Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 00:55, курсовая работа
В ходе прохождения производственной практики на предприятии ООО «Кар-Вит Мебель», целью которой являлось закрепление и расширение теоретических знаний в области управления маркетингом, полученных в процессе обучения, а также приобретение профессиональных навыков, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей.В процессе прохождения практики был изучен ряд вопросов, характеризующих хозяйственно-финансовую деятельность и состояние маркетинга на предприятии, а именно:
организационно-правовая форма предприятия и его организационная структура;
финансовые показатели деятельности;
Материально-техническая база ООО «Кар-Вит Мебель»;
Организация и организационная структура объекта практики;
SWOT – анализ предприятия;
Оценка и анализ внешней среды
Предприятие не имеет
собственной торговой точки. Свою продукцию
оно реализует через посреднико
Функционирование сервисной службы на предприятии не регламентировано никакими должностными инструкциями. Эта служба не выделена в самостоятельный отдел, так как сервисом и гарантийным обслуживанием продукции занимается три работника производственного отдела. Тем не менее, выпуск и продажа мебельной продукции почти всегда сопровождается доставкой и сборкой. Совокупные затраты потребителя на приобретение и эксплуатацию состоят из суммы розничной цены и расходов по эксплуатационно-техническому обслуживанию за весь срок службы. В этом аспекте расходы по эксплуатационно-техническому обслуживанию за весь срок службы мебели не существенны, но могут достигать до 20-25% ее первоначальной стоимости. В частности, калининградские потребители меняют фасады корпусной и обивку мягкой мебели, вносят конструктивные изменения в кухонную мебель. Отдельно стоит упомянуть стоимость сборки мебели, которая может составлять от 5 до 10% от первоначальной стоимости. Поэтому стоит уделить внимание качественному формированию службы гарантийного и послегарантийного обслуживания.
Рынок мебели подразумевает под собой помимо существования рынка новых товаров, наличие и рынка поддержанных товаров, бывших в употреблении. И конкуренция между ними может быть очень острой в зависимости от вида продукта. В связи с чем, перед большинством производителей стоит существенная проблема выявления оптимального срока службы производимых товаров и создания инфраструктуры послепродажного обслуживания. Например, некоторые небольшие производители мебели делают основной акцент на развитие сервиса и предлагают услуги по ремонту и реставрации мебели, замене обивки или фасадов. В частности, доля услуг по ремонту и реставрации мебели в структуре объема бытовых услуг в 2008 г. составила 2,1 % .
Ценообразование на предприятии ООО «Кар-Вит Мебель» преследует следующие долгосрочные цели:
К краткосрочным целям, которые ставит перед собой предприятие, можно отнести:
Согласно расчетам специалистов агентства объем рынка мебели в 2010году составил млрд., а с учетом теневого сегмента порядка ,5 млрд., увеличившись по сравнению с 2009 годом, по официальным данным, на 37%, с учетом теневого производства – более чем на 40%. Сегмент офисной мебели, по нашим оценкам, составляет порядка 20-25% рынка мебели. Таким образом, объем рынка мебели для дома составил ,5- млрд. по итогам 2010 г., а по итогам 2008 года ,8-11,6 млрд.
По прогнозам аналитиков объемы продаж мебели в 2011г. сократятся на 30%, прогнозы же участников рынка колеблются от 10% роста до 50% спада. Однако качественного улучшения ситуации до конца 2011 года не ожидает никто. В 2011 году рост производства мебели был отмечен во всех федеральных округах. 40% производства приходится на ЦФО (при этом доля Москвы составляет 6,7%), за ним следует ПФО (25,5%) и ЮФО (10,5%). Таким образом, в 2011г. Однако объем производства по результатам 2 квартала 2011 года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 28% (в сопоставимых ценах), импорт – на 17%. Объем производства в стоимостном выражении по итогам трех месяцев 2011г. составил 18 886 млн. руб. Доля мебели отечественного производства на внутреннем рынке составляет более 50%. Объем импорта в стоимостном выражении в 2011 году по сравнению с 2009 годом вырос на 36,2% – с ,8 до 2,4 млрд. Девальвация рубля в конце 2010 - начале 2011 годов по отношению к основным валютам (доллар и евро) существенно отразилось на импорте мебели в Россию. В 2 квартале 2011 г. импорт составил 83,4% к соответствующему периоду 2011 года, в т.ч. из стран дальнего зарубежья - 90,1% и из Белоруссии – 50,9%. Объемы экспорта в 2009г. не изменились, составив в стоимостном выражении 6,2 млн. Однако в 1 квартале 2011 года экспорт сократился, как в страны дальнего зарубежья (70,2%), так и в страны СНГ (58,2%). При этом цена экспортируемого товара была снижена на 20-30%.
Стоит отметить, что на домашнюю мебель формируется отложенный спрос населения. В тоже время увеличения продаж в летний период не произойдет, однако к осени ожидается увеличение покупательской активности. Основной потребительской тенденцией является смещение спроса в сегмент эконом-класса. Однако ценовая политика компаний носит разнонаправленный характер: в то время как одни повышают цены на продукцию, другие активно используют систему скидок и акций для привлечения потребителя. Большинство производителей также стремятся расширить ассортиментную линейку, привлекая более широкий круг покупателей.
В наибольшей степени от кризиса пострадали производители мягкой мебели. Во-первых, в сегменте отмечается наибольшее падение спроса, а во-вторых, отечественные производители мягкой мебели больше зависят от импортных комплектующих, цена на которые в результате девальвации рубля повышается, что вынуждает производителей повышать цены.
Наша фирма выбрала метод установления цены «средние издержки +прибыль». Расчет цены по этому методу является самым простым способом ценообразования, он заключается в начислении определенной стандартной наценки на себестоимость товара. Разница в наценках находится в зависимости от себестоимости товаров, их оборачиваемости, объемов продаж.
В целом предприятие придерживается стратегии средних цен, поскольку нет возможностей для реализации стратегии высоких или низких цен. Значительное снижение цен на продукцию покупатели могут воспринять как свидетельство низкого качества и это приведет к дискредитации торговой марки. Стратегия высоких цен не возможна, так как наше предприятие занимает рыночную нишу, где покупатели весьма чувствительны к повышению цены. Предприятие потеряет значительную часть своих клиентов. Таким образом, стратегия средних цен в данный момент является вынужденной для нашего предприятия.
Успешным для нашего предприятия является применение стратегии «цена с доставкой». То есть предприятие продает продукцию по цене, в которую включена стоимость доставки до покупателя. При этом предприятию нужно вести дополнительный учет затрат по транспортировке продукции, но данная стратегия достаточно удобна для покупателя.
4. Характеристика целевого рынка предприятия.
К целевым группам потребителей организуемого производства можно отнести население со средним доходом. Наиболее интересной продукцией для этой группы потребителей являются: диван-кровати и кресла.
Вторая группа потенциальных потребителей различные коммерческие организации, которые заинтересованы в приобретении недорогой, функциональной мебели для офиса, организации, заинтересованные в производстве мебели на заказ, а также индивидуальных потребителей. Наиболее интересной группой потребителей для предприятия, производящего корпусную мебель, являются малые предприятия различных форм собственности, заинтересованные в приобретении недорогой, качественной мебели отечественного производства.
Мебельная продукция относится к товарам предварительного выбора с, как правило, отсутствием полноценной и доступной информации об ожидаемых характеристиках будущей покупки, которую потребитель сравнивает по степени удобства, качеству, цене и дизайну. Выбор потребителем мебели составляет от 2 до 4 недель (а в некоторых случаях откладывается на несколько месяцев до очередной выставки) и в его таблицу сравнения попадает до 10 моделей, которые сравниваются по 10-15 характеристикам. Основные сравниваемые характеристики: цена, внешний вид, расцветка, удобство использования, качество сборки, качество материалов, удобство ухода, скидки, долговечность.
Помимо физического износа мебели, особое значение приобретает моральный износ. Товары, производимые и продаваемые в настоящее время, влияют на ценность товаров проданных в прошлом. Возможно, воздействовать на потребителя через агрессивную рекламу, что позволит практиковать постоянную смену своих коллекций.
В исследованиях
По данному вопросу
было проведено маркетинговое
Основными целевыми рынками
сбыта являются рынки города Москвы,
Брянска и рынок
Рынок Москвы. Москва и московская область
Общая структура мебельных салонов Москвы и Московской области, реализующих мягкую мебель:
Период наибольшей активности покупателей приходится на середину недели и сохраняется до конца выходных дней. В свою очередь, активность посетителей возрастает к концу недели, а пик активности посещений салонов приходится на субботу и воскресенье. Таким образом, логично предположить, что "среднему" покупателю для принятия решения о покупке мягкой мебели требуется от 3-4 дней. Установлено, что настоящий годовой объем рынка российской мягкой мебели не менее 5 532 908 посадочных мест из расчета введенного жилья и 12 215 975 посадочных мест из расчета численности населения. В зависимости от критерия оценки на долю Москвы и Московской области приходится от 11,5% до 25% общего объема посадочных мест мягкой мебели. На данном рынке предприятие осуществляет оптовые продажи уже достаточное количество времени. Все продажи происходят через опытных посредников, которые сотрудничают с руководством компании долгие годы. В общем виде сбытовую цепочку на данном рынке можно представить следующим образом (рис.6)
Рисунок 6 – Сбытовая цепочка
Естественно, что на территории Москвы существует огромное количество мебельных фирм и производств. Но тем не менее доступные оптовые цены позволили предприятию заключить выгодный контракт на поставку 200 дивнов.
Сбыт на рынке города Брянска происходит по похожей схеме, только продажа производится двум независимым оптовым покупателям. Мебельный рынок Брянска перенасыщен мебельными салонами, которые предлагают мебель по достаточно высоким ценам. Данные, полученные с помощью опроса сотрудников фабрик-производителей мягкой мебели (декабрь 2008 - май 2009 года):
Сектор мебели эконом класса остается достаточно свободным для производителей.
Калининградский мебельный рынок можно с уверенностью считать рынком высоким уровнем конкуренции. Интенсивность конкуренции определяется тем, что на рынке присутствует значительное число конкурентов приблизительно равной силы. Помимо крупных мебельных фирм существует огромное количество мелких, которые также тесно соперничают друг с другом. В таблице 5 приведен перечень продукции, производимой ООО «Кар-Вит Мебель».
Таблица 5 – Перечень
продукции выпускаемой ООО «
Наименование |
Размер |
Цена от комбината, руб. |
Средняя цена в магазинах города, руб. |
Аверис Диван 3-х местный |
198x89x80 |
15559 |
18200 |
Аверис Диван 2-х местный |
148x89x80 |
8259 |
10000 |
Аверис Кресло |
90x70x83 |
4259 |
6000 |
Ярина Кровать |
198х160х83 |
10000 |
11800 |
Лоттар Диван угловой |
1х2 |
17500 |
20000 |
Диван еврокнижка |
185х89х80 |
11000 |
13050 |
Российский Диван |
198х89х80 |
6000 |
8000 |
Контадор Диван кожа |
196x99x94 |
48000 |
50000 |
Контадор Кресло |
97x99x94 |
24300 |
25000 |
Меланжи Кресло эргономичное |
92x97x78 |
6300 |
7000 |
Эланж Диван выкатной |
190x86x86 |
7000 |
8500 |
Информация о работе Отчет по практике в ООО «Кар-Вит Мебель»