Налоги и налогообложение

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 11:06, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является получение теоретических и практических знаний, умений и навыков по налогообложению предприятия; определение таких элементов налогообложения как объект налогообложения, налоговая база, а также суммы налога; для закрепления знаний по применению действующего налогового законодательства Российской Федерации к деятельности конкретного предприятия.

Содержание

Исходные данные ………………………………………..……………………….3
Введение …………………………………………………………………………..8
1. Основная часть …………………………………………………………………9
Налог на добавленную стоимость……………………………...........9
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)………………………..14
Единый социальный налог…………………..……………………...24
Налог на имущество ………………………………………..……...27
Транспортный налог …………………………………………….....30
Налог на прибыль………………………………………….………..33
Анализ налоговых платежей……………………………………….36
Заключение…………………………………………….…………………………37
Список используемой литературы ……………………..………………………39
Приложение………………………………………

Работа содержит 1 файл

!!!Моя работа по налогам 15 вариант.doc

— 923.00 Кб (Скачать)

    Налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом представляют:

    - предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой;

    - некоторые физические  лица.

      Расчет  НДФЛ:

      МАРКОВ

1) Начислено  за отработанное время:

ЗП = (Оклад * Тфакт) / Ткалендарных

ЗП = (5688*21)/21 = 5688 руб.

2) Районный  коэффициент = ЗП*0,15

Р.к. = 5688*0,15 = 853,2 (руб.)

3) Итого  с Р.к. = 5688 + 853,2 = 6541,2 руб.

4) Количество  льготных месяцев:

    4.1 для работника:

    Км = 40000/Оклад*1,15

    Км = 40000/5688*1,15 = 8 мес.

    4.2 для детей:

    Км = 280000/5175*1,15 = 57 мес.

5) Налоговый  вычет в марте = 400 + 1000 = 1400 руб.

6)

месяц Начислено за месяц Начислено с  начала года Налоговый вычет  за месяц Налоговый  вычет  с начала года Налоговая база с начала года нарастающим итогом
январь 6541,2 6541,2 1400 1400 5141,2
февраль 6541,2 13082,4 1400 2800 10282,4
март 6541,2 19623,6 1400 4200 15423,6

 

7) Налог  за 3 месяца = 15423,6 * 0,13 = 2005,1 руб.

8) Налог  за 2 месяца = 10282,4 * 0,13 = 1336,7 руб. 

9) Налог  за март = Налог за 3 месяца – Налог за 2 месяца = 2005,1–1336,7 = 668,4

      Проверка:

      (Итого с Р.к. – Нал. вычет март)*0,13 = (6541,2 - 1400)*0,13 = 668,4 руб.

10) К  выдаче на руки:

6541,2 –  668,4 = 5872,8 руб. 

        

      НИКИТИН

1) Начислено  за отработанное время:

ЗП = (Оклад * Тфакт) / Ткалендарных

ЗП = (5900*21)/21 = 5900 руб.

2) Районный  коэффициент = ЗП*0,15

Р.к. = 5900*0,15 = 885 руб.

3) Итого  с Р.к. = 5900 +885 = 6785 руб.

4) Количество  льготных месяцев

    4.1 для работника:

    Км = 40000/Оклад*1,15

    Км = 40000/5900*1,15 = 8 мес.

    4.2 для детей:

    Км = 280000/5900*1,15 = 55 мес.

5) Налоговый вычет в марте = 400 + (1000*3) = 3400 руб.

6)

месяц Начислено за месяц Начислено с  начала года Налоговый вычет  за месяц Налоговый  вычет  с начала года Налоговая база с начала года нарастающим итогом
январь 6785 6785 3400 3400 3385
февраль 6785 13570 3400 6800 6770
март 6785 20355 3400 10200 10155

 

7) Налог  за 3 месяца = 10155 * 0,13 = 1320,15 руб.

8) Налог  за 2 месяца = 6770 * 0,13 = 880,1 руб.

9) Налог  за март = Налог за 3 месяца – Налог за 2 месяца = 1320,15-880,1 = 440,05 руб.

      Проверка:

      (Итого с Р.к. – Нал. вычет март)*0,13 = (6785-3400)*0,13 = 440,05 руб.

10) К  выдаче на руки:

6785 –  440,05 = 6344,95 руб. 

      ПРОНИНА

1) Начислено  за отработанное время:

ЗП = (Оклад * Тфакт) / Ткалендарных

ЗП = (5880*10)/21 = 2800 руб.

2) Районный  коэффициент = ЗП*0,15

Р.к. = 2800*0,15 = 420 руб.

3) Итого  с Р.к. = 2800+420 = 3220 руб.

4) Количество  льготных месяцев

        4.1 для работника:

    Км = 40000/Оклад*1,15

    Км = 40000/5880*1,15 = 8 мес.

    4.2 для детей:

    Км = 280000/5880*1,15 = 55 мес.

5) Налоговый вычет в марте = 400+(1000*2) = 2400 руб.

6) Расчет  среднедневного заработка за 12 месяцев

Месяц Траб Начислено
1 Март 2009 22 5880*1,15=6762
2 Апрель 2009 21 6762
3 Май 2009 20 6762
4 Июнь 2009 21 6762
5 Июль 2009 21 6762
6 Август 2009 23 6762
7 Сентябрь 2009 21 6762
8 Октябрь 2009 21 6762
9 Ноябрь 2009 22 6762
10 Декабрь 2009 21 6762
11 Январь 2010 18 6762
12 Февраль 2010 19 6762
Итого начислено:   248 81144

Ср. дневн. з/п = 81144/248 = 327,2 руб.

7) Пособие  по временной нетрудоспособности

Т. к. стаж сотрудника 8 лет, то пособие выплачивается  в размере 100 %

Пособие по врем. нетр. = 327,2*12 = 3926,4 руб.

8) Всего  начислено: 

3220+3926,4 = 7146,4 руб.

9)

месяц Начислено за месяц Начислено с  начала года Налоговый вычет  за месяц Налоговый  вычет  с начала года Налоговая база с начала года нарастающим итогом
январь 3220 3220 2400 2400 820
февраль 3220 6440 2400 4800 1640
март 7146,4 13586,4 2400 7200 6386,4

 

7) Налог  за 3 месяца = 6386,4 * 0,13 = 830,2 руб.

8) Налог  за 2 месяца = 1640 * 0,13 = 213,2 руб.

9) Налог  за март = Налог за 3 месяца – Налог за 2 месяца = 830,2-213,2 = 617 руб.

      Проверка:

      (7146,4-2400)*0,13 = 617 руб.

10) К  выдаче на руки:

7146,4-617 = 6529,4 руб. 

      САБЛИН

1) Начислено  за отработанное время:

ЗП = (Оклад * Тфакт) / Ткалендарных

ЗП = (5880*21)/21 = 5880 руб.

2) Районный  коэффициент = ЗП*0,15

Р.к. = 5880*0,15 = 882 руб.

3) Итого  с Р.к. = 5880+882 = 6762 руб.

Т. к. данный сотрудник является совместителем, то он лишен стандартных налоговых вычетов.

4) 
 

месяц Начислено за месяц Начислено с  начала года Налоговый вычет  за месяц Налоговый  вычет  с начала года Налоговая база с начала года нарастающим итогом
январь 6762 6762 - - 6762
февраль 6762 13524 - - 13524
март 6762 20286 - - 20286

 

5) Налог  за 3 месяца = 20286 * 0,13 = 2637,18 руб.

6) Налог  за 2 месяца = 13524 * 0,13 = 1758,12 руб.

7) Налог  за март = Налог за 3 месяца – Налог за 2 месяца = 2637,18-1758,12 = 879,1 руб.

      Проверка:

      (Итого  с Р.к. – Нал. вычет март)*0,13 = 6762*0,13 = 879,1 руб.

8) К  выдаче на руки:

6762-879,1 = 5882,9 руб. 

      СУСЛОВ

1) Ср.дн. з/п = (О*1,15*12)/29,6*12 = (5080*1,15*12)/29,6*12 = 197,4 руб.

29,6 –  среднее количество календарных  дней

2) Начислено  за отпуск = 31*197,4 = 6119,4 руб.

3) Количество  льготных месяцев:

        3.1 для работника:

    Км = 40000/Оклад*1,15

    Км = 40000/5080*1,15 = 9 мес.

        3.2 для детей:

    Км = 280000/5080*1,15 = 63 мес.

4) Налоговый  вычет в марте = 400+1000 = 1400 руб.

5)  
 
 
 

месяц Начислено за месяц Начислено с  начала года Налоговый вычет  за месяц Налоговый  вычет  с начала года Налоговая база с начала года нарастающим итогом
январь 5842 5842 1400 1400 4442
февраль 5842 11684 1400 2800 8884
март 6119,4 17803,4 1400 4200 13603,4

Информация о работе Налоги и налогообложение