Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 06:11, курсовая работа
Структурным подразделением Банка, осуществляющим депозитарную деятельность, является Депозитарий Управления депозитарных операций (далее - Депозитарий). Осуществление депозитарной деятельности является исключительной функцией Депозитария.
I. Общие положения
II. Используемые термины и понятия
III. Процедуры приема на обслуживание и прекращения обслуживания выпуска ценных бумаг
IV. Способы хранения ценных бумаг
V. Депозитарные услуги
VI. Отношения с другими депозитариями
VII. Ведение счетов депо
VIII. Депозитарные операции
IX. Порядок совершения депозитарных операций
X. Оплата услуг Депозитария
XI. Конфиденциальность
XII. Порядок заявления претензий по исполненным депозитарным операциям
XIII. Ответственность Депозитария
XIV. Порядок внесения изменений в Регламент
XV. Меры безопасности и защиты информации
XVI. Образцы документов, которые Депоненты должны заполнять и/или получать на руки
XVII. Тарифы на услуги Депозитария
9.3.5.2. Для
регистрации заклада ценных
9.3.5.3. Залогодатель
зачисляет ценные бумаги, которые
будут передаваться в залог/
9.3.5.4. Блокировка
ценных бумаг, переданных в
залог, осуществляется путем
9.3.5.5. Разблокировка
ценных бумаг, переданных в
залог, осуществляется путем
9.3.5.6. Депозитарий
осуществляет фиксацию залога
ценных бумаг/прекращения
- залог ценных бумаг фиксируется на счете депо Залогодателя, являющегося Депонентом Депозитария, при этом Залогодержатель не является Депонентом Депозитария. В этом случае Залогодержатель предоставляет в Депозитарий комплект документов, требуемых для открытия счета депо владельца в соответствии с условиями настоящего Регламента.
- заклад
ценных бумаг фиксируется на
счете депо Залогодержателя –
Депонента Депозитария, при
9.3.5.7.
Завершением операции залога (заклада)
ценных бумаг, операции
9.3.5.8. В
случае неисполнения либо
9.3.6. Особенности оформления операций по регистрации залога по межбанковским кредитным и конверсионным сделкам, заключаемым между ОАО Банк «Петрокоммерц» (Залогодержателем) и Депонентом (Залогодателем).
9.3.6.1. В соответствии с условиями дополнительного соглашения к депозитарному договору, составленному по форме, утвержденной Банком, Депозитарий открывает на счете депо Депонента помимо основного раздела, следующие специальные разделы:
- «Блокировано по Договору залога»;
- «Блокировано в залоге»;
- «Для реализации по неисполненным обязательствам».
Депозитарий самостоятельно открывает вышеназванные специальные разделы, присваивает им номера и осуществляет перевод ценных бумаг между указанными разделами, а также перевод ценных бумаг с раздела «Блокировано по Договору залога» на основной раздел счета депо Депонента на основании поручений/распоряжений Оператора.
Депонент назначает Открытое акционерное общество Коммерческий банк «Петрокоммерц» (далее - Оператор) оператором счета депо Депонента, а также разделов «Блокировано по Договору залога», «Блокировано в залоге», «Для реализации по неисполненным обязательствам» счета депо Депонента. Полномочия Оператора определяются поручением (Приложение №36 к Регламенту).
Депонент предоставляет Депозитарию право самостоятельно закрывать разделы «Блокировано по Договору залога», «Блокировано в залоге», «Для реализации по неисполненным обязательствам» при отсутствии остатков ценных бумаг на указанных разделах и в случае прекращения Договора залога и/или реализации ценных бумаг с раздела «Для реализации по неисполненным обязательствам» в порядке, предусмотренном Договором залога.
Депонент переводит ценные бумаги, предполагаемые для использования в качестве обеспечения исполнения требований Залогодержателя по межбанковским кредитным и конверсионным сделкам, заключенным в рамках Генерального соглашения об общих условиях проведения операций на внутреннем валютном денежном рынке (далее – Сделки), и указанные в Договоре залога, с основного раздела своего счета депо на раздел «Блокировано по Договору залога».
Депозитарий после обмена Подтверждениями по залогу ценных бумаг в соответствии с Договором залога переводит указанные в Подтверждении по залогу ценные бумаги (предмет залога) с раздела «Блокировано по Договору залога» на раздел «Блокировано в залоге» счета депо Депонента.
Не позднее одного рабочего дня после дня исполнения Депонентом обязательств по Сделке или освобождения предмета залога от обременения на основании уведомления Оператора как Залогодержателя по Договору залога Депозитарий осуществляет возврат ценных бумаг с раздела «Блокировано в залоге» на раздел «Блокировано по Договору залога».
При условии исполнения Депонентом обязательств по всем Сделкам Депозитарий на основании поручения Оператора осуществляет перевод ценных бумаг с раздела «Блокировано по Договору залога» на основной раздел счета депо Депонента в течение трех рабочих дней, следующих за днем прекращения Договора залога.
В случае неисполнения Депонентом обязательств по любой из Сделок в срок, Депозитарий на второй рабочий день после наступления срока исполнения обязательств по такой Сделке осуществляет перевод заложенных по данной Сделке ценных бумаг с раздела «Блокировано в залоге» на раздел «Для реализации по неисполненным обязательствам» счета депо Депонента.
Списание ценных бумаг с раздела «Для реализации по неисполненным обязательствам» счета депо Депонента осуществляется Депозитарием на основании документов, подтверждающих реализацию указанных ценных бумаг, либо на основании иных документов, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
9.3.6.2. В случае замены переданных в залог ценных бумаг замена ценных бумаг осуществляется в следующем порядке.
Депонент переводит новые ценные бумаги с основного раздела своего счета депо на раздел «Блокировано по Договору залога». Депозитарий переводит новые ценные бумаги с раздела «Блокировано по Договору залога» на раздел «Блокировано в залоге» счета депо Депонента.
Депозитарий переводит заменяемые ценные бумаги с раздела «Блокировано в залоге» на раздел «Блокировано по Договору залога» счета депо Депонента. Депозитарий на основании поручения Оператора переводит заменяемые ценные бумаги с раздела «Блокировано по Договору залога» на основной раздел счета депо Депонента.
В случае, если замена заложенных ценных бумаг, учитываемых на разделе «Блокировано в залоге», осуществляется из ценных бумаг, учитываемых на разделе «Блокировано по Договору залога», Депозитарий переводит новые ценные бумаги с раздела «Блокировано по Договору залога» на раздел «Блокировано в залоге» счета депо Депонента. Депозитарий переводит заменяемые ценные бумаги с раздела «Блокировано в залоге» на раздел «Блокировано по Договору залога» счета депо Депонента.
В случае исполнения обязательств по Сделке/всем Сделкам вывод ценных бумаг с разделов «Блокировано в залоге» и «Блокировано по Договору залога» осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 9.3.6.1 Регламента.
9.3.6.3. В случае предоставления Депонентом дополнительного обеспечения при уменьшении залоговой и/или рыночной стоимости ценных бумаг, рассчитанном в соответствии с договором залога, предоставление дополнительного обеспечения осуществляется в следующем порядке.
Депонент переводит новые ценные бумаги, предоставляемые в качестве дополнительного обеспечения, с основного раздела своего счета депо на раздел «Блокировано по Договору залога». Депозитарий переводит новые ценные бумаги с раздела «Блокировано по Договору залога» на раздел «Блокировано в залоге» счета депо Депонента.
Если ценные бумаги, предоставляемые в качестве дополнительного обеспечения, учитываются на разделе «Блокировано по Договору залога», Депозитарий переводит новые ценные бумаги с раздела «Блокировано по Договору залога» на раздел «Блокировано в залоге» счета депо Депонента.
В случае исполнения обязательств по Сделке/всем Сделкам вывод ценных бумаг с разделов «Блокировано в залоге» и «Блокировано по Договору залога» осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 9.3.6.1 Регламента.
9.3.6.4. Депозитарий
передает Оператору выписки/
9.4. Глобальные операции.
9.4.1. Конвертация ценных бумаг.
Содержание операции: Операция по конвертации ценных бумаг включает в себя действия Депозитария, связанные с заменой (зачислением, списанием) на счетах депо ценных бумаг одного выпуска на ценные бумаги другого выпуска в соответствии с заданным коэффициентом.
9.4.1.1. Конвертация может осуществляться:
- как в отношении ценных бумаг одного эмитента, эмитирующего ценные бумаги, подлежащие дальнейшей конвертации в другие ценные бумаги этого эмитента,
- так и в отношении ценных бумаг различных эмитентов, при проведении реорганизации эмитентов (слияние, присоединение и т.п.).
9.4.1.2. При этом возможна как обязательная конвертация ценных бумаг, так и добровольная, осуществляемая только в отношении ценных бумаг, чьи владельцы высказали согласие на конвертацию.
9.4.1.3. При конвертации всего выпуска ценных бумаг, находящегося в обращении, Депозитарий проводит операцию конвертации, в отношении всех Депонентов, имеющих ценные бумаги этого выпуска на своих счетах депо, в сроки, определенные решением эмитента.
9.4.1.4. В том случае, если конвертация производится по желанию Депонента, Депозитарий вносит необходимые записи по счетам депо только в отношении этого Депонента в сроки, определенные решением эмитента либо в течение трех дней с момента получения всех необходимых документов от реестродержателя либо депозитария места хранения.
Основания для операции:
9.4.1.5. Операция конвертации осуществляется на основании:
- решения эмитента о проведении конвертации и зарегистрированного надлежащим образом решения о выпуске ценных бумаг (проспекта эмиссии) эмитента;
- уведомления
реестродержателя о