Финансовая система США

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 16:25, реферат

Описание работы

Финансовая система Соединенных Штатов Америки подробно изучена экономистами многих стран, в том числе и России. Такой интерес, безусловно, оправдан: сравнительно молодая страна, финансовая система которой начала складываться только в начале двадцатого века, а сейчас уже бесспорный лидер практически во всех сферах развития общества, США не могут не являться объектом пристального внимания. Однако, публикации (в том числе экономического характера) о Соединенных Штатах Америки отличает некоторая тенденциозность: авторы имеют сложившееся отношение к стране и это, иногда чересчур, проявляется в работах.

Содержание

Введение
2
1 Структура финансовой системы США 3
2 Фонды в финансовой системе соединенных Штатов 3-4
3 Бюджетная политика США 4-17
3.1 Бюджетный прцесс в Соединенных Штатах 5-17
3.1.1 президентская редакция бюджета 5-8
3.1.2 прохождение бюджета через конгресс 8-13
3.1.3 Исполнение бюджета 13-17
4 Доходы бюджета 17-21
5 Расходы федерального бюджета 22-27
6 Финансы штатов 27-28
7 Финансы органов местного самоуправления
8 Дефицит, профицит государственного бюджета США и динамика государственного долга
28-29
29-34
Заключение 35
Список использованной литературы 36
Расчетная часть
Приложение

Работа содержит 1 файл

фИНАНСОВАЯ СИСТЕМА США.doc

— 361.00 Кб (Скачать)
 

     Касаясь дискреционных расходов в 2002 году, Бюджетное  Управление планирует, что оборонные расходы возрастут до 351 миллиарда долларов, недискреционные расходы - до 381 миллиарда долларов. Общий рост дискреционных расходов составит, таким образом, 84 миллиарда долларов, что на 12.8 процентов превышает уровень 2001 года. Вспомогательные ассигнования, вследствие событий 11 сентября, а это примерно 40 миллиардов долларов (из которых Министерство обороны уже получило  в 2001 году около 14 миллиардов долларов (из первого транша в 20 миллиардов) и в текущем году получит еще 4 миллиарда из второго транша), составят примерно четверть ожидаемого роста. Оставшаяся часть ассигнований направляется в необоронную сферу, но здесь обратная последовательность: 6 миллиардов в 2001 году и 16 миллиардов – в 2002.

     На  рисунке 1 наглядно отражены дискреционные расходы необоронной сферы. 

       

     В части обязательных расходов: В настоящее  время более половины из 2 триллионов совокупных государственных расходов составляют обязательные расходы (за вычетом  чистого процента). Большинство обязательных программ предусматривают выплаты получателям - широкому спектру лиц, а также предприятий, некоммерческих организаций, правительствам штатов и органам местного самоуправления, которые отвечают предъявляемым критериям и обращаются в соответствующие фонды. Платежи обычно регулируются формулами, установленными в законах, и не ограничиваются финансовыми рамками ассигнационных законов (в отличие от дискреционных  расходов).

     Как часть общих расходов, обязательные расходы постоянно возрастали от 32% в 1962 году до 59% в 2001. Если текущий курс будет сохраняться, обязательные расходы продолжат расти еще более быстрыми темпами, чем прочие расходы, и достигнут 70% совокупных расходов в 2012 году, как прогнозирует Бюджетное Управление.

     Наиболее  значимыми программами обязательных расходов, как уже упоминалось раньше, являются Социальное Обеспечение, Федеральная Программа Медицинской Помощи Престарелым и Федеральная Программа Медицинской Помощи Неимущим, которые в совокупности составили более 72% обязательных расходов в 2001 и, планируется, достигнут 79% в 2012.

     Менее чем четверть обязательных расходов, или одна седьмая всех федеральных  расходов, являются means-tested, то  есть выплачиваются только тем, кто документально  обоснует свою потребность на основе данных о доходах или имуществе, которые должны быть ниже определенного порога. В некоторых случаях, используются и другие критерии, например, семейное положение.

     Остальные обязательные расходы обоснования  не требуют и называются non-means-tested.

     К means-tested расходам относятся, например: Федеральная Программа Медицинской Помощи  Неимущим, Государственное Страхование Здоровья Детей, Продуктовые Талоны, Поддержка Семьи, Пенсии Ветеранам, Детское Питание, Студенческие Ссуды.

     Non-means-tested расходы включают: Социальное Обеспечение, Федеральную ПРограмму Медицинской Помощи Престарелым, Пенсии (Федеральные гражданские, Военные и пр.), Пособие по безработице, Пособия ветеранам, Здравоохранение от Министерства Обороны и др.

     Вообще, расходы федерального бюджета США, как и его доходы -  тема для отдельного исследования, однако рамки курсовой работы вынуждают перейти к следующему пункту. 

     6. Финансы штатов.

     В целом по штатам расходы объединенных бюджетов штатов составляют 26% от расходов федерального бюджета. Доходы бюджетов штатов:

     1. Основной источник - налог с оборота  и акцизы (косвенные налоги около  50% доходов) средняя ставка по  налогу с оборота - 4%.

     2. ПДХН с населения - это дополнительный  налог к федеральным 2-10% (занимает 30% в доходах).

     3. Налог на прибыль корпораций - дополнительный к федеральному. Его доля - 8% всех доходов. Ставка 2-10%, в некоторых штатах их не выделяют, а идет как ПДХН с юридических и физических лиц.

     4. Остальное - налоги на дарение,  имущественный налог.

     Расходы:

     1. Образование - 24-25% - в основном  ВУЗы. Студентов почти 15 млн., 80% студентов в государственных ВУЗах, 20% - в частных (плата до 20 тыс. $ в год). У нас 10% студентов - в негосударственных ВУЗах. 40% доходов ВУЗов дает государство, из них - 27% - из бюджетов штатов. Во всех ВУЗах студенты платят, плата около 25% доходов ВУЗов. Пожертвования - 5-6%. Оплата услуг (выполнение НИОКР) - 25%.

     2. На общественное благосостояние - на социальные нужды - 23%.

     3. На здравоохранение - 12%.

     4. Строительство автодорог - 12%.

     5. Содержание полиции и др. правоохранительных органов - 7%.

     Штаты самостоятельно составляют, рассматривают  и утверждают бюджеты, вводят налоги, при условии, что это не противоречит федеральным законам. 

     7. Финансы органов  местного самоуправления

     Основной  доходный источник - поимущественные налоги - 3/4 всех доходов. Это налоги: с недвижимости (ставка 1,5% (примерно 1500$ в год)), с продаж и акцизы (11%+ПДХН и НП) - доля 6% во всех доходах.

         Структура расходов:

     1. На образование - 43%. В основном  на школьное образование: 90% школьников учится в государственных школах, остальные - религиозные общины и т.п. Собственных средств на финансирование школ не хватает, они получают субвенции.

     2. На здравоохранение и социальное  благосостояние - 12%.

     3. На жилье (ссуды, дотации), на  охрану окружающей среды - 11%.

     4. Общественная безопасность (полиция) - 10%.

     5. Содержание транспорта (городского) - 7%.

     Для местных бюджетов характерна сильная  несбалансированность. Все расходы  местных бюджетов составляют около 40% расходов федерального бюджета. Доходы почти в 2,5 раза меньше местных расходов. Основной механизм бюджетного регулирование - субвенции (целевые дотации на сбалансирование местных бюджетов). На образование, здравоохранение. Целевое использование строго контролируется. 

     8. Дефицит, профицит  государственного бюджета США и динамика государственного долга.

     В расчетной части суммируются  правительственные заимствования  и долги с 2001 по 2007 годы. В 2001 году правительство выплатило 90 миллиардов внутреннего долга, снизив сумму  долга до 3 320 миллиардов долларов. Долг на правительственных счетах возрос до 231 миллиарда долларов, совокупный федеральный долг возрос на 141 миллиард до уровня 5 770 миллиардов долларов. Динамика профицита/ дефицита государственного бюджета США приведена в расчетной части. 

     Федеральное правительство финансирует дефицит  главным образом за счет публичных  заимствований. Таблица 1 Расчетной  части показывает взаимосвязь между  федеральным профицитом/дефицитом  и изменениями в публичном  долге. Заимствования или же выплаты  долга зависят от расходных программ правительства и изменений в налоговом законодательстве, от экономичсеских условий, которые влияют на налоговые поступления и расходы, а также от политики управления государственным долгом.

     Профицит  или дефицит общего или консолидированного бюджета складывается из двух частей: профицита/дефицита on-budget и профицита/дефицита объектов off-budget, исключаемого из бюджета в соответствии с законом. В соответствии с действующим законодательством, к объектам off-budget относятся доверительные фонды социальной защиты (страхование жертв чрезвычайных ситуаций, лиц, утративших трудоспособность, страхование по возрасту), а также Фонд федеральной почтовой службы. Суммы off-budget фактически совпадают с социальной сферой, которая характеризовалась значительным профицитом в 2001 году и, как планируется, будет иметь значительный и растущий профицит в течение рассматриваемого периода. Профициты или дефициты off- и on-budget складываются для определения финансовых потребностей правительства.

     Потребность правительства в заимствованиях или его способность производить долговые выплаты всегда зависела от нескольких факторов, помимо дефицита/профицита бюджета, таких как изменения в балансе наличности, регулируемом Казначейством. Как показано в таблице 13-2, эти прочие факторы, которые названы в таблице "финансирование, не связанное с изменением внутреннего долга", могут либо увеличивать, либо уменьшать потребность правительства в заимствовании или его способность выплачивать долги. (Рост возможностей по долговым выплатам отражается знаком "+", профицитом, снижение - "-", дефицитом). В 2001 году общий профицит составил 127 миллиардов, а "финансирование, не связанное с изменением внутреннего долга" - минус 37 миллиардов. В результате правительство смогло выплатить 90 миллиардов долларов по внутреннему долгу.

     В случае значительного профицита/дефицита, можно с уверенностью предсказывать  выплаты по внутреннему долгу, либо же финансирование дефицита за счет новых  заимствований. За последние 15 лет суммарный  дефицит составил 1 432 миллиарда долларов, а Публичный долг возрос на 1 579 миллиардов долларов. Прочие факторы, таким образом, добавили к долгу 147 миллиардов, то есть в среднем по 10 миллиардов долларов в год. Колебания в суммах дополнительных заимствований или же наоборот, уменьшающих Публичный долг выплат, были весьма значительными: от 19 до 37 миллиардов долларов. Прочие факторы, влияющие на заимствования правительства, не зависят от размера бюджетного дефицита/профицита. Поэтому, даже когда наблюдается достаточно небольшой дефицит или профицит, прочие факторы могут вызвать значительные изменения во внутреннем долге.

     Влияние некоторых факторов на внутренние заимствования  может в большинстве лет быть незначительным, даже в случае небольшого дефицита/профицита. Это является следствием их естественной ограниченности. Например, сокращения в балансе наличности, хотя и могут иногда быть значительными, неизменно ограничиваются прошлыми накоплениями, которые уже были профинансированы при их создании. Увеличения в балансе наличности также ограничениы, поскольку более целесообразной является выплата долга.

     Тем не менее, один особый фактор в финансировании окажет значительный единовременный эффект в 2002 году, а два других фактора  будут очень важными на протяжении длительного времени.

     Первый  фактор - это конечные покупки не-федеральных  ценных бумаг Национальным Железнодорожным  Пенсионным Трастом.  Этот доверительный фонд был учрежден Тhe Railroad Retirement and Survivors' Improvement Act (2001). В соответствии с этим законом, большая часть активов Пенсионного Совета Железнодорожной сферы переводятся в новый траст, который, предполагается, будет инвестировать в частные акции и облигации. Закон устанавливает особый порядок покупки и продажи не-федеральных активов этим доверительным фондом, трактуя такие покупки как средства финансирования, не входящие в бюджетные расходы. Следовательно, возросшая потребность во внутреннем долге для финансирования инвестиций в не-федеральные активы скорее будет маскироваться как часть "финансирования, не связанного с изменением внутреннего долга", чем включаться дефицит. По прогнозам это должно увеличить заимствования и, следовательно, Публичный долг на 15 миллиардов долларов в 2002 году. Конечные покупки или продажи в последующие годы планируются в значительно меньших масштабах.

     Второй  фактор - это премии при выкупе долговых обязательств - доплата к их номинальной  стоимости. Департамент Казначейства выкупает некоторые непогашенные долговые обязательства (облигации) в рамках управления внутренним долгом. Премии в настоящее время рассчитываются исходя их процентных ставок, которые упали с того времени, когда облигации были проданы, в результате чего рыночная стоимость облигаций гораздо выше их номинальной стоимости. Премии учитываются отдельно от итогов бюджета, как отдельная статья "финансирования, не связанного с изменением внутреннего долга". Важно отметить, что, несмотря на названное выше обстоятельство, объем выкупа до настоящего времени остается достаточно небольшим в общей сумме долговых обязательств. Вместе с тем, в 2000 году премии по облигациям  номинальной стоимостью 21.2 миллиарда долларов составили 5.5 миллиарда долларов, в 2001 году по облигациям номинальной стоимостью 33.8 миллиарда долларов - 10.7 миллиарда долларов.

     Прогнозы  на 2002 год включают только премии, выплачиваемые по обязательствам декабря 2001 года. Казначейство сообщило, что впредь решения по выкупным операциям будут объявляться в ежеквартальных уведомлениях  о выплате долга. Казначейство также уведомило, что скорее всего появятся периоды, в которые выкупные операции проводиться не будут.

Информация о работе Финансовая система США