Анализ денежных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 16:09, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование теоретических аспектов управления денежными потоками, методик их анализа и применение этих методик на практике.
Объектом анализа является организация ООО "Аспект".
Предметом анализа является процесс движения денежных средств в ООО "Аспект".
В курсовой работе для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть теоретические подходы к понятию сущности денежных потоков
Рассмотреть этапы управления денежными потоками на предприятии
Рассмотреть основные методы анализа и управления денежными потоками
Проанализировать движение денежных средств и оценить эффективность управления денежными потоками в ООО "Аспект"
На основе результатов анализа дать рекомендации по улучшению механизма управления денежными потоками в ООО "Аспект".

Содержание

Введение
1 Теоретические основы управления денежными потоками
1.1 Теоретические аспекты концепции денежных потоков
1.2 Понятие и классификация денежных потоков и задачи их анализа
финансового состояния предприятия
1.3 Сущность, задачи и этапы управления денежными потоками
2 Методика анализа и оптимизации денежных потоков
2.1 Информационное обеспечение и задачи анализа денежных потоков
2.2 Обзор методик анализа денежных потоков
2.3 Оценка и сравнение денежного потока прямым, косвенным методом
2.4 Коэффициентный анализ денежных потоков
2.5 Направления и методы оптимизации денежных потоков
3 Анализ денежных потоков ООО "Аспект"
3.1 Общая характеристика организации ООО "Аспект"
3.2 Экспресс-анализ финансового состояния
3.3 Анализ платежеспособности и ликвидности
3.4 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
3.5 Анализ денежных потоков ООО "Аспект"
3.6 Выводы по состоянию движения денежных средств в ООО "Аспект" и рекомендации по оптимизации денежных потоков
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая Карасевой Е.Н.doc

— 539.00 Кб (Скачать)

 

Заключение

      В современных условиях крайне важно  правильно определять потребность  в денежных средствах. Денежные средства предприятия должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей  форме и в минимальном, но достаточном объеме. Недостаток денежных средств приводит к снижению платежеспособности и ликвидности. Сверхнормативные запасы отвлекают из оборота денежные средства, свидетельствуют о недостатках материально-технического обеспечения, неритмичности процессов производства и реализации продукции. Все это приводит к омертвению ресурсов, их неэффективному использованию. Излишек денежных средств должен использоваться для расширение производства, увеличения краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений, приносящих прибыль.

      Используя для проведения анализа денежных потоков данные отчета о движении денежных средств и дополняя их данными  внутреннего учета, можно сделать  вывод о качестве управления денежными  потоками организации. Его высокий  уровень характеризуется ситуацией, когда избыточная денежная масса по текущей деятельности используется для расширения масштабов бизнеса и есть высокая вероятность окупаемости в будущем инвестиционных вложений. Анализ денежных потоков позволяет оценить, какой вид деятельности организации приносит больше всего денежных средств, и сделать вывод о состоянии организации на данный момент. Анализ денежных потоков показывает, за счет каких факторов произошло увеличение или уменьшение притока денежных средств в организацию, позволяет оценить достаточность денежных средств и эффективность из использования. Косвенный метод анализа, кроме того, объясняет отклонение чистого денежного потока от чистой прибыли за рассматриваемый период.

Эффективное управление денежными потоками повышает степень финансовой и производственной гибкости компании, так как приводит к:

  • сбалансированности поступлений и расходования денежных средств;
  • оптимизации затрат за счет больших возможностей маневрирования ресурсами компании;
  • повышению эффективности управления долговыми обязательствами и стоимостью их обслуживания;
  • созданию надежной базы для оценки эффективности работы каждого из подразделений компании, ее финансового состояния в целом;
  • повышению ликвидности компании.

В результате высокий уровень синхронизации  поступлений и расходований денежных средств по объему и во времени позволяет снизить реальную потребность предприятия в текущем и страховом остатках денежных активов, обслуживающих основную деятельность, а также резерв инвестиционных ресурсов для осуществления реального инвестирования.

      Таким образом, управление денежными потоками - важнейший элемент финансовой политики предприятия, оно пронизывает всю  систему управления предприятия. Важность и значение управления денежными  потоками на предприятии трудно переоценить, поскольку от его качества и эффективности зависит не только устойчивость предприятия в конкретный период времени, но и способность к дальнейшему развитию, достижению финансового успеха на долгую перспективу.

      В первой главе курсовой работы были рассмотрены теоретические основы управления денежными потоками, методики их анализа и оптимизации. Денежные потоки от различных видов деятельности часто дают гораздо больше информации о финансовом состоянии организации, чем ее финансовый результат. От эффективности управления ими зависит платежеспособность и ликвидность организации, эффективность использования денежных средств и результативность функционирования в целом.

      Во  второй главе работы рассмотрены  прямой и косвенный методы анализа  денежных потоков, приведены различные коэффициенты, характеризующие эффективность управления денежными потоками, проанализированы конкретные методы оптимизации денежных потоков в организации. Прямой метод наиболее полно раскрывает источники поступления денежных средств и направления их использования, он осуществляется на основе данных бухгалтерского учета и является достаточно трудоемким.

Методы  оптимизации денежных потоков сводятся к методам сбалансирования положительного и отрицательного потока, методам  синхронизации их во времени и методам максимизации чистого денежного потока.

      В третьей главе проанализированы результаты движения денежных потоков  в организации ООО "Аспект". Выявлены причины неудовлетворительного состояния организации и даны рекомендации по его улучшению и по оптимизации денежных потоков. Организация имеет отрицательный финансовый результат на конец года при положительном денежном потоке от текущей деятельности. Это объясняется тем, что в прибыли учитываются неденежные операции, не влияющие на объем денежных средств, а при расчете денежного потока учитываются операции, совершенные только в отчетном периоде, в отличие от расчета финансового результата, где могут учитываться операции прошлого и будущих периодов. Положительный денежный поток от текущей деятельности говорит о способности генерировать денежные средства от сдачи в аренду недвижимости - своего основного вида деятельности. Большой отрицательный поток по инвестиционной деятельности, связанный с покупкой недвижимости не покрывается положительным потоком от текущей деятельности, поэтому организация осуществляет займы и имеет положительный поток по финансовой деятельности. В целом управление денежными потоками можно оценить как удовлетворительное для данной стадии жизненного цикла организации. Но так как по форме №2 организация имеет большой убыток, и, кроме того, обладает неудовлетворительной финансовой независимостью, необходимо принять меры по улучшению ее финансового состояния. Было предложено сократить управленческие расходы, приведшие к убытку от продаж, повысить арендные ставки для увеличения выручки, вернуть долгосрочный кредит, вызвавший большие расходы по уплате процентов. Кроме того, для восстановления финансовой независимости предложено увеличение уставного капитала. Нужно отметить, что организация ООО "Аспект" является частью группы компаний, этим объясняется большая доля денежных средств в расчетах - большая дебиторская и кредиторская задолженность, так как большую долю расчетов составляют внутрифирменные расчеты. Также это говорит о том, что неудовлетворительная финансовая независимость организации не столь опасна, так как другие фирмы, входящие в группу всегда могут ее поддержать, и зависит она в основном именно от фирм, входящих в группу.

 

Список использованной литературы

 
  1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ
  2. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99).
  3. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. / Научн. ред. перевода чл. - корр. РАН И.И. Елисеев. - М.: Финансы и статистика, 2008.
  4. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.2. - К.: Ника-Центр,20099.
  5. Бланк И.А. Управление денежными потоками. - К.: Ника-Центр, 2010.
  6. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - К.: Ника-Центр, 2008
  7. Бондарчук Н.В. Анализ денежных потоков от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации // Аудиторские ведомости. - №3. - 2008.
  8. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: в 2-х т. - СПб.: Экономическая школа, 2010.
  9. Бурцев В.В. Методология и практика анализа движения денежных средств на предприятии // Управленческий учет. - №5. - 2010.
  10. Ван Хорн Джеймс, Вахович Джон М., Основы финансового менеджмента. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2009.
  11. Гутова А.В. Управление денежными потоками: теоретические аспекты. // Финансовый менеджмент. - №4. - 2008.
  12. Денежные средства и расчеты: учет, анализ, аудит. Учеб. Пособие для вузов. / Под общей ред. проф.В.А. Пипко. - Ростов н/Д: "Феникс", 2010.
  13. Ефимова О.Е. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2009.
  14. Ивченко А.И. Управление денежными потоками в корпоративной структуре. // Вестник ИНЖЭКОНА. - вып.2. - 2008.
  15. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2008.
  16. Ковалев В.В. Управление денежными потоками, прибыльностью и рентабельностью. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
  17. Мазурова И.И., Сысоева Г.Ф. Анализ финансового состояния коммерческой организации: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.
  18. Минаков А.В. Оперативное управление денежными средствами корпорации // Экономика и производство. - №2. - 2010.
  19. Морозов С. Анализ денежных потоков предприятия // Аудит и налогообложение. - №3. - 2010.
  20. Озерская О. О чем молчит денежный поток // & Стратегии. - №9. - 2008.
  21. Пласкова Н.С. Анализ денежных потоков в организации // Бухгалтерский учет. - №10. - 2009.
  22. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. - М.: Инфра-М, 2008.
  23. Салтыкова Г.А. Финансовое планирование и анализ денежных потоков. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.
  24. Терехова В.А. Международная практика составления отчета о движении денежных средств // Международный бухгалтерский учет. №11. - 2008.
  25. Ужонкова Д.В. Роль анализа денежных потоков предприятия как важнейшей функции управления // Финансовый бизнес. - №6 - 2008.
  26. Финансы предприятий / Под ред. М.В. Романовского - СПб.: Издательский дом "Бизнес-пресса", 2009.
  27. Философов А.Ю. Анализ денежных потоков как путь к процветанию предприятия // Известия СПБГУЭФ. - №3. - 2010.
  28. Чистяков И.В. Оперативное управление денежными потоками на предприятиях // Экономический анализ: теория и практика. - №24. - 2008.
  29. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф., Финансы предприятий: менеджмент и анализ. - М.: Инфра-М, 2009.
  30. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник / Под ред. проф. Войтоловского, проф.А.П. Калининой, проф.И. И. Мазуровой. - М.: Высшее образование, 2010.
  31. Ямпольский Ю.П. Управление денежными потоками в условиях реструктуризации предприятий. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.

     Размещено на Allbest.ru 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ денежных средств