Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 08:57, курсовая работа
Предметом данной работы является комплекс маркетинговых коммуникаций проводимой организацией с целью улучшения своего положения на рынке. Объектом является маркетинговая политика организации в целом.
Комплекс маркетинговых коммуникаций состоит из четырех основных средств воздействия:
- реклама;
- пропаганда;
- стимулирование сбыта;
- личная продажа.
Цель работы – показать значимость и влияние комплекса маркетинговых коммуникаций на эффективность деятельности организации.
Каждому элементу комплекса присущи собственные специфические приемы коммуникации, в соответствии с этим определены задачи плана работы.
Введение………………………………………………………….........................2
I.Эффективность рекламной коммуникации…………………………………………………………...………5
1.1.Понятие, цели, функции рекламы.……………………………………………………….……..…………..5
1.2. Характеристики средств распространения рекламы (виды)…………………………………………………………………...………...8
1.3. Планирование рекламной компании………………….…….......................10
II. Стимулирование сбыта………………………………………………………………………...……13
2.1 Особенности данной коммуникации…………………………………………………………………....13
2.2. Основные средства стимулирования сбыта……………………………….14
III. Пропаганда и Паблик Рилейшнз……………………………………………………………...………….19
3.1.Функции Паблик Рилейшнз………………………………………………………………….……...19
3.2. Методы Паблик Рилейшнз…………..……………………….....................................................….20
IV. Личная продажа……………………………...………………………………25
V. Оценка эффективности комплекса маркетинговых коммуникаций…………………………………………………………………....28
Заключение……………………………………………………………………….33
Список использованных источников и литературы………………………….35
Если в результате опроса получен положительный ответ, то следует детально разработать кто, когда предоставляет информацию об объеме продаж после подаче рекламной информации. Следующим шагом является отслеживание поступающей информации.
В момент
когда объем продаж после проведения
комплекса маркетинговых
Соотношение этих интегралов будет экономической эффективностью комплекс маркетинговых коммуникаций по "Методу корреляции между объемом продаж и затратами на комплекс маркетинговых коммуникаций":
Рассмотрим второй метод "Метод контактных аудиторий". Данный метод на практике реализуется следующим образом. Фирма часть информации о себе, о своих товарах скрывает, интригуя потенциального клиента и побуждая его обратиться за дополнительной информацией.
Фирма должна четко организовать работу диспетчеров, которые регистрируют:
-количество откликов;
-их характер;
-источник данной информации.
В результате
экономическая эффективность
-количество откликов
-размер контактной аудитории.
Размер контактной аудитории с тем или иным средством распространения рекламной информации можно найти в публикуемых отчетах рекламных агентов.
"Метод
оценки эффективности по
-определить промежуток времени, после которого будет оцениваться экономическая эффективность;
-организовать регистрацию извлекаемых купонов, количества покупок со скидками.
Q описывает
объем продаж, совершенный благодаря
данному мероприятию по
"Метод
определения степени
Существует три основных метода измерения степени запоминания:
-свободное воспоминание.
Интервьюер просит человека описать своими словами те рекламные изображения, которые ему запомнились. Далее вопрос уточняется и тестируемый должен вспомнить, в каких конкретно средствах распространения информации он встречал ту или иную рекламу.
-направленное воспоминание.
Интервьюер дает тестируемому различные подсказки, которые помогают восстановить в памяти всю рекламу целиком. В данном случае количество запомненной рекламы выше, чем при свободном.
-узнавание.
Интервьюер просматривает вместе с тестируемым свежий номер журнала и после каждой страницы с рекламой задает вопросы о том, запомнил ли тот эту рекламу, обратил ли внимание. У рассмотренного метода можно выделить два существенных недостатка:
-реклама оказывается в самом центре внимания, в то время как для реальной жизненной ситуации характерна всеобщая низкая степень вовлечения;
-эксперимент, как правило, происходит однократно, в течение непродолжительного периода времени. Ситуация развития во времени, повторения, рекламного прессинга моделированию не поддается. Определение экономической эффективности является сложной задачей, так как:
-не существует универсальной единой формулы для ее расчета;
-практически невозможно отделить друг от друга результаты воздействия комплекса маркетинговых мероприятий и результаты использования других инструментов, которые использует фирма для достижения своих целей на рынке;
-сами элементы комплекса маркетинговых мероприятий могут быть использованы в одни и те же периоды времени;
-успех продукта может быть вызван не только последней рекламной компанией, но и рекламой, выходившей в свет ранее (эффект временного переноса);
-успех рекламы какого-либо отдельного продукта может быть объяснен наличием рекламы других продуктов той же торговой марки (характерно для крупных компаний с устоявшимся имиджем и большим ассортиментом продукции);
-существует
большое количество факторов, на которые
фирма повлиять не может. Например, скандал
вокруг определенной категории продуктов,
который негативно сказывается на продажах,
в независимости от рекламы.
Несмотря
на все вышеперечисленные причины
затруднения в измерении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исходя из вышеизложенного можно сказать, что:
- реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей, начинаний;
- реклама является как частью экономических отношений, так и частью взаимоотношений между людьми. Поэтому реклама - диалог между продавцом и потребителем, где продавец выражает свои намерения через рекламные средства, а потребитель - заинтересованностью в данном товаре;
- каждое средство распространения имеет свои особенности;
- планирование позволяет размещать рекламу, сообразуя ее с товаром и финансовыми возможностями фирмы;
- стимулирование сбыта - маркетинговая деятельность, отличная от рекламы, пропаганды и личных продаж, стимулирующая покупки потребителей и эффективность дилеров: выставки, демонстрации, различные неповторяющиеся сбытовые усилия;
- стимулирования сбыта оказывается наиболее эффективным при использовании его в сочетании с рекламой;
- Паблик
Рилейшнз - это планируемые
- в настоящее время целью паблик рилейшнз считается установление двустороннего общения для выявления общих представлений или общих интересов и достижения взаимопонимания, основанного на правде, знании, и полной информированности;
- основные методы паблик рилейшнз это - печатная продукция, кино - и фотосредства, устная речь;
- под личной продажей понимается устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью совершения продажи. Эта форма торговли оказывается наиболее эффективной на стадиях: формирования покупательских предпочтений и убеждений, непосредственного совершения акта купли-продажи;
- относительно маркетинга, продавцу необходимо дать понять, что он посредник между фирмой и потребителем
- необходимо
провести оценку эффективности
комплекса маркетинговых
Список использованных источников и литературы.
1. Арман Дайан,Фернан Букерель, Робер Ланкар. Академия рынка: маркетинг.-М., Экономика, 2003.
2. Берман Б., Эванс Д.Р. Маркетинг.-М.,Экономика,2004.
3. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России.Практика и рекомендации.-М.,РусПартнер Лтд.,2004.
4. Завьялов П.С.. Демидов В.Е. Формула успеха:маркетинг.-М., Международные отношения,2004.
5. Котлер Ф. Основы маркетинга.-М.,Прогресс,2008.
6. Романов А.И., Корлючов Ю.Ю., Красильников С.Н. Маркетинг:
учебник.-М., Банки и биржи.,2008.
7. Эриашвили Н.Д. Маркетинг, учебник, 2006.