Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 19:57, курсовая работа
в данной работе решаются задачи выбора рационального вида транспорты и оптимального маршрута. Достижение этой цели позволит определить наиболее экономически выгодный способ объезда данных пунктов для коммивояжера с учетом его целей и задач:
      •   продолжительность (время)   следования коммивояжера по маршруту при использовании различных видов транспорта;
     •   материальные затраты на поездку ;
     •   стоимость пассажирочасов пребывания коммивояжера в пути.
В 3 столбце: 459-511=-52
В 4 столбце: 222-613=-391
В 5 столбце: 685-323=362
Отсюда  
Х22 = 0, поэтому С22 
= 209+362=657 
Рассмотрим разность коэффициентов второй строки с четвертой:
В 1 столбце: 381-465=-84
В 2 столбце: 571-676=-105
В 3 столбце: 459-307=152
В 4 столбце: 222-304=-82
В 5 столбце: 685-213=472
Отсюда  
Х25 = 0, поэтому С25 
= 213+152=365 
Рассмотрим разность коэффициентов второй строки с пятой:
В 1 столбце: 381-152=229
В 2 столбце: 571-134=437
В 3 столбце: 459-434=25
В 4 столбце: 222-404=-182
В 5 столбце: 365-610=-245
Отсюда  
Х22 = 0, поэтому С22 
= 134+229=363  
Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки с первой:
В 1 столбце: 277-193=84
В 2 столбце: 209-175=34
В 3 столбце: 511-387=124
В 4 столбце: 613-384=229
В 5 столбце: 323-280=43
Отсюда  
Х34 = 0, поэтому С34 
= 384+124=508  
Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки со второй:
В 1 столбце: 277-381=-104
В 2 столбце: 209-363=-154
В 3 столбце: 511-459=52
В 4 столбце: 508-222=286
В 5 столбце: 323-365=-42
Отсюда  
Х34 = 0, поэтому С34 
= 222+52=274 
Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки с четвертой:
В 1 столбце: 277-465=-188
В 2 столбце: 209-676=-467
В 3 столбце: 511-307=204
В 4 столбце: 274-304=-30
В 5 столбце: 323-213=110
Отсюда  
Х33 = 0, поэтому С33 
= 307+110=417  
Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки с пятой:
В 1 столбце: 277-152=125
В 2 столбце: 209-134=75
В 3 столбце: 417-434=-17
В 4 столбце: 274-404=-130
В 5 столбце: 323-610=-287
Отсюда  
Х31 = 0, поэтому С31 
= 152+75=227 
Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки с первой:
В 1 столбце: 465-193=272
В 2 столбце: 676-175=501
В 3 столбце: 307-387=-80
В 4 столбце: 304-384=-80
В 5 столбце: 213-280=-67
Отсюда  
Х42 = 0, поэтому С42 
= 175+272=447 
Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки со второй:
В 1 столбце: 465-381=84
В 2 столбце: 447-363=84
В 3 столбце: 307-459=-152
В 4 столбце: 304-222=82
В 5 столбце: 213-365=-152
  Х  
Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки с третьей:
В 1 столбце: 465-227=229
В 2 столбце: 447-209=238
В 3 столбце: 307-417=-110
В 4 столбце: 304-274=30
В 5 столбце: 213-323=-110
Отсюда  
Х42 = 0, поэтому С42 
= 209+229=438 
 
Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки с пятой:
В 1 столбце: 465-152=313
В 2 столбце: 447-134=313
В 3 столбце: 307-434=-127
В 4 столбце: 304-404=-100
В 5 столбце: 213-610=-397
   
Х  
Рассмотрим разность коэффициентов пятой строки с первой:
В 1 столбце: 152-193=-41
В 2 столбце: 134-175=-41
В 3 столбце: 434-387=47
В 4 столбце: 404-384=20
В 5 столбце: 610-280=330
Отсюда  
Х55 = 0, поэтому С55 
= 280+47=327  
Рассмотрим разность коэффициентов пятой строки со второй:
В 1 столбце: 152-381=-229
В 2 столбце: 134-363=-229
В 3 столбце: 434-459=-25
В 4 столбце: 404-222=182
В 5 столбце: 327-365=-38
Отсюда  
Х54 = 0, поэтому С54 
= 222-25=197 
Рассмотрим разность коэффициентов пятой строки с третьей:
В 1 столбце: 152-227=-75
В 2 столбце: 134-209=-75
В 3 столбце: 434-417=17
В 4 столбце: 197-274=-77
В 5 столбце: 327-323=4
Отсюда  
Х53 = 0, поэтому С53 
= 417+4=421  
Рассмотрим разность коэффициентов пятой строки с четвертой:
В 1 столбце: 152-465=-313
В 2 столбце: 134-447=-313
В 3 столбце: 421-307=114
В 4 столбце: 197-304=-197
В 5 столбце: 327-213=114
    
Х 
Столбцы:
Перейдем к столбцам. Рассмотрим 1 столбец:
Со 2 столбцом: вывод сделать нельзя
С 3 столбцом: Х41 = 0, С41 = 307-78=229
С 4 столбцом: Х21 = 0, С21 = 222-45=177
С 5 столбцом: 
Х41 = 0,  С41 
= 213-87=126 
Рассмотрим 2 столбец:
С 1 столбцом: Х42 = 0, С42 = 126+186=312
С 3 столбцом: Х42 = 0, С42 = 307-96=211
С 4 столбцом: Х52 = 0, С24 = 222-63=159
С 5 столбцом: 
Х42 = 0,  С42 
= 213-105=108 
Рассмотрим 3 столбец:
С 1 столбцом: 
Х23 = 0,  С23 
= 177+269=446  
Видно, что в 3 столбце все элементы, кроме Х43 равны 0. Поэтому Х43 = 1, строка 4 и столбец 3 исключаются из рассмотрения.
Так же, 
что в 4 столбце все элементы, кроме 
Х24 равны 0. Поэтому Х24 
= 1, строка 2 и столбец 4 исключаются из 
рассмотрения 
Табл. 1 переходит в табл. 2.
Табл. 2
| Строки 
   Столбцы  | 
  1 | 2 | 4 | 5 | 
| 1 | 
 222  | 
  261  | 
  184 | 347 | 
| 3 | 228  | 
  267 | 
 190  | 
  
 587  | 
| 4 | 
 
 313  | 
  
 
 352  | 
  404 | 327 | 
| 5 | 204  | 
  
 
 312  | 
  166 | 526  | 
Рассмотрим 5 столбец:
С 1 столбцом: Х55 = 0, С55 = 152+96=248
Со 2 столбцом: 
вывод сделать нельзя 
Таким образом, табл. 2 переходит в табл. 3.
                                                     
| Строки 
   Столбцы  | 
  1 | 2 | 5 | 
| 1 | 193 | 175  | 
  208 | 
| 3 | 277
   
  | 
  209 | 323 | 
| 5 | 152 | 134 | 248  | 
Следственно, решение имеет 2 вида:
Табл. 5.1. Табл. 5.2.
| Строки 
   Столбцы  | 
  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 
| 1 | 1 | ||||
| 2 | 1 | ||||
| 3 | 1 | ||||
| 4 | 1 | ||||
| 5 | 1 | 
1-1; 2-4-3-5-2. 
| Строки 
   Столбцы  | 
  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 
| 1 | 1 | ||||
| 2 | 1 | ||||
| 3 | 1 | ||||
| 4 | 1 | ||||
| 5 | 1 | 
1-5-1; 2-4-3-2
Для каждого 
варианта решения рассчитываем 1 цельный 
маршрут путем приращения. Рассчитываем 
величину приращения нового маршрута 
с учетом вводимого пункта. Критерием 
для размещения очередного пункта является 
минимальное увеличение расстояния. 
Для 1го варианта:
С214=381+533-222=692
С413=465+621-307=779
С315=277+280-323=234
С512=152+204-134=222
2-4-3-1-5-2
Информация о работе Единая транспортная система и география транспорта