Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 06:11, курсовая работа
Структурным подразделением Банка, осуществляющим депозитарную деятельность, является Депозитарий Управления депозитарных операций (далее - Депозитарий). Осуществление депозитарной деятельности является исключительной функцией Депозитария.
I. Общие положения
II. Используемые термины и понятия
III. Процедуры приема на обслуживание и прекращения обслуживания выпуска ценных бумаг
IV. Способы хранения ценных бумаг
V. Депозитарные услуги
VI. Отношения с другими депозитариями
VII. Ведение счетов депо
VIII. Депозитарные операции
IX. Порядок совершения депозитарных операций
X. Оплата услуг Депозитария
XI. Конфиденциальность
XII. Порядок заявления претензий по исполненным депозитарным операциям
XIII. Ответственность Депозитария
XIV. Порядок внесения изменений в Регламент
XV. Меры безопасности и защиты информации
XVI. Образцы документов, которые Депоненты должны заполнять и/или получать на руки
XVII. Тарифы на услуги Депозитария
6.5. Депозитарии-депоненты,
установившие на основании договора междепозитарные
отношения, обязаны проводить сверку данных
по ценным бумагам Депонентов и совершенным
операциям с ценными бумагами Депонентов.
VII.
ВЕДЕНИЕ СЧЕТОВ ДЕПО
7.1. Структура счета депо.
Депозитарий
открывает для каждого
7.1.1. Разделы счета депо.
Открытие раздела счета депо происходит в рамках счета депо на основании документа, регламентирующего допустимые депозитарные операции с лицевыми счетами, отнесеннными к данному разделу. Таким документом может являться договор (соглашение) между Депозитарием и Депонентом, договор между Депонентом и третьим лицом, удостоверенный Депозитарием, распоряжение руководителя Депозитария и т.д.
Внутри счета депо может быть открыто необходимое количество разделов, которое обеспечит удобство ведения депозитарного учета. Это количество определяется Депозитарием самостоятельно. Внутри счета депо могут быть открыты специальные разделы, в том числе с целью оформления операций по регистрации фактов обременения обязательствами ценных бумаг, переданных в залог для обеспечения требований ОАО Банк «Петрокоммерц» (Залогодержателя) по межбанковским кредитным и конверсионным сделкам, заключаемым между ОАО Банк «Петрокоммерц» и Депонентом (Залогодателем) в рамках Генерального соглашения об общих условиях проведения операций на внутреннем валютном денежном рынке.
Закрытие раздела счета депо производится после выполнения соответствующих условий, предусмотренных документом, регламентирующим допустимые операции с разделом. Допускается закрытие разделов счетов депо с нулевыми остатками на лицевых счетах по инициативе Депозитария, если в течение одного года с ними не проводилось операций. Не может быть закрыт раздел, к которому отнесены ненулевые лицевые счета.
При открытии и закрытии раздела отдельной выписки Депоненту не предоставляется. В случае открытия/закрытия раздела счета депо по поручению Депонента последнему предоставляется уведомление по форме Приложений №28 и №29.
7.1.2. Лицевые счета.
Открытие лицевого счета
При открытии и закрытии
7.2.
Допускается закрытие
счетов депо Депонентов
с нулевыми остатками
по инициативе Депозитария,
если в течение одного
года с ними не проводилось
операций.
7.3. Уполномоченные представители Депонентов.
7.3.1. Оператор счета депо.
Депонент может назначить оператора счета (раздела счета) депо, поручив последнему отдавать Поручения (Распоряжения) на выполнение определенных депозитарных операций по счету (разделу счета) депо Депонента. В Депозитарий Депонент передает Доверенность-поручение (Приложение №6) с описанием круга операций, выполняемых оператором счета депо Депонента. Доверенность-поручение может быть оформлена на совершение единичной операции, либо на совершение операций в течение оговоренного срока, а также с указанием различных полномочий. Порядок назначения оператора счета (раздела счета) депо изложен в пункте 9.1.6 Регламента.
Депонент
может поручать нескольким лицам
на основании различных
Оператор счета может назначаться для распоряжения:
- счетом
депо Депонента в полном
- отдельными
разделами счета депо
Оператором счета депо может быть назначен ОАО Банк «Петрокоммерц» (Приложение №7).
При
наличии оператора счета (
Депозитарий не несет ответственности перед Депонентом за действия оператора счета (раздела счета) депо, совершенные в рамках его полномочий.
7.3.2. Распорядитель счета депо.
Назначение распорядителя счета либо раздела счета депо осуществляется путем передачи в Депозитарий Доверенности (Приложение №8) Депонента, в которой указывается круг полномочий, предоставленных распорядителю счета депо Депонента. Порядок назначения распорядителя счета (раздела счета) депо изложен в пункте 9.1.8 Регламент
Депозитарий не несет
ответственности перед
Если Депонентом является юридическое лицо, то распорядитель счета подписывает документы от его имени, а если Депонент – физическое лицо, то он сам является распорядителем собственного счета депо.
7.3.3. Попечитель счета депо.
Депонент может передать полномочия по распоряжению ценными бумагами и/или осуществлению прав по ценным бумагам, хранящимся и/или права на которые учитываются в Депозитарии, другому лицу - попечителю счета депо.
В отношении ценных бумаг Депонента попечитель счета депо обязан:
- передавать Депоненту отчеты Депозитария о проведенных депозитарных операциях;
- передавать
Депоненту выдаваемые
- хранить
первичные поручения Депонента,
- вести
учет операций, совершаемых по
счету депо Депонента,
- совершать
иные действия в соответствии
с договором между Депонентом
и попечителем счета (при
Попечитель счета депо не удостоверяет прав на ценные бумаги, однако записи, осуществляемые попечителем счета депо, могут быть использованы в качестве доказательства прав на ценные бумаги.
В качестве попечителя счета депо может выступать только профессиональный участник рынка ценных бумаг, заключивший соответствующий договор с Депозитарием.
Попечитель
счета действует от имени Депонента
на основании Доверенности
У счета депо не может быть более одного попечителя.
С момента назначения попечителя счета изменяется порядок взаимоотношений Депонента и Депозитария. При наличии попечителя счета Депонент не имеет права самостоятельно передавать Депозитарию Поручения (Распоряжения). Каждое Поручение (Распоряжение), передаваемое попечителем счета в Депозитарий, должно иметь в качестве основания поручение, переданное Депонентом попечителю счета.
Порядок назначения попечителя счета депо изложен в пункте 9.1.4 Регламента.
Депозитарий
не несет ответственности перед
Депонентом за действия попечителя счета
депо, совершенные в рамках его полномочий.
VIII.
ДЕПОЗИТАРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
8.1. Операции, совершаемые Депозитарием.
8.1.1. Различаются следующие классы депозитарных операций, осуществляемых Депозитарием:
- инвентарные (бухгалтерские);
- административные;
- информационные;
- комплексные;
- глобальные.
8.2. Перечень депозитарных операций.
8.2.1. Инвентарные (бухгалтерские) операции.
Исполнение инвентарных операций влечет за собой изменение остатков ценных бумаг на лицевых счетах депо в Депозитарии. К инвентарным операциям относятся:
- прием
ценных бумаг на хранение и/
- снятие ценных бумаг с хранения и/или учета;
- перевод ценных бумаг;
- перемещение
ценных бумаг.
8.2.2. Административные операции.
Исполнение административных операций приводит к изменениям анкет счетов депо и других учетных регистров Депозитария, за исключением остатков ценных бумаг на лицевых счетах депо Депонентов. К административным операциям относятся:
- открытие счета (раздела счета) депо;
- закрытие счета (раздела счета) депо;
- изменение анкетных данных Депонента;
- назначение попечителя счета;
- отмена полномочий попечителя счета;
- назначение
оператора счета (раздела
- отмена
полномочий оператора счета (
- назначение распорядителя счета (раздела счета);
- отмена
полномочий распорядителя
- отмена
поручений по счету депо.
8.2.3. Информационные операции.
Исполнение информационных операций влечет за собой формирование отчетов и выписок о состоянии счета депо и иных учетных регистров Депозитария, или о выполнении депозитарных операций. К информационным операциям относятся:
- формирование выписки по счету депо (разделу счета депо) на дату;
- формирование выписки по эмитенту ценных бумаг по счету депо на дату;
- формирование выписки по счету депо за период;
- формирование выписки по эмитенту ценных бумаг по счету депо за период;
- формирование
отчета об исполнении
- формирование
информации о владельцах
8.2.4. Комплексные операции.
Комплексной операцией является депозитарная операция, включающая в себя в качестве составляющих элементов операции различных типов - инвентарные, административные и информационные.
К комплексным операциям относятся:
- блокирование ценных бумаг;
- снятие блокирования ценных бумаг;
- регистрация
фактов обременения ценных
- регистрация
фактов прекращения
8.2.5. Глобальные операции.
Исполнение глобальной операции влечет за собой изменение состояния всех или значительной части учетных регистров Депозитария, связанных с данным выпуском ценных бумаг. К глобальным операциям относятся:
- конвертация ценных бумаг;