Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 22:01, курсовая работа
Существую эффективные методы поиска решений для моделей оптимизации с линейными ограничениями. Модели с линейными ограничениями называются моделями линейного программирования.
Практическая часть:
1. Три типа самолетов следует распределить между четырьмя авиалиниями. Данные об организации процесса перевозок приведены в исходной таблице.
Тип самолета | Число самолётов, ед. | Месячный
объём перевозок одним |
Эксплуатационные расходы одного самолёта по авиалиниям, у.е. | ||||||
I | II | III | IV | I | II | III | IV | ||
1 | 50 | 15 | 10 | 20 | 50 | 50 | 20 | 25 | 40 |
2 | 20 | 20 | 25 | 10 | 10 | 70 | 28 | 15 | 45 |
3 | 30 | 35 | 50 | 30 | 45 | 40 | 70 | 50 | 65 |
Распределите
самолеты по авиалиниям так, чтобы при
минимальных суммарных
Тема курсовой работы №72
«Автоматизация основных показателей плана вылетов самолётов для максимизации общего объема, доставляемых бомб»
Теоретическая часть:
Практическая часть:
1. Имеются четыре оперативные базы и три цели. В силу различия в типах самолётов и высоте полёта вес бомб, доставляемых с любой базы к любой цели, определяется по исходной таблице.
База | Цель | ||
1 | 2 | 3 | |
1 | 8 | 6 | 5 |
2 | 6 | 6 | 6 |
3 | 10 | 8 | 4 |
4 | 8 | 6 | 4 |
Дневная
интенсивность каждой базы составляет
150 самолето-вылетов в день. На каждую цель
необходимо организовать 200 самолето-вылетов
в день. Определите план вылетов с каждой
базы к каждой цели, дающий максимальный
общий вес бомб, доставляемых к целям.
Тема курсовой работы №73
«Автоматизация основных показателей плана перевозки цемента для минимизации расходов на транспортировку»
Теоретическая часть:
Практическая часть:
1. Заводы
№ 1, 2, 3 производят цемент в количестве
соответственно 500, 400 и 510 единиц. Себестоимость
производства единицы продукции на заводе
№ 1 составляет 25 у. е., на заводе № 2 – 20
у. е., на заводе № 3 – 23 д. е. Продукция отправляется
в пункты А, В, С, потребности которых равны
310, 390 и 450 единицам. Составьте оптимальный
план перевозок цемента при условии, что
коммуникации между заводом № 2 и пунктом
А не позволяют пропускать в рассматриваемый
период более 250 единиц продукции.
Тема курсовой работы №74
«Автоматизация основных показателей перевозки зерна для минимизации транспортных расходов»
Теоретическая часть:
Практическая часть:
1. Имеются два элеватора, в которых сосредоточено соответственно 4200 и 1200 т. зерна. Зерно необходимо перевезти трем хлебозаводам в количестве 1000, 2000 и 1600 т. каждому Расстояние от элеватора до хлебозаводов указано в исходной таблице.
Элеваторы | Хлебозаводы | ||
1 | 2 | 3 | |
1 | 20 | 30 | 50 |
2 | 60 | 20 | 40 |
Затраты
на перевозку 1 т. продукта на 1 км. составляют
25 у.е. Спланируйте перевозки зерна из
условия минимизации транспортных расходов.
Тема курсовой работы №75
«Автоматизация основных показателей перевозки кирпича для минимизации транспортных расходов»
Теоретическая часть:
Практическая часть:
1. На строительство четырёх объектов кирпич поступает с трёх заводов. Заводы имеют на складах соответственно 50, 100 и 50 тыс. шт. кирпича. Объекты требуют соответственно 50, 70, 40, 40 тыс. шт. кирпича. Тарифы (в у.е./тыс. шт) приведены в исходной таблице.
Заводы | Объекты | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
1 | 2 | 6 | 2 | 3 |
2 | 5 | 2 | 1 | 7 |
3 | 4 | 5 | 7 | 8 |
Составьте
план перевозок, минимизирующий суммарные
транспортные расходы.
Тема курсовой работы №76
«Автоматизация основных показателей полива плодовых деревьев для минимизации расходов»
Теоретическая часть:
Практическая часть:
1. Для полива различных участков сада, на которых растут сливы, яблони, груши, служат три колодца. Колодцы могут дать соответственно 180, 90 и 40 ведер воды. Участки сада требуют для полива соответственно 100, 120 и 90 ведер воды. Расстояния (в метрах) от колодцев до участков сада указаны в исходной таблице.
Колодцы | Участки | ||
груши | яблоки | сливы | |
1 | 12 | 5 | 10 |
2 | 33 | 28 | 23 |
3 | 39 | 40 | 43 |
Определите,
как лучше организовать полив?
Тема курсовой работы №77
«Автоматизация основных показателей транспортировки яблок для минимизации расходов»
Теоретическая часть:
Практическая часть:
1. Для транспортировки собранного урожая яблок требуется перевезти их с 3 колхозных складов в 5 региональных с учётом ряда ограничений. Потребности региональных складов ограничиваются 190, 90, 210, 170, 230 тонн соответственно. При этом колхозные склады ограничены исходным запасом в размерах 320, 280, 310 тонн соответственно. Составьте план перевозок, минимизирующий суммарные транспортные затраты.
Колхозные склады | Самара | Воронеж | Владивосток | Украина | Москва | Санкт-Петербург |
«Заря» | 11 | 8 | 7 | 4 | 6 | 20 |
«Родина» | 12 | 4 | 8 | 7 | 9 | 6 |
«Рассвет» | 3 | 4 | 8 | 9 | 7 | 4 |
Тема курсовой работы №78
«Автоматизация основных показателей транспортировки единиц бумаги для максимизации прибыли»
Теоретическая часть:
Практическая часть:
1. У компании есть два завода и три оптовых магазина-склада по производству и хранению бумаги. Первый завод может поставлять не более 100 единиц продукции, а второй – не более 200 единиц. В первом магазине складе может храниться не более 150 единиц продукции, во втором – 200, а в третьем – 350 единиц. Цена продажи единицы продукции в первом магазине составляет 12 у.е., а во втором – 14 у.е., в третьем – 15 у.е. Суммарные затраты на производство единицы продукции на n заводе и доставку её в магазин-склад m приведены в исходной таблице. Компания хочет определить, сколько единиц бумаги нужно отправить с каждого завода каждому магазину, чтобы максимизировать прибыль.
Информация о работе Автоматизация расчета основных показателей