Автор: Назифа Билалова, 06 Октября 2010 в 01:00, курсовая работа
На протяжении истории человека не всегда понимание стадий совершения преступления было таким, как изложено в настоящем уголовном кодексе. Науке уголовного права известны различные позиции относительно наименования и количества стадий преступления. Современная наука уголовного права установила, что сформирование умысла, как не объективированный вовне психологический процесс, не может быть предметом уголовно-правовых отношений. Эволюция вопроса понимания стадий преступлений, взгляды зарубежных правоведов и содержание нероссийских законодательных актов по этой теме весьма интересны для исследования и требуют обязательного освещения в данной курсовой работе.
Человек обладает способностью заранее до начала какой–либо деятельности, ставить определенные цели, подчиняя им свои последующие действия.
Еще до начала преступной деятельности субъект представляет себе ее результат. Когда преступный результат становится целью или необходимым этапом достижения конечной преступной цели, то в сознании субъекта формируется умысел на совершение преступления. При определенных условиях наличие такого умысла может обнаружиться в результате словесного, письменного или иного выражения субъектом своего намерения вовне.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАДИЙ
УМЫШЛЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ
1.1. Понятие умышленного преступления 5
1.2. Понятие стадий умышленного преступления 7
1.3. Значение установления стадий уголовной ответственности,
квалификации преступления и назначения наказания 9
Глава 2. СТАДИИ СОВЕРШЕНИЯ УМЫШЛЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ
2.1. Приготовление к преступлению: понятие, признаки и формы
приготовления 12
2.2. Отличие приготовления к преступлению от обнаружения
умысла 20
2.3. Покушение на преступление: понятие и виды 22
2.4. Неоконченное преступление и добровольный отказ 29
2.5. Оконченное преступление: понятие и момент окончания
преступления 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
В некоторых статьях Уголовного Кодекса РФ объективная сторона отдельных преступлений сконструирована таким образом, что одно деяние (обычно действие) является этапом совершения другого деяния.
В некоторых составах момент окончания преступления переносится на более ранние относительно наступления преступных последствий стадии.
Некоторые составы преступлений формируются таким образом, что преступления считаются оконченными с момента осуществления организационной деятельности, направленной на совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
Различная конструкция составов преступлений в Уголовном кодексе предопределяет и различия в моменте окончания того или иного криминального деяния.¹
Так, преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной нормой Особенной части Уголовного кодекса.
В отличие
от неоконченного, оконченное преступление
характеризуется полным соответствием
содеянного указанным в законе объективным
и субъективным признакам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В реальной жизни нередко случается так, что преступное поведение не доводится до конца по причинам, зависящим и не зависящим от воли виновного. Лицо может быть задержано в момент приобретения оружия, орудий преступления, в момент взлома запоров квартиры, т. е. на любом этапе реализации умысла. Для этого теория уголовного права, законодательство, судебная практика разработала понятия стадий совершения умышленного преступления.
Цель данной работы достигнута, были рассмотрены стадии совершения преступления в различных аспектах, сравнены многообразные точки зрения, проанализированы материалы российского, в том числе дореволюционного и советского периодов и законодательство зарубежных стран, в связи с чем можно сделать следующие выводы.
Автором рассмотрено понятие стадий совершения преступлений. Так, под стадиями преступления следует понимать этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала (подготовительных действий) до конца (наступление общественно опасных последствий). Они отличаются друг от друга по характеру и содержанию виновных действий, а также по степени завершенности криминального деяния.
В работе определено значение стадий совершения преступлений. Так, можно сделать следующий вывод. Стадии совершения умышленного преступления имеют значение для квалификации содеянного в случае, окончено либо не окончено преступление, а если не окончено, то на какой стадии было прервано - приготовительных действий либо исполнения объективной стороны состава. При этом следует учитывать, что каждая предшествующая стадия совершения преступления поглощается последующей и самостоятельного квалификационного значения не имеет.
В курсовой работе была рассмотрена стадия приготовления к совершению преступления. Так, приготовление к преступлению - это умышленное создание условия для совершения умышленного преступления, но не доведенного до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Если в процессе совершения приготовительных действий субъект выполнит состав другого (а не того, к которому готовился) преступления, он отвечает и за это оконченное преступление, и за приготовление к соответствующему преступлению.
Охарактеризована стадия покушения на преступление. Покушение на преступление - это исполнение состава умышленного преступления, прерванного по не зависящим от лица обстоятельствам до наступления общественно опасных последствий.
Покушение отличается от приготовления стадией, на которой прерывается преступная деятельность: приготовление прерывается до начала исполнения состава преступления, его объективной стороны, покушение в процессе исполнения состава до момента наступления общественно опасных последствий.
В работе дана характеристика стадии оконченного преступления. Так, преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной нормой Особенной части Уголовного кодекса.
В отличие от неоконченного, оконченное преступление характеризуется полным соответствием содеянного указанным в законе объективным и субъективным признакам.
Анализ стадий совершения умышленного преступления приводит к выводу о том, что, как правило, имеются большие возможности для предотвращения нежелательного развития событий. Так как они обычно начинаются не с конфликтов и противоречий, а с более или менее заметных различий в позициях, нормах поведения, потребностях и возможностях людей, во многих случаях можно вовремя заметить, уменьшить и устранить эти различия, а если это не удалось, то, во всяком случае, воспрепятствовать их дальнейшему развитию и превращению в противоречия и конфликты, ведущие к преступлению.
Дальнейшее
совершенствование методов и
форм борьбы с антиобщественным поведением
людей предполагает проведение интенсивных
криминологических, социологических,
психологических и правовых исследований,
использование достижений всего комплекса
общественных и естественных наук.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
I. Нормативно - правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. - М., Юридическая литература, 2010.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации. -М., 2010.
3. Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Общая часть./ Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. -М., 2009.
4. Комментарий к Уголовному кодексу РФ./ Под ред. А.И.Чучаева. - М., 2008.
II. Специальная литература
5. Анисимков В.М. Уголовно-исполнительное право: учебник. –М., Издательство: Феникс , 2009.
6. Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть. Учебник./ Под ред. Б.В. Здравомыслова. - М., Высшее образование, 2005.
7. Советское уголовное право. Общая часть/ Под. ред. Белеева Н.А., Ковалева М.Н. - М. ЮристИздат, 2006.
8. Уголовное право российской федерации. Части общая и особенная. Учебник Изд-е. 2-ое./ Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. –М., 2008.
9. Уголовное право. Часть общая. Часть особенная. Учебник для ВУЗов./ Под ред. Ветрова Н.И., Ляпуновой Ю.И., -М., Юриспруденция, 2007.
10. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. / Под ред. А. И. Рарога. М., 2004.
11. Уголовное право зарубежных стран. Общая и особенная части: учебник / под ред. И.Д. Козочкина. — 3-е изд., перераб. и доп. – М., Волтерс Клувер, 2010.
12. Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части: учебник. –М., Волтерс Клувер, 2010.
13. Наумов А.В. Российское уголовное
право. Курс лекций: в 3 т. Т. 1. Общая часть.
4-е изд., перераб. и доп. – М.,Волтерс Клувер, 2010.
III. Интернет-ресурсы
14. http://dic.academic.ru/dic.
15. http://www.arbitr-praktika.ru/
16. http://www.lawtoday.ru/razdel/