Нарезание резьбы

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 21:30, курсовая работа

Описание работы

Тема моего курсового проекта взята из раздела 1 «Слесарное дело». Упражнение №20 «Нарезание резьбы».
По тематическому плану на изучения этого темы отводится 12 часов.
Разработка ведется по тематическому плану ПО.
Комплект учебной документаций для подготовки в средних - технических
училищах трактористов – машинистов (широкого профиля с умением выполнять работы слесаря –ремонтника); трактористов машинистов.

Работа содержит 1 файл

курсовое проектирование.docx

— 110.07 Кб (Скачать)

     - контролировать нарезание и предупреждать возможные срывы.

        Воспитательная цель:

Продолжить  воспитание у учащихся уважительного  отношение к труду и общественной собственности. Воспитывать внимательность и аккуратность.

     Воспитательные  задачи:

     - добиваться хорошего и отличного  качества выполняемых работ.

     - формировать глубокое понимание  значение бережного отношение  к станку и инструментам, экономии  материала и электроэнергии.

     Воспитание:

     1. меткости при выполнении задании  «Нарезание резьбы»

2. экономное   расходование материала при изучение  темы «Нарезание резьбы»

     3. умение преодолевать трудности  при изучение темы. 
 

; 
 
 

                 Раздел 3

                    Подготовка мастера  к занятием  

     Личное  подготовка.

      - распределение материала темы, на под темы и уроки, определение учебных и воспитательных целей уроков.

     -изучение  методической и технической литературы, информационных материалов по  теме «Нарезание резьбы»

     - определение знаний учащихся  по теме, полученных при изучении  специальных и общетехнических  предметов.

     - подбор учебно-производственных  работ, которые будут выполнять  учащиеся при изучение темы.

     -подготовка  или разборка документаций письменного  инструктирования, межпредметного  контекстного задания.

     -проверка  и подготовка материально технического  оснащение для изучение темы.

     Избегайте планировать свою работу только ради соблюдении установленной формы. Формальное планирование ведет к формализму и в других делах.

     В вводном инструктаже показывать меньшое количество трудовых приемов, тем легче приемы усвоить. Поэтому  нужно отбирать для показа только новые для учащихся и наиболее важные для успеха предстоящей работы трудовые приемы.

     Вводный инструктаж может быть закончен только тогда, когда мастер убежден, что  большинство учащихся смогут достаточно успешно начать работу.

     Инструкционные  и технологические карты, другая учебно –техническая документация дают необходимый эффект тогда, когда ими пользуется не только мастер в ходе вводного инструктажа, но прежде всего и главным образом -учащегося в процессе выполнение учебно-производственных работ.

     Оценка  должна всегда способствовать обучению и воспитанию учащихся.

     Подготовка  к уроку включает в себя:

       Анализ итогов предыдущих занятии,  уточнение содержание, темы и  целей предстоящего урока.

     Подготовка  учебно-производственных работ (заготовок, материала и т.п.), которые учащееся будут выполнять на уроках.

     Определение методов и методических приемов  вводного инструктирование.

     Определение системы упражнении и самостоятельных  работ  учащихся, методов текущего инструктирование, определение домашних задании учащихся. 
 
 
 

     Проверка  исправности оборудование, инструментов, приборов, приспособлений и т. д.

     Подготовка  учебно-технической документации, наглядных  пособий, технических средств обучения.

     Самостоятельно  выполнять несложные слесарные  работы;

     

     Выполнять под руководством бригадира работы по подготовке и установке машин  на хранение и снятию их с хранение в соответствии с требованием  нормативно- технической документации;

     Читать  машиностроительные чертежи, схемы, графики  и пользоваться эксплуатационной документацией;

     Экономно  расходовать электроэнергии и запасные части, материалы;

     Выполнять работы с соблюдением требовании безопасности труда и пожарной безопасности, производственной санитарии и гигиены, охраны окружающей среды и оказывать  до врачебную помощь людям, пострадавшим при несчастных случаях.

     Должен  знать:

     Основы  организаций труда в хозяйстве  и бригаде, организаций труда  в механизированных бригадах, отрядах  и звеньях;

     Основные  о назначении и свойствах металлов и их сплавов, неметаллических металлов, применяемых для изготовление и  ремонта деталей машин, топливо-смазочных, окрасочных и других материалов;

     Правильное  хранение тракторов, комбайнов, с\х  машин, включая приемы и методы подготовки их к хранению и снятие с хранение;

     Основные  положение законодательство об охране труда.

     Мастер  предварительно должен изучить и  отработать приемы по нарезанию резьбы. 
 

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

                                              

     

                                        Раздел 4

                  Подготовка мастера  п/о к уроку 

                            План урока по  разделу «Слесарное  дело» 

                                      План урока №20

Раздел  производственного обучения – слесарное  дело.

Тема  программы – Нарезание резьбы.

Тема  урока – «Нарезание резьбы».

Цели  урока:

      обучающие:

  • Познакомить учащихся с приёмами нарезания внутренней резьбы, закрепить навыки ранее изученных слесарных и токарных операций (разметка, опиливание, сверление, точение наружной цилиндрической и торцевой поверхности, нарезание наружной резьбы);
  • Развивать умение организовывать свою практическую деятельность;
  • Воспитывать у учащихся аккуратность и точность в работе.

      развивающие:

      - развивать технологическое мышление;

      - развивать умение работать самостоятельно;

      - развивать профессиональные ощущения;

      - развивать аккуратность и точность;

      воспитывающие:

      - воспитывать любовь к профессии;

      - воспитывать профессиональную культуру;

      - воспитывать трудовую дисциплину  и инициативу.

Тип урока: урок изучения трудовых приемов и  операций.

Методы  обучения: словесный, наглядный.

     Материально-техническое  обеспечение: слесарный верстак, дрель, плашкодержатель, токарный станок, заготовки, комплект плашек, инструкционная карта, разметочные инструменты.

                                                   

                   Время: 270 мин.

                                                     Ход урока

I. Организационный момент (3 мин)

      1.Взаимное  приветствие

      2.Проверка  присутствующих

      3.Проверка  готовности учащихся к уроку

      4.Проверка  внешнего вида 
 
 
 
 

 

II. Вводный инструктаж (42 мин)

      1.Сообщение темы и цели урока

      2.Актуализация ЗУН

- безопасность  труда и противопожарные мероприятия  учебных мастерских;

- разметка  плоскостная;

- сверление.

3.Мотивация учащихся

- будущий  мастер п\о должен знать нарезание  резьбы чтобы научить своих  учащихся;

- нарезание  резьбы обязательно пригодится  к привидению домашнего хозяйства;

      4.Формирование практических знаний и способов действий.

      4.1.Технические  сведение.

- нарезание  резьбы – определение;

- где  применяется нарезание резьбы;

- плашка, назначение, конструкция, требование  к инструменту – метчик назначение, инструкций и требование;

- плашкодержатель  – назначение классификации,  конструкций требование к инструменту;

      4.2.Алгоритом  выполнение работы с личным  показом.

   а).Подготовка отверстия для нарезания внутренней резьбы;

   б). Смазывание метчика;

   в). Установка метчика;

   г). Возвратно-вращательное движение метчика;

   д). Последовательные проходы черновым, средним, чистовым метчиками;

   е). Особенности нарезания резьбы в  «глухих» (несквозных) отверстиях;

   ж). Проверка качества нарезанной резьбы;

   з). Виды и причины брака при нарезании  внутренней резьбы;

   и). Правила безопасности при нарезании  внутренней резьбы.

      4.3.Способы  контроля.

- инструменты  применяемые для контроля нарезания;

- контролировать  правильное пользование инструментами;

      4.4.Возможные  ошибки и затруднение в работе.

-косой  вход плашки;

- нарезание  тупым инструментом;

- нарезание без припуска на обработку;

     4.5.Организация  рабочего места учащихся.

- необходимость  правильной организации рабочего  место;

- расположение  инструментов и других вещей  на верстаке;

      4.6.Инструктаж  по технике безопасности.

- работать  только с исправным инструментом;

- пользоваться  защитными очками;

- использовать  ограждение, сетку, щеток;

- не  допускать отлетания заготовки;

      

4.7.Ознокомление  с техникой, документации и инструкционной  картой.

- назначение  инструкционной карты;

- как  пользоваться инструкционной карты;

      5.Проверка усвоение нового материала.

Информация о работе Нарезание резьбы