Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 23:20, курсовая работа
Специфической особенностью преподавания биологии является широкое использование натуральной наглядности, постановка опытов и наблюдений за живыми объектами. Умелое использование натуральных объектов в сочетании с другими средствами обучения, организация самостоятельной работы учащихся с живыми растениями на уроках и во внеурочное время активизирует детей. Изучение биологии не должно сводиться к рассматриванию изображений объектов на таблицах и запоминанию символов
Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1
1.1 Познавательная деятельность на уроках биологии………………………4
1.2 Формирование умений и навыков учащихся при изучении
комнатных растений…………………………………………………………7
1.3. Комнатные растения на уроках биологии…………………………….........9
Заключение…………………………………………………………………….....14
Приложение……………………………………………………………………..15
Список используемой литературы…………………………………………….32
Для проведения
опыта посейте на 4-метровых делянках
семена моркови и свеклы (по две
делянки под каждую куль туру). Первую
подкормку сделайте, когда у свеклы
разовьются четыре-пять листьев. Приготовьте
раствор борной кислоты и сернокислого
цинка по 0,5 г на 1л воды. Опрыскивать растения
можно при помощи пульверизатора или ручного
(садового) опрыскивателя. Подкормку производите
утром или вечером и только на одной делянке
каждой культуры, вторая делянка будет
служить контролем
Вторую подкормку произведите через две-три недели, третью --через месяц-полтора после первой. Запишите сроки полива; как развиваются растения.
Сравните полученные результаты с контролем и сделайте вывод.
Заключение
Просматривая
и анализируя различную педагогическую
и методическую литературу, можно отметить,
что проблема проведения уроков и внеклассной
работы с учащимися по предмету стоит
достаточно остро перед учителями и молодыми
педагогами в частности.
Биологические
опыты на уроках имеют большое
учебно-воспитательное значение. Они являются
важным средством для развития учащимися
интереса к изучению учебного предмета
химии, совершенствования и углубления
знаний по предмету.
В ходе
подготовки опыта учащиеся, наряду
с изучением поставленной темы по
биологии, дополняют его материалом
по химии и физики, что так же является
важным подспорьем в их дальнейшей учёбе.
Приложение
1.
Урок по теме
«Фотосинтез» 6 класс.
Задачи:
Образовательная:
рассказать об истории открытия фотосинтеза,
об условиях необходимых для этого процесса;
Развивающая:
прививать практические умения и
навыки закладки и проведения опытов
и наблюдений; на основе опытов доказать
поглощение углекислого газа и выделение
кислорода листьями на свету
Воспитательная:
сформировать у учащихся навыки работы
с учебником, обратить внимание учащихся
на проблему загрязнения воздушной среды.
Цель
урока: показать роль света как необходимого
условия протекания фотосинтеза, подчеркнуть
значение фотосинтеза в природе
и жизни человека;
Методы:
словесные, наглядные; рассказ, демонстрация,
проблемно-развивающее обучение, элементы
эвристической беседы.
Оборудование
урока: растения, выдержанные в темноте;
лабораторное оборудование: спирт, стакан
с водой, йод, раствор щелочи, вазелин,
спиртовая горелка, стеклянные колпаки,
стеклянные банки с крышками, лучина; таблица
«Фотосинтез».
Понятия:
Фотосинтез, хлорофилл.
Планируемые
результаты обучения:
Ученик
должен знать:
- что
фотосинтез - воздушное питание;
- что
способность к фотосинтезу - важнейшее
свойство зеленых растений;
- условия
необходимые для протекания
- что
в результате фотосинтеза в
растениях образуются
- что
атмосферный кислород - побочный
продукт фотосинтеза.
План
урока:
1. Организационный
момент - 1-2 минуты.
2. Изучение
нового материала - 20 минут.
3. Проведение
опытов - 15 минут.
4. Закрепление
изученного материала - 5-7 минут
5. Домашнее
задание - 2 минут.
Предварительная
подготовка к уроку: за неделю до урока
группа учащихся по инструктивным карточкам
закладывает два опыта: 1.«проба Сакса».
2. выделение кислорода в процессе фотосинтеза.
Ученики, осуществляющие лабораторные
исследования во время урока, проходят
инструктаж по технике безопасности.
Ход урока.
1. Организационный
момент
2. Изучение
нового материала
Учитель
в начале урока знакомит учащихся
с историческим фактом (создание проблемной
ситуации): Более четырехсот лет
назад бельгийский
Учитель
предлагает ученикам ответить на вопрос,
на который в свое время не смог ответить
известный ученый. (выслушиваются варианты
ответов учеников)
В ходе
обсуждения определяем, что листья
растений - это своеобразные лаборатории,
в которых на свету образуются
органические вещества. Этот процесс
является едва ли не самым замечательным
биологическим явлением, происходящем
на нашей планете. Благодаря нему существует
все живое на Земле. Сегодня на уроке нам
предстоит раскрыть механизмы этого биологического
процесса. Как вы догадались, речь пойдет
о фотосинтезе.
Учитель:
Ребята, а что вы знаете об этом процессе?
(выслушиваются
варианты
ответов учеников)
Фотосинтез
- процесс образования
Зеленый
цвет растений - это цвет химического
вещества хлорофилла (от греч. «хлорос»
- зеленый, «филос»- лист), который находится
в пластидах клетки в хлоропластах.
Это вещество играет в фотосинтезе
главную роль. Процесс фотосинтеза
многоступенчатый. Он запускается, когда
на молекулу хлорофилла попадает частица
света (фотон). В процессе фотосинтеза
выделяют две фазы. Световая фаза идет
только на свету и более длительная, темновая,
в свете не нуждается. В световой фазе
выделяется кислород, образуется энергия,
в темновой фазе синтезируется углевод
(глюкоза)
История
открытия фотосинтеза
Дата
Ученый
1600г. Бельгийский
естествоиспытатель Ян
Ван - Гельмонт Поставил первый физиологический
1771г Английский
химик Джозеф Пристли
1779г. Голландский
врач Ян Ингенхауз
В ходе эксперимента обнаружил, что растения
способны выделять кислород лишь в присутствии
солнечного света, и что только их зеленые
части способны обеспечивать выделение
кислорода.
1782г. Швейцарский
ученый Жан Сенебье
Экспериментально доказал, что органические
вещества в растениях образуются из углекислого
газа, который под влиянием солнечного
света разлагается в зеленых органоидах
растений.
1804г. Французский
физиолог растений Жак
Буссенго
В ходе лабораторных работ пришел к выводу,
что вода так же потребляется растениями
при синтезе органических веществ.
1864г. Немецкий
ботаник Юлиус Сакс
Демонстрация
результатов опыта «Роль света
для образования крахмала»
В качестве
доказательства существования процесса
фотосинтеза группа учащихся рассказывают,
о том какой опыт они заложили и выдвигают
гипотезы, каковы будут результаты эксперимента.
Затем один ученик под руководством учителя
демонстрируется опыт, подтверждающий
образование крахмала в листьях на свету.(к
уроку закладывается опыт - «проба Сакса»)
Другой ученик комментирует и фиксирует
промежуточные и итоговые результаты
опыта.
Для опыта
используются растения - примула, герань
или традесканция. Одно растение обильно
поливают и для оттока крахмала помещают
в темное место на двое суток. Другое
растение оставляют на свету. Затем первое
растение извлекают из шкафа, и на его
листья прикрепляют фигурки, вырезанные
из плотной черной бумаги. Оба растения
выдерживают на свету в течении трех, четырех
дней, осуществляя полив. Затем с каждого
растения срезают по листу, выдерживают
их две, три минуты в кипящей воде и помещают
в стакан с горячим спиртом для получения
вытяжки хлорофилла. Обесцвеченные листья
обрабатывают раствором йода. На листе
растения, которое побывало в шкафу, проявится
конфигурация фигурки, которая была прикреплена
к нему. Лист, который был всегда на свету,
равномерно окрасится в синий цвет.
Учитель
задает вопрос классу: Какое вещество
при обработке раствором йода
окрасится в синий цвет?
Учащиеся
отвечают: крахмал при взаимодействии
с йодом дает синий окрас.
При обсуждении
результатов опыта учащиеся приходят
к выводу, что в листьях на свету
образуется крахмал, а в темноте
крахмал не образуется.
Учитель
ставит перед учениками проблему:
Как доказать, что в процессе фотосинтеза
выделяется кислород? (учащиеся выдвигают
гипотезы)
Одна
из них: кислород - это газ, который
поддерживает горение, а углекислый
газ образуется при горении. Ребята
вспоминают, что растения - это живые
существа, обладающие свойствами живого,
одним из которых является процесс дыхания,
в ходе которого они потребляют кислород,
и выделяют углекислый газ. Ребята приходят
к выводу, что необходимо создать условия
для двух растений, одно из которых на
свету будет осуществлять процессы фотосинтеза
и дыхания, а другое в темноте будет только
дышать.
Демонстрация
результатов опыта, демонстрирующего
условия необходимые для
Учитель
просит вторую группу учащихся рассказать,
о том какой опыт они заложили,
и продемонстрировать его результаты.
Для опыта
берут две банки из светлого стекла.
В каждую помещают по 2-3 веточки растения,
чтобы растения не завяли, в банки
налить немного воды. Сечи, укрепленные
на проволоке, зажигают и опускают в
банки, закрыв их пробками. Свечи гаснут,
что указывает на отсутствие кислорода
и наличие углекислого газа, образующегося
при горении. Свечи вынимают. Банки с растениями
закрывают крышками, одну ставят в темное
место, а другую - на свет. На следующий
день банки открывают и опять опускают
зажженные свечи. В банке, стоящей на свету,
свеча горит, а в банке, находившейся в
темноте, - гаснет.
Растения
ежегодно образуют более 100 млрд. тонн
органических веществ, выделяют в атмосферу
около 145 млрд. тонн кислорода. 80% кислорода
выделяется морскими водорослями и
только 20% - наземными растениями. Поэтому
мировой океан иногда называют «легкими
планеты». Затраты кислорода на дыхание
человека, животных, и растений компенсируются
фотосинтезом. Содержание кислорода в
атмосфере поддерживается в пределах
21%.
Учитель
задает ученикам вопрос: Как можно увеличить
интенсивность фотосинтеза? (учащиеся
выдвигают гипотезы)
Учащиеся
предлагают, что если улучшить условия
необходимые для фотосинтеза, то
скорость его протекания увеличится.
Учитель:
Где и как можно создать
такие условия?
Ученики:
В теплицах и парниках человек
создает определенные условия - освещенность,
температурный режим, минеральное
питание растений, концентрация углекислого
газа. Все эти условия увеличивают
скорость фотосинтеза.