Анализ денежных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 16:09, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование теоретических аспектов управления денежными потоками, методик их анализа и применение этих методик на практике.
Объектом анализа является организация ООО "Аспект".
Предметом анализа является процесс движения денежных средств в ООО "Аспект".
В курсовой работе для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть теоретические подходы к понятию сущности денежных потоков
Рассмотреть этапы управления денежными потоками на предприятии
Рассмотреть основные методы анализа и управления денежными потоками
Проанализировать движение денежных средств и оценить эффективность управления денежными потоками в ООО "Аспект"
На основе результатов анализа дать рекомендации по улучшению механизма управления денежными потоками в ООО "Аспект".

Содержание

Введение
1 Теоретические основы управления денежными потоками
1.1 Теоретические аспекты концепции денежных потоков
1.2 Понятие и классификация денежных потоков и задачи их анализа
финансового состояния предприятия
1.3 Сущность, задачи и этапы управления денежными потоками
2 Методика анализа и оптимизации денежных потоков
2.1 Информационное обеспечение и задачи анализа денежных потоков
2.2 Обзор методик анализа денежных потоков
2.3 Оценка и сравнение денежного потока прямым, косвенным методом
2.4 Коэффициентный анализ денежных потоков
2.5 Направления и методы оптимизации денежных потоков
3 Анализ денежных потоков ООО "Аспект"
3.1 Общая характеристика организации ООО "Аспект"
3.2 Экспресс-анализ финансового состояния
3.3 Анализ платежеспособности и ликвидности
3.4 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
3.5 Анализ денежных потоков ООО "Аспект"
3.6 Выводы по состоянию движения денежных средств в ООО "Аспект" и рекомендации по оптимизации денежных потоков
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая Карасевой Е.Н.doc

— 539.00 Кб (Скачать)

      Замедление  выплат денежных средств может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:

  • Использования флоута. Флоут - это сумма денежных средств предприятия, связанная уже выписанными им платежными поручениями, но еще не инкассированную их получателем. Максимизируя период прохождения выписанных платежных документов до их оплаты, предприятие может повышать сумму остатка своих денежных средств.
  • Оплаты переводным векселем. Переводной вексель является средством отсрочки платежа, он не оплачивается по предъявлении. Когда он подается в банк эмитента для инкассации, банк предъявляет его эмитенту для акцепта. Затем фирма, выписавшая вексель, депонирует денежные средства для его покрытия. Это дает возможность предприятию не держать больших остатков на банковских счетах.
  • Использования счетов с нулевым сальдо (Zero-balance accounts, ZBO). Это специальные счета расходов, имеющие нулевое сальдо. Когда чек приходит на ZBA для оплаты, денежные средства автоматически переводятся с главного счета. Счета с нулевым сальдо облегчают контроль расходов и остатков денежных средств, сокращают сумму средств, лежащих без движения на банковском счете.
  • Сокращения расчетов с контрагентами наличными деньгами;
  • Увеличения сроков предоставления предприятию товарного кредита;
  • Замены приобретения долгосрочных активов на их аренду (лизинг);
  • Реструктуризации портфеля полученных кредитов путем перевода краткосрочных их видов в долгосрочные.

Результаты  этого направления оптимизации  денежных потоков во времени оцениваются с помощью коэффициента корреляции, который должен стремиться к значению 1.

      Максимизация  чистого денежного потока. Рост чистого  денежного потока обеспечивает повышение  темпов экономического развития предприятия  на принципах самофинансирования, снижает зависимость этого развития от внешних источников финансирования, обеспечивает прирост рыночной стоимости предприятия.

      Повышение суммы чистого денежного потока обеспечивается за счет следующих мероприятий:

  • Снижение суммы постоянных издержек;
  • Снижение уровня переменных издержек;
  • Осуществление эффективной налоговой политики;
  • Осуществление эффективной ценовой политики;
  • Использование метода ускоренной амортизации используемых предприятием основных средств;
  • Продажи неиспользуемых видов основных средств и нематериальных активов;
  • Усиления претензионной работы с целью полного и своевременного взыскания штрафных санкций.

      Любая организация должна выбирать подходящие для ее ситуации методы максимизации, сбалансирования и синхронизации  денежных потоков. В процессе анализа выявляются недостатки в деятельности фирмы и резервы повышения эффективности ее функционирования. В частности выясняется, имеет ли фирма дефицитный или избыточный денежный поток, достаточен ли денежный поток от основной деятельности для осуществления инвестиций покрытия кредиторской задолженности, насколько синхронно происходят поступления и выплаты денежных средств, не накапливается ли в отдельные периоды времени излишек денежных средств, или не образуется ли их дефицит. Определив проблемы и изъяны в системе своих денежных потоков, фирма выбирает наиболее подходящие методы для борьбы с ними и приступает к их реализации. Например, фирма не всегда имеет возможность привлечь дополнительные средства учредителей или банковский кредит, в этом случае для увеличения денежного потока ей следует рассмотреть вариант продажи или сдачи в аренду малоиспользуемых основных средств. В этом заключается процесс оптимизации денежных потоков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 Анализ денежных потоков ООО "Аспект"

3.1 Общая характеристика организации ООО "Аспект"

Общество  с ограниченной ответственностью "Аспект" является одной из строительных компаний. Компания занимается инвестициями в недвижимость. Ее деятельность заключается в приобретении перспективных и недооцененных объектов, их развитии, реконструкции и последующей продаже или сдаче в аренду.

      Что касается объекта моего анализа - организации ООО "Аспект", то она была основана в середине 2008 г, с целью осуществления проекта по сдаче в аренду помещений в центре города.

      Таким образом, основным видом деятельности ООО "Аспект" является сдача в аренду недвижимости, основными покупателями - арендаторы, среди которых: ООО "Адидас", Калинка Стокманн, Дом Лаверна т.д. Основными поставщиками являются коммунальные службы, организации, предоставляющие услуги по бухгалтерскому учету, юридические и риэлторские услуги.

Высшим  органом управления ООО "Аспект" является общее собрание участников общества. Оно определяет основные направления деятельности общества, изменяет устав и учредительный договор, утверждает годовые отчеты и бухгалтерские балансы, принимает решение о распределении чистой прибыли, о реорганизации и ликвидации общества. В обществе образован и функционирует совет директоров, формируемый общим собранием участников. Он состоит из 3 человек, к его компетенции относится: образование исполнительных органов общества и прекращение их полномочий, принятие решений о совершении крупных сделок. Единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, назначаемый советом директоров. Генеральный директор действует от имени общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени общества, издает приказы о назначении на должности работников общества.

В ООО "Аспект" работает около 20 человек.

ООО "Аспект" является небольшой организацией, поэтому там отсутствует отдел экономического анализа. Существует финансовый отдел, занимающийся финансовым и налоговым планированием, подготовкой отчетности, управлением финансовыми ресурсами и оптимизацией денежных потоков. Финансовый отдел осуществляет и функции экономического анализа в том объеме, в котором это требуется в организации. К примеру, в отделе ежедневно отслеживается суммы остатков на расчетных счетах организации. Сумма свободных денежных средств должна быть достаточной для осуществления ежедневных платежей, но не избыточной. В случае избытка денежных средств, они переводятся на депозитный счет для получения дополнительного дохода. В организации осуществляется анализ денежных потоков для предоставления его результатов в банки, с которыми она сотрудничает, и для принятия собственных управленческих решений. Кроме того, контролируется и анализируется дебиторская задолженность, рассчитывается объем будущих поступлений денежных средств в результате изменения ставок арендной платы. Производится расчет эффективности привлечения заемного капитала, так как организация недавно начала осуществлять свою деятельность и часто нуждается в заемных средствах. Осуществляется анализ затрат. Отдел старается найти пути снижения затрат, всегда рассматривает несколько вариантов осуществления расходов и выбирает наиболее экономный. Так, бухгалтерский учет осуществляется сторонней организацией, так как это оказалось более выгодным, чем привлечение собственных бухгалтеров и организация рабочих мест.

Организация ООО "Аспект" начала свою деятельность только в середине 2007 года. В связи с этим, как и обычно, в начальном периоде работы компании, она терпит убытки, связанные с превышением расходов на покупку основных средств, оплату услуг юридическим и риэлторским организациям над доходами от сдачи в аренду, которые пока поступают в небольшом объеме. В связи с этим, в своем отчете я анализирую деятельность организации за третий и четвертый квартал 2007 г. Так, чистый убыток за 3 квартал составил 6505 тыс. руб., за 4 квартал - 8555 тыс. руб.

В дальнейшем планируется уменьшение расходов, связанных  с покупкой недвижимости, и рост доходов от сдачи ее в аренду. Кроме того, планируется перезаключение договоров аренды с более выгодными тарифами для компании. Также нужно сказать, что ставки арендной платы постоянно растут, так же как цены на недвижимость. То есть, в дальнейшем в организации должна появиться прибыль, связанная с ростом выручки и переоценкой недвижимого имущества.

3.2 Экспресс-анализ финансового состояния

      Как уже было сказано, в организации  в отчетном году и в 3, и в 4 квартале имелись убытки в объеме, соответственно 6505 и 8555 тыс. руб. Тем не менее, в организации  имеется валовая прибыль в  размере 11256 тыс. руб. за 3 квартал и 7108 тыс. руб. за 4 квартал, что положительно характеризует ее финансово-экономическую деятельность. Убыток от продаж в размере 7714 тыс. руб. за 3 квартал и 1475 за 4 квартал объясняется высокими управленческими расходами. Организация осуществляет свою основную деятельность с прибылью. Убыток объясняется ростом управленческих расходов, связанных с покупкой недвижимости, в начале деятельности организации и превышением прочих расходов над прочими доходами.

      Объем денежных средств на конец отчетного года составил 3468 тыс. руб., а на конец 3 квартала - 869 тыс. руб. Т.е. за рассматриваемый период визуальная платежеспособность организации выросла.

Валюта  баланса за рассматриваемый период снизилась с 423598 тыс. руб. до 413790 руб., что свидетельствует о некотором снижении деловой активности организации.

Углубленный экспресс-анализ.

  1. Производственный потенциал организации. Суммарная величина нематериальных активов, основных средств и запасов на начало периода составила 335658 тыс. руб., на конец - 334893 тыс. руб. Удельный вес этих активов в валюте баланса на начало периода составил 0,79; на конец - 0,81. Следовательно, производственный потенциал организации вырос.
  2. Профиль деятельности организации. Удельный вес активов, вложенных в основную деятельность, на конец отчетного периода составил 0,81; удельный вес активов, вложенных в инвестиционную деятельность - 0,013. Следовательно, на отчетный период предприятие занималось в основном своей основной деятельностью - сдачей в аренду недвижимого имущества. Инвестиционная деятельность имела гораздо меньшее значение.
  3. Мобильность активов. Удельный вес оборотных активов в валюте баланса на конец 3 квартала составил 0, 20; на конец отчетного года - 0,17. Удельный вес внеоборотных активов на конец 3 квартала - 0,80; на конец отчетного года - 0,83. Следовательно, мобильность активов снизилась, снизилась потенциальная платежеспособность, но укрепилась материально-техническая база, что может привести к повышению финансовой устойчивости в дальнейшем.
  4. Структура оборотных активов. На начало периода удельный вес дебиторской задолженности в оборотных активах - 0,78; запасов - 0; денежных средств - 0,01. На конец периода удельный вес дебиторской задолженности - 0,89; запасов - 0,02; денежных средств - 0,05. Рост доли дебиторской задолженности свидетельствует о снижении платежеспособности, а рост доли денежных средств - о ее повышении.
  5. Уровень финансовой независимости. Удельный вес собственного капитала в общей величине капитала на начало периода - 0,01: на конец - 0,25. Следовательно, уровень финансовой независимости организации нужно признать неудовлетворительным, хотя за рассматриваемый период ситуация несколько улучшилась.
  6. Сумма внеоборотных активов превышает сумму собственного капитала, как на начало, так и на конец рассматриваемого периода, следовательно, у организации нет собственного капитала в обороте. Но итог I раздела баланса не превышает сумму собственного капитала и долгосрочных обязательств, следовательно иммобилизации краткосрочных финансирования во внеоборотные активы не имеется. Удельный вес краткосрочных кредитов и займов в валюте баланса ниже удельного веса кредиторской задолженности, следовательно в организации осуществляется достаточно рациональная финансовая политика, так как краткосрочные кредиты менее выгодны, чем кредиторская задолженность.
  7. На начало периода дебиторская задолженность превышает кредиторскую на 53695 тыс. руб., на конец - на 38152 тыс. руб. Сильное преобладание дебиторской задолженности над кредиторской говорит о слабом управлении расчетами, но если рассматривать ситуацию в динамике, то она постепенно нормализуется.
  8. Оценка соблюдения золотого правила экономики.

Iуб от прод =-1475/-7714 = 0, 19

Iвыр от прод = 13767/15161 = 0,91

Iсред разм акт = 418694/ 412792 = 1,01

      Золотое правило экономики не соблюдается. Средний размер активов возрос, выручка снизилась, а убыток от продаж сократился. Снижение выручки отрицательно характеризует результаты экономической деятельности, но это можно объяснить временными колебаниями в ее поступлении.

      Сокращение убытка от продаж при снижении выручки говорит о снижении себестоимости продаж и повышении их рентабельности. Сокращение выручки при росте активов говорит о неэффективности использования производственных и финансовых ресурсов

      С другой стороны организация только начинает свою деятельность, осуществляет долгосрочные вложения, окупаемость которых наступит в долгосрочной перспективе, поэтому несоблюдение правила нельзя оценивать негативно. Выручка в дальнейшем будет повышаться, появится и прибыль от продаж.

3.3 Анализ платежеспособности и ликвидности

Табл.3.3

  п/п Показатели Код показателя баланса или порядок расчета На конец 

3 квартала

На конец 

4 квартала

Изменение, ±
1 2 3 4 5 6
1 Денежные средства 260 869 3468 2599
2 Краткосрочные финансовые вложения 250 18340 2860 -15480
2.1 в т. ч. неликвидные        
3 Итого быстрореализуемые  активы (активы I гр.) стр.1 + стр.2 19209 6328 -12881
4 Итого уточненные быстрореализуемые активы I гр. стр.1+стр.2-стр.2.1 19209 6328 -12881
5 Активы со средним  сроком ликвидности, т.е. дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 мес. после отчетной даты (активы II гр.) 240 67195 63829 -3366
5.1 в т. ч. - просроченная        
5.2 - авансы выданные   1460 2500 1040
6 Уточненные  активы со средним сроком ликвидности II гр. стр.5-стр.5.1 - стр.5.2 65735 61329 -4406
7 Итого активы I гр. + IIгр. стр.3+стр.5 86404 70157 -16247
8 Итого уточненные активы Iгр. +IIгр. стр.4+стр.6 84944 67657 -17287
9 Запасы 210   1202 1202
9.1 в т. ч.: - неликвидные        
9.2 - расходы будущих  периодов 216   1202 1202
10 НДС по приобретенным  ценностям 220 126   -126
11 Прочие оборотные  активы 270      
12 Итого медленно реализуемые активы (активы III гр.) стр.9+стр.10+ стр.11 126 1202 1076
13 Итого уточненные медленно реализуемые активы III гр. стр.9-стр.9.1 - стр.9.2 + стр.10 + стр.5.2 1586 2500 914
14 Всего ликвидные  активы стр.7+стр.12 86530 71359 -15171
15 Всего уточненные ликвидные активы стр.8+стр.13 86530 70157 -16373
16 Краткосрочные обязательства 690 16598 25677 9079
16.1 в т. ч.: - авансы полученные   10398 17869 7471
16.2 - доходы будущих  периодов 640      
16.3 Краткосрочные обязательства для расчета К4 ут и К5 ут стр.16-стр.16.1-стр.16.2 6200 7808 1608
16.4 Краткосрочные обязательства для расчета К6 ут стр.16-стр.16.2 16598 25677 9079
17 Коэффициенты  ликвидности:        
17.1 абсолютной  ликвидности (К4) 1,15730811 0,2464462 -0,9108619
17.2 срочной ликвидности (К5) 5, 20568743 2,7322896 -2,4733978
17.3 текущей ликвидности (К6) 5,21327871 2,7791019 -2,4341768
18 Уточненные  коэффициенты ликвидности:        
18.1 абсолютной  ликвидности (К4ут) 3,09822581 0,8104508 -2,287775
18.2 срочной ликвидности (К5ут) 13,7006452 8,6650871 -5,0355581
18.3 текущей ликвидности (К6ут) 5,21327871 2,7322896 -2,4809891

Информация о работе Анализ денежных средств