к содержательной части отчетности, выражена гораздо менее отчетливо по сравнению с внешними пользователями. Дело в том, что их интересы лежат в сфере организации управленческого учета, поэтому показатели бухгалтерской отчетности представляют для них интерес прежде всего с позиции реализации, принятых способов учетной политики и инвестиционных решений.

    Группы  внешних пользователей часто  имеют противоречивые интересы, так  как руководствуются мотивами собственной  выгоды. Отсюда возникает различие взглядов деловых партнеров на ценность одной и той же информации. В условиях современного рынка каждый из участников в зависимости от поставленных им целей и задач осуществляет сбор и обработку данных в контексте сформулированных им целевых установок. Процесс нормативного регулирования составления бухгалтерской (финансовой) отчетности исходя из принципа нейтральности информации должен быть организован либо на уровне государства, либо на уровне саморегулируемых профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций.

    В связи с этим была принята Концепция  развития бухгалтерского учета и  отчетности в Российской Федерации  на среднесрочную перспективу (2004 – 2010 гг.), которая направлена на повышение качества информации в бухгалтерском учете и отчетности и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованных пользователей. Исходя из вышесказанного, при участии профессионального сообщества разработан и прошел два чтения проект новой редакции Федерального закона «О бухгалтерском учете». Внесены изменения в нормативные акты по бухгалтерскому учету, в том числе в ПБУ 9/99, ПБУ 10/99, ПБУ 6/01, ПБУ 8/01, ПБУ 16/02, ПБУ 17/02, ПБУ 19/02. Приняты новые положения: ПБУ 11/08 «Информация о связанных сторонах» и ПБУ 14/07 «Учет нематериальных активов».  
 

    1.2. Бухгалтерская отчетность и ее виды

 
 
 

    Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово–хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета.

    Все организации любой организационно–правовой формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса. Отчетность в установленных формах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности. В настоящее время организации представляют в обязательном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность.

    Бухгалтерская отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью  и служит исходной базой для последующего планирования.

      Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации, она интегрирует информацию всех видов учета. Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами. В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие–либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

    Данные  отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также внутренними  пользователями для экономического анализа в самой организации. Бухгалтерская отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

    Информация  о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово–хозяйственной деятельности конкретного предприятия.

    Бухгалтерская отчетность – свод взаимосвязанных показателей, представляемых соответствующим образом утвержденных формах, итогов работы предприятия за истекший отчетный период.

    Бухгалтерская отчетность состоит из взаимосвязанных  форм, образующих по объему составляющих их показателей единую систему информации о финансовом состоянии организации.

    Бухгалтерская отчетность должна соответствовать  следующим требованиям: достоверности, целостности, своевременности, простоте, проверяемости, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур оформления и публичности.

  1. Достоверность базируется не только на информации бухгалтерского, но и других видов учета, в первую очередь статистического учета. Нарушение данного подхода делает невозможным составление бизнес–плана, а также оперативное управление имуществом на различных уровнях хозяйственной деятельности. Это условие требует сопоставимости отчетных и плановых показателей.

    В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

    Если  такая сопоставимость отсутствует, то данные за период, предшествовавший отчетному, подлежат корректировке. При этом следует руководствоваться положениями, установленными действующими нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

    Сама  корректировка и методика ее проведения должна быть раскрыта в пояснительной  записке к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах вместе с указанием причин корректировки.

Информация о работе Этапы подготовительной работы, предшествующие составлению годовой бухгалтерской отчетности.