Бухгалтерский учет формирования и использования производственных запасов, пути его совершенствования

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 21:01, курсовая работа

Описание работы

Развитие и существование человеческого сообщества связано с потреблением и использованием разнообразных ресурсов, преобразуемых в потребительские блага с целью удовлетворения потребностей членов общества. Располагая некоторым количеством ресурсов, общество должно удовлетворить свои потребности. При этом необходимо иметь в виду, во-первых, что ресурсы ограничены, они имеют в каждый данный период времени конкретные количественные значения; во-вторых, что потребности, связанные с потреблением большинства благ, которыми сегодня располагает цивилизованное общество, не имеют конечного количественного значения

Работа содержит 1 файл

Бухгалтерский учет производственных запасов.doc

— 326.50 Кб (Скачать)

Дебет счета 20 «Основное производство» - Кредит счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;

Дебет счета 23 «Вспомогательное производство» - Кредит счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;

Дебет счета 29 «Обслуживающие производства» - Кредит счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» и т.д.

   Списание транспортно-заготовительных затрат по отдельным видам или группам материалов производится пропорционально учетной стоимости материалов. При этом используется метод среднего процента. Для того, чтобы рассчитать средний процент отклонений необходима следующая информация:

1. сумму остатка величины транспортно-заготовительных затрат на начало месяца (начальное дебетовое сальдо по счету 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»);

2. сумма текущих транспортно-заготовительных затрат за месяц (дебетовый оборот по счету 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»);

3. сумму остатка материалов на начало месяца по учетным ценам (начальное дебетовое сальдо по счету 10 «Материалы»);

4.  сумму поступивших материалов в течение месяца по учетным ценам (дебетовый оборот по счету 10 «Материалы»).

При этом средний процент отклонений (Нсп) может быть рассчитан по формуле:

 

     Нсп = ( Оо + То) / (Ому +Тму) * 100 %,

 

где Оо – начальное сальдо транспортно-заготовительных затрат;

       То – текущее поступление транспортно-заготовительных затрат;

       Ому – начальное сальдо материалов по учетным ценам;

       Тму – текущее поступление материалов по учетным ценам.

 

Распределение суммы отклонений между материальными ценностями, оставшимся на складе организации и отпущенными в производство, а также расчет фактической себестоимости израсходованных материалов на различные нужды производится путем умножения сумм расхода материалов по учетным ценам на средний процент отклонений. 

Таким образом, при отнесении транспортно-заготовительных затрат на счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и (или) 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» ведется детализация учета транспортно-заготовительных затрат. Данный способ учета позволяет проконтролировать правильность определения сумм списания транспортно-заготовительных затрат, более точно определить сумму фактической себестоимости, не допустить занижения себестоимости, а следовательно, и искажения других показателей деятельности организации.

   По мнению автора данной работы, предприятию ЧПУП «Ратон-МедТех» следует использовать методику учета материалов с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», так как предприятие имеет достаточно широкую номенклатуру материальных ценностей, используемых в производстве. В данной ситуации методика прямого отнесения транспортно-заготовительных затрат на фактическую себестоимость материалов (т.е. фактическая себестоимость материалов формируется по дебету счета 10 «Материалы»), используемая предприятием на данном этапе и которую целесообразно использовать организациям с небольшой номенклатурой ценностей, не позволяет точно определить фактическую себестоимость израсходованных материалов, что приводит к неточности исчисления фактической себестоимости выпускаемой и реализованной продукции, а следовательно и искажению финансовых результатов деятельности предприятия.                                                                                                                                                                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Бухгалтерский учет формирования и использования производственных запасов, пути его совершенствования